Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферополь и Крым в Великой Отечественной


Рекомендуемые сообщения

вообще я про эту картинку сразу подумал война - провода обвисли, трамвайных проводов нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это в 60-е, то что с окнами в доме у моста?

 

 

Если мост уцелел, не понятны кучи камней перед трамвайным мостом.

 

Одно с другим не сходится :)

По КГБэшному дому - объяснение 1: ремонт. Объяснение 2: оптический обман - так падает свет. Объяснение 3: дефекты снимка. Объяснение 4: при плановом разрушении старого моста рвануло так, что повылетали стёкла, затем см. объяснение 1. По волне моей памяти: я помню следующее - после очередного ливня, когда потоки Салгира уже переливались через мост, второй пролёт моста был частично разрушен и вскоре после этого началось строительство нового моста, в том виде каким он известен сейчас.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ебее фотка есть

 

Foto Ukraine Krim Simferopol Gräber Friedhof

1066.jpg

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ебее фотка есть

 

Foto Ukraine Krim Simferopol Gräber Friedhof

 

На днях и я себе такую закачал. Но, я извиняюсь ! Разве это Симферополь ? Врут проклятые !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отож :)

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях и я себе такую закачал. Но, я извиняюсь ! Разве это Симферополь ? Врут проклятые !

 

 

Так там еще была фотка с кучей указателей. Ерундой занимались, а у нас голова кругом :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Феодосия. дача Стамболи. могилы никто не раскапывал, они и сейчас под газонами санатория.

 

post-81-041411900%201317655068_thumb.jpg http://tourkrym.ru/uploads/posts/2008-08/1218019673_feodos05.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не выйдет - мелко.

 

По моему написано майор и Севастополь.

 

Возможно фамилия из 8 букв(или более на 2-3) и инициалы М.В.

 

Как вариант майор Михаил Матушевский подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото периода окупации - пункт РОА (немецкие части русской освободительной армии)

post-2123-047943300 1317850988_thumb.jpg

post-2123-062559300 1317851028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Взял на reibert - е.

Окрестности Симферополя,апрель 1942.

Некоторая страность в надписи сзади, безизвестный солдат пишет: "Камбала(?) с Ак-Мечети, сзади камрат Фриц Кюне у входа в кухню"

Сомневаюсь, что под Симферополем водится камбала, солдат наверно перепутал с какой-то другой рыбой...

Подпись и орфография как на сайте с фото.

post-1438-033410400 1317994807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ак-Мечетей было несколько. Например Черноморское


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото периода окупации - пункт РОА (немецкие части русской освободительной армии)

Подпись под фото в статье д.и.н. Олега Романько Формирования Русской освободительной армии на территории Крыма (1943-1944):

Торжественный молебен по случаю открытия Центрального вербовочного пункта РОА в Крыму. Симферополь. 30 июня 1943 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару фотко с ебея

09105.jpg

09104.jpg

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черканье легко убирается. лучше текст поверх фото


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черканье легко убирается

ага , тем более, что черканье проведено по разному - можно просто заменить чистые участки с одной на другую фотку

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже с e-bay фотка. Утверждается, что Симферополь. Это фабрика им. Крупской, где ныне бывший Детский мир?

post-1664-069394400 1318318933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фабрика им. Крупской, где ныне бывший Детский мир?

А не развалины Европейской гостиницы, случайно? Нынешняя Советская площадь.

 

PS Хотя вазочки наверху конечно не в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не развалины Европейской гостиницы, случайно? Нынешняя Советская площадь.

 

PS Хотя вазочки наверху конечно не в тему...

 

Я извиняюсь ! Сaneklaw прав ! На известном фото в Симферопольском альбоме это же место, только угол забелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Арийцы" стоят на перекрёстке трёх дорог Кирова - К.Маркса - Некрасова,

1234455.jpg

где сейчас Vольтмарт, раньше "Детский мир", ещё раньше "Универмаг", до войны - фабрика им.Крупской.

Так, что Сaneklaw, на Ебэе не ошиблись. Вот тут, кажется то же место

80fce27ea3.jpg

только здания с двух сторон ещё не разрушены.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вторую фотографию выкладывал 28 сентября, только разрешение получше. Тоже с e-bay. Над входом в угловое здание надпись "Аптека № 1" Мне кажется что это как раз противоположное направление. То есть это фотография здания на углу с улицей Ушинского, где сейчас "Диканька".Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вторую фотографию выкладывал 28 сентября, только разрешение получше. Тоже с e-bay. Над входом в угловое здание надпись "Аптека № 1" Мне кажется что это как раз противоположное направление. То есть это фотография здания на углу с улицей Ушинского, где сейчас "Диканька".Или я ошибаюсь?

Я уже выкладывал подобное предположение, но оно не нашло отклика у коллег по обсуждению. Да, и сам я тоже не уверен, что именно это место, кривизна улицы смущает и много неизвестных архитектурных деталей. Будем искать?

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над входом в угловое здание надпись "Аптека № 1" Мне кажется что это как раз противоположное направление. То есть это фотография здания на углу с улицей Ушинского, где сейчас "Диканька".Или я ошибаюсь?

Тогда по логике, на фото слева должны быть видны:польский костел, синагога, Дом Чирахова.Ведь так? Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

польский костел, синагога, Дом Чирахова.Ведь так?

ага, я здесь об этом написал http://simferopol.in/topic/3684-simferopol-v-velikoi-otechestvennoi/page__view__findpost__p__90483


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда по логике, на фото слева должны быть видны:польский костел, синагога, дом чирахова.ведь так? или я не права?

 

я извиняюсь ! но почему привязываться к тому, что есть ! к сожалению нет хорошей фото "гранд-отеля". некоторое время назад, один старожил рассказывал, о том как во время оккупации ему нужно было сходить в аптеку, которая была в р-не фонтана со львами. и в то время, когда он был возле аптеки, немцы проводили показательную казнь, то ли партизана, то ли "якогось крадия".

вот и сложите, одно с другим. плюс, изгиб пр.кирова будет налево и башня будет просматриваться. думаю, что это "гранд-отель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...