Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Самостоятельные застройщики ИЖС


Рекомендуемые сообщения

При наличии газа они никогда не окупятся. Если греете воду электричеством - то возможны варианты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, не как основной источник энергии. Как дополнение. Есть водяные эти солнечные коллекторы, я когда в Болгарии жил, так там почти на каждом доме стоят. Я думаю, и в Крыму, наверно будет актуально. Может и по лету горячую воду делать.

А может и без воды даже делать. Где то в сети встречал воздушный солнечный коллектор. Такая приблуда, на стенку южную вешается, вертилятором снаружи воздух подсасывает, там нагревает и вдувает в комнату. Понятное дело, что по лету вряд ли пригодится, а если зимой в помощь отоплению - так пуркуа бы и не па.

Я просто сейчас сижу планирую небольшой дом, и по отоплению у меня несколько вариантов разной степенью комфортности и стоимости. Начиная от водяного теплого пола, через инверторные кондиционеры на отопление\кондей через электрическое отопление радиаторами или электротеплыми полами и кончая простой буржуйкой в их современном исполнении.

Вот и соображаю.

Мои последние работы тут vk.com/harryart

Мой инстаграмчик тут: websta.me/n/_harryart_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стабильное электричество я бы не рассчитывал. Нужен вариант куда дров можно выкинуть и переждать форсмажор.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тут глядел, в основном в новых домах предлагаются стеклопакеты с двойным остеклением, однокамерные. Это вообще норм для условий Симферополя? Не сильно прохладно по зиме будет. У нас двухкамерные стоят, и то, бывает, конденсат выпадает, если с вентиляцией не доложить...

Хотя, впрочем, смотрел недавно видос по Англии, там вполне еще в массовых количествах однослойное остеление в частных домах как стандарт бывает. Не думаю, что климат Британии мягче Крымского.

Нормально. У меня однокамерные в Керчи стоят с 1996 года. Никаких проблем, а климат похолоднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь использует в Крыму для отопления и ГВС солнечные коллекторы? По идее в солнечные зимние дни можно вполне отапливать домик как раз водой, нагретой солнцем?

Используют. Это не редкость. Но , в основном, встречаю в гостевых домах.Летом это выгодно для хозяев , при условии , что дом стоит в нужном месте и солнце палит целый день. И нет газа! Я сама заморачиваться этим не стану, не вижу смысла при наличии газа . Есть у меня один крутой архитектор , так у него дом отапливается теплом Земли, специальная конструкция, но это дорогой дом, замок практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, не как основной источник энергии. Как дополнение. Есть водяные эти солнечные коллекторы, я когда в Болгарии жил, так там почти на каждом доме стоят. Я думаю, и в Крыму, наверно будет актуально. Может и по лету горячую воду делать.

А может и без воды даже делать. Где то в сети встречал воздушный солнечный коллектор. Такая приблуда, на стенку южную вешается, вертилятором снаружи воздух подсасывает, там нагревает и вдувает в комнату. Понятное дело, что по лету вряд ли пригодится, а если зимой в помощь отоплению - так пуркуа бы и не па.

Я просто сейчас сижу планирую небольшой дом, и по отоплению у меня несколько вариантов разной степенью комфортности и стоимости. Начиная от водяного теплого пола, через инверторные кондиционеры на отопление\кондей через электрическое отопление радиаторами или электротеплыми полами и кончая простой буржуйкой в их современном исполнении.

Вот и соображаю.

