Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Ленин появился на крыше Сантехпрома одновременно с Брежневым или сам раньше?

Если старожилы не вспомнят, предположу что одновременно: конструкции в одном стиле, недолговечные. Может установили к какому-либо празднику, или проезду через город важных гостей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю гости ездили там часто. Может с 1972 года стоят, когда Никсон ехал? Сантехпром и Фиолент должны были построены.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю гости ездили там часто.

О! А это мысль: гости по Киевской разве ездили из Аэропорта или по Симферопольской объездной дороге, недавно построенной? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никсона точно по Симферополю прокатили. Где то попадался его маршрут. Объездная вариант, но если хотели показать как хорошо живут советские граждане при социализме, то должны были по Киевской, Гагарина прокатить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин появился на крыше Сантехпрома одновременно с Брежневым или сам раньше?

 

Я извиняюсь ! Историю знать надо ! Сначала Ленин, потом Брежнев. :acute:

Хотя. С Брежневым-Марксом была отдельная история, непомню уже точно, но то ли из классика сделали Брежнева, то ли наоборот. Но "пластическая операция" для кого то из них прошла безболезенно. Из бороды одного легко получались брови другого :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю гости ездили там часто. Может с 1972 года стоят, когда Никсон ехал? Сантехпром и Фиолент должны были построены.

 

Я извиняюсь ! Фиолент, а именно корпус №7, изображенный на фото уже был. Что касается Сантехпрома, то главный ккорпус, выходящий на Киевскую, нам тогда учащимся СТПП году эдак 1976-77, приходилось ходить на субботники убирать оот строительного мусора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю гости ездили там часто. Может с 1972 года стоят, когда Никсон ехал? Сантехпром и Фиолент должны были построены.

О! А это мысль: гости по Киевской разве ездили из Аэропорта или по Симферопольской объездной дороге, недавно построенной? :)

Никита Хрущев, прибывая в Крым, следовал по Киевской — Ялтинской. Нередко он сворачивал от площади Куйбышева вправо и останавливался в правительственной гостинице на ул. Богдана Хмельницкого, 16 (сейчас в этом здании находится Центр охраны материнства и детства). Здесь «наш Никита Сергеевич» проводил совещание с местным руководством. («Наш Никита Сергеевич» — название документально-биографического фильма, вышедшего на экраны к 70-летию Н.Хрущева 17 апреля 1964 года и изъятого из проката после смещения главного героя с поста 14 октября того же года.) Леонид Брежнев вначале тоже ездил по хрущевскому маршруту, но почти всегда безостановочно, а с 1980 года последовал совету известной песни. Теперь колонна не поворачивала в Молодежном, а следовала прямо до Мирного, где выходила на примыкающую слева Объездную дорогу и огибала по ней город, попадая на Ялтинскую лишь между остановками «Студенческий городок» и «Больничный городок».

http://www.ok.archipelag.ru/part1/tanki.htm

Если не изменяет память, портрет Брежнева на Фиоленте установили уже после его смерти в 82-ом. При жизни низзя было, "нескромно" рядом с покойным, хоть и вечно живым классиком, да и "культ личности" ещё многие помнили. Но тогда ведь были приняты решения по увековечиванию памяти, Набережные Челны переименовали, и много чего еще, вот и наши постарались. Было за что помнить и увековечивать. А потом случился сильный ветер, и несмотря на относительно небольшую парусность, то ли его, то ли Ленина "сдуло" - видать, плохо закрепили. А может, это уже "ветром перемен" его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я в ЦОМД, дача хорошая. Показывали мне и номер Хрущева, он так и сохранился, его глав.врач под кабинет взял и показывали кусок кабеля правительственной связи - толстый кабель с сотней цветных тонких проводов, торчащий за одной из панелей стены в кабинете.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ролике говорится о водохранилище что «со временем здесь будет построена гидроэлектростанция»

http://www.youtube.com/watch?v=cF6XUYgay3A&feature=youtube_gdata_player


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ролике говорится о водохранилище что «со временем здесь будет построена гидроэлектростанция»

Симферопольскую ТЭС построили зато. Вобщем-то благодаря водохранилищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По городу в 1953 году ночные патрули на лошадях ездили. После амнистии были страшные грабежи.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По городу в 1953 году ночные патрули на лошадях ездили. После амнистии были страшные грабежи.

