Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Какой выбрать фотоаппарат


Рекомендуемые сообщения

К вопросу выбора... Я до такого еще не дошел, но с тенденцией согласен:

Снимал вчера молодых исполнителей, брал две камеры - Никон д7100 с сигмой 17-50мм и Панас GX7 с сигмой 30/1,4. Обе камеры работали с пыхой yongnuo 565ex, на никоне в ТТЛ, на панасе в мануале. Панас по автофокусу порвал никона, практически без промахов отработал. Но правда света было реально мало. Вот теперь сижу и думаю - продавать Д7100 или нет)))

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12372093

Правда комплекты здесь упомянутые не дешевые, что у Никона, что у Панаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поделюсь собственным опытом-

Владею бесзеркалкой Фуджи ХЕ2 , пользуюсь уже около 3 лет. Сейчас это камера уже немного устарела (есть более новая ХТ2) но для моих нужд хватает.

0_12c788_1366ae70_M.jpg

 

 

Съемка людей , животных, в помещениях, на улице, на природе…

Предметная съемка - часы, ножи, кошельки, портмоне и т.д Со всем этим камера справляется отлично.

Сильные стороны- портреты(камера для этого создана) высокое рабочее ИСО. отличная оптика- звенящая резкость. Продуманное меню - практически любой параметр можно настроить вручную

 

Что не понравилось- в силу того, что бесзеркалка довольна компактна (по сравнению с зеркалкой)- от этого эргономика у не страдает. Хват камеры не удобный, а если еще рука не маленькая- тупо не за что ухватиться. Обычная зеркалка в этом плане намного лучше-в руке сидит как влитая.

Ресурс аккумулятора довольно низкий, опять же из за компактности камеры. Зеркалка в этом плане лучше.

Ну и что относится конкретно к фуджи- Очень дорога оптика ( но при этом очень достойная. Одна из самых лучших) кто не в курсе фуджи клепает оптику для среднего формата. А это уже о многом говорит.

 

На затравку несколько фото-

0_130210_2edfade8_L.jpg

 

0_142821_cafced65_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдался вам этот полный кадр?

Люди покупают его либо для работы- чтобы камера впоследствии себя отбила. Либо если очень много денег, и их (деньги) попросту девать некуда.

Ни к первой ни ко второй категории Вы не относитесь.

 

также советую присмотреться к технике бу, тот же авито, фотофорум и т.д можно сэкономить 30-40%

делайте выводы

Изменено пользователем zava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Что то изменилось в мире фотоапаратов?Есть бюджет до 40к рублей. Тот же 5300 в моде, или появилось что лучше?Цели приследую такие же как и топикстартер.

Вкусные цены на б/у, но так как я ничего в этом не понимаю что то мне боязно брать бу. Вот если бы у человека, которого я знаю, или хотя бы по рекомендации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а что есть нормального из компактных фотоаппаратов-мыльниц? Супер-качество не надо, но так, чтобы он снимал хотя бы не хуже мобильника - не слишком размыто и не слишком зернисто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из компактных фотоаппаратов-мыльниц

В системе micro 4\3 есть фотик Panasonic GM1 + к нему объектив 12-32\3.5-5.6 (24-64 ЭФР). Там и матрица не милипусенькая (кроп 2.0) и сам фотик с объективом в карман помещаются. Объективы съемные и можно ставить хоть топовые стекла. Сам такой использую в вело-покатушках т.к. он в б\у версии не дорогой. По качеству снимков, на уровне обычных кропнутых зеркалок. По части видео, лучше чем те зеркалки. Совсем мыльницы я не рассматриваю т.к. "все они на одно лицо".

panasonic-lumix-gm1-camera-xl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то изменилось в мире фотоапаратов?

Да ничего не изменилось))). Стагнация. Производители пытаются оседлать рынок ФФ-беззеркалок по конским ценам где правит бал Сони. В остальном, всё как обычно. Но сам бы, наверное, на зеркальные фотики сейчас не смотрел. Другое дело если уже обросли какими то объективами и чтоб не терять денег на перепродаже, то приходится сидеть на какой то из систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Olympus E-PL1. Денег в р-не 4-5 тысяч. То же самое, съёмные объективы, видео хорошее, маленький и т.п.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФ-беззеркалок по конским ценам где правит бал Сони

Всякие альфа за 150тыщ? :)

Аппараты конечно фантастические, но для любительского фото... Сильно жирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arrpoSt1m, за такие деньги бери 5300 и будет счастье.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а что есть нормального из компактных фотоаппаратов-мыльниц?

Есть мыльница Canon 580 в идеальном состоянии. Очень мало использовалась. Дочка быстро перешла на смартфон. Могу дать на пару недель попробовать. Если понравится, будем говорить о цене(небольшой).

Если интересно, то решайте. Я на НГ могу уехать. Не понравится, вернете. Никаких обид не будет.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие альфа за 150тыщ?

Аппараты конечно фантастические, но для любительского фото... Сильно жирно.

