Симферопольский Форум: Интересные факты из истории Симферополя - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (36 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные факты из истории Симферополя Калейдоскоп

#561 Пользователь офлайн   albz 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 05 апреля 15
  • ГородНерезиновая
  • Страна:  

Отправлено 17 июня 2017 - 23:45

Просмотр сообщенияAquarelle (17 июня 2017 - 23:32) писал:

Интересно, какой это год. Я помню, что были такие катания, но мне, к сожалению, не довелось покататься.))

81-82 точно катали, но на кукурузниках только. Ил14 видимо был гораздо раньше.


#562 Пользователь офлайн   Игорь Ив 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 703
  • Регистрация: 10 марта 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 июня 2017 - 01:33

Это реклама из газеты "Крымская Правда" от 16 марта 1967г.


Поблагодарили: 4 :

#563 Пользователь офлайн   Игорь Ив 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 703
  • Регистрация: 10 марта 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 июня 2017 - 01:47

А вот еще интересная реклама ЦУМа и ДМа из 1965 года:

Прикрепленное изображение: SIMFEROPOL ЦУМ и ДМ 1965г.в. 993_001.jpg..........Прикрепленное изображение: SIMFEROPOL ЦУМ и ДМ 1965г.в. 993_002.jpg


#564 Пользователь офлайн   vlad_s 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 04 октября 10

Отправлено 18 июня 2017 - 09:21

Остались какие-то такие немногие смутные воспоминания из детства о полете на Ан-2, в какой-то город (предположительно в Керчь), середина 60-х. Помню посадку на поле в самолет, летчик впереди, рев мотора и болтанку. Приземление и сам полет почему-то не запомнились. :rolleyes2:


#565 Пользователь офлайн   VladiZlav 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 326
  • Регистрация: 01 октября 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 июня 2017 - 10:01

Просмотр сообщенияvlad_s сказал:

Остались какие-то такие немногие смутные воспоминания из детства о полете на Ан-2, в какой-то город (предположительно в Керчь), середина 60-х.

мне очень ярко запомнился из середины 80-х полет на АН-2 из Одессы в Симферополь, с приземлением в аэропорту Заводское, это типа доп. рейсы были - так активно пакетики для буэ я даже в сильный шторм не использовал... :pardon:

Изображение

Поблагодарили: 2 :

#566 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 21 июня 2017 - 13:22

Прикрепленное изображение: zbqro7m1t57ntahu04.jpg
"Один из 14 домов рабочих для оседлых цыган" - цитата из книги Комен В. С. "Б. Белозерский",
архитектор Борис Белозерский
Источник:Из книги "Архитектура Крыма" 1954 г.
Адрес точки съемки:Симферополь, ул. Батурина, 1


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 4 :

#567 Пользователь офлайн   Валерий Сергеевич 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 26 мая 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 27 июня 2017 - 07:19

Не знаю, публиковался ли этот плакат ранее на форуме, не взыщите! Вчера наткнулся в Интернете. На нём упоминается наш город, ул. Воровского. http://aloban75.live...om/1820648.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg


Поблагодарили: 5 :

#568 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 июля 2017 - 01:06

Симферополь в 1855 году
https://www.facebook...86407628042528/
Прикрепленное изображение: 19989593_1512158482184437_9151035656580669741_n.jpg

План Симферополя за крепостными стенами
Прикрепленное изображение: 20031874_1416180011791949_4686324018360813728_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#569 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 471
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 17 июля 2017 - 01:35

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Симферополь в 1855 году

Томас Пакер, похоже, делал хромолитографию по чьим-то фантастическим рассказам :)
По исходной ссылке, впрочем, это всё разъяснено в комментах — «В музее есть план, по которому весь Симф хотели обнести крепостной стеною»


Поблагодарили: 5 :

#570 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 июля 2017 - 05:53

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

по чьим-то фантастическим рассказам

А может это была специальная дезинформация


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#571 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 июля 2017 - 21:01

Из материалов Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами, 1910 г.:

Изображение


#572 Пользователь офлайн   marisha 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 01 октября 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 июля 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияRumlin (21 июня 2017 - 13:22) писал:

Прикрепленный файл zbqro7m1t57ntahu04.jpg
"Один из 14 домов рабочих для оседлых цыган" - цитата из книги Комен В. С. "Б. Белозерский",
архитектор Борис Белозерский
Источник:Из книги "Архитектура Крыма" 1954 г.
Адрес точки съемки:Симферополь, ул. Батурина, 1


Странное название! Это был рабочий поселок, это да! Цыганская слободка была снесена, это тоже факт! Но вот чтобы именно этот поселок был для Оседлых цыган, первый раз слышу!


