Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

На Крымологии: Памятники Симферополя / Ул. Киевская:

напротив автовокзала, Пам. воинам Горловского соединения — участ. освобождения Крыма, 1967;

 

Этот памятник еще существует?

такой же вопрос по севастопольская № 62, Пам. рабочим консервного завода им. 1 Мая, погибшим в Вел. Отеч. войне, 1974;

 

Памятники культуры и истории УССР. Наукова думка. Киев. 1987


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Вы где нибудь встречали, чтобы крымские татары рыли арыки, каналы ?

Канал на фото и на карте скорее всего для весенних паводков.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Вы где нибудь встречали, чтобы крымские татары рыли арыки, каналы ?

Во времена, когда С-К. канала не было, а единственным источником воды для орошения был Салгир(и его притоки), могли и рыть. Благо, что для этого всегда можно было использовать: рабочих, солдат или крепостных.

 

Я живу недалеко от автовокзала.Такого памятника не видела,а что думают другие?

Единственное предположение - он может быть где-то на территории космического лицея.

 

Канал на фото и на карте скорее всего для весенних паводков.

пунктиром на карте возможно обозначен.

Симферополь-карта-1941_канал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу недалеко от автовокзала.Такого памятника не видела,а что думают другие?

От теперешней Налоговой и далее по Киевскому рынку до начала 70-х была большая воинская часть... Вероятно там и потерялся

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до начала 70-х была большая воинская часть

список выше - 1987 года. Хотя киевские составители могли быть не в курсе событий. По моему "напротив автовокзала" не означает здание, т.е. он отдельно стоял на какой то площадке. Чем не памятник партизанам?

post-1608-014254300%201313403055_thumb.jpg

пунктиром на карте возможно обозначен.

под "Неаполиса". По моему пунктир точкой - это граница садов возле консервной фабрики. А вот ниже вроде две линии с зубчиками пересекаются под прямым углом - похоже на обозначение канала.

 

Лес сильно пострадал также в Отечественную войну и немецкую оккупацию. Сейчас в связи с отсутствием топлива леса вырубаются вокруг многих деревень. К катастрофическим последствиям наводнений приводит застройка берегов рек. Так в бассейне реки Салгир и бассейне его притока реки Малый Салгир, протекающих по территории Симферополя, при значительных паводках происходит затопление находящихся по берегам рек домов и других построек, а также подтопление приусадебных участков. Это отмечалось, в частности, в 1983, 1987 и 1997 гг.

http://koechto-o.narod.ru/picture/articles/books/oliferov_rivers/river35.jpg

http://koechto-o.narod.ru/pages/articles/books/oliferov_rivers/elements_of_rivers.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Ленина. Вероятно то ли Крым то ли Симферополь был награжден.

8 (1).jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферополь. Да что там ландшафт, киношники превратили в съемочную площадку даже железнодорожный вокзал в Симферополе, и, что интересно, отнюдь не в качестве вокзала – в экранизации комедии Шекспира "Двенадцатая ночь" в 1955 году его колонны стали частью покоев главного героя, герцога Орсино.

http://image.tsn.ua/media/images2/550xX/Jun2011/383444852.jpg

http://lady.tsn.ua/puteshestviya/ukraina/gde-v-krymu-snimayut-filmy.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, это к интересным фактам из истории Симферополя. текст из справочника Симферополь 1973.

 

А вообще я недавно видел бежевую волгу-21 с бордовой крышей. И прочитав про такси вспомнил её.

Нашел фото такси с такой крышей. Видны "шашечки" на капоте

http://photo.tramvaj.ru/images/simferopol/226.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Ленина. Вероятно то ли Крым то ли Симферополь был награжден.

Видимо защита от хотлинка стоит - картинка не грузится(если не скопировать адрес и не ввести прямо в адресной строке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправил.

 

По поводу вокзала в фильме 12-я ночь. Может это Ливадийский дворец?

 

Задний фон не соответствует вокзалу.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонны высоковаты? Но была еще одна колоннада на месте макдака, поменьше. Даже фотография уже на форуме где-то мелькала.

 

PS Кино надо глянуть, по одной фотографии в таком ракурсе врядли чтото определим.

2011-09-07_152251.jpg

Это не вокзал точно, но чтото общее есть :) башня с часами, например.

2011-09-07_153006.jpg

Это вход на колоннаду.

2011-09-07_153512.jpg

Я этот кадр лишь немного позже помещенного в статье. Тот же вход.

Это скорее всего не жд вокзал Симферополя.

 

Ливадия?

2011-09-07_152658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имферополь. Да что там ландшафт, киношники превратили в съемочную площадку даже железнодорожный вокзал в Симферополе, и, что интересно, отнюдь не в качестве вокзала – в экранизации комедии Шекспира "Двенадцатая ночь" в 1955 году его колонны стали частью покоев главного героя, герцога Орсино.

 

100 процентов- Ливадия и ниже фотки тож!!!!! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливадия?

у меня последний кадр почему то всегда вызывал мысль что это монтаж.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin сказал:

у меня последний кадр почему то всегда вызывал мысль что это монтаж.

Пририсована одна из башен, ага

 

Ливадийский дворецpost-1608-023179800 1315405494_thumb.jpg

post-1608-072970000 1315405475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, четко с того ракурса,что в кино, у меня нет фотки Ливадийского дворца,но думаю и так хорошо видно,что шла дорисовка не только дворца,но и гор и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеивали на фотографию. Вероятно делалась верхняя часть кадра, которая потом накладывалась на оригинал и переснимали.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеивали на фотографию. Вероятно делалась верхняя часть кадра, которая потом накладывалась на оригинал и переснимали.

Или снимали в павильоне с подрисованной фотографией в качестве "задника".

 

Пририсована одна из башен, ага

Ага, точнее будет сказать пририсовали обе башни:

2011-09-07_175440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, господа! Я в те годы приезжал к бабушке в Ялту, на каникулы и там у местных пацанов было развлечение - бегать и смотреть на съёмки КИНО. Все декорации делались на месте, а подрисовки делались на большем стекле художниками-декораторами и затем снимали через него, а помощники бегали и старательно убирали пыль с этого стекла. Видел как снимали: "Остров сокровищ", "Приключения неуловимых", "Это -сладкое слово свобода" и ещё десятка два известных фильмов.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно стекло с картиной. Видел как по ТВ этот трюк показывали. Вроде рассказывали про фильм Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно стекло с картиной. Видел как по ТВ этот трюк показывали. Вроде рассказывали про фильм Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Видел, и не один раз. Похоже, что больше всего иностранщину было трудно изображать в съёмках к/ф "Это - сладкое слово свобода" Там целый квартал ул.Коммунальной был размалёван в заграницу, а на Дарсане, через стекло на склоны, Латинскую Америку изображали.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик:

С тех пор и осталась любовь отечественных старых операторов снимать все неподвижной камерой, как будто привинченной к полу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...