Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферополь и Крым в Великой Отечественной


Рекомендуемые сообщения

а есть на современных картах (типа гугла) разметка границ этого лагеря смерти?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концлагерь в совхозе "Красный", 1942 - 1944 гг.:

http://www.youtube.com/watch?v=FMSqxB8f0XU

Ужас! Я видел эти раскопки. До сих пор помню, как-будто это было вчера! Когда начали строить мост через ж/д пути к ул.Г.Сталинграда, в 1970 году, брали землю для отсыпки и обнаружили эти зловещие ямы, а мы, с пацанами ездили на велосипедах в Дубки смотреть на это страшное зрелище! Теперь там ненормальные папаши сделали качельки, а их ненормальные мамаши выгуливают там ничего неведающих деток по местам, где люди, умирая, корчились от боли и возносили молитвы о спасении! Дубки 03.jpeg Дубки 01.jpeg Дубки 02.jpeg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начали строить мост через ж/д пути к ул.Г.Сталинграда

построен в 1984 году.

Ямы нашли когда прорезали через бугор новую николаевскую трассу.

 

 

Теперь там ненормальные папаши сделали качельки, а их ненормальные мамаши выгуливают там ничего неведающих деток по местам, где люди, умирая, корчились от боли и возносили молитвы о спасении!

Это депутаты железнодорожного района построили, есть табличка на стенке. Но вместе с качельками и территорию привели в порядок.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/18831003.jpg

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/10001722.jpg

 

Не в качельках дело.

Ежегодные шашлыки и пьянки на этом месте(например перемотайте ролик на 6 минут):

http://www.youtube.com/watch?v=BlmyRp4zCd0


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ о прошедшем в Симферополе в 1971-72 гг. процессе над военными преступниками, зверствовавшими в концлагере "Совхоз Красный", из книги "Кримські татари: шлях до повернення: Кримськотатарський національний рух (друга половина 1940-х – початок 1990-х років) очима радянських спецслужб": Зб. док. та матеріалів. У 2 ч. / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. – К.: Ін-т історії України НАН України, 2004. – Ч. 2. – 362 с.

 

Спецповідомлення голови КДБ при РМ УРСР В. Федорчука ЦК КПУ про реакцію жителів Кримської області на судовий процес над кримськими татарами, які в роки Другої світової війни служили в 152-му татарському добровольчому батальйоні

 

23 июня 1972 года.

 

Секретно.

 

Экземпляр № 1.В дополнение к №589-1 от19 июня1972 года докладываем, что на проходящем в гор[оде] Симферополе судебном процессе по делу группы активных немецких карателей Абжелилова и других про-должался допрос свидетелей, которые дали подробные показания о преступной деятельности подсудимых.

 

Так, свидетель Асанов, служивший в период Великой Отечествен-ной войны вместе с подсудимыми в152 татарском добровольческом батальоне, изобличил Абжелилова, Ходжаметова и Куртвелиева в тяжких преступлениях, в т.ч. в расстреле Куртвелиевым одного узни-ка и сбрасывании Ходжаметовым в туалетную яму обреченных.

 

Асанов также сознался, что и он причастен к зверствам, чини-мым карателями в этом лагере.

 

В свою очередь, подсудимые Абжелилов, Ходжаметов,Куртвели-ев и Кулик изобличили Асанова в том, что и он вместе с ними прини-малучастие в массовых расстрелах и истязаниях советских граждан. Показанияподсудимых о карательной деятельности Асанова, а

 

также его показания вызвали возмущение присутствующих напроцессе советских граждан вплоть до выкрикивания угроз в его адрес. В связи сэтим Военным трибуналом и УКГБ Крымской области

 

были приняты меры к охране Асанова. Следует отметить, чтоКомитет госбезопасности при СМ Украин-ской ССР в процессе предварительногоследствия по делу Абжелило-ва и других карателей дважды ставил вопрос об арестеАсанова, о преступной деятельности которого имелись материалы. Однако Во-еннаяпрокуратура Краснознаменного Киевского военного округа по

 

мотивам недостаточности доказательств отказалав санкциина его арест.

 

Прибывшая в Крым из гор[ода] Бекабада Узбекской ССРтатар-ка Аблаева Айшет рассказала своим знакомым, что по месту ее жи-тельствататары в"большой панике". Там распространяются слухи

 

о том, что на татар"вновь будет гонение". Она ибольшинство по-жилых татар не желают возвращаться в Крым, но молодежьстре-мится возвратиться в него.

