Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Вроде место правильно указал. Последний раз был там примерно около 1995-1997, затем в 1999 гг. Тогда там уже не было ничего - ни строений, ни тем более шахт, но было видно: что-то раньше там было (остатки фундаментов, дороги в лесу, много канав где выкапывали кабель), да только кое-где на склонах еще оставались мотки колючей проволоки.

По слухам там был просто один из полигонов, или место для учений с казармами, может быть командным пунктом.

 

Я извиняюсь ! Мало встречал в раньшее время артиллеристов (читай ракетчиков) в Симферополе. Даже не верилось, что у кого то ума хватит в Крыму размещать ядерный боезапас. Но вот попалось:

Первыми центральными базами хранения (объектами «С») были на юге Крыма войсковая часть (В/Ч) № 62047 (Симферополь-10 или Феодосия-13) «Объект 712» — командир М. В. Немировский...

http://ru.wikipedia.org/wiki/12_

 

Правда этот Симферополь-10 далековато находится, но тем не менее.

Наши военные мастера камуфляжа, допускаю, что нечто было построено, но может для отвода глаз ? Все таки близко шахты к городу, масса любопытных. Опять же какие учения. Трудно поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ПВО, а не ядерные.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верилось, что у кого то ума хватит в Крыму размещать ядерный боезапас.

Объект 820 черноморского флота под Севастополем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, "а был ли мальчик?"

 

 

Я извиняюсь ! Мальчик то был, в Крыму, но под Симферополем, это вопрос.

PS. 820 самому :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, Феодосия-13 это место хранения тактических спецбоеприпасов в кызыл-таше, перед судаком. там особо ничего монументального нету :pardon:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, Феодосия-13 это место хранения тактических спецбоеприпасов в кызыл-таше, перед судаком. там особо ничего монументального нету :pardon:

 

 

Я извиняюсь ! Ссылочка у меня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, я к тому что тактические спецбч они относительно стратегических мааааленькие. я был внутри в кизилташе, надеюсь когда-нибудь наше МО сподобиться сделать туда экскурсии, тем более ничего секретного там уже давно нету :pardon:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что ракеты под Симферополем это - очередная небылица. Скорее всего в том месте, указанного на карте, был РЛС П-37 или что-либо подобное: http://radar.narod.ru/rdr-ap-rv.html#r45 Для таких мобильных устройств ПВО делают основательный фундаментную плиту, огораживают колючей проволокой, проводят мощный электрический кабель и туда лучше не соваться - РЛС во время работы излучает до 1 мегаватта. Под таким лучом ещё можно "позагорать" на Кастеле, Ай-Петри и др.местах, где ещё дышит система ПВО. Ракеты стояли на боевом дежурстве под Балаклавой (мыс Ай-Я), Севастополем, Саках и в Феодосии (мыс Илья), а также в других местах. Курсанты СВВПСУ ездили на автодром, что вверху ул.Крылова, учились водить ЗИЛ и сдавать зачёты по вождению. Какое-то время там же стояло артиллерийско-зенитное подразделение. А в Кызыл-Таше действительно было хранилище ядерных боеприпасов для ЧФ. Пусть вас не удивляет Симферополь-10, Феодосия-13. Это - обычная номинация военных объектов. Так сказать стратагема, хитрость военная. Те кто получал распределение в Москва-400, не знали что они попали на Байконур. Добавление к названию города цифры означало, что это - "к чёрту на кулички". Вроде как Москва-600, Козельск-5, Киров-200, Чита-15, Владивосток-17 и другое неисчислимое множество секретных, сверхсекретных и совершенно секретных объектов и военных городков - ЩИТ и МЕЧ мощной в прошлом, державы.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там явно площадки по кругу и в центре площадка радара.