Ну, я лишь указал направление куда движется фото-рынок на ваш вопрос про "всё по старому". Там не только сами тушки афигенно дорого стоят, а еще и объективы к ним. Почти все производители поменяли байонеты, все пытаются чем то удивить. Когда там появятся умные переходники на старые стекла, никто не знает. Да и смысл брать новый аппарат, а использовать на костылях старый объектив, мне не понятен.

Всякие альфа

Это у Сони. У никона - Nikon Z, у кенона - Canon R, у панаслоника - Panasonic S1R, у Зенита - Zenit M.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мыльница Canon 580 в идеальном состоянии. Очень мало использовалась. Дочка быстро перешла на смартфон. Могу дать на пару недель попробовать. Если понравится, будем говорить о цене(небольшой).

Спасибо, но нужен именно новый и с гарантийкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
И снова я. Спасайте в фотоаппаратах не понимаю от слова совсем, но решено брать. Цели снятие мелких предметов " чтоб было красиво и бохато" бюджет до 50к. Но может есть варианты влезть в 20 то ваще огонь. Что бы вы посоветовали криворукому рукожопу чтоб кнопочку нажал и афигеть или так не бывает?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча:

 

Некая дама, рассматривая фотографии, заметила фотографу:

- какие красивые фото. Наверное у Вас очень дорогой фотоаппарат...

 

Спустя некоторое время, в гостях у этой дамы тот же фотограф сказал:

- какой прекрасный был ужин. Наверное у Вас очень дорогие кастрюли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы вы посоветовали криворукому рукожопу чтоб кнопочку нажал и афигеть или так не бывает?

 

Взять любой фотик с возможностью ручного управления (выдержкой, диафрагмой и ISO) и автоспуском, а лучше - с пультом ДУ. Это минимум.

Соорудить лайтбокс (коробку для предметной съемки) хоть из простыней и подсветить несколькими лампами, чтобы давало хороший рассеянный свет. Если нужны блики - еще лампу.

Настроить всё один раз, добившись нужного результата.

 

фотик - хоть древнюю мыльницу в 3 мегапикселя.

Если захочется художественного размытия, то зеркалка со светосильным объективом (f50/1.8, 100 баксов б/у, 150 - новый) будет лучше.

Если нужна макросъемка (крупный план застежки у сережки на весь кадр), то мыльницы даже удобнее, т.к. к зеркалке нужен макрообъектив или удлинительные кольца.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб кнопочку нажал и афигеть или так не бывает?

К сожалению, но не бывает. Обычно будет выходить "с пивком потянет", но никак не "афигеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, но не бывает. Обычно будет выходить "с пивком потянет", но никак не "афигеть".

Так я и знала. как только я просила на форуме фотографа все дружно меня убеждали, что проще купить фотоаппарат, как только собралась покупать ф/а так сразу "так не бывает" :lol: перефразирую вопрос какой бы вы себе купили ф/а для съемки мелких предметов?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, но не бывает. Обычно будет выходить "с пивком потянет", но никак не "афигеть".

Так я и знала. как только я просила на форуме фотографа все дружно меня убеждали, что проще купить фотоаппарат, как только собралась покупать ф/а так сразу "так не бывает" :lol: перефразирую вопрос какой бы вы себе купили ф/а для съемки мелких предметов?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, но не бывает. Обычно будет выходить "с пивком потянет", но никак не "афигеть".

Так я и знала. как только я просила на форуме фотографа все дружно меня убеждали, что проще купить фотоаппарат, как только собралась покупать ф/а так сразу "так не бывает" :lol: перефразирую вопрос какой бы вы себе купили ф/а для съемки мелких предметов?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоспуском, а лучше - с пультом ДУ.

Для мелких предметов это обязательно. И еще штатив. Фотографирование с рук мелких предметов - может быть размыто.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще штатив. Фотографирование с рук мелких предметов - может быть размыто.

 

обязательно! С рук очень сложно снимать мелкое. Тем более, что его много.

 

 

Илона, не пугайся, не всё так страшно ;) Как правильно тебе выше посоветовали - надо оформить лайтбокс, взять штатив, чтоб кадр не плыл из-за дрогнувшей руки, а нормальный кадр при таких условиях можно получить и с мыльницы. Ты начни, а опыт придёт, некоторые вещи невозможно объяснить, их можно только приобрести с опытом. Выбери камеру среднего сегмента, не нужна дорогущая. Тыщ за 30-40 ты можешь купить прям ОЧЕНЬ хороший для этих целей аппарат.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу просто так дать попробовать "мыльницу" и маленький штатив.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дорогущий аппарат" - это огромная куча возможностей, НО !!! возможности эти

достигаются посредством огромного количества функций, параметров, их сочетания ...

То есть потребуется серьёзно вникать в основы фотографии, теорию - потребуется время.

 

Вот пара фото, сделанных простой мыльницей - т.е. не зеркалка и не системная камера со сменной оптикой.

Матрица всего ПЯТЬ мегапикселей и размер матрицы всего 1/2.5".

Данные фото АБСОЛЮТНО без какой-либо обработки, только "обрезка".

Что я хочу сказать - для начала дорогая камера не нужна. Главное - хорошая оптика и матрица.

 

post-12176-097470300 1555175001_thumb.jpg post-12176-026802500 1555175007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...