#573 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 30 июля 2017 - 13:30

Москва, площадь Рогожской Заставы


Установлен в 1967 году.
Скульптор - Г. А. Иокубонис, архитекторы - В. А. Чеканаускас и Б. Белозерский.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: d0LsQdhANQU.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#574 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 июля 2017 - 21:56

Просмотр сообщенияRumlin (30 июля 2017 - 13:30) писал:

Москва, площадь Рогожской Заставы
Установлен в 1967 году.
Скульптор - Г. А. Иокубонис, архитекторы - В. А. Чеканаускас и Б. Белозерский.

Статья о Белозерском на форуме.


Поблагодарили: 1

#575 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 30 июля 2017 - 22:16

Кстати говоря в этом Рабочем поселке родился и жил композитор Караманов. Отец турок. Собственно вопрос как он там поселился? Квартира жены?

https://ru.m.wikiped...емдар_Сабитович


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 3 :

#576 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2017 - 14:39

Сказ о том, как Коломойский с подельниками в 1938 году в Симферополе подпольный цех по производству скрепок организовал.
"Красный Крым", сентябрь 1938 года:

Изображение

<a%20href= Скан честно украден со страницы Сергея Комарова на "Одноклассниках".


#577 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:45

На Одноклассниках попались воспоминания Александра Тютина, симферпольца 1946 года рождения:

Цитата

Лето 1958 г. началось с того, что прибежавший из парикмахерской Вова Сергеев рассказал нам. что его подстригали не ручной машинкой, а -электрической! Эта новость заставила нас бежать к родителям и просить денег на посещение парикмахерской. (располагалась она на Шестериковке, на углу ул. Калинина и Дзюбанова, напротив аптеки в старом одноэтажном домике,сохранившимся до настоящего времени). Посещение парикмахерской в те времена было не дороже посещения кино- 1 рубль. Усевшись в кресло, я увидел своё отражение в зеркале, услышал жужжание в районе затылка, а затем и почувствовал воздействие аппарата на свою шевелюру. Это были довольно резкие и частые рывки волос, хотелось вскрикнуть, на худой конец что-то произнести, но лишь лёгкое бормотанье сопровождало процесс стрижки. Заключительный аккорд этого мероприятия состоял в обрызгивании из пулевизатора шипром , после чего мы довольные , что стали участниками прогресса, достигшего и нашего квартала, радостные пошли домой Правда, после этого посещения парикмахерской, я ещё долго просил, чтобы меня подстригали ручной машинкой.

Пройдёт немного времени и ручные машинки станут диковинкой, а в городе появятся автоматы с раструбом и подставив под него голову можно будет её освежить за 15 копеек ! Первый летний месяц ознаменовался ещё рядом событий: во-первых, с Валей Полоченко, мы осуществили свою давнишнюю мечту прыгнуть с трамвая против хода движения.Неизвестность последствий заставила нас пропустить традиционное место спрыгивания напротив сберкассы и этот эксперимент мы провели чуть-чуть не доезжая до остановки. Булыжники мостовой привычно приблизившись не побежали нам под ноги, ноги полетели вслед за трамваем, а булыжники стремительно приблизились к лицу и нос первым ощутил крепость камня. ( недавно по телевизору услышал новость, что брусчатка Красной площади сделана из Крымского камня).Всё обошлось приличным ушибом груди, содранной кожей (как у велосипедистов при падении на нашем велотреке), и флаконом зелёнки. Это был урок, чётко давший понять, что с законами физики спорить бесполезно!

В это же лето немецкий красный трамвайчик (сцепка) не успев затормозить, проехал перекрёсток и врезался в угловое здание казармы воинской части. После этого случая в районе Тупого переулка сделали техническую остановку и интерес прыгать с трамвая - иссяк. Новым летним сюрпризом, более всего для взрослых, было появление в подвалах воды. По рассказам родителей вода в колодцах находилась на глубине до 6 метров. В 30-е годы ими пользовались часто, но когда провели водопровод стали использовать колодезную воду для стирки, мытья полов .Меньше стало работы и водовозу деду Ивану. После войны колодцы стали приходить в упадок, многие из них обвалились и лишь один продержался до 90-х годов на улице Павленко и исчез при строительстве высотки. Сруб колодца изготавливался из цельного камня .Сейчас увидеть его можно в детском парке около обсерватории (из 5, которые я видел ещё когда здесь был сад, остался один), и во дворике Таврического музея. Когда открыли музей г. Симферополя, я вспомнил о давно обнаруженном маленьком каменном срубе в одном из дворов на ул Морозова. Вместе с друзьями с завода "Фиолент". привезли его в подарок музею. Залившую подвал воду взрослые стали откачивать ручным насосом и мы им усердно помогали. Но все усилия были напрасны. Чтобы избавиться от воды, в 82 году я засыпал подвал более чем на метр и решил эту проблему. Когда рыли котлован под высотку, вода всё время его заливала и пошёл слух, что наткнулись на подземное озеро. Был ли вызван подъём воды в 50-е годы построенным водохранилищем- сказать трудно. В центре города под многими старыми домами есть хорошие подвалы, которые использовались ( и используются ) для размещения торговых объектов (пивбары, кафе и т.д) но вода здесь не появлялась.

