Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Витражи "Тиффани", брошки, подвески и сувениры из витражного стекла


Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Витражист, как вы там? Продолжаете ли свои красоты делать?

 

Да, что то я подзабыл путь на Симферопольский форум. Спасибо, что напомнили. Я тут в Севастополе некоторое время жил, вот и утратил актуальность.

Я по прежнему занимаюсь витражем и мозаикой, делаю совершенно благотворительные акции в том числе.

Вот к примеру в Севастополе таких мозаичных котипов наделал в качестве партизанского нанесения добра.

https://vk.com/video-98013364_456239046

Ну и так, работаю потихоньку.

post-15819-072350300 1649255461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Я тут занялся собиранием крымской мозаики, которой наши предки щедро усыпали Крым. И которая за 30+ лет после Советской власти во многих местах пришла в упадок или полностью была утрачена. Вот в свободное время езжу по разным весям Крымским и где вижу мозаичную остановку, или сельский ДК, украшенный мозаикой, или просто какой либо монумент с мозаикой делаю фотографии, обмеряю по возможности, оцениваю степень разрушений. Свожу все это дело в каталог. Потом сделаю группу в ВК, там будут собираться эти данные.

А потом, глядишь, пригодится эта информация для реставрации или для туристических маршрутов.

Да и краеведам будет полезно знать.

Ведь некоторые авторы этих мозаик до сих пор живы и находятся в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Я тут занялся собиранием крымской мозаики, которой наши предки щедро усыпали Крым. И которая за 30+ лет после Советской власти во многих местах пришла в упадок или полностью была утрачена. Вот в свободное время езжу по разным весям Крымским и где вижу мозаичную остановку, или сельский ДК, украшенный мозаикой, или просто какой либо монумент с мозаикой делаю фотографии, обмеряю по возможности, оцениваю степень разрушений. Свожу все это дело в каталог. Потом сделаю группу в ВК, там будут собираться эти данные.

А потом, глядишь, пригодится эта информация для реставрации или для туристических маршрутов.

Да и краеведам будет полезно знать.

Ведь некоторые авторы этих мозаик до сих пор живы и находятся в Крыму.

Супер идея ехала недавно и заметила, что снесли таковые обьекты в комсомольском, на аэрофлотской очень жаль...пошла посмотрела на яндекс картах они еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие работы. А где глянуть каталог, есть ли на продажу, может в Перми? Подруга от туда, часто ездит домой и обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, глядишь, пригодится эта информация для реставрации или для туристических маршрутов.

Да и краеведам будет полезно знать.

 

Думаю, Ивана Коваленко заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозаики собирали в году 2007-м. Была коллекция тогда в сети. Многого уже нет и не было на яндекс Панорамах.

 

Вот еще уничтожат скоро:

Общественный совет Евпатории обратился к местной администрации с предложениями о сохранении мозаик советского времени. По словам общественников, город-курорт - единственный в Крыму, где столь широко представлены эти произведения декоративно-прикладного искусства. Сейчас угроза уничтожения нависла над мозаичными панно на территории бывших грязелечебницы "Мойнаки" и пансионата "Алмазный".

https://rg.ru/2022/03/16/reg-ufo/v-evpatorii-ozabotilis-sohraneniem-sovetskih-mozaichnyh-panno.html

1_d_850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру в Севастополе таких мозаичных котипов наделал в качестве партизанского нанесения добра.

https://vk.com/video...13364_456239046

Мы с женой уже запланировали осмотр котиков =) Их уже на яндекс-карту добавили.

 

П.С. Первого котика зовут как меня, я просто обязан с ним познакомиться =)))

 

post-213-039566100 1649324663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще и такой светильник спаялся не так давно.

А вот кстати...

хочу себе светильник в прихожую. Настенный, достаточно мощный (хотя бы на три полноразмерных лампочки или 50 Вт светодиодной ленты) и красивый. Все, что у нас видел - китайское кю. Среди дорогих не нашел ничего интересного. А вот абажуры в стиле "Тиффани" нравятся, но они для потолочных люстр. А вы могли бы сделать витраж примерно такой формы (длина - сантиметров 70)?

 

post-213-016592600 1649325511_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последний месяц был занят интересным заказом. В один московский музей желают принять в экспозицию витражный маяк по примерному образцу. Вот я и маньячил маяк. Закончил. Взгляните-оцените.