 

Я извиняюсь ! Ссылочку бы ! Какой "парк лошадей" был ?, Где размешались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у ипподрома и были конюшни. Мне рассказали о ипподроме и мотодроме. И эмоциях зрителей, что крики на ипподроме были слышны в городе.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у ипподрома и были конюшни. Мне рассказали о ипподроме и мотодроме. И эмоциях зрителей, что крики на ипподроме были слышны в городе.

 

 

Я извиняюсь ! Ипподром, скачки отсюда эмоции зрителей, крики.

 

Милиция конная...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на конях, то конная. Если на лошадях, то я не знаю :)

 

Речь была о ночных патрулях.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь была о ночных патрулях.

 

Я извиняюсь ! А какая разница ? Ночная, дневная. Коня-лошадь нужно куда-то определять, значит конюшни. Людей подготовить. Где все это было в Симферополе ? На ипподроме готовят скаковых лошадей, а в милицию, что бы не боялась толпы, выстрелов наконец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! А какая разница ? Ночная, дневная. Коня-лошадь нужно куда-то определять, значит конюшни. Людей подготовить. Где все это было в Симферополе ? На ипподроме готовят скаковых лошадей, а в милицию, что бы не боялась толпы, выстрелов наконец...

Г-н ТэТэМэс, дело в следующем: я тоже слышал, что были конно-лошадинные патрули и даже, как-то в детстве, видел всадников в синей форме без погон. Разместить конюшни могли в каждом из своих подразделений, участков и т.д., это же всё-таки не конная армия Будённого, вполне достаточно места при части.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь !

 

я тоже слышал, что были конно-лошадинные патрули и даже, как-то в детстве, видел всадников в синей форме без погон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я слышал от человека который тогда уже школу заканчивал, речь только о ночном патрулировании из-за выпущенных уголовников по амнистии после смерти Сталина


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья из Сегодня за сегодня, про кинотеатры в Симферополе. Есть неточности и обшибки. Хотел там прописать, но регится надо

Фото там хорошее

676868.jpg

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проектировке Детского парка собирались построить и детскую железную дорогу от бывшего уголка БДД, вдоль улицы Шмидта, затем - вдоль ул. Киевской, затем - к детскому шахматному уголку (т.н. уголок тихих игр). Но как-то не срослось.

 

Источник: http://simfion.net/video.htm?45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты про Симферополь

 

№ один: Говорят, что под Неаполем скифским находится огромное подземное озеро, а скала является своеобразной плотиной (из неё ещё родник бежит) и что если она (скала) разрушится, то город просто смоет водой

 

№ два: 100 процентная правда: один из домов на ул. Розы Люксембург (забыл вот только номер дома), полностью сложен из могильных плит, которые брали со старого кладбища на Петровской балке, т.к. других стройматериалов не было. (прикольно было бы в нём открыть кафешку для готов )

 

№ три: не знаю правда или нет, но говорят что Ленин который сидит и смотрит на жд вокзал, раньше сидел на этой же скамеечке вместе со Сталиным, а потом Сталина "удалили".

Второй вариант - это всё тот же Сталин только с Ленинской головой. Если присмотреться то правда одёжа у теперешнего Ленина очень на Сталинскую похожа.

 

Здание городской бани №1 - из могильных плит - интересно получается

 

№ четыре: 100 процентов правда - если спуститься в люк возле пивнухи на воровского на глубину метров эдак 17-20, то попадёшь в подземный коллектор, который так и не запустили. Размер его такой что по нему может ехать небольшой автомобильчик типа запорожца). А выйти из него можно аж на жд вокзале в парке. сам коллектор тянется ещё дальше, в некоторых местах есть обрушения и техника. А заканчивается он примерно за жд линией.

