Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

Собственно в далеком 1998 году гражданин стал СПД. Зарегисрировался но до налоговой так и не дошел ( не встал научет).

Сейчас пришел он становится на учет в ЦЗ как безработный тут и выяснилось что он числится как СПД.

Начал закрывать. Из налоговой полезли "хвосты".

насколько я знаю что если гражданин не подает отчеты его должны закрыть автоматом

Писали письмо в налоговую, мол почему не закрыли? Ответили что он не был на налогвом учете поэтому и не закрыли.

В н.в. есть протокол об админ правонарушении и акт проверки.

Какие будут мысли и практические советы?

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В н.в. есть протокол об админ правонарушении и акт проверки.

Насколько понимаю, общение с налоговой уже вылилось в конкретные бумаги.

Тут варианты либо платить штрафы, либо судиться. Обязан был встать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с 2004 года постановка на учёт в ГНИ осуществляется в автоматическом режиме, а до этого - по заявлению предпринимателя.

Но, с другой стороны, сроки привлечения к админ.ответственности истекли, поэтому есть смысл напомнить об этом сотрудникам ГНИ при общении. Если не поможет, то или платить штраф, или судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в акте налоговики пишут что по части нарушений срок истек а по второй части ура НК.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

насколько я знаю что если гражданин не подает отчеты его должны закрыть автоматом

...

насколько я слышал, надо не "не подавать отчёты", а "подавать нулевые отчёты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я слышал, надо не "не подавать отчёты", а "подавать нулевые отчёты"

 

Вы не правы.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey-simf сказал:

насколько я слышал, надо не "не подавать отчёты", а "подавать нулевые отчёты"

 

Вы не правы.

 

Почему? С момента постановки на налоговый учет субъект хозяйствования обязан предоставлять отчетность.

Для физического лица без наемных лиц и деятельности - декларации с нулевыми показателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? С момента постановки на налоговый учет субъект хозяйствования обязан предоставлять отчетность.

 

не спорю, но

 

 

Стаття 46. Державна реєстрацiя припинення пiдприємницької

дiяльностi фiзичної особи - пiдприємця

 

2. Пiдставами для постановлення судового рiшення про припинення пiдприємницької дiяльностi фiзичної особи - пiдприємця є:

 

неподання протягом року органам державної податкової служби податкових декларацiй, документiв фiнансової звiтностi вiдповiдно до закону

 

речи о нулевых отчетах я так понимаю речи и не идет или я не прав?

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, налоговая имеет право обратиться в суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности.

Право, но не обязанность. Так что вполне может не обращаться, а тупо насчитать штрафы ;)

Кроме того, там может висеть какая-либо задолженность (переплата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, налоговая имеет право обратиться в суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности.

Право, но не обязанность. Так что вполне может не обращаться, а тупо насчитать штрафы

Кроме того, там может висеть какая-либо задолженность (переплата).

 

 

таки да. Но речь сейчас не об этом.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки да. Но речь сейчас не об этом.

Почему не об этом. Есть ЧП - физлицо, отчетность не сдавал, но по суду его налоговая с учета не сняла.

Значит на сегодня он полноценный частный предприниматель со всеми вытекающими отсюда обязанностями.

 

Далее. Раз выписан акт, значит в базе налоговой он уже числится, иначе невозможно было бы разнести акт.

Соответственно на данный момент все бумаги оформлены и вести речь о поиске "компромиссов" смысла нет.

 

Итого приходим к тому, о чем говорили несколькими постами выше: или платить штрафы, или идти в суд.

Сумма штрафов не озвучивалась, поэтому не могу сказать стоит ли из-за штрафов потратить минимум полгода на судебные тяжбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не об этом. Есть ЧП - физлицо, отчетность не сдавал, но по суду его налоговая с учета не сняла.

Значит на сегодня он полноценный частный предприниматель со всеми вытекающими отсюда обязанностями.

 

Далее. Раз выписан акт, значит в базе налоговой он уже числится, иначе невозможно было бы разнести акт.

Соответственно на данный момент все бумаги оформлены и вести речь о поиске "компромиссов" смысла нет.

 

Итого приходим к тому, о чем говорили несколькими постами выше: или платить штрафы, или идти в суд.

Сумма штрафов не озвучивалась, поэтому не могу сказать стоит ли из-за штрафов потратить минимум полгода на судебные тяжбы.

 

 

дело все в том, что до его обращения в налоговую о закрытии ЧП о нем никто и не вспоминал, писем не писал ( а должні ли біли писать?)

с января месяца тянется бодяга. Квартал инспектор протянул - отчета нет - получи гранату

ПО сумме штрафоф я не знаю, н с его слов около 2000 грн.

Как бы стоял вопрос о законности действий налоговой. Будет возможность акт сканировать я это сделаю, чтобы так сказать не на пальцах объясняться.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело все в том, что до его обращения в налоговую о закрытии ЧП о нем никто и не вспоминал, писем не писал ( а должні ли біли писать?)

А при чем тут "они должны"? Вопрос же не в их обязанностях, а в обязанностях предпринимателя. В городе более 20 тысяч предпринимателей на учете.

Если они своевременно не приняли решения о штрафах - основание для наказания инспектора, максимум - дисциплинарного. От штрафа не освободит.

 

Как бы стоял вопрос о законности действий налоговой. Будет возможность акт сканировать я это сделаю, чтобы так сказать не на пальцах объясняться.

Акт обжаловать нельзя, это документ не влекущий возникновения правоотношений.

Если будет решение, тогда уж и думать о перспективе обжалования.

В крайнем случае можно написать возражения на акт в налоговую, но перспективы рассмотрения в пользу ЧП невелики.

Фактически инспектор и так сделал ЧП подарок, применив штрафы только за последний период.

 

2000 грн. в бюджет - небольшая сумма, если нужно закрыть ЧП срочно, имхо, конечно. Пусть сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт обжаловать нельзя, это документ не влекущий возникновения правоотношений.

Если будет решение, тогда уж и думать о перспективе обжалования.

 

знаем.

 

В крайнем случае можно написать возражения на акт в налоговую, но перспективы рассмотрения в пользу ЧП невелики.

 

не факт.

 

2000 грн. в бюджет - небольшая сумма, если нужно закрыть ЧП срочно, имхо, конечно. Пусть сам решает

 

таки да. но чел платить вроде как не желает.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расходы на юриста будут намного больше чем 2000 гривен, особенно если дело дойдет до суда. Проще заплатить - по сути вина инспектора весьма мала по сравнению с халатностью предпринимателя, так что тянуться это будет дольше, чем вы можете себе представить. А главное - по итогу может все равно вернуться к уплате штрафа. Более того, даже при положительном исходе вопроса для предпринимателя, обычно по традиции гонорар адвоката исчисляется из суммы, сохраненной клиенту, то есть от 2 тысяч. Приобретать себе такой многодневный, затяжной и весьма бесперспективный гемор ну даже за тысячу гривен - имхо, профессиональная глупость :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..прожорливые нынче юристы.

 

а вы считаете, что вам напишут хотя бы один запрос или жалобу меньше чем за 100 гривен? а сколько их придется написать?

Вопрос, описанный ТС, очень и очень непростой. И решение этого вопроса в пользу просящего не может просто стоить меньше двух штук хотя бы в сравнении суммы вознаграждения относительно количества усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько выйдем за начальные рамки и обсудим минимальные расценки юристов, хотя бы приблизительно.

Написание жалобы или искового заявления - гривен от 100-150, участие в судебном заседании - гривен от 100-150 за час.

Канцелярские расходы принимать во внимание не будем. Итого: жалоба (участие в рассмотрении жалобы?), иск, участие в судебных заседаниях.

Дело за один раз не рассмотрят. Значит, минимум два заседания на инстанцию - итого 4 заседания. На поездку в Севастополь день, т.е. дороже.

Если юрист на машине, то неплохо бы оплатить топливо, если без машины - оплатить день пребывания там (дорога туда-обратно и ожидание суда).

Если дело в Севастополе назначают, к примеру, на 16-00 часов, то фактически раньше половины шестого заседание не начнется.

 

Имхо, по самым предварительным расчетам, если не получится разобраться на уровне жалобы в налоговой, то затраты на юриста существенно превысят сумму штрафов.

:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor, все верно, но я тебя огорчу - один судодень стоит в районе ста баксов :) Это означает - 1. Ознакомление с материалами дела = один судодень 2. Заседание состоялось или нет, пофигу, визит юриста в суд по-любому судодень. Итого там только по судам на полштуки баксов наберется как минимум. И топливо оплачивается вместе с командировочными типа пожрать. Если стоит задача уволить инспектора и получить моральное удовлетворение, нанимаем адвоката и запасаемся попкорном на оставшиеся от продажи штанов деньги, совершенно не зная, чем дело кончится. Если задача - сэкономить на оплате штрафа... Утопия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor, все верно, но я тебя огорчу - один судодень стоит в районе ста баксов :)

Я же веду речь о милосердных юристах, а не о готовых обобрать до нитки :P

Кстати, два-три часа в суде и получается гривен 400-500.

 

Если стоит задача уволить инспектора и получить моральное удовлетворение

Не будет такого. Утопия :)

Максимум, если не прав, то частично депремируют, если сильно не прав, то объявят выговор

Выговор это плохо, это минус надбавки и премии за месяц, то есть, попадалаво на половину и так небольшой зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет такого. Утопия

 

так вот и я о чем. Тут только Бен-Наима нанимать, и то нет гарантий :rofl:

 

Я же веду речь о милосердных юристах, а не о готовых обобрать до нитки

 

это такса для основного большинства. Милосердные настолько, что трудятся на имя, могут взяться за это дело, но мы все равно возвращаемся к тому, что его никто не выиграет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor, все верно, но я тебя огорчу - один судодень стоит в районе ста баксов :) Это означает - 1. Ознакомление с материалами дела = один судодень 2. Заседание состоялось или нет, пофигу, визит юриста в суд по-любому судодень. Итого там только по судам на полштуки баксов наберется как минимум. И топливо оплачивается вместе с командировочными типа пожрать. Если стоит задача уволить инспектора и получить моральное удовлетворение, нанимаем адвоката и запасаемся попкорном на оставшиеся от продажи штанов деньги, совершенно не зная, чем дело кончится. Если задача - сэкономить на оплате штрафа... Утопия :)

Эти расходы можно вернуть через суд как судебные издержки при:

1) положительном решении;

2) проведении этих расходов официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти расходы можно вернуть через суд как судебные издержки при:

1) положительном решении;

2) проведении этих расходов официально.

 

соглашусь :))) но с кого? с налоговой администрации? да и потом, уговорить еще надо, чтобы эти расходы были проведены официально.

И кстати, встречный вопрос - авансовые платежи адвокату считаются прибылью? и как они облагаются налогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиговский форум отчасти помог в решении проблемы. Завтра буду писать иск.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...