56 см вверх и пара солидных килограмм вниз. Две точки подсветки и скамейка с четырехлапым охранником. Бюджет 40к руб.

post-15819-068601400 1652520846_thumb.jpg

post-15819-015073500 1652520856_thumb.jpg

post-15819-049352700 1652520882_thumb.jpg

post-15819-084553700 1652520926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15819-014187100 1652522395_thumb.jpg

 

И еще немного фотографий этого витражного маяка. детали и фрагменты в интерьере.

post-15819-099740100 1652522346_thumb.jpg

post-15819-066653400 1652522352_thumb.jpg

post-15819-098059600 1652522359_thumb.jpg

post-15819-035068400 1652522368_thumb.jpg

post-15819-055031900 1652522373_thumb.jpg

post-15819-017842100 1652522380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да, вот кадр, который мне откровенно нра. Сейчас у меня несколько дней вот такая композиция у кровати.

post-15819-082667000 1652522551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозаики собирали в году 2007-м. Была коллекция тогда в сети. Многого уже нет и не было на яндекс Панорамах.

 

Вот еще уничтожат скоро:

 

https://rg.ru/2022/0...hnyh-panno.html

1_d_850.jpg

 

Мойнакская мозаика - это особенная головная боль. Вот только мне кажется, что ее все таки могут спасти. Сейчас уже гражданское общество потихоньку набирает свою силу, в Евпатории есть увлеченный человек Юра Собенин, который собирает Евпаторийскую мозаику и в том числе пробивает вопрос сохранения Мойнакской. Я за ней тоже слежу, и при случае могу быть полезным в практическом деле сохранения ее и по технологии (мне знакомой, но в таких объемах мною ни разу не применявшейся) ее снятия с твердой основы и переноса на новую поверхность.

 

Я бы на месте властей города где нибудь в туристическом месте сделал бы специальное панно, желательно под кровлей, куда бы и перенести всю эту большую мозаичную композицию. Там можно перенести только сюжетно значимые фрагменты - а остальное просто восстановить. Там не особо сложная галечная мозаика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет 40к руб.

Это с учетом зарплаты затраченного времени и сил, или только материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с учетом зарплаты затраченного времени и сил, или только материалы?

 

Нет, это на все, вкл материалы.

Я пока использую стекло, что у меня есть, так что можно сказать цены докризисные, а когда материалы подойдут к концу, будем поглядеть по каким ценам пойдут закупки и будем делать выводы.

А пока - да, это полностью цена по которой мне был заказан маяк витражный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый маяк! А в какой музей он отправится?

 

Это город Обнинск, там находится первая в мире наша атомная электростанция, а при ней музей. Этим музеем заведует один из руководилеей АЭС, сейчас уже дедушка на пенсии, и вот оформляет экспозицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему музей московский?

Вряд ли этот музей будет общедоступным, все-таки атомная электростанция. А то можно было бы съездить, не так уж и далеко Обнинск от Москвы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему музей московский?

Вряд ли этот музей будет общедоступным, все-таки атомная электростанция. А то можно было бы съездить, не так уж и далеко Обнинск от Москвы. smile.gif

 

Мне сложно сказать. Заказ поступил, я его постарался выполнить как можно лучше.

Еще тогда похвастаюсь единорогом, шо сделал не так давно. Тоже висит дома.

 

 

Вот так все это начиналось. Сначала склеил бумажную версию коника. Потом немного поправил ее в программе, там по шее у меня вопросы были. И уже начал вырезать по выкройке детальки.

post-15819-045187700 1652861226_thumb.jpg

post-15819-096049300 1652861233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, помимо собственно, витражного изделия, должна быть и основа, на которой голова единорога крепится. Я, хоть и не столяр/плотник, но пришлось делать все это собственными руками. Купил мебельный щит в Новоцентре, вырезал лобзиком подходящий овал, фрезером скруглил одну фаску, покрасил из баллончика, подумал насчет крепления - и вот результат.

Висит пока дома. Ждет хозяев.

 

Так же присутствует и в моем магазине на Ярмарке мастеров.

https://www.livemaster.ru/item/editnew/44979852

post-15819-012274000 1652861685_thumb.jpg

post-15819-004799400 1652861727_thumb.jpg

post-15819-063795100 1652861739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...