 

№ пять: многие наверное видели памятник Айвазовским на пл. Советской возле кабака "Субмарина", так вот точно такой же памятник стоит возле радиорынка. Мож кто знает как так получилось, что в одном городе стоят два совершенно одинаковых памятника, а главное, зачем?

 

Ещё про бомбоубежища: ходят слухи, что на Воровского, возле Ред Скорпио, есть бомбоубежище в скале и оно такое огромное, что туда может заехать Камаз. А ещё были слухи, что протяжённость ходов в этом бомбоубежище - несколько километров. Ещё один вход в бомбоубежище в этой же скале - сразу за новой мойкой, возле лестницы любви. Были мысли в него залезть - там вход тоже был заварен железной решёткой, но пока готовились - его засыпали (видимо чтобы не возникали лишние вопросы при строительстве мойки). Так он теперь и остался засыпан землёй.

 

ещё такоё: один из его выходов был возле здания суда на Воровского (кстати это был один из корпусов автотраспортного техникума). Его случайно нашли рабочие и вёл он в одну из церквей. И когда они шли по нему, то нашли каморку, в которой был целый сундук всякой золотой церковной утвари, типа кресты, кубки и т,д. Но тогда это понятно сильно не афишировали, а потом вход засыпали

 

Продолжаем разговор....В районе студгородка есть озеро - это бывший карьер по добыче чего-то там:-) и вот в один прекрасный день докопались они до воды....Карьер полностью заполнился водой за одну ночь, даже технику забрать не успели. И вот, до сих пор, на дне озера, глубоко в иле находятся несколько тракторов, экскаватор и прочая техника.

 

В 7-ой гор. больнице есть подземный ход длиной метров так 150 - 200. По нему можно попасть из одного корпуса в другой.

 

Говорят, что Симферопольское водохранилище расположено не то на месте старого кладбища, не то на месте каких-то массовых расстрелов и когда оно потихоньку заполнялось, то берега размывались и некоторое время трупы по поверхности плавали. Если это правда, то место для городского водохранилища интересное выбрали.....

 

А вот ещё старая легенда: говорят, что на вокзальной башне с часами с определённой стороны и в определённое время суток можно увидеть профиль Гитлера. Её пленные немцы строили, вот и сделали такую пакость. Ещё слышал, что внутри неё находится водонапорная башня.

 

Давно хочу посмотреть на башенные часы изнутри - мож кто видел, поделитесь впечатлениями.

 

Глубина пруда в Гагаренском парке достигает 30м.

 

на вокзальном фонтане (том, который во внутреннем дворике) фигурки голубей были установлены так, что образовывали свастику. Причем это было видно только сверху - с крыши вокзала (м.б. и с башни, но фонтанчик мелковат, вряд ли заметно было бы).

Потом кто-то из бдительных "органов" заметил, и пару-тройку голубей убрали....

И еще из городских загадок. Большая часть домов Пневматики построена на городской пром.свалке

 

Под кольцом на пл. Куйбышева находятся огромные винные погреба. Выкопали их ещё при царе. Сначала хотели использовать как склады для пороха, но помешала большая влажность. Потом какой-то купец выкупил их и решил сделать там винные погреба. Оказалось, что помещение идеально подходит для выдержки вина, а именно - Хереса. Завезли туда огромные бочки. Говорят, что Херес из этих погребов был отменного качества. Как помещение используется сейчас - не знаю, но то, что оно есть - факт.