 

По-моему это могло быть что то типа С-25..С-125


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, никто не знает куда перегнали паровоз, который было видно с надземного перехода на ЖД вокзале? Хотел малому показать, а говорят, что его там уже нет:(
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его там лет 5 нет


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-нибудь в Симферополе и окрестностях можно поглазеть на паровоз...или хотя бы его останки?
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте паравоза стоит тендер

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/33304323.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, его отправили в Макеевку на перековку.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классики М-Л Леонид Ильич и Владимир Ильич; Карл Маркс и Владимир Ленин в Симферополе:

0_21141_6844935_orig_Фиолент-Сантехпром.jpeg 0_21140_9c10ed45_orig_Фиолент-Сантехпром.jpeg

В каком именно порядке они были - вопрос. Но, по-моему, именно в таком.

 

Источник: Старый Симферополь, От Ильича до Ильича целая эпоха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолент и Сантехпром?

 

Но, по-моему, именно в таком.

 

 

Да, деревья выросли


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолент и Сантехпром?

Да. Сейчас этот ракурс потерян из-за строительства гост. "Империал", за спиной фотографа бывший универсам.

По времени 80-е, вторая - скорее всего ближе к 1988 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1978 году на смену автобусу ЛАЗ-699Н пришёл новый большой туристический автобус ЛАЗ-699Р. Но по-настоящему массовый выпуск ЛАЗ-699Р начался в 1983 году, когда за счёт уменьшения выпуска ЛАЗ-697Р развернулось крупносерийное производство ЛАЗ-699Р.

Автобусы ЛАЗ-699Р первых выпусков можно отличить по алюминиевой фальш-радиаторной решётке на передке, а у самых ранних автобусов (примерно до 1981 года) ещё были «москвичёвские» прямоугольные фары и маленькая квадратная эмблема с буквой «Л» внутри. С 1981 года фары заменили круглыми, а эмблема стала выглядеть как большая буква «Л» в круге.

 

Серийно ЛАЗ-695Н стал производится с 1976 года. На ранних серийных автобусах ЛАЗ-695Н устанавливались прямоугольные фары от автомобиля Москвич-412 и алюминевая фальшрадиаторная решётка (фото5 и фото6). С середины 80-х годов алюминевую решётку упразднили, а фары стали круглыми (фото7 и фото8). До 1991 года в обязательном порядке автобусы ЛАЗ-695Н имели большой открывающийся люк в передней стенке кузова - в случае военной мобилизации, эти автобусы переделывались в санитарные, а люк предназначался для погрузки и разгрузки носилок с ранеными (через узкие двери носилки пронести было бы невозможно). После 1991 года эту "лишнию деталь" быстро упразднили.

http://denisovets.narod.ru/laz/lazprototips/LAZ695N_7.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя граница 1977, нижняя граница:

Брежнев, Леонид Ильич (19 декабря 1906 — 10 ноября 1982)

 

... Активно развешивались портреты Брежнева и транспаранты с его изображениями ... После смерти Брежнева его имя решено было увековечить в географических названиях. Его преемники, однако, поспешили стереть личность Леонида Ильича с карты страны и из анналов истории

вики

 

Первая фотография 1976-1982 гг, вторая, примерно по прошествии 5-6 лет.

 

Оффтопик:

У автобуса запорожские номера :) Это же ЗПФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автобуса запорожские номера

да запорожские. Черные номера, по-моему, начали менять в 1984 году.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Олимпиаду 80

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1950-х годах были типа: КУ 11-11 (на жёлтом фоне). Советские знаки до 1981 года были белыми на чёрном фоне. Они состояли из комбинации четырёх цифр с двумя или тремя кириллическими буквами. Две буквы являлись кодовым обозначением региона, в котором было зарегистрировано транспортное средство. С 1981 года номерные знаки стали выпускаться большего размера, чёрными на белом фоне.

...

После введения ныне действующего ГОСТа номера предыдущих образцов не изымались, поэтому до сих пор на дорогах России ещё можно встретить автомобили с советскими номерными знаками: образца 1980 года — из четырех цифр и трёх букв на белом фоне, и даже образца 1958 года — из четырех цифр и идущих за ними трёх букв на чёрном фоне.

Автомобильные номера

 

Новые номера определялись ГОСТ-ом 3207-77, который вступил в силу с 1 января 1980 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин появился на крыше Сантехпрома одновременно с Брежневым или сам раньше?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...