Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Бывает архитекторы работают в соавторстве.

 

А главный корпус с колоннами кто построил?

Бывает. Даже допускаю, что они были знакомы.

post-1438-083975400 1312483728_thumb.jpg и

attachment=6935:pamyatniki_13.jpg]

Но про соавторство.....

Что касается корпуса с колоннами - не знаю кто построил. Раскидал вопросы, жду ответы. Ка, что-то узнаю сообщу.

Если кто уже сейчас знает, буду рад услышать (прочитать).

Я извиняюсь !

post-1438-066099000 1312483740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кстати та самая книжка о которой я говорил о "доме пекаря"

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/9997231.jpg

Особняк пекаря Сердечного


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особняк пекаря Сердечного[/url]

Я извиняюсь ! До ввода в строй современной стоматологической поликлиники, рядом с "домом пекаря" была старая детская стоматологическая поликлиника "на Февральской", как ее называли, а в самом доме, в частности в той комнате с балконом, что на снимке, была стоматологическая хирургия.

Если у кого-то есть снимки старой поликлиники выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...для обслуживания пассажиров в Симферополе и близлежащих сёлах выделены городские бригады легковых такси, крыши которых окрашены в красный цвет, а спереди и сзади нанесены надписи «про городу». В настоящее время их свыше 200.

1973


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для обслуживания пассажиров в Симферополе и близлежащих сёлах выделены городские бригады легковых такси, крыши которых окрашены в красный цвет, а спереди и сзади нанесены надписи «про городу». В настоящее время их свыше 200.

1973

Я извиняюсь ! Это к чему? И откуда ? Первый раз слышу, хоть и видел такси с красными крышами. У нас знакомый был, кум, таксист, во дворе жил таксист, но ни разу не слышал о таком разделении. Работали они на разных направлениях, в том числе и по городу. Тот который кум, специализировался на восточном направлении, если были заказы на Феодосию, Судак. Ну так в первую очередь ему, ну а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случай был.... чуть не выкинуло из такси( может и Победа была- не помню), на Куйбешевском кольце ( дверь открылась), в году так 1967.., 68.. и так сложилось, что я рядом был, когда таксист, который ВСЁ это рассказывал другим (уже в трамвае) увидел меня - смеху было, и а я почти герой :).

Так уж случилось, что с Виталиком Горьковым мы рядом в школе учились, а папа его ещё с застойных был "командиром" в таксопарке.

Мне всегда нравился ресторан Южный, который считался чисто таксистным. и денег я в то время для таксистов не жалел, но почему то сейчас воспринимаю это несколько по другому...

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, это к интересным фактам из истории Симферополя. текст из справочника Симферополь 1973.

 

А вообще я недавно видел бежевую волгу-21 с бордовой крышей. И прочитав про такси вспомнил её.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было сказано, что Белозерский имеет отношение к старому корпусу Медуниверситета. Какой это старый корпус?

 

это корпус с колоннами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О послевоенном фонтане с золотыми рыбками на пушкаре слыхал, а увидеть его - всё никак не удавалось.И - был он, нет ли? Оказалось, был:

Фото из музея Крымтроллейбуса.

Этого человека,что изображен на фото я знаю,фамилия его Фуртат, и фотку для музея реставрировал мой сын.Фонтан с золотыми рыбками был на Пушкарике напртив Дома офицеров.

post-1608-077905300 1313264165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается корпуса с колоннами - не знаю кто построил. Раскидал вопросы, жду ответы. Ка, что-то узнаю сообщу.

Если кто уже сейчас знает, буду рад услышать (прочитать).

Я извиняюсь !

есть интересная книжеца,называется Ефим Крикун “13 крымских архитекторов”, Симферополь,ГП “Издательство и типография“Таврида”,2005 год.,написана живым,человеческим языком,читается быстро и нтересно.Рекомендую.И много информации о Симферополе,по-моему я там читала,что Исаев Б.Ф.,но Вьюницкая сказала,что вроде нет.Нужно у Гурковича спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь ! Был у нас в городе, Храм Спаса. Находился он тогда на ул. Луговой (Хмельницкого сейчас), но как выглядел ? Только фото из далека:

 

 

 

Ну, что можно разглядеть ?

