Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Я помню очаг холеры был в Ялте, в 60-х годах. Квартал, рядом с Морвокзалом, засыпали хлоркой, установили карантин и поползли слухи по городу один страшнее другого, но якобы заболел моряк и 3-4 человека заразились.

Холера – реальная опасность. В 1830 г. эта болезнь поразила всю тогдашнюю Российскую империю, начавшись с юга нынешней Украины (Одессы и Севастополя). Люди умирали тысячами.

Масштабная вспышка холеры была зафиксирована летом 1970 года в Одессе и Керчи. По слухам холера в Керчь пришла из Астрахани. Во время эпидемии холеры люди инфицировалось при купании в море – в районах сброса основных канализационных коллекторов города. В исследованных пробах морской воды был выделен вибрион Эль-Тор.

Согласно официальным данным эпидемия холеры началась в Керчи с 6 августа 1970 г, когда первыми заболели острыми гастроэнтеритами и умерли сторож причала и 7 августа ребенок в возрасте 1 года. За весь период вспышки по 13 сентября зарегистрировано 169 больных и 64 холерных носителя.

Я хорошо помню, как крымская власть закрыла приморские города карантином, на всех дорогах стояли кордоны. Особенно сложной была обстановка на кордоне в Керчи. Город был окружён проволокой, с постами милиции. Людей пытавшихся вырваться из Керчи на машинах обстреливали.

Из всех приморских городов и посёлков по крымским дорогам, и днём и ночью, непрерывным потоком на Симферополь, а затем по московской трассе из Крыма двигались машины с «дикарями» и не только.

Туристический сезон в августе 1970 года был сорван (я тогда работал на турбазе «Таврия» инструктором по туризму). Люди с путёвками были напуганы. Да и попасть в августе в Крым было практически невозможно. Особенно со стороны Краснодарского Края. До турбазы добирались единицы – самые смелые.

Еще одна сильная вспышка холеры была зарегистрирована в 1994 году в Симферополе. Она длилась 64 дня. Тогда заболело 194 человека, и было выявлено 29 вирусоносителей. Вспышка была связана с завозом инфекции из Турции осенью. Так называемым пусковым фактором эпидемии стала вода, а потом холера передавалась через быт и еду.

2 случая носительства возбудителя холеры наблюдались в АР Крым в 2010 году. Возбудители холеры были обнаружены в Ялте. В частности, было выделено 5 культур холерного вибриона: из воды г. Водопадная при впадении в море, и у остановки «Спартак» - 3; из морской воды, пляж «Приморский» - 1 и сточных вод инфекционной больницы - 1.

Изменено пользователем Валерий Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...для обслуживания пассажиров в Симферополе и близлежащих сёлах выделены городские бригады легковых такси, крыши которых окрашены в красный цвет, а спереди и сзади нанесены надписи «про городу». В настоящее время их свыше 200.

1973

В продолжение темы

11.jpg

Москва 1975


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот помню, что в 1988 году в ялтинской реке обнаружили холеру, позакрывали пляжи. Потому народ купался в месте выхода как раз этой речки в море))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В газете «Красный Крым» (№79 от 04.05.1928) попался любопытный фактик:

 

gallery_30_18_3040.jpg

 

Еще немного, и можно будет столетний юбилей отмечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Интересно как выглядел говорящий автомат в 1973 году.

автомат.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, тоже интересно, только сейчас задумался - как? ящик, а в нем магнитофон и микрофон? :) Для меня он был тогда стационарным ГДРовским телефонным аппаратом (три буквы в названии, какие - не помню), у которого нужно было покрутить диск, и - о, чудо! = )

 

Кроме прогноза погоды и "говорящих часов" был еще один: "Говорит автоответчик кинотеатра имени Шевченко. Сегодня в нашем кинотеатре демонстрируется художественный фильм "Не промахнись, Ассунта!" Время начала сеансов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кинотеатром по проще. Там не так много фраз как в часах.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Русские цари, посетившие Симферополь

Екатерина ІІ

 

 

18 мая 1787 года Екатерина Великая въехала в пределы Тавриды и на пути следования из Бахчисарая в Карасубазар почтила своим визитом новый город - город-собиратель - Симферополь 26 мая.