В июле 58 г. дядю Ваню Полоченко , проживавшего в хибарке, выстроенной после войны на месте разрушенной прачечной, уволили с работы в воинской части. Он и его жена тётя Зина были (как тогда говорили) по вере баптистами, деятельность которых вплоть до 90-х годов была запрещена. Дядя Ваня периодически подвергался уголовному преследованию и о нём часто писала газета Крымская правда. Для облегчения своей пасторской деятельности, он взгромоздил на плечо точилку и пошёл в народ "точить ножи, ножницы, мясорубки " ! Последний раз с точилкой (теперь с электрическим моторчиком), я видел его в 1974 году во дворе на ул. Желябова. Мы узнали друг друга,повспоминали жизнь в Тупом переулке 50-х годов,, а в конце общения ( зная, где я работаю) начал приобщать меня к своей вере. Дожил ли он до радостного дня, когда сняли запрет с проводимых им проповедей, я не знаю.
_______________________________________

В пионерский лагерь я поехал в августе. Это была пора созревания ажины, огромные заросли которой были на взгорках и полянах по всей долине р. Бельбек. Пройдёт пару лет, и возникнет совхоз " Аромат", который засадит всё розой, лепестки которой будут перерабатывать на местном заводе и своей продукцией будет доставлять немало огорчений Европе, которая держала монополию на эту продукцию. А ещё пребывание в лагере запомнилось тем, что в последний раз необузданный Бельбек, после сильного ночного дождя,грозно ревел в теснине и мы проснулись от шума реки и грозовых разрядов. Утром пред нами предстала картина ночного кошмара: часть территории лагеря была занесена илом и ветками, небольшая плотина, преграждавшая реку и откуда начинался арык в село Зелёное, была снесена, а обрывистая часть левого берега , на которой располагался сад,была подмыта и метров 5 обвалились и смыты потоком. Строительство Ялтинского туннеля было в полном разгаре, речку Манаготра перекрыли плотиной, а Кучук- Узенбашские источники упрятали в трубы и в последующие годы Бельбек лишь воспоминал вместе с нами о своём величии. Наверное в последний раз мы видели на склонах Бойки остатки табуна диких лошадей (голов 5 ) Пионервожатым у нас был житель села Богатырь, который и показал их нам на высокогорном водопое.Когда дома я рассказал об увиденном, мой дядя, проработавший в этих краях в лесничестве с 20-х по 60-е годы, рассказал мне о том, что в 45 году, когда он пришёл с войны, он встречал в здешних лесах несколько больших табунов лошадей и , по его мнению, они остались на воле после выселения татар в 44 году. Жизнь на природе была так прекрасна, что отдельные "несознательные личности" прятались в ближайших лесных зарослях, несколько отдаляя минуту расставания с пионерским лагерем. Прощай, наш лагерь пионерский, прощайте горы и леса! , пели мы, проезжая в машине с открытым верхом по сёлам Зелёное, Отрадное, Аромат, Голубинка !



Цитата

Воду Дед Иван покупал в водораздаточной будке на углуКалинина-Дзюбанова по копейке за ведро (12 литров), продавал за 3 коп. до 5-тивёдер, свыше была стоимость ведра 5 коп. У нас на улице было два водовоза. Одинобслуживал чётную сторону, другой – нечётную (речь о 20-40-х годах).


#578 Пользователь офлайн   olesimf 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 10 февраля 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 сентября 2017 - 09:33

"лепестки которой будут перерабатывать на местном заводе и своей продукцией будет доставлять немало огорчений Европе, которая держала монополию на эту продукцию. " - ерунда, не очень то и ценилось советское масло плохого качества, больше шло на внутренний рынок..


Поблагодарили: 1

#579 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияolesimf (19 сентября 2017 - 09:33) писал:

"лепестки которой будут перерабатывать на местном заводе и своей продукцией будет доставлять немало огорчений Европе, которая держала монополию на эту продукцию. " - ерунда, не очень то и ценилось советское масло плохого качества, больше шло на внутренний рынок..

Та да, у нас применялся способ отгонки масла, который давал большее количество, а качество при этом терялось. Позже посмотрю у Войткевича и уточню. Но по селекции была проведена очень большая и плодотворная работа, выведено много новых сортов.


#580 Пользователь офлайн   olesimf 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 10 февраля 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 сентября 2017 - 11:20

Но Франция охотно покупала "розовое абсолю" - спиртовую выгонку из роз, из которой они и делали качественное масло и помаду из розовых восков


Поделиться темой:


  • (36 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей