Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферополь и Крым в Великой Отечественной


Рекомендуемые сообщения

http://maps.yandex.ua/-/CVVRiP7D

.Только баня как-то уж слишком высокая

Она и сейчас в три этажа - только дорога сейчас на уровне рельс на фото. Первый этаж сейчас больше похож на подвал.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято от туда же. Где это? (фото 1)

180-ebeeec79be.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнее фото уже было здесь - Карла Маркса и описание соответствует текст под верхней:Die Bevölkerung von Ssimferopol erwartet die Ausgabe der russischen und tatarischen Zeitungen — Unten: Der Wehrmachtsbericht in russischer und tatarischer Sprache wird gehört


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнее фото уже было здесь - Карла Маркса и описание соответствует текст под верхней:Die Bevölkerung von Ssimferopol erwartet die Ausgabe der russischen und tatarischen Zeitungen — Unten: Der Wehrmachtsbericht in russischer und tatarischer Sprache wird gehört

Спасибо, г-н Rumlin, я помню, что мы обсуждали нижнее фото и определились с местом и улицей, а вот верхнее фото - где это?

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего недалеко от Маркса/Кирова.

Есть похожее, но не то.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/58986057.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный перекресток.

Точно, он и есть! Слева - здание театра. Спасибо.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Танки с десантом на борту шли, соблюдая светомаскировку. не включая стоп-сигналов. Курить строго запрещалось. И тем не менее передвижение советских тридцатьчетверок было замечено фашистами. На колонну спикировал один из немецких разведывательных самолетов и точно сбросил фугасную авиабомбу. Она досталась Т-34 командира бригады подполковника Михаила Хромченко. Находившийся на втором танке заместитель начальника особого отдела 101-й бригады капитан Айна Мансуров лишь увидел, как Т-34 Хромченко наехал на упавшую авиабомбу, а затем огромной силы взрыв разорвал тридцатьчетверку на части, взрывной волной капитана Мансурова и десантника офицера Бухтоярова сбросило с брони танка на близлежащие камни и кусты. Вместе с Михаилом Хромченко в Т-34 погибли механик-водитель Василий Бубенчиков, заряжающий Николай Федоров. пулеметчица-радистка Валентина Бархатова. Налет вражеской авиации задержал выдвижение такнов к переднему краю. Скорее всего, авиабомбами были убиты начальник штаба 101-Й танковой бригады гвардии майор Николай Булгаков, офицеры связи капитан Иван Старцев, лейтенанты Андрей Лобода, Иван Ворошило, старшии лейтенант медицинской службы Гадай Саттаров. По приказу командования погибших офицеров похоронили в Пионерском парке города Симферополя. Из-за этого в анналах севастопольской героической истории их имена не остались, в Книге Памяти Севастополя они не числятся. Такой подход можно назвать очередным парадоксом нашей жизни - танкисты отдали свои жизни, освобождая Севастополь, а историки таковыми их не считают...

Освобождение Севастополя

http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/103064218.2b6/0_84d5f_b39e1884_XL.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пулеметчица-радистка Валентина Бархатова

Судя по должности Валентина входила в состав экипажа танка.

Первый раз встретил информацию о женщине в экипаже танка.

Вечная Слава Героям, павшим за Родину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она досталась Т-34 командира бригады подполковника Михаила Хромченко

 

В его честь названа улица в Симферополе

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз встретил информацию о женщине в экипаже танка.

http://mrvorchun.livejournal.com/3756174.html

"Там же получили танк. Мы оба были старшими механиками-водителями, а в танке должен быть только один механик-водитель. Командование решило назначить меня командиром танка "ИС-122", а мужа - старшим механиком-водителем. И так мы дошли до Германии. Оба ранены. Имеем награды. Было немало девушек-танкисток на средних танках, а вот на тяжелом - я одна".

или

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Мари́я Васи́льевна Октя́брьская (в девичестве — Гарагуля) (деревня Кият, Таврическая губерния, Российская империя, 1902 — Смоленск, 1944) — советский танкист, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк Т-34 «Боевая подруга», став его механиком-водителем.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело (движение) Паши Ангелиной не пропало даром !!!