 

Забор, которым огорожен Детский парк со стороны ул. Шмидта, раньше был забором Александро - Невского собора (восстанавливаемого на месте танка). В горсовете даже была озвучена идея - по окончании строительства возвернуть забор на прежнее место

 

Через Симферополь, по проводам на металлических опорах, когда-то проходил Индо - Европейский телеграф. Сейчас в городе осталось несколько этих раритетных опор, которым в следующем году исполнится 140 лет. Линия электротелеграфа связывала Лондон, столицу Британской империи, с Калькуттой, где находилась резиденция вице - короля Индии и проходила через Перекоп, Симферополь и далее шла на Керчь.

 

на территории гимназии №1,есть подземный ход,который ведет,к бывшему фонтану,там где сейчас стоит памятник Ленина в центре. Когда строили новый корпус гимназии,этот вход вскрыли,но потом был привезен гравий,и вход засыпали...То что вход был 100 процентов,но куда он вел???

 

3. На Севастопольской,возле молокозавода,слева от автодрома,за барчиком "Оболонь",есть конюшни и ипподром...Конюшни построены,еще при Екатерине 2,а на ипподроме до сих пор проходят соревнования для "своих".Поговаривают,что нынешней владелец всего вокруг,автомойки,стоянки,шиномонтажа,бара,ипподрома,кондитерской фабрики,автодрома-семейство братьев Ароновых,из чего в принципе можно сделать вывод,что соревнования со ставками,они там проводят.

 

4. На месте целого района,Крымских Партизан и Дм.Ульянова,был огромный ипподром.Фотографии моего деда сохранились!

 

5. Говорят,что переход на Москольце,строился,как бомбоубежище...

 

Говорят что на Неаполе Между двумя пригорками проклятое место и что там постройки никакие не стоят долго. Типа в строении от которого остались развалины старик осуществлял посреднические услуги в продаже душ сами понимаете кому

Орфография оригинала сохранена :)

http://dead-city.ru/misc/simferopol/

 

Ответы по порядку:

1. Очистные сооружения горводоканала там точно есть, соответсвтенно и вода.

2. Стройматериал с Петровской балки, а так же с 1 гор кладбища в районе ул. Севастопольская-Крылова, брался для постройки ни одного дома в г. Симферополе.

3. Этот миф был уже давно развенчан на сайте А.Белова: http://simfion.net/tem26.htm

3.1 (видимо) См. п.п.2

4. Подземный коллектор действительно строили-строили и не достроили. До сквера на бул. Ленина он точно идет, а дальше неизвестно.

5. Действительно, в Симферополе два практические идентичных памятника братьям Айвазовским.

6. Бомбоубежище на ул. Воровского http://simferopol.in/topic/3218-neapol-skifskii/page__view__findpost__p__98703

7. Карьер в районе Студгородка (озеро Карьерное) за одну ночь заполнилось водой - маловероятно. Естественный сток у озера небольшой.

8. 7 гор. больница - тоннель есть, нми.

9. Водохранилище - на местах расстрелов. Больше похоже на слухи. Очевидно, что при выкапывании котлована водохранилища, эти места захоронений были бы перенесены.

10. Башня с часами - профиль Гитлера - врядли, а вот водонапорная башня, действительно существует. http://crimeanblog.blogspot.com/2010/07/simferopol-vokzal-chasy.html

11. Глубина пруда в Парке Гагарина небольшая, уж точно не 30 метров, насколько мне помнится засушливый год.

12. Голуби на привокзальной площади - похоже на правду. http://crimeanblog.blogspot.com/2010/07/simferopol-vokzal-chasy.html

13. Часть микрорайона Пневматика была построена на месте бывшей свалки - верно.

14. Винные погреба (пороховые погреба) находились в районе Куйбышевского кольца.

15. Забор Детского парка действительно был перенесен от разрушенного собора в сквере Победы.

16. Индо-Европейский телеграф - похоже на правду http://ktelegraf.com.ua/socium/soc/678-anglichane-peresylali-cherez-krym-kodirovannye-soobshheniya.html

17. Подземный ход - скорее всего см. п.п.4

18. Ипподром - http://simferopol.in/index.php?showtopic=3626&view=findpost&p=90774

19. Переход на Москольце тянет разве что на укрытие, но не бомбоубежище.