Государыню встречали за пять верст от Симферополя. Ее сопровождал австрийский император Иосифа II и свита, среди которой был принц де-Линь, послы Франции, Австрии и Англии. Императрицу приветствовали верхом штаб и оберофицеры Севского пехотного полка, рота которого стояла в этот час на карауле, правитель области и областной предводитель дворянства с 112 дворянами.

На протяжении всей дороги от города ко дворцу стояли: симферопольский городничий, симферопольские купцы, мещане и поселяне из отставных солдат, жившие поблизости Симферополя. а также начальники частей со всеми канцелярскими служащими.

 

 

Александр І

 

 

Император Александр 1, вступил на престол в 1801 году и разделил Новороссийское наместничество на три губернии: 1- Николаевская, 2 - Екатеринославская, 3 - Таврическая, и, сразу же вернул гyбернскому городу имя Симферополь, переименованный сыном Екатерины Павлом в уездный город Ак-Мечеть.

Александр был полон энтузиазма и он продолжил начинания своей великой бабки, обратив свой взор на Крым. Новый правитель Александр Благословенный удостоил своим посещением Симферополь два раза, но маленький город город был столь незначителен, что в нем не нашлось более или менее приличного помещения даже для великого императора.

 

Первый раз Александр приехал в Симферополь в 1818 году и остановился в одном из многочисленных домиков бывшей немецкой колонии. Великий гость подарил хозяину этого дома 500 рублей. Ппредание гласит, что именно в этот свой визит император указал место для строительства Александро-Невского собора, который был заложен в 1823 году и возводился шесть лет.

 

 

Николай І

 

 

Симферополь значительно изменился ко времени посещения его Николаем 1. В 1837 году была построена прекрасная соборная церковь, а также множество гостиниц и трактиров, губернаторский дом, прекраснейшее в городе здание, находящееся в самом веселом квартале, перед которым красовался разведенный общественный сад.

В одном из зданий была устроена выставка сельских и промышленных произведений, изготовленных по случаю ожидаемого прибытия Государя Императора.

Посещение Крыма императором очень органично вписалось в программу инспекционной поездки по западным и южным губерниям России и Закавказью.

Крым Николай І удостоил своим посещением в сопровождении цесаревича, прибывшего из Харькова, и Александры Федоровны с дочерью, прибывшими из Москвы. 14 сентября Государь Император и наследник посетили Успенский монастырь, Иосафатову долину, Чуфут-Кале.

 

 

Александр ІІ

 

 

Александр II посетил Симферополь 27 октября 1855 года во время Севастопольской войны. Город напоминал большой военный госпиталь, через него двигались войска, перевозились продовольствие и боеприпасы.

Население Симферополя на это время составляло 30000 человек и большинство домов было переоборудовано под склады и прачечные.

Раненых было больше 5000 человек и эта цифра постоянно менялась в сторону увеличения.

Кроме того, жителей заставляли отдавать свое жилье военноначальникам, дислоцировавшимся по долгу службы в Симферополе.

 

 

 

 

Николай ІІ

 

 

Очередная встреча Симферополя с правящей династией Романовых состоялась в 1914 году.

Это было последнее посещение нашего города русским царем. Николай Александрович, следуя на автомобиле в имение Фальц-Фейна «Аскания-Нова», проехал через Симферополь. Многотысячная толпа, желая ближе видеть своего монарха, прорвала цепь нижних чинов и вплотную окружила площадку с автомобилем и депутациями.

Приняв депутации, Николай II под несмолкаемое «Ура!» медленно проехал через весь город, «милостиво раскланиваясь с населением, которое само по себе сохранило порядок, оправдывая доверие императора». В пять часов вечера 30 апреля, возвращаясь из Аскании-Нова, Николай II вновь проехал по улицам Симферополя, заполненным ликующим народом.