 

Продолжают поступать данные о положительном реагирова-ниинаселения на судебный процесс.

 

Так, житель села Кормовое Первомайского района Крымской области, рабочий совхоза Расулов, обсуждая среди лицтатарской национальности сообщения прессы о судебном процессе, сказал, что этисообщения соответствуют действительности, что в детстве он проживал недалеко отконцлагеря, размещавшегося на террито-рии совхоза"Красный", и былочевидцем отдельных фактов истяза-ний карателями узников, а также знает отсвоих родителей о массо-вых расстрелах советских граждан.

 

Тракторист совхоза"Путь Ленина" Первомайскогорайона Еременко заявил: "Хорошо, что, благодаря органам госбезопасности,уб-рали из нашего общества этих негодяев, а если еще где-то и прячутся подобныекаратели, то со временем и их постигнет заслуженная кара".

 

В суд и редакцию газеты"Крымская правда"продолжают пос-тупать письма и телеграммы от коллективов рабочих и отдельных гражданс требованиями наказать изменников Родине Абжелилова и других за совершенныезлодеяния против советского народа.

 

В частности, коллектив Наманганской автобазы УзбекскойССР

 

в телеграмме указывает: "Осуждаем зверские злодеяниянад совет-скими гражданами бывшего нашего работника Салаватова. Кол-лективтребует вынести ему высшую меру наказания".

 

Большое воспитательное значение судебный процесс оказываетна молодежь.

 

Комсомолка, ученица 9 класса средней школы г.Симфе-рополя Кудрявцева, выражая свои патриотические чувства люб-ви к Родине,гневно осуждает подсудимых и в письме заявляет:

 

"Мне не довелось видеть ужасы войны, и я счастлива.Мне15 лет.

 

Большое спасибо за розыск преступников. Назвать ихзверями-будет оскорбительным для зверей. Звери не кидают людей в яму,

 

не стреляют им в затылок. Судите их по всейстрогости".

 

Такие же чувства выразила Седых Светлана, ученица10класса

 

средней школы села Партизаны, которое во время ВеликойОтечес-твенной войны было сожжено карателями.

 

Поступают также заявления и письма граждан, в которыхсооб-щается о других лицах, изменивших Родине во время Великой Оте-чественнойвойны и занимавшихся карательной деятельностью.

 

Принимаются меры к проверке указанных данных

 

ДА СБ України. - Ф. 16. - Оп. 3 (1976). - Пор. 4. - Арк.315-318. Оригінал.

 

 

 

http://history.org.u...k/tatari/99.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...После войны (конец 60-70) жительница с. Кольчугина (Булганак) опознала в симфиропольском универмаге одного из тех кто ее расстреливал (она выжила и ночью была выкопана из рва местными жителями) . Суд над ним проходил в Симферополе. ...На момент начала 70-х были извлечины останки примерно 30 000 человек на месте одного лагеря и 14 000- на месте другого... - это со слов участников роскопок. Пару лет назад был короткий сюжет на крымском ТВ о том , что поисковики продолжили раскопки, но по-моему это была разовая акция к какой-то дате. В совхозе Красном есть памятный знак погибшим. Основной источник инфы- мои родичи, участвовавшие в 70-х в этих роскопках.

http://crimea.ucoz.com/forum/10-14-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

построен в 1984 году.

Ямы нашли когда прорезали через бугор новую николаевскую трассу.

 

Насыпь для моста стали делать значительно раньше, когда ещё не было м-на Г.Сталинграда

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лагерь Красный был "чисто татарским"?

в смысле, что вместе с немецкой охраной и карателями в охране, истязаниях и расстрелах принимали участие только татары?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпь для моста стали делать значительно раньше, когда ещё не было м-на Г.Сталинграда

Я помню как ездили через переезд в Николаевку, рядом с которым насыпь укатывали большие "катки", за переездом уже была построена часть домов на Сталинграда.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню как ездили через переезд в Николаевку, рядом с которым насыпь укатывали большие "катки", за переездом уже была построена часть домов на Сталинграда.

