Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Вспомнил еще одно: На первом сеансе в кинотеатре Симферополь показывали Карнавальную ночь. Сеанс был по пригласительным - отмечали 25 лет автотранспортному техникуму.

 

 

Я извиняюсь ! Дата. Когда первый сеанс. У них каждый день первый сеанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания Максимилиана Волошина, относительно памятника Екатерине II в Симферополе, опубликованные волошиноведом В.П. Купченко:

 

,, Приехавши летом 1920 зимой в Симферополь, я увидел памятник на месте еще не тронутым.

Я был назначен в первомайскую комиссию, в которой принимал участие. В программе составленной Крымским исполкомом, был, между прочим пункт: проект памятника « Освобождение Крыма » Фрунзе, которым можно было бы заменить на том же пьедестале памятник Екатерине.

В последний день заседания комиссии на улице ночью товарищ Бугайский – Секретарь Исполкома – счел нужным поговорить со мной наедине. «Вы обратили внимание, товарищ Волошин: никто не представил проекта памятника « Освобождение Крыма »? А у меня он есть. То есть я придумал, что именно нужно изобразить, и все надписи. Нет ли у вас знакомого художника, который мог бы мне это зарисовать? Премия большая: 150 000. Мы ее получил – и я бы охотно с ним поделился. Конкурентов нет.»

 

Волошин нашел художника.

 

« По проекту Бугайского, центральной фигурой должна быть фигура рабочего, сдирающего цепь с земного шара, с обложки немецкого журнала «International». А по краям расположены надписи из текста гимна. Проект был зарисован через 2 часа, а лепить его решили ехать на все лето в Коктебель, с группой художников.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с изменениями в государственной национальной политике со 2-й половины 1930-х гг. количество еврейских театров начинает сокращаться. В начале 1939 г. еврейские театры существовали в Москве, Биробиджане и Симферополе, на Украине — два еврейских театра в Киеве, а также в Одессе, Харькове, Днепропетровске и Житомире. По одному еврейскому театру было в Белоруссии, Азербайджане и Узбекистане. В Душанбе существовал бухарско-еврейский драматический коллектив. Подавляющее большинство провинциальных еврейских театров в 1930-х гг. уделяло значительное внимание спектаклям-агиткам и существовало на условиях жесткого социального заказа со стороны властей.

 

Я извиняюсь, таки где это было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки где это было ?

может все в одном театре.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я извиняюсь, таки где это было ?

 

Может быть театр был какое-то время в еврейской синагоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На симферопольском стеклотарном когда-то давно делали ёлочные игрушки! (тёща сказала)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://crimeanblog.blogspot.com/2011/08/selo-fontany.html

 

В детстве наша семья с семьей друзей ездили на пикники от Залесской выше Фонтанов. Я хорошо запомнил военные грузовики с солдатами ездившими мимо нас. В Google Earth пытался найти "место детства", но ничего похожего не нашел в этом районе.

Вернемся к теме. Решил чуть поискать у тех кто знает.

SS-3-1.png

SS-3-2.png

http://pioneer-club.org.ua/baza/SS-3/R5.jpg

DOC_0000969860.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же источник? (SS-3 = Р-5)

 

Данные баллистической ракеты Р-5М

...

В 1959 г. две бригады инженерных войск РВГК, оснащенные Р-5М, заступили на боевое дежурство на позициях вблизи Симферополя и Гвардейска (Калининград-екая область). Несколько позже Р-5М появляются и на Дальнем Востоке. В их зоне досягаемости оказались вся Япония и Маньчжурия.

Широкорад Александр. Атомный таран XX века.

 

 

PS Р-5 / Р-5М - SS-3 SHISTER

- 1959 г. - на базе инженерных бригад развернуты 4 ракетных полка с ракетами Р-5М:

- п.Перевальный, Симферополь, Крым;

- г.Гвардейск, Калининградская область;

- г.Славута, Хмельницкая область;

- рядом с г.Уссурийск, Дальний Восток;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же источник?

в смысле?

Это в разных вариациях повторяется по русски

В 1959 году предполагалось, что перед боевым применением полки с ракетами Р-5М будут выезжать с мест постоянной дислокации на полевые позиции и оттуда осуществлять пуск. Первый же опыт таких учебных действий с августа по октябрь 1959 года с выездом на места стрельб полков из городов и поселков Гвардейск, Симферополь, Славута, Манзовка показал ошибочность действий.

...