20. Про старика Фауста - как говорится no comments :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу Крымского участка телеграфа "Лондон-Калькутта":

 

Было решено использовать несколько источников, как надежных, так и не очень.

A. Прежде всего традиционный поиск в Интернете(самый легкий и распространенный путь подготовки описания тайников в геокешинге).

B. Изучение исторической и художественной литературы.

C. Мобилизация коллективных усилий и разума путем создания веток на сайтах любителей истории и географии.

D. Выяснение мнения экспертов.

E. Работа в архивах, изучение старинных карт.

F. И, наконец, выезд на место, и опрос местного населения.

Работа по каждому из этих направлений дало свои плоды.

А)Из Всемирной паутины удалось узнать, что линия длиной 11 тыс км была построена за рекордные сроки - 2 года и вступила в строй уже в 1868 году. Что проработал телеграф почти до второй Мировой войны. Что строила линию немецкая фирма Сименс, которая своим детищем очень гордилась.

В) Гордились ей не только немецкие инженеры, но военные, которые опять пришли захватывать Крым. Вот что писал в своих мемумарах Эрих фон Манштейн: См. Утерянные победы. - М.: ACT; СПб Terra Fantastica, 1999.

 

Гл.9 Крымская кампания.

Участок фронта, командование которым было поручено мне, представлял собой южную оконечность Восточного фронта. Он охватывал в основном район Ногайской степи между нижним течением Буга, Черным и Азовским морями и изгибом Днепра южнее Запорожья, а также Крым. Непосредственного соприкосновения с основными силами группы армий «Юг», наступавшими севернее Днепра, у нас не было, что обеспечивало большую свободу операций 11 армии. Из лесных районов северной России, где я должен был вести действия малопригодным для такой местности танковым корпусом, я попал в степные просторы, где не было ни препятствий, ни укрытий. Идеальная местность для танковых соединений, но их-то, к сожалению, в моей армии не было. Только русла пересыхающих летом мелких речек образовывали глубокие овраги с крутыми берегами, так называемые балки. И все же в однообразии степи была какая-то прелесть. Пожалуй, каждый испытывал тоску по простору, по бескрайности. Можно было часами ехать этой местностью, следуя только стрелке компаса, и не встретить ни одного холмика, ни одного селения, ни одного человеческого существа. Только далекий горизонт казался цепью холмов, за которой, может быть, скрывались райские места. Но горизонт уходил все дальше и дальше. Лишь столбы англо-иранской телеграфной линии, построенной в свое время Сименсом, нарушали монотонность пейзажа. При закате солнца степь начинала переливаться прекраснейшими красками...

 

Ну прямо как Пришвин или Паустовский.

А вот, что пишет в военных мемуарах другой фашист, воевавший в Крыму: немецкий военный врач Питер Бамм "Невидимый флаг":С.95

 

Глава 13 ПОЛЕ ВЗДОХОВ <...>Линия телеграфных проводов, подвешенных на стальных опорах, каждый с пятью изоляторами, протянулась через весь Северный Крым от Керчи до Перекопа. Это была англо-индийская телеграфная линия. .Она тянулась от Калькутты через Персию, Кавказ, через Черное море в Крым и далее па просторам России в Данию, а уже оттуда По дну Северного моря в Лондон. Время от времени кому-нибудь приходила мысль прогуляться вдоль этой медной линии, соединяющей континенты. Лондон-Калькутта! Будет ли Здесь когда-нибудь мир, который кто-нибудь вновь не нарушит? Подобно черепахе, в панцире, завоеватель в чужой стране отгораживается от всего чуждого привычными для себя представлениями. Трудно понять чужую страну, если ты пришел в нее только для того, чтобы завоевать ее. В течение нескольких десятилетий эти медные про вода служили людям. По ним передавались .разного рода сообщения - цены на бирже, приветственные телеграммы, телеграммы соболезнования, важные новости, начиная от смерти Эдуарда VII и до объявления войны в 1939 году, и тому подобное. Теперь они беспомощно обвисли и любой, кому нужна была медь, мог их обрезать." (Это события 1942 г.)