Я ездил домой из школы через этот клятый переезд каждый день - приходилось часто торчать в ожидании проходящего поезда, а потом стали сооружать насыпь. Как-то долго она стояла и внушала всем надежду, что скоро будет мост. Затем был в этих местах наездом, иногда приезжая к родителям. Первые многоэтажные дома стали строить в 1980 году.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, тогда мне запомнилась финальная стадия. Потом короткое время переезд и мост работали вместе. Запомнилось что мы как то сунулись по старому маршруту, а переезд уже закрыли, и вскоре соорудили "высокий" тупичок слева на фото, который окончательно дорогу похоронил:

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/10382646.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о концлагере на территории совхоза "Красный" и процессе по делу палачей из 152-го добровольческого охранного батальона. Из книги "У самого Черного моря" - воспоминаний Героя Советского Союза М. В. Авдеева:

 

Но не только разрушения, руины и пепел оставили горестные раны в человеческих душах. Здесь я должен перенести время повествования почти на тридцать лет вперед, в 1972 год, когда Выездная сессия Военного трибунала Краснознаменного Киевского военного округа рассматривала уголовное дело карателей из добровольческого батальона СД.

 

На имя председателя суда полковника юстиции А. Е. Бушуева, государственного обвинителя полковника юстиции П. И. Модленко, членов трибунала, в редакции газет ежедневно поступают письма от граждан не только Крыма, но и других областей и республик. В них — гнев, негодование, проклятие палачам, виновникам гибели тысяч советских людей. Эти письма являются дополнением к обвинительному заключению.

 

 

Многие строки невозможно спокойно читать. Матери, жены, дети погибших, бывшие узники... Их боль лишь на время утихала. Суд с новой силой растревожил никогда не заживающие душевные раны.

 

Анна Петровна Харитонова к письму, присланному из Алушты, приложила справку из Госархива, в которой говорится: «По материалам Чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации Крыма (1941-1944 гг.), в списках граждан, расстрелянных по [103] Симферопольскому району, под № 185 числится Панков Петр Ефимович, директор школы, под № 186 — Панкова Тамара Михайловна, учительница, под № 187 — Панков Геннадий Петрович, учащийся».

 

Анна Петровна пишет: «В справке почему-то ничего не сказано о сестре Софье, ей тогда был 21 год. Она тоже погибла в том же концлагере, на территории совхоза «Красный».

 

Вот уже 25 лет я работаю, как и мои родители, в школе. Только труд помогает мне бороться с пережитым горем.

 

Не исключено, что кто-то из подсудимых убивал моих родных. Требую самой суровой кары над ними».

 

«В этом концлагере замучили моего брата Василия, — пишет жительница Симферополя Варвара Прохоровна Охременко. — Его вытащили из колодца 21 апреля сорок четвертого года, а 22 были похороны. И я там была с больной матерью. Она инвалид первой группы, не ходила. Упросила отвезти ее на коляске. А я носила воду консервной банкой и обмывала лицо брата... Такой кошмар не забудешь».

 

Леонид Пантелеевич Банскалинский просит трибунал выслушать его, так как он является не только очевидцем злодеяний, совершенных фашистами и их прихвостнями в концлагере, но и сам там на всю жизнь получил зарубку. Он попал в лагерь смерти вместе с другими молодыми подпольщиками Ялты. Бывшие узники В. Гончарук, А. Золотых, А. Степаненко видели, как их товарища, 16-летнего комсомольца Леонида Банскалинского за попытку к бегству один из карателей плеткой бил по лицу. «Хлыст палача попал парнишке прямо в глаз, — утверждает А. Степаненко. — Окровавленного Леонида поволокли в тифозный барак, где никто никого не лечил».

 

А это из Феодосии:

 

«Пишу письмо и не могу сдержать рыданий, — сообщает Лидия Ефимовна Пахомова. — Нашего брата Костю увезли в лагерь в сентябре 1943 года вместе с другими подпольщиками — Богдановой, Шепелевой. Мать тут же поехала узнать, но за колючей проволокой стояли добровольцы. Очень даже возможно, что тот или другой из подсудимых и бросил брата в яму...».

 

«Я не знаю, чья проклятая рука оборвала жизнь моих родных: матери Натальи Ивановны, отца Андрея Дмитриевича, [104] дяди Александра Дмитриевича, — сообщает жительница областного центра Нина Андреевна Андрющенко. — Их забрали в гестапо 18 сентября 1943 года, а 10 октября расстреляли.

 

Может, это сделали те, что сидят сейчас на скамье подсудимых? Ведь и они осиротили столько семей, эти проклятые подонки, уничтожив прекрасных людей. И потому им — самая суровая кара!»

 

Каждая строка писем дышит гневом.