10 мая 1959 года на боевое дежурство вблизи села Перевальное под Симферополем заступил первый в истории страны полк, вооруженный баллистическими ракетами Р-5М с ядерными боеголовками. Это было боевое дежурство с выездом на полевые позиции. Позже было принято решение о том, что боевые ракеты с ядерными головными частями должны нести постоянное боевое дежурство.

http://aralsk-6.narod.ru/Pro_R-5.htm

 

Впоследствии бригады были переформированы в ракетные полки. Первые четыре отдельных ракетных полка с БР Р-5М, сформированные на базе инженерных бригад РВГК, заступили на боевое дежурство под населёнными пунктами Симферополь, Гвардейск (бывшая 72-я бригада), Славута и Манзовка Уссурийского края.

http://chast-93764.narod.ru/books_articles_buklets/icbm_history/texts/glava-1.htm

 

истории РВСН значится, что первым на боевое дежурство в мае 1959 года заступил полк (командир полковник И. Н. Кураков), который дислоцировался в районе Симферополя. В 1960-м выходят директива Генерального штаба ВС СССР и на основании ее директива Главного штаба Ракетных войск от 18

июля 1960 года № 866799, которыми предписывалось: к 1 сентября 1960-го сформировать управления отдельных ракетных корпусов (ОРК) и двух ракетных армий (РА):

http://vpk-news.ru/media/pdf/issue_313.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не только штатовская разведка источник, а еще и какие-то советские документы нашлись, раз есть фамилии.

 

Меня пока удивляет только одно: комплексы Р-5М SS-3 включали ракету длиной 20 метров. Шахтных комплексов тогда еще не было. Как ее стартовую позицию спрячешь в наших условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в лесу база была. Хотя особо их видимо не прятали.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: " 10 мая 1959 года на боевое дежурство вблизи села Перевальное под Симферополем заступил первый в истории страны полк, вооруженный баллистическими ракетами Р-5М с ядерными боеголовками. Это было боевое дежурство с выездом на полевые позиции. Позже было принято решение о том, что боевые ракеты с ядерными головными частями должны нести постоянное боевое дежурство.

В начале 1960-х годов ракета Р-5М была снята с вооружения. Есть данные о том, что ракета была снята с вооружения в 1968 году." Ссылка: http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,1885.0.html?PHPSESSID=vlmv5le44ad5msblgafq2jhbr4

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так цру и пишет что в 1965, максимум в 1967, база закрыта.

Вон же пишут что это скорее был эксперимент по выработке стратегии применения:

" Первый же опыт таких учебных действий с августа по октябрь 1959 года с выездом на места стрельб полков из городов и поселков Гвардейск, Симферополь, Славута, Манзовка показал ошибочность действий. "


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вблизи Перевального? Прикольно.

А мой батя еще рассказывал, что где-то за Опушками (там его детство прошло) база была ракетная с пусковыми шахтами в лесу ... интересно, правда ли али домыслы?

Хотя Опушки - как раз по направлению и есть в сторону Перевального, параллельно ялтинской трассы только чуть северо-западней...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще об Опушках - батя говорит, что по дороге, проезжая Красный (справа от дороги) есть курганы (то ли скифские то ли еще какие) - в простонародье "чьи-то/(какие-то) могилы".

Вот честно не запомнил - если надо спрошу...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опушки

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/22000111.jpg

 

И еще об Опушках - батя говорит, что по дороге, проезжая Красный (справа от дороги) есть курганы (то ли скифские то ли еще какие) - в простонародье "чьи-то/(какие-то) могилы".

Курган Славы в честь партизан, действовавших в Крымских лесах.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я про курганы в которых черные археологи копаются ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом Ивановка, на её границе курган.

Список Курганов Симферопольском районе


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, скорее тот, что указан в графе Лесноселье, по дороге после Красновки

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 1932 году в Крыму наступил голод. Отец приехал ко мне в Симферополь опухшим. Пришлось бросить учебу и пойти таксировщиком на элеватор. Выжила вся моя семья только потому, что на элеваторе я мог собирать с пола проросшее зерно. Вот эти крохи и не дали нам всем погибнуть в то страшное время.

http://www.e-reading..._1941-1942.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В. Гуркович, "Дела, думы и замыслы крымского старожила" (скачать документ word):

 

...путеводитель 1914 года по Крыму, известный как "Бумбер",.. дает большие возможности для исследователей, аналитиков и для любителей сравнительных раздумий. Например, в 1914 году поезд местного, как тогда говорили, сообщения (с паровозной тягой) преодолевал расстояние от Симферополя до Севастополя за 2 часа 23 минуты. Сейчас это расстояние на электричке мы покрываем утром за 2 часа, а вечером – в аккурат за 2 часа 30 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur, получается скорость паровоза была выше чем у современной электрички или он делал намного меньше остановок.

В принципе в 1914 году уже должны были быть паровозы, способные двигаться со скоростью до 100 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее станций и встречных поездов было меньше.

Чистенькое Почтовое Бахчисарай Сюрень Макензиевы горы Инкерман


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...