 

На этом фото слева Дом Христофорова,получается,что вперед идет Киевская?А где там Храм Спаса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото слева Дом Христофорова,получается,что вперед идет Киевская?А где там Храм Спаса???

 

Я извиняюсь ! Вот же он ! А вдали, за грядой тополей на Салгире видна звонница ныне реставрируемого Алексанндра-Невского собора

post-1438-031225000 1313296970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Был у нас в городе, Храм Спаса. Находился он тогда на ул. Луговой (Хмельницкого сейчас), но как выглядел ? Только фото из далека:

Еще фото подобного вида, но с другой стороны:

Novy_gorod.jpg

Может у него еще другие названия были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Вот же он ! А вдали, за грядой тополей на Салгире видна звонница ныне реставрируемого Алексанндра-Невского собораpost-1438-031225000 1313296970_thumb.jpg

добрый день!я всё-таки не поняла.Это идет современная улица Киевская,правильно?Слева-дом Хрисмтофорова?если так,то,человек,изображенный на фото идет со стороны москольца в сторону как бы современного автовокзала?Правильно?А где ж там увлица Богданам Хмельницкого?Вот посмотрите на другое фото,присланное seitrol ,там вид с феодоссийского моста,ещё нет "Старого Чикаго",но виден какой-то храм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или человек,идущий на фото,как бы спускается по проспекту Победы и дальше идет проспект Кирова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или человек,идущий на фото,как бы спускается по проспекту Победы и дальше идет проспект Кирова?

Да ! Совершенно верно ! А фото выставленое уважаемым seitrol , кажется у АВБелова, мелькнуло, якобы находилось в р-не нынешнего Детского парка. Отсюда и начались мои поиски. Я обрашался с вопросом на сайт Патриархии, звонил преподавателю истории отцу Александру из нашей семинарии. Или так историю знают, или что еще. Отсылают к архиву.

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь !

Вот нашел, когда-то читал: Антиклерикальная политика Крымских органов власти

Цитирую: из постановления от 24 июля 1931года принято решение о сносе Спасской церкви Симферополя на стройматериалы для строительства клуба ОГПУ....

А вот на карте, которую наверняка все видели

 

post-1438-028294700 1313310404_thumb.jpg

Восемдесят лет прошло и уже никто не помнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

дубль вопроса ув. bormaley отсюда:

 

Когда и каких наград был удостоен Симферополь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу.

 

зы. ай молодца - перекресными ссылочками поднимаем рейтинг сайта :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Но вот то, что сейчас напишу я слышал от своего отца. В начале 70-х годов к нам в гости приезжали гости из Чехословакии. Все им здесь понравилось, и это после 1968г., но не хватало изюминки. И как то отец решил, а чем чеха можно удивить, повел он Ивана (так его звали) в пивбар на Воровского. Говорили, что от старого пивзавода к бару был проложен пивопровод, всегда свежее пиво!

Но в тот раз якобы проводилась профилактика, пивопровода. Пиво отдавало хлоркой. Вот так чеха и неудивили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от старого пивзавода к бару был проложен пивопровод, всегда свежее пиво!

а где был старый пивзавод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где был старый пивзавод?

На Воровского есть пустырь, рядом Red Scorpio, это здание сторилось как общежитие пивзавода, а на первом этаже была столовая. Изредка мы туда заходили. Пивзавод был дореволюционным, мне пришлось немного там поработать, практику проходил в 1978году. Кстати я задавал вопрос о пивопроводе, кто там работал, они усмехались, но не опровергли, но и не подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот, ага :)

 

post-3-055009200 1314812098_thumb.jpg

Я извиняюсь ! Но! Картинка не передает вкус этого пива. Оно не из пивопровода.

При пивзаводе, если кто помнит, справа от входа было барачного типа одноэтажное строение, где находилось заводоуправление. И в этом же здании располагалась контора Киевпищеремонтналадка. Работники этой конторы обслуживали линии розлива Одесской, Николаевской, Херсонской и Крымской областей предприятий пищевой промышленности. Когда им задавали вопрос, а действительно пиво наше хорошо ? Лицо у них было как на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю :) Скорее всего, мне даже не довелось попробовать в том возрасте пива их производства.. Но, данный плакатик давно попадается мне в интернете, и я не мог не привести его в данной теме и в данном конткесте :)

PS пиво реально вкусное было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...