 

Уже тогда крымские «металлисты» подняли голову:свидетельствует наблюдательный немецкий офицер.

Из этого описания уже можно понять как выглядели столбы(стальные с пятью изоляторами). Уже можно броситься искать столбы на крымских просторах.

С) Но мы решили привлечь коллективный разум. Была создана ветка на Севастопольском форуме http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=118346 (хотя столбы и миновали этот город, ветку построили все же после осады города. Мы получили массу ниточек за которые, казалось нужно только подергать. Но все безрезультатно.

Неужели полная победа металлистов? Пессимизма добавила заметка о том, что на Кубани один столб все-таки обнаружился, но сразу же был вывезен в музей телеграфа, как раритет. см. http://www.indostan.ru/indiya/80_2005_0.html

А ведь по условиям стройки территория в радиусе трех метров вокруг столба считалась неприкосновенной, и мне даже напомнили один грузинский короткометражный(или не очень) фильм, где английский инженер, спасаясь от местных грузин, нашел убежище именно возле столба, объявив, что они не имеют права вторгаться на территорию, находящуюся под юрисдикцией Королевы.(Может кто помнит такой сюжет? Что это за фильм?)

D) Было решено использовать более авторитетные источники. Сначала мы стали искать опытных экспертов. Прежде всего Симферопольский главпочтамт. В каждой организации есть фанаты, интересующиеся своей корпоративной историей, а то и музеи ведомства. Был такой музей и там, но зачах, после того как энтузиаст уволился. В кадрах помнили, только его фамилию и возраст. К счастью, она оказалась редкой. Обратившись к подпольной базе данных «Вся Украина» www.nomer.org, удалось вычислить сначала имя, адрес, а потом и телефон этого человека. Оказывается в музее главпочтамта была даже часть столба и карта макет этой телеграфной линии в Крыму. Еще много интересного мы узнали от эксперта. Что служить под начала телеграфной службы было престижно, что в телеграфисты шли представители высоких сословий, что даже форма у телеграфистов была красивая начиная от оператора и заканчивая монтером. Линия проработала до 1931 года. А Белогорский ее участок использовался для местной связи даже и после войны. Узнали мы, что не так давно в Белогорске умер последний монтер, который обслуживал индоевропейскую линию. Что в Симферополе Административное здание Индоевропейского телеграфа находилось напротив Гимназии №1(руины и сейчас там), что немцы, узнав, что здание - собственность Королевы не торопились его восстанавливать. Еще одно помещение телеграфа располагалось в здании, которое занимает нынешний Центральный суд г. Симферополя на ул. Турецкой(Танкистов).

Е) Еще один авторитетный источник Государственный архив автономной республики Крым не оправдал наших ожиданий. Единственный документ, который удалось отыскать это «Журнал «СЧЕТЪ РАСХОДОВЪ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ СИМФЕРОПОЛЬСКИХЪ СЪТЕЙ ИНДО-ЕВРОПЕЙСКАГО ТЕЛЕГРАФА, ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАГО ТЕЛЕГРАФА И ПРАВИТЕЛСЬВЕННАГО ТЕЛЕФОНА.1913-1915 г» содержал сведения лишь по переустройству воздушных линий в кабели на территории Симферополя. Удалось узнать, что за пять столбов для города магазингу было уплачено 686 руб в 1914 г. (Думаю деньги не малые). А вот старинные карты линию запечатлели. Она от Перекопа проходила вдоль современной дороги. А вот в районе Белогорска уходила чуть севернее и огибала с севера г. Аграмыш. Кабель через керченский пролив был в первый год эксплуатации поврежден землетрясением и его заменили на воздушную линию.

