Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Любители ножей.


Рекомендуемые сообщения

Не нашел что-то темы, единственная близкая в вопросах-ответах про сапожные ножи. Если уже есть, просьба перенести. И да, поиск работает отвратительно.

Если честно, я не понимаю это увлечение. Я для себя не могу понять, чем нож за 600 рублей хуже ножа за 25000. Но есть люди, которые покупают такие ножи, даже если он в половину его зарплаты.

Спрашиваешь, зачем?, ответ- просто нужен хороший нож.

Для себя, с удовольствием послушал про нагайки и кухонные ножи. :)

https://youtu.be/uysoZcl9QSE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять, чем нож за 600 рублей хуже ножа за 25000

Да всем хуже. Надежностью, эргономикой, качеством стали итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример того, что может нож за 17 тыс и что не может нож за 600 руб.

 

https://www.youtube.com/watch?v=cijSHVp4ebs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя не могу понять, чем нож за 600 рублей хуже ножа за 25000.

К этому не стоит относиться рационально. Сегодня это больше объект искусства. Такой же как картина/статуи/картины.

Понятное дело - сегодня ножи не так важны, как 100 или 200 лет назад. Поэтому технологии изготовления могут и потеряться.

Вот и получается, что лишние деньги можно идут на поддержать штанов художника.

 

Что касается пользовательских свойств, то хорошими руками сделанный нож будет разительно отличаться от штампованного брата.

Это потому, что при изготовлении обработка чуть ли не важнее, чем состав.

Вы обратите внимание, что кузнецы запросто расскажут хим состав стали.

А вот если спросить технологию изготовления - сразу начнут смотреть косо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нож - мультитул 6Э6 из войскового комплекта боевой экипировки «Ратник».

 

post-7837-040182100 1521807652_thumb.jpg

 

post-7837-015329500 1521807667_thumb.jpg

 

post-7837-054281800 1521807699_thumb.jpg

 

post-7837-069517200 1521807711_thumb.jpg

 

В интернете полно обзоров, причём, много негативных. "Слишком тяжёлый", "Нет маникюрных ножничек"...

Мне нож очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нож - мультитул 6Э6 из войскового комплекта боевой экипировки «Ратник».

 

DSC00316.JPG

 

DSC00317.JPG

 

DSC00318.JPG

 

DSC00319.JPG

 

В интернете полно обзоров, причём, много негативных. "Слишком тяжёлый", "Нет маникюрных ножничек"...

Мне нож очень понравился.

Пощупать бы его.... и если купить-то где и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если купить-то где и сколько?

На просторах инет магазинов, цена стартует от ~4к рублей. Вроде в какой-то из "каптерок" в живую видел.

Имха смысла нет.

За эти деньги можно или ганзо взять или викторинокс и еще останется.

И да, не нашел отличий в резании, пилении и прочего китайской ганзы с брендовыми аналогами.pardon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, не нашел отличий в резании, пилении и прочего китайской ганзы с брендовыми аналогами

В мультитулах есть Leatherman и есть все остальное. Все остальное между собой да, практически без отличий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультитулах есть Leatherman и есть все остальное. Все остальное между собой да, практически без отличий :)

А интересно, если купить фирму, ты будешь его хранить вечно или терять как китайские копии? :)

Что-нибудь в сознании изменяется? Навеяло, увидел скелетон вроде, я его китайскую копию в лесу потерял,

обидно было. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ножницы от Leatherman.

Режут все. Если надо, думаю, и палец смогут.

Пользую в основном, когда веревки/проводочки надо красиво отсечь.

Из "мультиков - китаяся "архонт" - оправдывает свою цену, но не более.

Обычный ЕDC нож справляется с 90% повседневных задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня к мультитулам сложное отношение, нет у меня есть, я понимаю удобство: пассатижи, лезвие, две отвертки.

Для чего остальное, для меня скорее загадка.

Шило забыл, тоже нужно.

