Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

простые механизмы - которые основа всего


Рекомендуемые сообщения

направление ветра показано стрелками. А величина стрелки пропорциональна развиваемому усилию на крыле.

 

 

Это вид сверху в сечении.

я понимаю, что вид в сечении. Но профиль ты видишь? Это профиль крыла. И стрелка означает направление подьемной силы ака интеграл давления в точках вокруг профиля. Эта сила перпендикулярна направлению потока. Так что, поток именно справа. Если чертеж верен.

 

 

 

 

Примерно такой: http://wind.atmosfera.ua/ru/vawt1000w/
хм.. тут вообще не поворотные..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же тут ограничения по углу поворота некие.. Потому как профиль перпендикулярно ветру сам не встает. Он встает тупой частью к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стрелка означает направление подьемной силы ака интеграл давления в точках вокруг профиля. Эта сила перпендикулярна направлению потока. Так что, поток именно справа. Если чертеж верен.

не думаю. При потоке справа крылья бы разворачивались к нему передними кромками. Или хотя бы стремились развернуться. А они повернуты к правой стороне плоскостями, и даже, если посмотреть на ограничения по повороту, явно не добирают нужного угла.

Насчет того, что показывают стрелки - думаю, это не направления подъемной силы, они должны вращаться вместе с крыльями. А еще меня смущают маленькие синие стрелочки на правых крыльях...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про маленькие стрелочки вообще глюк..

Нет такого условия, чтоб АД сила действовала против направления потока. Так что, никак не то. Или автор рисунка сглючил.

 

Вообще, хорошо бы почитать описания там, где рисунки взяты, чтоб понять. что автор хотел сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та в том-то и фофа, что рисунок на сайте был без описания =(

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Апну эту тему для вопроса.( Крутая тема,кстати, подзабыта).

 

Вопрос: шахматная партия , в которой все решает пешка, чуть ли не последняя на доске. Какие-то известные шахматисты - Алехин , Боби Фишер( это не все , кого я помню, просто ориентируюсь на известных). Нужна картинка шахматной партии, чтобы , взглянув на нее, стало понятно- вот это " случай №" и сейчас пешка " пойдет е2е4" и выиграет. Сама я в шахматах ноль, не играю . Хелп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шахматная партия , в которой все решает пешка, чуть ли не последняя на доске.

Факт - король + ферзь против короля противника всегда выигрывает(по глупости можно проморгать и упустить выиграл, но это не рассматриваем).

Следствие - король и пешка против короля противника может выиграть в случае проведения пешки в ферзя. Это не гарантировано, зависит от позиции короля противника, в некоторых случаях одинокий король может успешно этому проведению помешать.

 

Далее

Нужна картинка шахматной партии, чтобы , взглянув на нее, стало понятно- вот это " случай №" и сейчас пешка " пойдет е2е4" и выиграет.

Белый король - в любом месте доски. Белая пешка - в любом месте на 7 горизонтали. Черный король - в таком месте доски, где он не может помешать продвижению белой пешки на 8 горизонталь(условно говоря король на расстоянии 2 и более клеток от белой пешки). Ход белых пешкой на 8 горизонталь и превращение ее в ферзя - далее гарантированная победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! То, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Белый король - в любом месте доски. Белая пешка - в любом месте на 7 горизонтали. Черный король - в таком месте доски, где он не может помешать продвижению белой пешки на 8 горизонталь(условно говоря король на расстоянии 2 и более клеток от белой пешки). Ход белых пешкой на 8 горизонталь и превращение ее в ферзя - далее гарантированная победа.

Перевела для себя- два короля, черный и белый и белая пешка , превращаяся в белого ферзя. Отличный расклад. Король на третьей клетке от пешки , он на 8-й , она на 7-й? Между ним и ней две клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевела для себя- два короля, черный и белый и белая пешка , превращаяся в белого ферзя. Отличный расклад.

Ход белых

Выигрышная для белых позиция

w1.png

 

 

Не выигрышные позиции, ведут к ничьей

l1.png

l2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, но после превращения пешки в ферзя решает уже не она, а ферзь =))

 

кстати, вот в таком раскладе превращение пешки в ферзя приведет к пату:

 

post-213-022050300 1513176286_thumb.png

 

и лучше превратить ее в ладью.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, но после превращения пешки в ферзя решает уже не она, а ферзь =))

Возможно я неправильно понял вопрос.

в которой все решает пешка, чуть ли не последняя на доске

Воспринял это так, что кроме единственной пешки на доске никаких других фигур нет(кроме королей понятное дело).

 

Конечно да, в моих примерах после превращения пешки в ферзя это не сразу мгновенный мат(но гарантированный в последствии), а еще надо зажать короля и заключительно мат уже будет ставить ферзь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...