Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

угу. спс. спрошу.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот самый Симфозавр отчего-то забыл о площадях:

Я правильно понимаю, это такая тонкая самоирония или это другой Симфорзавр? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще была, оказывается Киевская, но о ней уже известно чуть поболее.[/size]

 

Я извиняюсь ! ул.Козлова-Бахчисарайская-Русская образовывают эдакий треугольник. Так вот на плане Симферополя 1914г. он называется Армяно-татарская площадь. Оно и понятно Армяно-Григорианское кладбище с одной стороны и Новое татарское (так на плане) с другой, а несколько разделяют их, как бы клином. Тогдашние ул.Чумакарская и Русская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты. рядом живу и не знал. спасибо.

 

дико извиняюсь!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты. рядом живу и не знал. спасибо.

 

дико извиняюсь!

 

 

Товарищ bormaley ! Это я извиняюсь, что недооценил Ваш юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ bormaley ! Это я извиняюсь, что недооценил Ваш юмор.

 

:bravo:

:rofl: :rofl: :rofl:

переделав песенку получаем: я извинился потому что извинился он чтоб извинился я ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симфозавр, а сбрось пожалуйста еще каку-нить фотку (или ссыль) - заменим дублирование, т.к. редактор отписала, что "...дубль на заставочной фотке это нормально. главное чтобы в тексте не было дублей. или пусть кинет фотку которую на заставку лучше подойдет по его мнению..."

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"весной 1949 года городские власти решили перенести захоронения на Воинское кладбище," - не было еще такого на Старозенитной. Перенесли их на городское кладбище к другим захоронениям войнов - умерших позже в госпиталях.

Rumlin, а нет источника? Я руководствовался словами Гурковича из статьи Пупковой "Незнакомая тридцатьчетвёрка", "Крымская Правда" №95 (24678) от 3 июня 2009 г.

 

У памятника - несколько могил, увенчанных пирамидками. В основном, по данным Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), там похоронены воины 19-го танкового Перекопского Краснознамённого корпуса... ...Их останки, - рассказывает Владимир ГУРКОВИЧ, старший научный сотрудник Научного центра историко-краеведческих исследований и Свода памятников Украины по АРК, - согласно сведениям, найденным историком Людмилой Вьюницкой в Симферопольском архиве, перезахоронили на воинском кладбище на улице Старозенитной весной 1949 года.

У нас статья полностью здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фамилиям надо бы сравнить. Например - группа Сокол была похоронена у танка, сейчас могила на кладбище за стадионом


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фамилиям надо бы сравнить. Например - группа Сокол была похоронена у танка, сейчас могила на кладбище за стадионом

Я извиняюсь !

На воинском кладбище на улице Старозенитной сразу после освобождения города в одной братской могиле были захоронены погибшие от рук фашистов жители города, в другой — советские военнопленные. Здесь же находится братская могила подпольщиков-железнодорожников. В 1944 году появились первые захоронения солдат, погибших при освобождении Симферополя, а дальше сектор заполнялся могилами военных, умерших от ран в госпиталях. В 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого века сюда были перенесены останки нескольких Героев Советского Союза.

Выделено мной. Прочитать полностью статью В Симферополе решили позаботиться о военных памятниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше сектор заполнялся могилами военных, умерших от ран в госпиталях.

именно пустой сектор армянского кладбища.

 

Могилы сов воинов, 1941, 1944, 1945—50, пам. 1975;

Братская могила сов. воинов, погибших в фаш. концлагерях, 1941—44, пам. 60-е;

Братская могила сов. воинов, 1944, пам. 1982;

Могила генерал-майора С. В. Борзилова, 1941, пам. 1975;

Могила генерал-майора И. П. Вилина, 1944, пам. 1975;

Могила Героя Сов. Союза И. И. Забегайло, 1958, пам. 1982;

Могила сов. воина П. Г. Зайцева, 1944, пам. 1982;

Могила Героя Сов. Союза А. М. Лебедева, 1948, пам. 1948;

Могила Героя Сов. Союза И. Н. Мошкаринова, 1967, пам. 1975;

Могила Героя Сов. Союза В. С. Новикова, 1945, пам. 1945;

Могила Героя Сов. Союза В. П. Трубаченко, 1941, пам. 1975.