 

«Я волнуюсь и не могу складно написать, — пишет Екатерина Дмитриевна Дундук, потерявшая мужа. — Да и как можно спокойно говорить о наболевшем. Ведь эту боль я ношу почти 30 лет. Пусть моя израненная душа хоть в какой-то мере подскажет вам, судьи, какой выбрать приговор».

 

«Можно рассказывать до бесконечности, как фашисты и их пособники жгли наши села, бросали детей за ноги в огонь, а по остальным давали очередь из автомата, — вспоминает, словно кошмарный сон, Елена Егоровна Макеенко, у которой расстреляли отца, мать, сестру, а брат погиб на фронте. — Я пронесу эту боль в сердце через всю жизнь. И таких много. Потому и счет палачам велик. Поэтому и получить они должны сполна...».

 

Председатель Трибунала зачитывает документы об итогах эксгумации останков жертв фашизма, расстрелянных в урочище Дубки, акты судебномедицинской экспертизы и республиканской Комиссии по расследованию преступлений, совершенных гитлеровцами, их пособниками из 152-го добровольческого батальона СД на территории лагеря смерти в совхозе «Красный».

 

К микрофону подходит Мария Севастьяновна Скороит и начинает свой горестный рассказ. У нее был сын. Звали его Сергеем. Ее надежда и опора. Фашисты арестовали его здесь, в Симферополе, незадолго до прихода наших войск. Матери удалось его увидеть еще раз после этого. Старушка крепится, закрывает глаза. Сейчас ей вновь видится сын. Двадцатидвухлетний, полный сил...

 

— Он сказал мне тогда: «Мамочка, не плачь. Скоро придут наши. Тебе хорошо будет. Прости меня, мать. Я не мог поступить иначе».

 

Старушка плачет.

 

— Через несколько дней в город пришли наши, — продолжает Мария Севастьяновна. — Многие женщины, потерявшие своих, ходили и разыскивали их. Наши поиски окончились в Дубках. Сережу вытащили из ямы, и я его сразу узнала. Больше ничего не помню. Меня в беспамятстве привезли домой люди.

 

Последние слова опять обрывает стон. Ее мокрое лицо обращено туда, к барьеру, где согнулись в три погибели убийцы. И вот-вот сорвутся с губ матери гневные справедливые слова: «Почему мертвы наши дети и почему, по какому праву еще живы палачи?»

 

Дает показания Антонина Константиновна Ивлева из Старого Крыма. В концлагере расстреляли ее мужа. Ирина Александровна Платонова за три дня до прихода наших войск потеряла 17-летнего брата. Через шесть дней, 15 апреля 1944 года, ее отец и мать привезли юношу из Дубков, чтобы похоронить на кладбище. Он был застрелен в затылок.

 

Люди, раскапывавшие эти страшные ямы, видели, что к трупам взрослых прикручены проволокой и маленькие дети...

 

— А у меня, — говорит Антонина Андреевна Анисимова, — замучили двух братьев — подпольщиков. Младшему было 16 лет...

 

И вновь суд слышит горестную повесть, вновь сквозь плач встает перед присутствующими в зале жизнь двух замечательных парней, не склонивших голову перед фашизмом.

 

Один за другим дают показания пострадавшие, раскрывая все новые и новые преступления фашистского отребья.

 

...Начинается допрос свидетелей. Трибунал вызывает Курмамбета Сейтумерова. Входит невысокий человечек, худощавый, смуглый, с большим носом. Бывший сослуживец подсудимых. Из того же 152-го добровольческого батальона СД. С его появлением палачи чувствуют себя совсем неуютно. Этот знает многое, от него не отмахнешься. Он называет каждого убийцу поименно. Со всеми отлично знаком.

 

Свидетель ничего не скрывает. Он с готовностью рассказывает о своей «службе», о «работе» подсудимых Хожаметова, Куртвелиева, Абжелилова, Саланатова, Парасотченко и Кулика.

 

Жуткие картины встают перед глазами сулей и сидящих в зале. Сейтумеров сам видел, как фашистские [106] прихвостни стреляли в затылок невинным жертвам, творили черную расправу у ям в Дубках и у колодцев в самом лагере смерти. Теперь доподлинно ясно, как это было. Особенно детально свидетель описал массовое уничтожение узников в ночь с 10 на 11 апреля 1944 г.

 

У колодцев не было ограждения. Их выкопали незадолго до казни. Глубина по 20-25 метров. Две зияющие дыры в земле. В одном немного горькой воды, другой — сух. Людей подводили к краю. Ставили на колени, стреляли в затылок и ногой сталкивали вниз. Некоторых — живыми...

 

Я не мог не рассказать здесь обо всем этом. Не мог потому, что иначе нельзя понять тех чувств, которые мы испытывали, освобождая от гитлеровцев каждый город, любое село. Тем более — Севастополь.

 

Мы не раз видели на стенах плакаты, где была изображена женщина с прижавшимся к ней ребенком. На них направлен фашистский штык.

 

«Воин Красной Армии, спаси!» — кричали плакаты.

 

И это не было «агитацией». Это взывали о помощи те, кого мы обязаны спасти.

 

Что было бы, если бы мы еще запоздали. Страшно подумать!

 

Потому вы поймете нашу ненависть, ярость, с которой даже необстрелянные, молодые летчики шли в атаку, не думая о своей жизни.

http://militera.lib....eev_mv3/06.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, тогда мне запомнилась финальная стадия. Потом короткое время переезд и мост работали вместе. Запомнилось что мы как то сунулись по старому маршруту, а переезд уже закрыли, и вскоре соорудили "высокий" тупичок слева на фото, который окончательно дорогу похоронил:

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/10382646.jpg

Так и было...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о концлагере на территории совхоза "Красный" и процессе по делу палачей из 152-го добровольческого охранного батальона. Из книги "У самого Черного моря" - воспоминаний Героя Советского Союза М. В. Авдеева:

 

http://militera.lib....eev_mv3/06.html

Заседание суда проходило в клубе Консервного завода 1 Мая на ул.Севастопольской/Эстонской.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лагерь Красный был "чисто татарским"?

в смысле, что вместе с немецкой охраной и карателями в охране, истязаниях и расстрелах принимали участие только татары?

Батальоны создавались по национальному признаку:

Готовя войну против Советского Союза, руководство Германии рассматривало его как «искусственное и рыхлое объединение» огромного числа наций, как «этнический конгломерат», лишенный внутреннего единства [3]. Поэтому одной из главных задач германского военно-политического руководства после начала войны с СССР было разрушение его как многонационального государства путем привлечения на свою сторону представителей нерусских народов и национальных меньшинств. При этом нацисты считали, что «для борьбы с большевизмом стало возможным привлечь на свою сторону многочисленные мусульманские народы Советского Союза», на сотрудничество с которыми делалась особая ставка [4]. Одним из способов осуществления такого сотрудничества стало создание «национальных добровольческих формирований» из представителей тюркских и кавказских народов СССР.

 

Первым оккупированным регионом Советского Союза, где немцы на практике применили политику использования нерусских мусульманских народов в военных целях, был Крым с его пестрым национальным составом населения. Именно здесь в октябре—ноябре 1941 г. немцы сформировали первые «мусульманские легионы» из крымских татар.

...

В первой половине 1942 г. немецкие оккупационные власти в рейхскомиссариатах приступили к созданию из местных добровольцев батальонов «Schuma», которые предполагалось использовать в антипартизанских целях. В отличие от рот самообороны, район действий которых был обычно ограничен районом их формирования, батальоны «Schuma» планировалось применять в качестве тактических частей на более широком фронте. В июле 1942 г. все татарские роты самообороны в Крыму были сведены в такие батальоны. В результате, к ноябрю 1942 г. было сформировано 8 батальонов «Schuma», расквартированных в следующих населенных пунктах: Симферополе (№№ 147 и 154), Карасубазаре (№ 148), Бахчисарае (№ 149), Ялте (№ 150), Алуште (№ 151), Джанкое (№ 152) и Феодосии (№ 153) [51].

Крымскотатарские добровольческие формирования в германских вооруженных силах (1941—1945) О.В. Романько, к.и.н.

 

Попадалось достаточно свидетельств того, что после побед РККК, начиная с лета 43-го, коллабораци потянулись от фашистов в лес, к партизанам. Кроме того, некоторые могли попасть в графу "потери", ведь боевые действия партизан в 43-м развернулись с новой силой. И тогда уже батальоны "хиви" могли доукомлектовываться кем попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И на контрасте:

 

Другая оккупация

 

И соглашусь полностью с автором:

"Не знаю, какое чувство у меня было сильнее, когда я читал про эти цирлихи-манирлихи – удивление (моя правка) или раздражение. Боюсь, злобы было больше."

