Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферополь и Крым в Великой Отечественной


Рекомендуемые сообщения

Немного не получилось,что я хотела...Но...по-моему, и на фото №1 и №2 и №3 одно и то же место.Обратите внимание на забор.Я бы не брала на себя смелость утверждать,что это забор бывшего горсада(сад за кинотеатром "Симферополь")...На фото №1 есть мед крест? Или мне так кажется...Если есть,то тогда там был или госпиталь, или какое-то др.медучреждение....Кто что думает по этому вопросу??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того,на фото №1(так для удобства я его назвала)стоит солдат-охранник и рядом ворота для въезда машин...Это явно не горсад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на забор.Я бы не брала на себя смелость утверждать,что это забор бывшего горсада(сад за кинотеатром "Симферополь").

 

Есть предположение, что это в районе горсада. Но строения заднего плана получается были в самом горсаду, что не логично.

В гор саду были какие-то капитальные строения возле дороги прямо за забором?

 

Кроме того,на фото №1(так для удобства я его назвала)стоит солдат-охранник и рядом ворота для въезда машин...Это явно не горсад.

Вот, скорее всего это Филфак ТНУ в парке Салгирка, в котором во время войны был немецкий госпиталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, скорее всего это Филфак ТНУ в парке Салгирка, в котором во время войны был немецкий госпиталь

 

Я правильно поняла,что вы предполагаете,что это проспект Вернадского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Российского архива кинофотодокументов нашел две фотографии - советские женщины-военнопленные, место съемки - Симферополь. Конечно, здания на заднем фоне не такие узнаваемые, как многие из выложенных выше фотографий, но все же. Есть ли какие-нибудь соображения, где это могло быть? Похоже на двор какого-то предприятия или базы. Может есть какие-то архивные упоминания, ссылки в мемуарах?

post-1664-026441600 1319533434_thumb.jpg Похоже, что это - военная комендатура на ул.Желябова 28/10, была там: http://maps.yandex.ru/-/CBRhzQ8H до начала 80-х.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1438-037645000 1319739831_thumb.jpg

 

Я извиняюсь ! Справа в кадр попадает водонапорная башня. К ней можно привязаться. Покажите на карте точку предполагаемой съемки.post-1438-002272000 1319740053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото № 1 на e-bay с лучшим разрешением и там видно, что солдат стоит рядом с табличкой с крестом. Похоже, что за забором госпиталь или что-то подобное. Надо искать в этом направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Еще одна фотография с e-bay от немецких "туристов". Я так понимаю, это "Дом в память 1905 года"?

post-1664-017806600 1322067614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый. С забором было неплохо.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с брусчаткой ...

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, кажется в "Симферопольском альбоме", что дом сложили из того, что осталось после взрыва Александро-Невского собора. Не знаю правда или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале XX века участок, на котором ныне располагается Дом в память 1905 года, был занят комплексом зданий, выстроенных на средства известного врача А. Ф. Арендта: лечебница «сгущенным воздухом для грудных больных, приезжающих в Крым и при ней лечение кумысом. Главный же дом занят прекрасно устроенным «детским садом» г-жи Арендт», отмечал в «Очерках Крыма» писатель Е. Л. Марков.

 

К 30-м годам XX века место под будущий Дом в память 1905 года был свободен, и по проекту Бориса Белозерского здесь к 1932 году выстроили новое здание. В качестве стиля для жилого строения был выбран конструктивизм, а главный фасад снабдили надписью «Дом в память 1905 г». К слову, существует мнение, будто возводился он частично из камня, оставшегося после разрушения Александро-Невского собора.

