Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

А как заменить вводной эл.кабель в дом?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Назрела необходимость заменить вводной электрический кабель в частное домовладение, ибо люминь 30+ лет.

Счетчик старый советский индукционный, опломбирован. Насчет сроков его поверки я хз. Скорее всего всё давно просрочено.

Собственно залезть на столб, снять старый кабель и навесить новый я и сам могу.

Больше интересует процедура в Крымэнерго в плане надо ли сразу покупать новый счетчик, какой именно и как всё это оформить документально и как долго ждать опломбировщика.

Если кто проходил недавно такую процедуру - расскажите что к чему, с чего начать и какие есть камни преткновения.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как долго ждать опломбировщика

 

В пятницу соседу счётчик меняли, 6 марта придут пломбировать.

Чо там в Крымэнерго и прочее яхз

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу соседу счётчик меняли, 6 марта придут пломбировать.

Чо там в Крымэнерго и прочее яхз

Сами меняли или вызывали?

Разрешение на распломбировку счетчика как получить?

 

Вопросов больше чем ответов. :(

 

ПыСы: С утра уже 2 раза звонил на очень горячую линию, меня куда-то 2 раза переключали и только музыку послушал...

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывал кого то, за деньги естественно.

Да много и не узнаю, квартира съёмная у него, владелец этим всем и занимался.

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в окно заявок в абонентских отделах РЭС.

Заявление в РЭС, что перебои с электричеством из-за плохого состояния ввода до электросчетчика.

сразу покупать новый счетчик, какой именно

счетчик выносится из дома.

"Счетчик должен входить в Государственный реестр средств измерений.

2. Класс точности прибора — не менее 2,0."

http://new.crimiz.ru/rubriki/117-tematicheskie-stranitsy/klub-potrebitelej/3304-elektroschetchik-menyat-ili-ne-menyat


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет особой надобности, лучше не трогать. Ибо совершенно точно заставят устанавливать новый счетчик в щитке на улице, всё за ваш счет ну и плюс пару дней убитого времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо совершенно точно заставят устанавливать новый счетчик в щитке на улице, всё за ваш счет ну и плюс пару дней убитого времени.

О! Это оптимистично. У меня заняло полтора месяца, просранных в никуда 800 рублей и тонну нервов.

Потому что электрик Крымэнерго пришел по заявке на замену счетчика, сказал "я боюсь менять ваш счетчик - у вас тут провод старый, е@итесь сами, как хотите", снял пломбу и ушел. Пыталась найти частного электрика - не хотят связываться со счетчиком, вызывайте электрика из Крымэнерго, ЖЭК рассказывает, что они вообще не при делах и "не надо нам звонить, мы электрикой не занимаемся", ну и, в общем, вообще непонятно, что делать и куда бежать.

Ну и дальше начался цирк с походами в Крымэнерго, как на работу, попытками выяснить, что же мне таки делать и как с этим бороться...

Так что, если там все так плохо с проводкой и есть возможность сделать самим, советую не вестись на то, что они сами сделают все как надо (а дамы в окошках, как я наблюдала, могут начать напирать, что именно они должны это делать и нех там лазить своими руками) и подать заявку на распломбировку, все сделать, и подать заявку на опломбирование. Опломбировщика ждать в течение трех недель, они назначают день, в который он может прийти с 9 до 16, но, судя по одному из наблюдавшихся скандалов в Крымэнерго, он может в заявленный день и не прийти. Ну вот просто "не успел" :pardon: Ждите, щас мы ему напомним, может, завтра доберется. Да, тоже с 9 до 16. Ну и что, что у вас работа?

В общем, готовьте нервы. Много. Это жуткая контора.

Электрический счетчик на 20 лет, так что, если он у вас больше стоит, то заставят менять.

Хотя, даже если к ним сейчас и не обращаться, то в конце концов они сами придолбаются с его заменой. Меня вот Крымэнерго с весны кошмарило само, что пора менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого. Светит замена счетчика, вынос его на улицу, замена кабеля.

 

Чтобы не было "тонны нервов" надо искать контакты тех, кто работает на данном участке. Может кто из соседей "договаривался" и у него остался телефон "бригадира"/электрика. Как вариант в РЭС к контролерам...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.

рассказываю.

счётчиков уже 2 сменил при укре.

стоял венгерский трёхфазник древний, заставили за свой счёт поменять. купил прозрачный питерский дисковый тогда.

незадолго до перехода в россию пришли и сказали что надо менять на совресенный без дисковый.

сами поставили бесплатно "ник 2301".

 

стоит наклейками антимагнитными обклеенный.

 

полгода назад загорелся поменять его на двух тарифный.

пошёл на набережную и в окошке узнал.

 

проще простого.

покупаю любой и где хочу и несу на набережную.

там его программируют и приходит чел снимает пломбы.

я ставлю сам и жду чела чтоб поставил пломбы.

 

с этим проблем нет.

 

но как меня достали визиты энергетиков домой и их прогулки по дому с "приборчиком с антеннкой" по всем стенам.