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

Попадалось достаточно свидетельств того, что после побед РККК, начиная с лета 43-го, коллабораци потянулись от фашистов в лес, к партизанам. Кроме того, некоторые могли попасть в графу "потери", ведь боевые действия партизан в 43-м развернулись с новой силой. И тогда уже батальоны "хиви" могли доукомлектовываться кем попало.

 

Александр, спасибо за инфу, но я не про "взагали" историческую справку, я про конкретно лагерь Красный больше хотел услышать...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, по теме

----------------------------

Захоронения жертв фашистского террора времен Великой Отечественной войны всегда будут напоминать современникам о страшных последствиях, которые несут человечеству войны. Наша святая обязанность – трепетно сохранять и оберегать эти места. И, конечно же, прилагать усилия к поиску захоронений неизвестных солдат и мирных жителей, которые до нашего времени числятся в списках без вести пропавших.

Именно с такой инициативой выступил житель города Симферополя – Анатолий Гурьевич Матвеев. Находясь в немецкой оккупации, Анатолий Гурьевич стал очевидцем расстрела местных жителей и пленных красноармейцев в районе современного предприятия «АвтоГАЗ» на северной окраине Симферополя. Именно эти страшные воспоминания стали основанием для осуществления святой и благородной миссии – организации достойного захоронения погибших, а также установки памятного знака на месте трагических событий.

После писем А.Г.Матвеева в Верховную Раду Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым и Симферопольский городской совет коллегиально было принято решение заложить несколько разведывательных шурфов в месте предполагаемого захоронения. Ситуацию с поиском серьезно усугубляло отсутствие конкретной привязки к месту гибели. В результате при участии представителей Верховной Рады Автономной Республики Крым, Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия, Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Украины, различных городских служб было заложено два шурфа глубиной 2,5-3 м на удалении в 100 м друг друга. Но увы, в результате шурфовки обнаружить ров с останками расстрелянных людей не удалось.

На сегодняшний день мы не можем отрицать существование подобного места захоронения жертв фашизма на северной окраине Симферополя, однако необходима точная привязка к местности. Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране культурного наследия приглашает к сотрудничеству всех, кто располагает подобной информацией.

Фото и текст по ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание суда проходило в клубе Консервного завода 1 Мая на ул.Севастопольской/Эстонской.

Разве не в клубе конс.завода им.Кирова по Воровского,24? Я ходила на эти заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не в клубе конс.завода им.Кирова по Воровского,24? Я ходила на эти заседания.

Может быть и на Воровского, я помню что на Севастопольской. Вы уверены?

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Памятник в разные годы:

 

 

50 - 60-е гг.

post-294-025719200%201302699503_thumb.jpg

 

80 - 90-е гг.

post-294-089938700%201302700144_thumb.jpg

С конкретной датой:

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/83650822.jpg

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/83650795.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день видел висельников… На Субхи и Севастопольской на столбе висел еврей, она работал в банке сторожем, на трупе было написано: «жид», «за неявку», — эти воспоминания оставил переживший оккупацию завскладом Крымского аптечного управления Илья Сирота.

Ул. Крылова до войны носила имя турецкого революционера, председателя Компартии Турции Мустафы Субхи. Попадалось фото пекарни на углу Севастопольской и нын. Крылова (Субхи), здание было очень похоже на это:

1f13ed79762b.jpg

А двухэтажный дом на заднем плане - на Турецкой-Танкистов?

Снимок опубликован Сергеем Киселёвым в группе "Крымоустройство" на ФБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекресток Севастопольская-Крылова. Двухэтажный дом на перекрестке Крылова-Танкистов


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

post-1664-026441600 1319533434_thumb.jpg Похоже, что это - военная комендатура на ул.Желябова 28/10, была там: http://maps.yandex.ru/-/CBRhzQ8H до начала 80-х.

Военная комендатура была в следующем квартале, на Жуковского. Та сторона квартала была полностью снесена во время строительства здания обкома партии. Там еще при царе была тюрьма.

 

http://victory.rusar...1&photo_id=1463

http://victory.rusar...1&photo_id=1680

http://victory.rusarchives.ru/img/photos/1680_125745167_big.jpg

Это очень похоже на внутренний двор тюрьмы на бул. Ленина. Ворота - на Спера, те, что ближе к бульвару. Тополя - в Ленинском сквере. Через эти ворота и сейчас увозят-привозят. Вот только труба немного не на месте, ликеро-водочный, вроде как, немного левее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...