Водяной солнечный коллектор надо комбинировать с электрическим бойлером. Китайцы давно такие делают для установки на балконе/лоджии солнечной стороны дома.

https://invertory.ru/product/solnechnyj-balkonnyj-vodonagrevatel-tz-47-1800-16u-bak-100-litrov/

 

http://ust.su/solar/catalog/solarkollektor/1757/

 

На воздушный солнечный коллектор у меня есть немецкие чертежи (из алюминиевых профилей) и проработка как сделать подобное из гипсокартонных профилей

https://gelio-krim.ru/vozdushnyie_solnechnyie_kollektoryi

Надувной https://invertory.ru/product/portativnyj-solnechnyj-kollektor-exmo/

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все не для нас. Наш вариант при отсутсвии газа это твердотопливный котел который будет с автоматической подачей топлива, чтобы не быть кочегаром. Меньшая площадь - водяной теплый пол, большая - радиаторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все не для нас. Наш вариант при отсутсвии газа это твердотопливный котел который будет с автоматической подачей топлива, чтобы не быть кочегаром. Меньшая площадь - водяной теплый пол, большая - радиаторы

Почему на большой радиаторы, а не тот же теплый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на большой радиаторы, а не тот же теплый?

Водяной теплый пол не обогреет большую площадь до уровня “комфорт”. Есть ограничение температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водяной теплый пол не обогреет большую площадь до уровня “комфорт”. Есть ограничение температуры.

Почему? И большая площадь - это сколько в кв. метрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? И большая площадь - это сколько в кв. метрах?

Не обогреет потому что теплопотери дома будут больше чем количество тепла, которое водяной теплый пол может создать. Квадратов до 40 самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня. У товарища огромный дом, с большими комнатами на элекирокотле + водяные тёплые полы. Это офигенно тепло, ни в какое сравнение с радиаторами. При чем очень чётко регулируется и жарит жёстко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в пол-камня без утеплителя строить, то не наверное, так и будет. В реальности отапливаются площади в сотни квадратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня. У товарища огромный дом, с большими комнатами на элекирокотле + водяные тёплые полы. Это офигенно тепло, ни в какое сравнение с радиаторами. При чем очень чётко регулируется и жарит жёстко.

до 26 гр регулировать конечно можно.

Очень хорошо нужно утеплять дом, чтобы водяные теплые полы сделать основным видом отопления.

Электрический котел в купе с водяными теплыми полами самая лучшая пара в плане регулирования температуры, экономии и удобства. Из минусов, наверно, только цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как газа рядом нет то просчитывал разные варианты отопления для круглогодичного проживания в 2 этажном доме 320 м2. Есть большой камин с возможностью обогрева части дома через водянной тёплый пол и радиаторы. Кондиционеры. Электрокамины. Эл тёплые полы и плинтуса. В некоторых комнатах финские дровянные печки. Они вписываются в дизайн комнат. Прорабатывал возможность отопления дома газом через газгольдер. Пеллетным котлом. По разным причинам не подошёл ни один из этих способов. Остановился на отоплении через эл.котёл 28 квт с радиаторами и обязательной установке в каждой комнате датчиков температуры. В месяц укладываемся в 15-18 тыс.руб.
Тихо пришёл посмотрел и тихо ушёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котел с водяными ТП - да, это стандартная связка, особенно, если фундамент утепленной плитой делать. Но вот одним из конкурирующих вариантов, который я обдумываю последнее время - для дома до 80 кв. м - это именно инверторные кондиционеры.

Как я полагаю, они именно в Крыму вполне могут быть востребованы и выгодны. У них коэфф полезного действия выше 100%, как бы это странно не звучало. То есть на киловатт потребляемой энергии они отдают более киловатта тепла. И особенно эффективны как раз в температурные диапазоны, характерные для Крымских зим, т. е. до -10, -15°. Ниже этих температур у них этот коэффицент падает, но все равно они продолжают нагнетать тепло в помещение.

Вид у них обычных сплит систем, отопление теплым воздухом. Если в планировке дома присутствуют обширные гостиные, большие комнаты, то настенный блок вполне может справиться с отоплением. Ну или внутренний блок, с разводом теплого воздуха по разным комнатам. Где то на форумхаусе есть довольно обширные темы по таким кондеям, я их покуриваю в свободное время.

 

Плюсы у котла с плитой и ТП - то что теплые полы приятнее, и плита является аккумулятором. Минусы - технология сложнее намного и дороже.