 

гнилые пидоры за которыми только и надо смотреть. охеревшие. сами в комнаты идут, двери открывают.

буквально недельку назад были.

уже не выдержал и сказал : а не охерели ли вы у меня по дому гулять?

сразу пошли молча на выход...

 

счётчик стоит в доме. еще и в центре дома. с 60 годом...

 

сейчас просто мечтаю перенести его на фасад и каждый раз этих энергетиков жестко троллить: посмотрел? а теперь иди нахер со двора.

 

электричество не ворую и даже желания нет.

 

потеплеет и поступлю так:

 

покупаю новый двухтарифник и несу его в крымэнерго.

приходят снимают пломбы, и я попутно нафасад вешаю щиток пластиковый ( на металл нужен протокол испытания заземления-гемор) и туда новый счётчик и новые провода СИП со столба.

 

вызывваю их пломбировать и всё.

нигде не указано где он у меня стоит.

 

счастье такое досталось по наследству.

 

самое сложное это старые провода 3 фазы отрезать. тянутся не удобно, но опыт есть. переделывал подключение летом.

 

 

так что так.

 

и почему мнгое не хотят выносит счётчик из дома???

я бы с радостью и за воротами его поставил, да разгромят наверняка.

КОНДИЦИОНЕРЫ-КАЧЕСТВО ВЫШЕ ВСЕХ! И СПУТНИКОВОЕ, И ВОДООЧИСТКА, И САНТЕХНИКА И ЭЛЕКТРИКА ПО МЕЛОЧИ,И ВЫЕЗДНЫЕ СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ, И ПРОСТО МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ "МУЖ НА ЧАС". ВЫЕЗД ПО ВСЕМУ КРЫМУ Моя темка-в "прочих объявлениях", сверху. тел.+7-978-8 2шесть-7шесть-2шесть. Вячеслав. Vk: /kkvv2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxcvb,

Премного благодарствую за развернутый ответ.

Сделаю всё сам, когда потеплеет ) Давно не доводилось на столб забираться, даже у бати когти где-то валяются.

Вынос счетчика на улицу и его замена меня не парят совершенно, так, досадная мелочь, не более.

А с охеревшими чуваками с приборчиком опыт общения имею. Доводилось даже немца дрессированного на задержание на них спускать ))) Веселая была сценка )) Приятно вспомнить.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подниму темку.

 

Назрели две необходимости повозиться в квартирном щитке (оный на лестничной площадке).

 

Первая: от счетчика идут две линии по квартире, на каждой по автомату. Автомат на одной нормальный, на второй - покалеченный, от 500 ватт отрубается и искрит на входе.

Вопрос: я имею право сам автоматы поменять?

 

Вторая: провода и до счетчика и от счетчика к автоматам - древний алюминий полусгнившего вида. Сам счетчик нормальный, недавно смененный. Нужен электрик, который по шахте протянет из подвала нормальный провод. Это через ЖЭК телефоны узнавать, или в Крымэнерго топать?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это через ЖЭК телефоны узнавать

По идее квартиры - ЖЭК. Автомат недавно сам менял на площадке. Главное за отвертку не схватиться, а так там всё изолированно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это через ЖЭК телефоны узнавать, или в Крымэнерго топать?

в ЖЭК. Обе необходимости будут решены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сгорел автомат. Обратился в РЭС и мне сказали что лучше поменять самому ибо электрик придет не раньше чем через неделю. Перспектива сидеть без света меня не прельщала и пришлось звать знакомого с прямыми руками. Плюс то, что вместо 16А поставил автомат на 25А. После приходил контролер для снятия показаний - ничо не сказал. Поулыбался и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕК. Или сам. Или нормальный электрик.

 

РЭС - это вопросы опломбированных мест. Таковыми являются счётчик и (иногда) входной автомат. Вот эти девайсы с пломбами самому трогать нельзя. Надо писать заявление, вызывать мастера, что бы он распломбировал и составил акт, а после проведения работ обратно запломбировал.

 

По идее, всё что ДО счётчика (и даже ДО квартиры) - зона ответственности ЖЕКа. И ремонт должен проводиться бесплатно (естественно материалы лучше купить самому, т.к. надо нормальное и для себя). По самой квартире - уже сам.

 

 

UPD. Недавно меняли 2 счётчика, 1 ввод, переключались на другую фазу, меняли все автоматы. Работы проводились в двух квартирах. В первой вызвали с РЕСа, распломбировали. Заплатили ЖЕКовскому электрику, он поменял ввод, поставил новый ящик, автоматы, счётчик. Вызвали РЕС, запломбировали счётчик и вводной автомат.

 

Во второй квартире вызвали РЕС, распломбировали. Нашли нормального электрика, он поменял счётчик, автоматы, ввод от фазы, сделал надёжно и красиво, получил честно заработанные. Вызвали РЕС, опломбировали счётчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, сколько заплатили?

 

П.с. щас посмотрел в щиток внимательнее - мама дорогая, не, я туда очкую лезть...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз что-то около 2,5к. Там работы действительно было много.

Второй раз за замену счётчика "по знакомству" 1,5к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...