Ekaterina2.jpg

Alexander1.PNG

Nikolay1.jpg

Alexander2.jpg

Nikolay2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Говорит автоответчик кинотеатра имени Шевченко. Сегодня в нашем кинотеатре демонстрируется художественный фильм "Не промахнись, Ассунта!" Время начала сеансов..."

 

Кстати недавно нашел этот фильм и с удвольствием посмотрел. Рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как выглядел говорящий автомат в 1973 году.

Обратите внимание что номера телефонов были и 5тизначные и 6тизначные.

Ноутбуки - зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6тизначные.

Это добавочная цифра для выхода с "города" на "коммутатор" - собственную ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:

Собственная атс с собственным персоналом, и большим помещением.
Сейчас это всё заменяет коробочка на стене и иногда приходящий «настройщик пианино» :)
На прошлой работе атс самсунг была очень вредная, что то там периодически отвалилось и настройщик сначала её разбирал/собирал, а потом настаивал заново


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы

post-79-020135500 1339952106_thumb.jpg

Москва 1975

В Москве красная крыша автомобилей "такси" обозначала то, что эти авто после капитального ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к 1975 году такси по москве будет иметь солидный пробег. Даже если это были последние сошедшие с конвеера 21—е Волги.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские путешественники конца XVIII — начала ХХ века о Крыме

Симферополь. Официальная столица Крыма не вызвала вос торга ни у одного из польских путешественников. Густав Олизар ограничился упоминанием, что «в губернском городе Симферополе,

куда я время от времени ездил за провизией, я находил кое-какое для себя общество, но тем не менее приходилось нередко по целым неделям оставаться одному» [422, с. 108].

Адам Мицкевич прибыл в Симферополь 17(29) июля 1825 года, однако ни в письмах, ни в «Крымских сонетах» не вспомнил города. Карл Качковский Симферополь видел только из окна своей телеги: «Мажарой проехали мы до Акмечети, оттуда – до Козлова» [424, с. 108].

Эдмунд Хоецкий дал городу нелестную характеристику, как прежде – Севастополю: «Скоро появляется Симферополь, город только правительственный, расположенный на плоскости, наименее интересной в целом Крыму, прямые улицы, вытянутые в линию, белые дома и все в одном стиле поставлены» [432, с. 214]. Такое же мнение высказал в 1840 году безымянный офицер-вояжер, написавший: «Что вам сказать о Симферополе? Во-первых, он не красив, а во-вторых, здесь мало пахнет Русью: татары, безвкусие и неопрятность» [554]. Впрочем, польский путешественник замечает, что история города уходит в глубь времен, и на нескольких страницах пересказывает историю полевых исследований прошлого Симферополя. В частности, Э. Хоецкий упоминает раскопки 1827 года под руководством И. П. Бларамберга, тогдашнего директора Керченского музея древностей, крепости Неаполь Скифский, в ходе которых были найдены барельефы с изображением царя Скилура, и раскопки 1834 года под руководством Ф. Дюбуа, когда были найдены могилы воинов с египетской символикой на амуниции [432, с. 214–217].

Следует отметить, что никто другой из польских путешественников второй половины XIX – начала ХХ века не только не оставил описания города, но и не побывал в Симферополе лично.

 

есть картинка "Э. Неилсон. Симферополь с восточной стороны. 1855 г."


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
сегодня вспомнилось, что когда строили Героев Сталинграда и Маршала Жукова. говорили что в перспективе планировали толи монорельс над Украинкой от вокзала на верхнее плато, толи канатную дорогу, уже точно не помню.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вспомнилось, что когда строили Героев Сталинграда и Маршала Жукова. говорили что в перспективе планировали толи монорельс над Украинкой от вокзала на верхнее плато, толи канатную дорогу, уже точно не помню.

