Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферополь и Крым в Великой Отечественной


Рекомендуемые сообщения

Современный вид (одного из фото), Дом с драконами от ул.Большевицкой (Троицкой).

post-2123-095562800 1480850736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 901
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Снимки симферопольские, по более точной привязке к конкретным улицам и местам рассчитываю на помощь неравнодушных к этому делу форумчан.

 

3.jpg

2-я - это ул. Жуковского 4, там где раньше была комендатура, школа, техникум, "Астория" и двор "Старого трубочиста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-я - это ул. Жуковского 4, там где раньше была комендатура, школа, техникум, "Астория" и двор "Старого трубочиста".

Похоже. Такую "беседку" я встречал только на "Астории".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной из веток форума обсуждался вопрос точного места,где находился этот указатель. На фото хорошо виден номер дома- Кирова,19.

 

post-10913-049317200 1468255382_thumb.jpgpost-10913-084351100 1468255396_thumb.jpg

 

Любопытно. Ведь сегодня это четная сторона проспекта Кирова

 

Логично что направление улица изменила - начиналось от реки, а ее продлили за реку к Киевской

 

И этому (изменению чётности-нечётности сторон) есть подтверждение из 1954 года:

 

post-3592-010489300 1480950432_thumb.jpeg

 

Т.е. обсуждаемый адрес до образования проспекта Кирова находился на нечётной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это Скифский переулок упирается в улицу Красноармейскую.

Подскажите: по каким признакам Вы определили, что именно это - Скифский переулок, который упирается в улицу Красноармейская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаков особенных никаких нет, просто часто бывал в этом районе по работе.

Тем более, Вы должны видеть и замечать то, что не увидели другие. Всё-таки определяют по признакам, а не по работе. Должна быть логика в определении места, т.е. там столб, слева - дом, прямо - Т-образный перекресток, почему там, в старом городе, днём так много людей и т.д. В книжках и энциклопедиях этого не напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-я - это ул. Жуковского 4, там где раньше была комендатура, школа, техникум, "Астория" и двор "Старого трубочиста".

Тогда белое здание со множеством окон - 2-я школа, а самое высокое здание на снимке - здание "Астории". Получается снимок сделан с двух-четырехэтажного дома красного гранита по ул.Жуковского 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому и ничего не должен, тем более Вам. Если у Вас много свободного времени, пойдите и посчитайте столбы, дома, окна и т. д. За язык Вас никто не тянул, инициатива наказуемая.

Я, в отличии от Вас, их посчитал. Если Вы общаетесь в кругу единомышленников и хотите, чтобы Вам доверяли, то потрудитесь не ляпать языком просто так. Предыдущие факты, которые Вы приводили, были интересны. Так как Вы никому ничего не должны, и почему-то "тем более мне", то флаг Вам в руки - шагайте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Январь 1942 года. Еще идут бои под Севастополем, а немец топчет крымский снег на симферопольской улице. Вся надежда на группу Козлова и других подпольщиков...

 

post-10913-080041300 1486197651_thumb.jpg post-10913-040741600 1486197692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок сделан в Симферополе во дворе дома, в котором разместилась одна из частей люфтваффе. На дальнем плане на перекладине развешаны пожарные рукава либо топливные шланги.

 

post-10913-094908500 1486198009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что за место на первом фото?

Кажется это точка съемки 2-го фото.

Второй вариант: дом перед стройкой к-т Симферополь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант-дом перед кинотеатром "Симферополь". Ранее я уже размещал снимок этого места, сделанный с более дальнего расстояния, на этой ветке форума 07.09.2016 ( # 585). Снимок, размещенный мною вчера, сделан позже, чем первый - хорошо видно, что дорожных указателей на столбах и стене дома стало больше. Первый снимок сделан, видимо, осенью 1941 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за место на первом фото?

 

post-1648-008524500 1487239841_thumb.jpg

 

Здесь на заднем плане чётко виден к-тр "Симферополь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Медузе нашел фотки Крыма времен ВторойМировой

 

https://meduza.io/feature/2017/02/19/krym-vo-vremya-voyny

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...