С трактора на танк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рубли? Не "карбованци" или "оккупационные марки"?

Встретилась открытка, напечатанная в Ялте в 1942 году:

 

Schwalbennest-Krim.jpg Schwalbennest-Krim-Rueckseite.jpg

"Rpf" - это пфенниги? И как это - "семь с половиной"? )

 

Оккупированный Крым входил в территорию рейхскоммисариата Украина. В 1942 году для рейхскоммисариата Украина в Ровно были напечатаны оккупационные дензнаки - "карбованцi". Номинал - 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 крб. Все банкноты имели надписи на украинском и немецком языках.

Интересно, что и в РИ, и в СССР, номинал купюр был иным - вместо 2-х и 20-ти, были 3 и 25 руб. А в 1991 году оккупанты снова напечатали номинал 42-го. Европейский? wink.gif )

 

Цитата:

Центральный банк Украины был организован в Ровно весной 1942 г., в других городах имелись его филиалы. Эмиссия рублей началась с 1 июля 1942 Официальный курс при этом был установлен в соотношении 1 карбованец = 1 рубль, 10 карбованцев = 1 рейхсмарке. Печатались карбованцы в Германии.

С 25 июля 1942 населению было предложено сдать все советские денежные знаки достоинством выше 5 рублей. Причем, суммы свыше 20 рублей при обмене не выдавались, а зачислялись на специальные счета. Таким образом обращаются на Украине остались оккупационные рейхсмарки, карбованцы, советские казначейские билеты, советская разменная мелочь и немецкие монеты в 1, 5 и 10 пфеннигов.

http://www.pogranec....d.php?p=2029217

 

фашденьги.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбованци рейсхкомисариата Украины: "Фальшування грошевых знакив караэться тяжкою тюрмою"

 

1  22.jpg 2  1.jpg

20  11.jpg 50  11.jpg 50  22.jpg 5  1.jpg 10  11.jpg 200  11.jpg 500  11.jpg 100  11.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
с перекрестка Кирова и Ленина.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До войны не успели достроить кинотеатр Симферополь, достроили только в 1954-1956 годах.

Выходит кинотеатр стоял в таком виде как на фото лет 13.

 

Снято с Феодосийского моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1648-086276700 1374383821_thumb.jpg

 

Вот ракурс очень похожий. Что это за дом на переднем плане и с какой улицы выезжает автомобиль? И почему водитель легковушки сидит справа?

http://img11.nnm.ru/c/d/e/d/1/511733a5f8b4828afadc0886e57.jpg

А если так?

post-1648-027587200 1374383667_thumb.jpg

Хотя, если честно, то это здание больше похоже на кинотеатр "Звезда в Твери

http://www.molodie.org/files/image/foto/2011/20111220_4.jpg

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за дом на переднем плане и с какой улицы выезжает автомобиль? И почему водитель легковушки сидит справа?

А если так?

кт симферополь.jpg

Тогда у регулировщика нарукавная повязка будет на правой руке, что немыслимо для педантичных немцев.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт симферополь0.jpg

Что это за дом на переднем плане и с какой улицы выезжает автомобиль?

Хотя, если честно, то это здание больше похоже на кинотеатр "Звезда в Твери

советская.jpg

Кинотеатры в Твери и Симферополе строились по одному проекту. Тверской сдан в 1937 году, кроме того, его фасад выходит прямо на набережную Волги. В наш во время войны попала бомба, и достроили его только в середине 50-х.

 

Tver_cinema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Не Симферополь!

НЕТ! Это Симферополь. красным я обвел дом, стоящий перед недостроенным кинотеатром.

post-2604-091965200 1374413652_thumb.jpg

так же тумба регулировщика и столбы "трамвайные" на обоих снимках единтичны. а нарукавная повязка регулировщика на правой руке ни о чем не говорит. поэтому фотография (нижняя)-это правильный ракурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...