F)Пришло время приступить к личному сыску и искать хотя бы остатки столбов линии на местности. Поступило множество обрывочных сведений о том, что столбы видели: на восточной окраине Симферополя(до сих пор стоят)

- напротив автостанции «Восточная»ПРОВЕРЕНО: Не подтвердилось;

- в Белогорске ПРОВЕРЕНО: Не подтвердилось;

- в с. Луговое перед Керчью ПРОВЕРЕНО не подтвердилось.

Удача пришла как мистическое совпадение. Заехав к знакомому во вдор и начав разговор про телеграф, я его ни чуть не удивил, а вызвал ленивую реплику:"Да вот этот толб у нас в цветнике". Действительно в городском дворе у кустов и цветочков стояло странное железное сооружение из дуг и остатков кронштейнов под изоляторы. Было оно очень небольшой высоты. Эта была лишь верхушка. Иранские фото столбов и рассказы хранителя музея Главпочтамта, позволили выдвинуть версию, что это городской(более вычурный) вариант столба.

Нашлась и нижняя часть. В упомянутом здании Центрального суда в левой стене есть въезд, куда привозят арестованных. Справа арка поддерживается старинным металлическим столбом, наполовину вмурованным в стену. Милицейская охрана здания не позволяет сделать детальный снимок. Это уже артефакт. Другая информация, что столб этого телеграфа находится в пригороде Симферополя - Марьино у озера возле здания Общества охотников и рыболовов, пока не подтвердилась. Беглый осмотр результатов не дал. Однако ве эти находки для любителей СитиКешинга. Нужны артефакты за пределами крымской столицы.

Было решено обследовать дорогу Белогорск - Золотое поле- Старый Крым. Она менее оживлена, чем трасса Белогорск-Грушевка. Уже в с. Пролом(которое похоже в 1944 г названия не меняло) стали опрашивать местных жителей.

Вопрос: «А где тут у Вас проходила линия Индоевропейского телеграфа? Что-то осталось от столбов?»- недоумения не вызвал. «Да вот здесь по селу линия и проходила, по южной обочине дороги и пеньки остались». Действительно "пеньки" были не только в деревне, но и за ней вдоль дороги.

 

 

Мы с удовольствием воспримем любую полезную информацию о телеграфе, и даже перенесем тайник в место действительного обнаружения следов телеграфной линии, а удачливого коллегу возьмем в соавторы.

Сразу после публикации расписания позвонил Боб и сообщил, что действительно напротив автостанции "Восточная» остались два столба, настаивая таким образом на информации с Севастопольского форума. Боб утверждал, что на столбе есть заводская маркировка. Сегодня удалось найти один из столбов. Действительно столб стоит не совсем напротив автостанции, а чуть ближе к центру города, на противоположной стороне Феодосийского шоссе. Навигатора с собой не было, но столб легко найти. Хозяин дома №292 захватил собственность английской королевы и использовал его для подводки в свой дом воздушной телефонной линии. С другой стороны. Если бы он этого не сделал, то столб давно бы уже унесли металлисты. Столб не очень внушительный примерно 3,5-4 м в высоту, на нижней утолщенной части иметься маркировка «Siemens Bros» см. фотоальбом тайника. Перекладины на верху скорее всего не родные. В любом случае отправляясь из города на восток в поисках артефактов телеграфа не мешает осмотреть столб, чтобы иметь представление о конструкции. И последнее: столб совсем не похож на два вышеописанных фрагмента. Может действительно это уже не городской. а полевой вариант? Это находка, однако лишь льет воду на мельницу ситикешеров. Нужны столбы за пределами Симферополя. Продолжаем поиск.Сразу после публикации расписания позвонил Боб и сообщил, что действительно напротив автостанции есть два столба с метками фирмы Сименс. Слышал об этом и раньше, но видел только деревянные. Пришлось сделать вылазку. Один столб нашел. Но опять это в черте города и вода на мельницу Ситикэшинга. Ищем дальше...

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите про кабель в керчи. Тот что по дну пролива шел. Его недавно откопали.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...