Плюсы у инвертора - работает с повышенным КПД и летом может охлаждать помещение, и дешевле в установке. Минусы - нет теплого пола, и надо продумывать отопление закрытых комнат.

С другой стороны, по зиме в гостевой комнате можно закрыть окна утеплителем, закрыть ее и не отапливать.

А в нужных местах дома (ванная, прихожая) теплый пол можно и электрическим сделать.

Мои последние работы тут vk.com/harryart

Мой инстаграмчик тут: websta.me/n/_harryart_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для теплового насоса как раз и надо делать теплый пол, или радиаторы вдвое большей площади в сравнении с газовым котлом. Высокой КПД обеспечивается только при низкой температуре теплоносителя, около 40 градусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И особенно эффективны как раз в температурные диапазоны, характерные для Крымских зим, т. е. до -10, -15°.

На предыдущих работах были такие. Не тянули они в одиночку. Особенно если был выключен, то разгонялся он целый день. Более менее использовать можно, если его вообще не выключать, то за счет теплого дня мог прогреть, а если днем -10 было, то он вообще еле теплым дул.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущих работах были такие. Не тянули они в одиночку. Особенно если был выключен, то разгонялся он целый день. Более менее использовать можно, если его вообще не выключать, то за счет теплого дня мог прогреть, а если днем -10 было, то он вообще еле теплым дул.

 

Ну так для домашнего применения как раз постоянная работа и идет. Кроме того, возможно, по мощи те не тянули. Надо же вроде немного с запасом брать. Вон в Москве Борисов построил дом из газобетона с плоской кровлей, отопление таким кондиционером, уже вроде лет 5 как живет с ним в тех климатических условиях, вроде норм пока. Заодно, это не только отопление, но и кондиционирование по лету. Кроме того, для особо холодных дней можно и помощь в виде буржуйки поставить и для красоты и для дополнительного тепла.

Мои последние работы тут vk.com/harryart

Мой инстаграмчик тут: websta.me/n/_harryart_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих кондиционеров было замечательное свойство - они начинали вонять :) Приходилось вызывать мастеров на очистку радиатора.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих кондиционеров было замечательное свойство - они начинали вонять smile.gif Приходилось вызывать мастеров на очистку радиатора.

 

Начинали вонять в результате какого процесса? Влага в теплообменнике не отводилась (конденсат) и заводились бактерии / плесень? Это нарушение технологии. Во всяком случае это нештатный режим работы. Я все же буду расчитывать на не самые дешевые решения и технически грамотно стараться их сделать. Но все равно надо учитывать и этот факт.

 

Допустим, инверторные кондиционеры с тепловыми насосами воздух-воздух после установки работают недостаточно. В таком случае есть несколько вариантов - добить недостающие ватты электрическими нагревателями у окон, или смонтировать радиаторную систему водяного отопления с электрокотлом. Электрокотел вроде не требутет отдельного помещения, как газовый.

А в случае появления магистрального газа в поселке (перспектива 5 лет) пристроить отдельную котельную к дому.

 

Вопрос родился вот такой: насколько актуально в условия климата Симферополя наличие тамбура /прихожей в доме. Я не беру во внимание удобство раздевания и складирования обуви и верхней одежды, а именно тепловой комфорт. Повольжье/Урал обычно необходимы или теплый тамбур, или как более старое решение - холодные сени с утепленной дверью.

А вот в Крыму?

Многие дома где я был, стоят прямо с наружней дверью на улицу, но есть и тамбуры.

Вобщем, мне непонятно и хотелось бы услышать ваше компетентное мнение.

Мои последние работы тут vk.com/harryart

Мой инстаграмчик тут: websta.me/n/_harryart_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но есть и тамбуры.

снять обувь, верхнюю одежду. На любителя.

 

Начинали вонять в результате какого процесса?

пыль+вода


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня знакомый, отапливается тепловым насосом воздух-вода, очень доволен. По сравнению с углём стало в несколько раз дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тепловым насосом воздух-вода

500 000 руб?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...