 

 

Адрес: Симферополь, бульвар Ленина, 1

 

archiportal.crimea.ua/simferopol/dom-v-pamyat-1905-g.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решетку если не почистить, не прогрунтовать, не покрасить , то долго не протянет. В ужасном состоянии.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
кто что думает по поводу этого фото? не понятно где это в Симферополе.....

post-1608-055591700 1325222846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1438-059947000 1325355036_thumb.jpg

Экипажи Т-34 - кадровые, а малые плавающие танки укомплектованы добровольцами с заводов Симферополя

3 Крымская мотострелковая дивизия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т-37 на фотке

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

19 сентября Илюхин сообщил в штаб: «Симферополь минируется, население срочно эвакуируется, базары закрыты, по городу облавы, задержанных увозят в неизвестном направлении».

 

«С 3.00 15.9 по 5.00 16.9 в сторону Джанкоя прошли 14 эшелонов с войсками и техникой противника, в сторону Керчи — 6 эшелонов. По шоссе на Джанкой прошли 400 крытых груженых автомашин. Скот эвакуируется на север. Охрана железных дорог усилена».

 

20 сентября Федор передал: «Идет сильная эвакуация населения из Симферополя в Николаев; поезда на Джанкой забиты до отказа машинами».

 

Для срыва эвакуации немецких войск из Джанкоя, Зуи, Симферополя командование приказало Илюхину усилить разведку противника и активизировать действия по выводу из строя железнодорожных станций и дорог.

 

wv2.vrazvedka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=38:---&catid=88888901&Itemid=88888924

 

 

Ценные сведения о противнике добывала славная русская женщина Сима Кляцкая. 25 сентября она сообщила, что в течение нескольких часов в сторону Симферополя в направлении на Джанкой прошло 350 автомашин, 750 повозок с войсками и техникой противника. 27 сентября она выяснила, что в Симферополе, на Ново-Садовой улице в доме № 14, размещается штаб немецкой дивизии СС. На этой же улице скопилось до тысячи машин с боеприпасами и техникой. В тот же день Сима сообщила, что на восточной окраине Симферополя, на южной стороне шоссе, в Ново-Сергеевском саду размещен склад с авиационными бомбами. Город буквально забит немецкими войсками и техникой про-тивника. По шоссе на Симферополь беспрерывно идут автомашины с грузом.

 

.....

 

12 февраля Дерюгин сообщил: на северо-восточной окраине Симферополя, в Красной Горке, немцы построили оборонительный рубеж, тянущийся с северо-запада на юго-восток.

 

....

По деревням и городам Крыма шел массовый грабеж. Фашисты оставляли народ без куска хлеба. Голодные люди бродили по улицам в поисках какой-либо пищи или отбросов. Дети рылись в помойках в надежде найти хоть что-то съедобное. За 20 месяцев фашистской неволи в Симферополе жители города получили по 10 килограммов мерзлой картошки, полкило соли, 300 граммов хамсы и 195 граммов повидла. Цены на базарах были баснословные: килограмм сливочного масла стоил 2000—3000 рублей. Немцы не разрешали русским передвигаться по Крыму в поисках продовольствия и работы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про Симферополь. Коктебель и Евпатория. Морские десанты.

 

http://che-ratnik.livejournal.com/287131.html

http://che-ratnik.livejournal.com/276652.html

 

Слава героям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно искал карту Симферополя Н. Барышева,

Большое значение для партизан имела карта города с отмеченными на ней немецкими

военными объектами, нарисованная Барышевым.

 

Данные об объектах, собранные несколькими группами подпольщиков, очень точно нанёс на составленную карту Симферополя Николай Барышев. Один экземпляр карты передали на Большую землю, другой остался у командования крымского партизанского движения. Во многом благодаря этим сведениям в 1944-м удалось предотвратить уничтожение сооружений, заминированных фашистами.

 

вот вроде бы - первый проблеск:

Барышев-карта-Симферополя-i0242rp.jpg

Карта составленная Николаем Барышевым

 

Мне она чемто напомнила схему Симферополя 1927 года, например есть на сайте ув. Белова: http://simfion.net/map06.htm

Однако есть и отличия. К сожалению, разрешение слишком маленькое. Будем искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...