Слышал, что собирались делать подвесную дорогу, но это было на уровне городских сплетен.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подозреваю что это было изображено на макете района, а там архитекторы изображают свои пожелания :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Однозначно баян, если было то удалю, но столько сплетен и слухов в одном месте еще не встречал

Интересные факты про Симферополь

№ один: Говорят, что под Неаполем скифским находится огромное подземное озеро, а скала является своеобразной плотиной (из неё ещё родник бежит) и что если она (скала) разрушится, то город просто смоет водой

 

№ два: 100 процентная правда: один из домов на ул. Розы Люксембург (забыл вот только номер дома), полностью сложен из могильных плит, которые брали со старого кладбища на Петровской балке, т.к. других стройматериалов не было. (прикольно было бы в нём открыть кафешку для готов )

 

№ три: не знаю правда или нет, но говорят что Ленин который сидит и смотрит на жд вокзал, раньше сидел на этой же скамеечке вместе со Сталиным, а потом Сталина "удалили".

Второй вариант - это всё тот же Сталин только с Ленинской головой. Если присмотреться то правда одёжа у теперешнего Ленина очень на Сталинскую похожа.

 

Здание городской бани №1 - из могильных плит - интересно получается

 

№ четыре: 100 процентов правда - если спуститься в люк возле пивнухи на воровского на глубину метров эдак 17-20, то попадёшь в подземный коллектор, который так и не запустили. Размер его такой что по нему может ехать небольшой автомобильчик типа запорожца). А выйти из него можно аж на жд вокзале в парке. сам коллектор тянется ещё дальше, в некоторых местах есть обрушения и техника. А заканчивается он примерно за жд линией.

 

№ пять: многие наверное видели памятник Айвазовским на пл. Советской возле кабака "Субмарина", так вот точно такой же памятник стоит возле радиорынка. Мож кто знает как так получилось, что в одном городе стоят два совершенно одинаковых памятника, а главное, зачем?

 

Ещё про бомбоубежища: ходят слухи, что на Воровского, возле Ред Скорпио, есть бомбоубежище в скале и оно такое огромное, что туда может заехать Камаз. А ещё были слухи, что протяжённость ходов в этом бомбоубежище - несколько километров. Ещё один вход в бомбоубежище в этой же скале - сразу за новой мойкой, возле лестницы любви. Были мысли в него залезть - там вход тоже был заварен железной решёткой, но пока готовились - его засыпали (видимо чтобы не возникали лишние вопросы при строительстве мойки). Так он теперь и остался засыпан землёй.

 

ещё такоё: один из его выходов был возле здания суда на Воровского (кстати это был один из корпусов автотраспортного техникума). Его случайно нашли рабочие и вёл он в одну из церквей. И когда они шли по нему, то нашли каморку, в которой был целый сундук всякой золотой церковной утвари, типа кресты, кубки и т,д. Но тогда это понятно сильно не афишировали, а потом вход засыпали

 

Продолжаем разговор....В районе студгородка есть озеро - это бывший карьер по добыче чего-то там и вот в один прекрасный день докопались они до воды....Карьер полностью заполнился водой за одну ночь, даже технику забрать не успели. И вот, до сих пор, на дне озера, глубоко в иле находятся несколько тракторов, экскаватор и прочая техника.

 

В 7-ой гор. больнице есть подземный ход длиной метров так 150 - 200. По нему можно попасть из одного корпуса в другой.

 

Говорят, что Симферопольское водохранилище расположено не то на месте старого кладбища, не то на месте каких-то массовых расстрелов и когда оно потихоньку заполнялось, то берега размывались и некоторое время трупы по поверхности плавали. Если это правда, то место для городского водохранилища интересное выбрали.....

 

А вот ещё старая легенда: говорят, что на вокзальной башне с часами с определённой стороны и в определённое время суток можно увидеть профиль Гитлера. Её пленные немцы строили, вот и сделали такую пакость. Ещё слышал, что внутри неё находится водонапорная башня.

 

Давно хочу посмотреть на башенные часы изнутри - мож кто видел, поделитесь впечатлениями.

