Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

bjKPYbvwa3s.jpgчто-то все сразу. в общем стоит 10 ноут подвисать стал в последнее время. раньше такого не было

и вот это с начала,eqrrO6blprs.jpg

 

 

 

а потом вот это и это

и грузится долго-долго и с перезагрузками

4Ud9eBRTnZI.jpg

 

bjKPYbvwa3s.jpg

 

 

 

это что мне новый ЖД присматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что мне новый ЖД присматривать?

Похоже на то. С виду - сыплется загрузочный диск, причем там, где располагается загрузочная запись.

Но лучше запихать туда SSD гигабайт на 120 хотя бы.

 

WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR, возникшая при работе с Windows 10 указывает, что произошла фатальная аппаратная ошибка.

 

Основные причины возникновения:

 

Драйвер неправильно установлен, устарел или поврежден.

Вредоносное ПО / вирус внес изменения в редактор реестра или повредил системный файл, нарушив стабильную работу Windows 10.

Возник конфликт драйверов после установки / апгрейда аппаратного железа.

Удаление системных файлов из папки Windows, напрямую связанных с работой ОС.

Повреждение жесткого диска, на котором установлена ОС.

Повреждение оперативной памяти, из-за чего возникла остановка процессов и «синий экран».

 

 

Тут матюки насчет невозможности прочитать загрузочный диск с вероятностью 99% указывают на выделенную красным причину. Остальная вероятность - на плохой контакт в разъеме или глючащую материнку.

 

-----------

 

П.С. И ноут, и оверлок - не было скачков напряжения в сети недавно?

 

П.П.С. Это ноябрь. Количество гадостей от окружающего мира возрастает в несколько раз.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что мне новый ЖД присматривать?

Не обязательно. Может, контакт плохой или шлейф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то. С виду - сыплется загрузочный диск, причем там, где располагается загрузочная запись.

Но лучше запихать туда SSD гигабайт на 120 хотя бы.

 

 

 

Тут матюки насчет невозможности прочитать загрузочный диск с вероятностью 99% указывают на выделенную красным причину. Остальная вероятность - на плохой контакт в разъеме или глючащую материнку.

 

-----------

 

П.С. И ноут, и оверлок - не было скачков напряжения в сети недавно?

 

П.П.С. Это ноябрь. Количество гадостей от окружающего мира возрастает в несколько раз.

 

третий вариант, точно мой.

 

нет не скачки, не похоже. там 500гб разделено на три диска, раздроблено мне так проще данные хранить

 

в ремонт надо нести(

 

Не обязательно. Может, контакт плохой или шлейф.

 

кстати да. тряхнешь его и синий экран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ноутов HP есть меню диагностики. Помоему клавиша F2.

 

Скорее всего умер жесткий диск. Примерно от 3000 рублей за 500 Гб.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хард диск дриве пизнес аднака... Соболезнования.

https://komtek.net.ru/toshiba-500gb-mq01abf050m?

 

Ну и ввинтить его, винду поставить, заодно пыль из ноута почистить...

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ноутов HP есть меню диагностики. Помоему клавиша F2.

 

Скорее всего умер жесткий диск. Примерно от 3000 рублей за 500 Гб.

 

делала диагностику, не помогает.

у меня packard bell

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика и не поможет.

На самом деле же английским по черному написано, что ХДД файлуре накхрен - замини миня скарее :)

Не стоит утешать себя надеждами - прямая дорога в магазин. Увы.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да. тряхнешь его и синий экран

Случайно не после первого такого номера началось?

 

А если есть время/желание, жалко деньги и машинка не для важных и ответственных задач:

Если сама способна в разметку дисков или чуть более нестандартную установку ОС,

Перекинуть (переустановить/перенести) ОС на другой раздел (главное - перенести туда загрузочную часть, остальное - совсем не обязательно)

Для этого в утилите разметки диска его надо сделать "активным" (Active) (см. в функциях для разделов), выбрать сей пункт. (имей в виду, после успеха ОС с винта должна вообще перестать загружаться пока загрузочная запись не будет "починена" в новом месте (диск с виндой -> восстановление системы -> восстановление загрузки)

 

Вот тут если писать "no bootable device" не перестанет - можно не продолжать.

 

Для всех разделов выполнить chkdsk /F /R имя_диска:, само собой загрузившись с аварийного live-cd (для 500Гб в норме займёт сутки, может даже больше, причём машинка будет сильно греться)

Ну и теперь - если уйдёт - радуйся, может и не вернуться.

А если не уйдёт или уйдёт, но потом снова вылезет - значит винт своё совсем отжил.

 

п.с. Ну а если поможет - задуматься о переустановке ОС, всего софта и проверке целостности всех прочих данных на винте всё-же таки придётся т. к. то что оказалось на испортившихся его участках искажено безвозвратно, с соответствующими последствиями.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не скачки, не похоже. там 500гб разделено на три диска, раздроблено мне так проще данные хранить

Это от разбивки на разделы не зависит.