 

Сектор 3

 

 

 

 

Братская могила

Секторы 3, 4:

Братские могилы сов. воинов, умерших в госпиталях (4), 1944, 1945, 1947, пам. 1960;

Братская могила подпольщиков и членов их семей, убитых фашистами, 1944, пам. 1984;

Братская могила членов подпольно-диверсионной группы железнодорожников, 1944, пам. 1984;

Могила Героя Сов. Союза генерал-лейтенанта В. А. Горишнего, 1962, пам. 1962;

Могила борца за власть Советов в Крыму А. М. Лысенко, 1924, пам. 1924;

Могила Героя Сов. Союза М. П. Мальченко, 1961, пам. 1961;

Могила сов. воинов П. В. Морозова, А. А. Столотника, Г. А. Клейнбурга (3), 1944, пам. 1960;

Могила участ. трех революций И. В. Попова, 1961, пам. 1962, ск. Л. Смерчинский.

Армянское кладбище:

Братские могилы сов. воинов (2), 1941—43, 1944, пам. 1982;

Братская могила сов. партизан, 1944, пам. 1975;

Могила подпольщика Л. Е. Драчева, 1944, пам. 1975;

Могила одного из руководителей партизанского движения в Крыму А. В. Мокроусова, 1959, пам. 1959, ск. К. Кошкин.

Могила участ. трех революций И. П. Фирстова, 1972, пам. 1972;

Могила подпольщика М. П. Шевченко, 1944, пам. 1975.

http://krymology.info/index.php?title=%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5_(%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C)

 

по датам сооружения памятников видно что отдельным Воинским кладбищем этот сектор стал с середины 70-х.

 

В Симферополе в Профсоюзном сквере были похоронены генерал-майор авиации И.П. Вилин и командир партизанского отряда Г.Ф. Грузинов, а в парке культуры и отдыха — Герой Советского Союза В.С. Новиков. Причем в республиканском центре хоронили воинов, павших в боях и в других районах Крыма, а также умерших в госпиталях. Из пяти действовавших в то время в Симферополе кладбищ участки под воинские некрополи были отведены на Бахчи-Эльском русском кладбище по ул. Шаховской и на армяно-грегорианском кладбище в конце ул. Н.Садовой [7]. Отдельные захоронения производились на Старорусском кладбище в конце Пушкинской улицы за стадионом. К концу 1944 года на территории Симферополя уже находилась 91 братская могила, где нашли упокоение 236 воинов, и 314 индивидуальных могил [7]. На их благоустройство Симферопольский городской Совет в течение 1944—1945 годов выделил 85000 рублей [10]. Освоение средств шло медленно, так как сказывалось отсутствие квалифицированных мастеров-каменотесов. Всего было установлено 26 каменных памятников на цоколе и 55 могильных плит с долговременными надписями.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня услышал легенду(т.к. со слов), что "пентагон", нынешний Верховный совет, по проекту должен был быть 8-ми этажным. Приехавшая на проверку строительства комиссия настойчиво порекомендовала остановиться на уже возведенных 4х, т.к. востока стал открываться вид на дворы старого города.

 

Вероятно с 8го этажа вид стал бы совсем не эстетический :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде наш проект ещё где то строили - сколько у других этажей?

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое "расследование":

Последней большой новостройкой 1980-х годов в центре Симферополя стало новое здание Крымского обкома (или крайкома) КПУ. Под строительство, начавшееся в сентябре 80-го, был освобожден участок старой городской застройки площадью в 1,8 га на пересечении улиц К. Маркса — Жуковского — Горького (под снос попал кинотеатр «Алые паруса» (бывший «Пионер»)). Проект был выполнен коллективом московских авторов из ЦНИИЭП (S.: Видимо ЦНИИЭП ЖИЛИЩА). Строительство было закончено в марте 1988 года.

Источник

 

В новом здании, вспоминает Евгений Кротенко, заслуженный строитель Украины, в восьмидесятых заведовавший отделом строительства Крымского обкома КПУ, кроме обкома партии, планировали разместить горком и обком комсомола. Строительство началось в сентябре 1980 года. Под новое здание отвели участок площадью 1,8 га на пересечении улиц Горького, Жуковского и Карла Маркса (на чётной стороне последней это дома с 18 по 24 номер, в том числе и кинотеатр, и несколько жилых домов). Работу по отселению жильцов, освобождению площадки выполнил Симферопольский горисполком, возглавляемый тогда Михаилом Лозовым.