Изменено пользователем Var
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, если купить фирму, ты будешь его хранить вечно или терять как китайские копии? :)

Что-нибудь в сознании изменяется? Навеяло, увидел скелетон вроде, я его китайскую копию в лесу потерял,

обидно было.

Несколько викториноксов терял, было в принципе обидно, но не очень жалко. Лезерман терять нельзя :) и в принципе отношение к нему другое. Скажем так, на пьянку - не брать. :)

 

я понимаю удобство: пассатижи, лезвие, две отвертки.

Для чего остальное, для меня скорее загадка.

Шило забыл, тоже нужно.

из достаточно часто используемого кроме вышеперечисленного - пила, напильник, микро-отвертка, ножницы, линейка

из неиспользуемого - серейторный нож, открывашка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пьянку - не брать. :)

У меня все ножи пригодны для "брать".

Доплнительный стимул сохранять контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

из достаточно часто используемого кроме вышеперечисленного - пила, напильник, микро-отвертка, ножницы, линейка

из неиспользуемого - серейторный нож, открывашка

Может расскажите, как можно использовать пилу и напильник? Я вот честно, не нашел применение всегда. Это ж в какую задницу

надо человека загнать, что бы он воспользовался пилой или напильником из мультитула.

А вот ножнички маникюрные можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напильником можно ногти подравнять после стрижки...

 

Истинная правда! У меня в юности был маленький надфиль вместо пилочки для ногтей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может расскажите, как можно использовать пилу и напильник? Я вот честно, не нашел применение всегда. Это ж в какую задницу

надо человека загнать, что бы он воспользовался пилой или напильником из мультитула.

А вот ножнички маникюрные можно. :)

Купил себе в подарок лет 5-6 назад Leatherman Charge и насадок под отвертку разных до кучи. Решил попробовать обходиться только им в решении бытовых задач по дому. В принципе получилось в большинстве случаев не плохо. Предназначение и свою стоимость оправдывает с лихвой. Качество и исполнение безупречное.

Единственное - из дома стараюсь не выносить, либо беру туда, где знаю что точно нужен будет именно он и креплю его на себе так, что бы не потерять случайно.

На пикник таскать точно не вариант)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе в подарок лет 5-6 назад Leatherman Charge и насадок под отвертку разных до кучи. Решил попробовать обходиться только им в решении бытовых задач по дому. В принципе получилось в большинстве случаев не плохо. Предназначение и свою стоимость оправдывает с лихвой. Качество и исполнение безупречное.

Единственное - из дома стараюсь не выносить, либо беру туда, где знаю что точно нужен будет именно он и креплю его на себе так, что бы не потерять случайно.

На пикник таскать точно не вариант)))

Купил себе по необходимости шуруповерт и перфоратор, в цену волшебной штуки, вот думаю, купить мотопилу, или пила из мультитула мне поможет.

Ты серьезно?

А, да, там еще китайская болгарка уместилась, но болгарка сгорела, некачественная, не смогла проработать у знакомых в режиме 24/7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем))

Из инструмента у меня есть многое, ибо профессия обязывает. Задача была не заменить необходимый инструмент, а попробовать возможности мультитула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем))

Из инструмента у меня есть многое, ибо профессия обязывает. Задача была не заменить необходимый инструмент, а попробовать возможности мультитула.

Возможность у мультитула одна- это когда ты далек от привычных инструментов, воспользоваться им, в остальных случаях он нафиг не нужен.

Вот такая суровая правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в большинстве повседневок вполне хватает /почти/ обычного однолезвийного складня, мультитулами больше сынишка баловаться любит, ему почему-то нравятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пишу тоже самое...Ну да ладно.

Я пытался иронизировать, если я не понят, ну чтож.

 

Мне в большинстве повседневок вполне хватает /почти/ обычного однолезвийного складня, мультитулами больше сынишка баловаться любит, ему почему-то нравятся...

А тут я полностью согласен, складень необходим в обиходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...