Кстати, Даша, тебе надо первым делом перестать пытаться включить ноутбук. Раз диск посыпался, нужно оставить максимум шансов выудить из него нужные данные. Поэтому - вот это:

Для всех разделов выполнить chkdsk /F /R имя_диска:, само собой загрузившись с аварийного live-cd (для 500Гб в норме займёт сутки, может даже больше, причём машинка будет сильно греться)

ни в коем случае.

 

Сперва замена диска, ибо старому доверять нельзя и делать то, что предлагает Пакость - это как себя за руку кусать, когда живот болит, отвлечет ненадолго и не более того.

Потом - установка новой винды, и только после этого подключение к ноуту больного винта и попытка скопировать с него всё нужное. Если, конечно, нет резервных копий где-нибудь на внешнем диске или в облаке.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от разбивки на разделы не зависит.

Кстати, Даша, тебе надо первым делом перестать пытаться включить ноутбук. Раз диск посыпался, нужно оставить максимум шансов выудить из него нужные данные. Поэтому - вот это:

 

ни в коем случае.

 

Сперва замена диска, ибо старому доверять нельзя и делать то, что предлагает Пакость - это как себя за руку кусать, когда живот болит, отвлечет ненадолго и не более того.

Потом - установка новой винды, и только после этого подключение к ноуту больного винта и попытка скопировать с него всё нужное. Если, конечно, нет резервных копий где-нибудь на внешнем диске или в облаке.

 

а он сам врубился, щас сижу с него кстати.

стараюсь не дергать, минимум интернет только, пойду наверное за новым .

 

он еще так странно ведет себя, нажимаешь выключить, там начинается подготовка, траля-ля ,гаснет экран, все индикаторы горят, и вентилятор как остервенелый и все, ничего не помогает ему ожить, типа спит, но он нифига не спит.

 

куплю диск, думала вдруг система дурная, что-то происходит, заодно почистят его. только когда, он как больной раком медленно помирает и частота синих экранов увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Не, я конечно не спорю, что могут быть глюки и в материнке/контактиках, тут дело такое. Может и поэтому не видеть при загрузке или отваливаться в синий экран от тряски. Я бы для начала его на диагностику сервиснику сдал, ибо может оказаться, что новый диск куплен, а глюки не исчезли. Но если купить ССД, он будет в тему независимо от того, диск это полетел или остальной ноут выпендривается.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, спасибо за поправку. Да, как-то на автомате забыл упомянуть логичное, что сперва и как можно скорей, вынуть с него всё ценное, до вообще каких либо с ним манипуляций и использования. (А что сперва не вынется, но надо хоть в каком виде - повторить после чекдиска, но уже иметь в виду что оно попорчено, просто теперь даст себя скопировать)

он еще так странно ведет себя...

И не только. Даже просто плохих контактов предостаточно для повреждения данных, например повреждения файлов, необходимых для нормальной работы ОС.

Ну и #12 - само собой. А то вдруг действительно совсем не повезло и тебе понадобится не новый винт, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, спасибо за поправку. Да, как-то на автомате забыл упомянуть логичное, что сперва и как можно скорей, вынуть с него всё ценное, до вообще каких либо с ним манипуляций и использования. (А что сперва не вынется, но надо хоть в каком виде - повторить после чекдиска, но уже иметь в виду что оно попорчено, просто теперь даст себя скопировать)

 

И не только. Даже просто плохих контактов предостаточно для повреждения данных, например повреждения файлов, необходимых для нормальной работы ОС.

Ну и #12 - само собой. А то вдруг действительно совсем не повезло и тебе понадобится не новый винт, ...

 

я думала вы женщина, а корнет оказывается наоборотsorry.gif

 

ну как бы, ава и сущ. женского рода ник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем жду улучшения погодных условий чтоб дохлюпать нормально до сервиса, вспомнилась мне конторка на Дм. Ульянова-ГАВЕНА.

пойду к ним, у меня на ноуте этом за 10 лето фотографии все дипломные работы и куча данных, терять нельзя ну никак.

 

не долго ноут жил, асус х51л 8 лет отгонял, под конец только начал помирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фотки и т.п. дороги - куда попало не несите. Для начала новый диск, система и т.п. Потом подключить старый и пробовать копировать самостоятельно.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, тыры-пыры. Вот лично я ноутов, к которым можно подключить ДВА винта не встречал + колодки разъёмов на них нередко довольно специфичные, так что имеющейся типовой "кухней" к стационарному компьютеру подключить может и не выйти.

Ну а далее, я уж думаю дама соображает, что тащить надо не в шарагу и первой фразой должно быть спасение данных с винта, а не ремонт ноута, чтоб на этом отдельно акцентировать.