 

Глубина пруда в Гагаренском парке достигает 30м.

 

на вокзальном фонтане (том, который во внутреннем дворике) фигурки голубей были установлены так, что образовывали свастику. Причем это было видно только сверху - с крыши вокзала (м.б. и с башни, но фонтанчик мелковат, вряд ли заметно было бы).

Потом кто-то из бдительных "органов" заметил, и пару-тройку голубей убрали....

И еще из городских загадок. Большая часть домов Пневматики построена на городской пром.свалке

 

Под кольцом на пл. Куйбышева находятся огромные винные погреба. Выкопали их ещё при царе. Сначала хотели использовать как склады для пороха, но помешала большая влажность. Потом какой-то купец выкупил их и решил сделать там винные погреба. Оказалось, что помещение идеально подходит для выдержки вина, а именно - Хереса. Завезли туда огромные бочки. Говорят, что Херес из этих погребов был отменного качества. Как помещение используется сейчас - не знаю, но то, что оно есть - факт.

 

Забор, которым огорожен Детский парк со стороны ул. Шмидта, раньше был забором Александро - Невского собора (восстанавливаемого на месте танка). В горсовете даже была озвучена идея - по окончании строительства возвернуть забор на прежнее место

 

Через Симферополь, по проводам на металлических опорах, когда-то проходил Индо - Европейский телеграф. Сейчас в городе осталось несколько этих раритетных опор, которым в следующем году исполнится 140 лет. Линия электротелеграфа связывала Лондон, столицу Британской империи, с Калькуттой, где находилась резиденция вице - короля Индии и проходила через Перекоп, Симферополь и далее шла на Керчь.

 

на территории гимназии №1,есть подземный ход,который ведет,к бывшему фонтану,там где сейчас стоит памятник Ленина в центре. Когда строили новый корпус гимназии,этот вход вскрыли,но потом был привезен гравий,и вход засыпали...То что вход был 100 процентов,но куда он вел???

 

3. На Севастопольской,возле молокозавода,слева от автодрома,за барчиком "Оболонь",есть конюшни и ипподром...Конюшни построены,еще при Екатерине 2,а на ипподроме до сих пор проходят соревнования для "своих".Поговаривают,что нынешней владелец всего вокруг,автомойки,стоянки,шиномонтажа,бара,ипподром а,кондитерской фабрики,автодрома-семейство братьев Ароновых,из чего в принципе можно сделать вывод,что соревнования со ставками,они там проводят.

 

4. На месте целого района,Крымских Партизан и Дм.Ульянова,был огромный ипподром.Фотографии моего деда сохранились!

 

5. Говорят,что переход на Москольце,строился,как бомбоубежище...

 

Говорят что на Неаполе Между двумя пригорками проклятое место и что там постройки никакие не стоят долго. Типа в строении от которого остались развалины старик осуществлял посреднические услуги в продаже душ сами понимаете кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагаренском

:) орфография автора сохранена


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Объявление из "Крымской Правды", 16 марта 1967 года:

 

post-294-098825400 1360511434_thumb.jpg

Ну Ил-14 не помню, а на АН-2 точно катался правда значительно позже. :rolleyes:

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лениво все фото перепостивать, по-этому даю лишь ссылку

История Симферопольского трамвая в фотографиях (там и видео в конце)

http://nnm.ru/blogs/kissaveli/istoriya-simferopolskogo-tramvaya-v-fotografiyah/#cut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://crimea.vgorode.ua/news/163652-Google-sehodnia-posviatyl-svoi-lohotyp-znamenytomu-krymskomu-uchenomu

Гугл посвятил сегодняшний дуддл Вернадскому В.И.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Раскрыта тайна исчезновения памятника Гагарину в Симферополе! pamyatnik-gagarin-simferopol.jpg Ключ к тайне здесь: http://crimeanblog.blogspot.com/2013/04/pamyatnik-gagarin-simferopol.html
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...