 

Проект нового административного здания области заказали архитекторам одного из московских институтов — Т. Курдиани, Г. Исааковичу, инженерам Д. Валову и С. Попкову. Строительство здания, по сути доминирующего в центре города, велось седьмым стройуправлением треста «Симферопольпромстрой». Много сил отдали воплощению идеи архитекторов Виктор Коваль и Владимир Скакун, ну а возглавил строительство опытный мастер Александр Швечиков.

 

Почти восемь лет строительный забор ограждал участок в центре столицы. Евгений Демьянович рассказывает, что работали «чётко и слаженно». Славилась универсальная бригада Виктора Горощака. Заслуженный строитель Украины вспоминает, что его коллеги делали всё, чтобы главное административное здание Крыма было не только величественным, но и красивым. Даже областные соревнования проводили на право, к примеру, выполнять работы по оштукатуриванию помещений. «Наибольшие объёмы работ тогда выполняла бригада Марии Шелудько».

 

Впрочем, не только крымские специалисты участвовали в сооружении нашего Белого дома: когда было принято решение делать подвесные потолки, плиты заказывали на спецзаводе в Мытищах. По словам Евгения Кротенко, очень помогли при этом «руководители Главмосстройматериалов Марк Зохин и Алексей Дементьев». Двадцать лет назад белая шестиэтажка в центре Симферополя была построена.

Источник

 

Этажей, кстати, действительно 6 :)

 

Оффтопик:

PS Кстати, никогда не мог понять почему "пентагон", сторон то у здания не пять, восемь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентагон - символ американского милитаризма и агрессии.

:) Звучит хорошо. А октагон нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит хорошо. А октагон нет.

Мдя. Как и предполагалось все дело в гуманитариях.

 

К слову, в другой теме попадался проект перестройки центра города, так судя по нему, даже из окна 8-го этажа (или 10-го?) не было бы видно старого города - высотки на Севастопольской бы закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так судя по нему, даже из окна 8-го этажа (или 10-го?) не было бы видно старого города - высотки на Севастопольской бы закрыли.

вот я об этом и подумал. Что высотки там не спроста забором хотели строить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На юге виден главный атрибут Симферополя — Чатырдаг, слева от него — Демерджи, Пахкал-кая и Тырке, справа — гора Черная, Большая и Малая Чучели и Бабуган за ними. Тропинка начинает заворачивать налево и где-то на самой высшей точке массива можно уже видеть остатки той самой ракетной базы. По легенде тут стояла большая ракетная часть, но которую пришлось расформировать. Рассказывают, что некий советский полковник сбежал на Запад и «сдал» известные ему секретные объекты.

 

Судя по всему раньше часть состояла из двух частей — сами ракеты, стоявшие в туннелях на высшей части горного массива, связанные лесной дорогой с казармами, расположенные в низкой части холма. Еще с десяток лет назад здесь можно было видеть глубокие дыры в земле, но сейчас их не найти — их или засыпали люди, или время завалило почвой.

 

Остались только каменные развалы, да небольшие холмики. Сейчас тут, судя по всему, бывают только бомжи, выплавляющие здесь металлы из украденных проводов, да можно встретить людей в камуфляже, с миноискателями. Ищут, вероятно металлы, которые в те годы не жалели на армию, а на ракетные части и подавно. Казармы, оставшиеся от части еще долго использовались Симферопольским военным училищем. Здесь до сих пор сохранились окопы, вырытые в те годы курсантами для учений.

http://crimeanblog.blogspot.com/2011/08/selo-fontany.html

 

В детстве наша семья с семьей друзей ездили на пикники от Залесской выше Фонтанов. Я хорошо запомнил военные грузовики с солдатами ездившими мимо нас. В Google Earth пытался найти "место детства", но ничего похожего не нашел в этом районе.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри на викимапии

Я это только что сам нарисовал :whistle: - вдруг комментарии появятся. Я так часто узнавал от свидетелей интересные сведения.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое кольцо из шахт/платформ достаточно обычно для советских ракетных частей ПВО


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде место правильно указал. Последний раз был там примерно около 1995-1997, затем в 1999 гг. Тогда там уже не было ничего - ни строений, ни тем более шахт, но было видно: что-то раньше там было (остатки фундаментов, дороги в лесу, много канав где выкапывали кабель), да только кое-где на склонах еще оставались мотки колючей проволоки.

По слухам там был просто один из полигонов, или место для учений с казармами, может быть командным пунктом.

 

Оффтопик:

Да, именно там, рядом Лисья пещера, которая судя по описанию требует снаряжения чтоб выбраться через второй вход :) Сейчас бы точно не полез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...