 

10 лето фотографии все дипломные работы и куча данных, терять нельзя ну никак

А вообще на будущее - винт, особенно ноутбука, это не архив данных, только оперативный склад. Флэшки, кстати, тоже. А для хранения, тем более важного - DVD диски, как самое доступное и распространённое. Тем более что пишущими DVD приводами сейчас не комплектуются разве что планшето-смартфоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал ноут с отдельным отсеком для второго. Вроде Dell был. Но это было примерно в 2012 м. Сейчас уже такого не надо - ssd m2 прикручивается или интегорируется на матплату .


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще на будущее - винт, особенно ноутбука, это не архив данных, только оперативный склад. Флэшки, кстати, тоже. А для хранения, тем более важного - DVD диски, как самое доступное и распространённое. Тем более что пишущими DVD приводами сейчас не комплектуются разве что планшето-смартфоны.

 

уступают только количеством гб памяти, из-за этого не сильно в спросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на столе ноут 17" под два винта. Естественно, воткнул SSD. А вот DVD - прошлый век, их уже не ставят в современные девайсы. Да и преимущества спорные. Вот у меня около 500 гб фоток, начиная с 2002 года. Писать более сотни DVD??? Увольте :)

Хранится на одном из домашних компов, копия на домашнем файлсервере, и копия на халявном терабайтном облаке mail.ru. Должно выжить :)

 

А сливать предлагалось, подключив винт к USB карману. Легко и дешево.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас присматриваю внешний, для хранения. я крепко задумалась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично я ноутов, к которым можно подключить ДВА винта не встречал

Я встречал ноут с отдельным отсеком для второго.

Я таки вас умоляю. У меня в ноуте две корзины под винты (стоит ссдшка + терабайтник, оба - нормальный сата-разъем) и разъем под бескорпусной (м-сата) ссд. А еще можно выкинуть оптику и вставить корзину, и будет третий.

 

В предыдущий мой ноут (щас он у мамы) воткнул ссд, а винт переставил в корзину вместо оптики.

 

колодки разъёмов на них нередко довольно специфичные, так что имеющейся типовой "кухней" к стационарному компьютеру подключить может и не выйти

Нифига там специфичного нет, обычный сата (ноутбучный ИДЕ точно исключаю, у Даши все же более-менее современная 500-гиговка), так что в стационарный комп подключить легче легкого. Ну или через сата-юсб адаптер вообще подключить к чему угодно.

 

А для хранения, тем более важного - DVD диски, как самое доступное и распространённое. Тем более что пишущими DVD приводами сейчас не комплектуются разве что планшето-смартфоны.

Вы часом не на Луне последние лет пять провели?

Как раз оптическими приводами сейчас только большие и толстые ноутбуки комплектуются, а все что поменьше и потоньше давным давно от них избавлены. Все ставится с флешек или вообще по сети.

 

И, да, где-то на форуме я постил несколько лет назад, как у меня медным унитазом накрылся весь бэкап фоточек и заодно остатки неиспользованных дисков. Просто оттого, что лежали. А болванки специально брал втрое дороже обычных, фирменные и с защитой от поцарапывания. Потом, как восстановил, сделал по три копии на диски от разных фирм.

 

Так что для надежности я бы взял два внешних винта разных марок, да пару аккаунтов на клаудах для особо важного.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копия на домашнем файлсервере

Кстати, а что под сервачок заюзал?

Я бы еще для мегаважных документов, особенно постоянно изменяемых типа курсовой/диссертации, еще бы и SVN поднял. А можно и гит заюзать.

 

сейчас присматриваю внешний, для хранения. я крепко задумалась

Есть как раз тема про винты на форуме, я там про надежные спрашивал. Поищи.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня около 500 гб фоток, начиная с 2002 года.

Ого-го! Да ты фотограф! Это-ж сколько сотен тысяч.... У меня весь личный фото/видео архив на 3 DVD влазит.

Ну тогда не знаю. У меня то, что если пропадёт - жалко, но не идти вешаться, тоже на винтах лежит, которые в шкафу лежат. Но в принципе тут уже можно сказать твой-же вариант.

 

приводами сейчас только большие и толстые ноутбуки комплектуются, а все что поменьше и потоньше давным давно от них избавлены
не комплектуются разве что планшето-смартфоны

Ладно, не спорю. Рамки большого размера и толщины и того, как это описать можно, у каждого свои.

 

Вы часом не на Луне последние лет пять провели?

Звиняй, сервисом не занимаюсь. На работе с мелкомелочёвкой не сталкиваюсь. (Да и хай-топом само-собой тоже) За масс-поп новинками не слежу, один фиг там цены космические, а нужного мне функционала нету.

Изменено пользователем Пакость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...