Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Первый_тоннель_Лозово-Севастопольской_ж._д..jpg

Симферополь - Булганак - Шакул - Бахчисарай - Сюрень - Бельбек - Мекензиевы горы - Инкерман - Севастополь

 

Сюрень - не опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас за Бахчисараем в сторону Севастополя именно Сирень. может не та Сирень? или переименовали? от чего пошло название Сюрень? Изменено пользователем top
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или даже еще меньше станций было: Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (вики)

 

сейчас за Бахчисараем в сторону Севастополя именно Сирень. может не та Сирень? или переименовали? от чего пошло название Сюрень?

Сюрень - историческое название, Крымология

Посёлок имеет недавнюю историю: он возник как пристанционный после постройки Лозово-Севастопольской железной дороги железной дороги в 1875 году и получил название от лежащей в долине Бельбека местности Сюйрен и расположенных поблизости сёл Бююк-Сюйрен (Танковое) и Кючюк-Сюйрен (Малое Садовое). Название Сирень - присвоено в 1945 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки та. получается переименовали в более привычное русскому языку. насколько я понимаю, массовое переименование сел началось только после Великой Отечественной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или даже еще меньше станций было

На станции Почтовая очень старая водонапорная башня стоит.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас установленной на газоне палаткой никого не удивишь, а в 1986-м выросший у симферопольского Дворца строителей целый городок фанатов рок-музыки привел чуть ли не в ужас отцов города. Они утешали себя тем, что потерпеть это безобразие придется только две недели - пока не закончится «кошмар», обрушившийся на тихий город. Мало кто помнит, что именно в Симферополе прошел первый в Союзе фестиваль, собравший музыкантов и артистов, которые сейчас стали звездами. «Комсомолке» удалось разыскать организаторов этого фестиваля - Бориса Румшицкого и Ирину Легкодух.

 

Гребенщиков пел на пляже в Коктебеле, напротив знаменитого дома-музея Волошина, до сих пор есть лодочная станция, где в начале 80-х обосновался в качестве сторожа-директора изгнанный из университета за антисоветские взгляды Борис Румшицкий и его будущая жена Ирина Легкодух. Станция, возле которой был удобный и уютный пляжик, очень быстро стала популярным среди коктебельских завсегдатаев местом. - То, что Боря, с которым мы постоянно квасили на пляже, был не просто мой тезка, а какой-то «тот самый Борис», я понял нескоро, - вспоминает Румшицкий. - Однажды мы сидели, он запел, а люди, проходившие по набережной, стали останавливаться, кто-то сказал: «О, смотрите-ка, кто-то под Гребенщикова работает!» И тут до меня дошло, что это он сам и есть. Как-то очень быстро вся эта коктебельская тусовка попадала в нашу маленькую сторожку: оказывается, они уже в Москве передавали друг другу мой адрес - дескать, найдешь в Коктебеле лодочную станцию, там есть такой Боря, он тебе расскажет, где чего снять. В Коктебеле 80-х найти кров было непросто, поэтому лодочная станция превратилась в перевалочный пункт и место, где можно было весело провести время. Майкл Науменко («Зоопарк»), Петр Мамонов («Звуки Му»), Александр Титов («Аквариум») - чуть ли не все ленинградские, челябинские и прочие музыканты, многие из которых теперь считаются «отцами» рок-музыки, сиживали в маленькой сторожке. Курехин дирижировал лягушечьим хором Душой компании был Сергей Курехин - музыкант, композитор, «отец» «поп-мехники». Смешным он мог делать все, что угодно. - Идет наша компания через мостик у речки, там лягушки квакают. Он тут же начинает ими дирижировать, подпевать, нас заставляет - и такой хор получается! Или возвращались в Коктебель мимо персикового сада, привезли во-от такой пакет, и Курехин на набережной продавал эти персики за… песню или рассказ, или за право измерить проходящим рядом девушкам длину ног. Хорошее было время: пили крымское вино, пели песни, выручали друг друга деньгами. Однажды Борис Гребенщиков накануне отъезда остался без копейки - и Борис Румшицкий взял его запасные джинсы и понес продавать, выручив тридцать рублей - как раз на билет до Ленинграда. Ни-иззя!! Уже известный тогда клоун-мим Вячеслав Полунин вместе с группой «Лицедеи», тоже знакомый по Коктебелю, оказался беззащитным перед советской провинциальной цензурой. От него потребовали подать на утверждение… тексты выступлений. «Это же мим, он вообще не разговаривает, - убеждал чиновников Борис Румшицкий. - Он лицом и телом работает!» Нет, согласовать текст необходимо, настаивали чиновники. В результате они получили листок с полунинским текстом - двумя словами «ни-иззя» и «зя!» - и еще долго размышляли, не кроется ли в них какая-то крамола. Из 16 запланированных концертов состоялись только два, остальные все-таки отменили. В цирке на «Лицедеев» собралось множество людей, и тут выяснилось, что нет света: почему-то не работают прожекторы. Тут же, за кулисами, договорились, что Полунин займет зрителей, а Цой будет петь. Объявили, что по вине цирка программа не состоится, но зрелище будет, и четыре часа Полунин и Цой «вели» зал. После концерта Виктор был страшно оскорблен, увидев очереди у касс - люди спешили получить назад деньги за билеты, так как обещанное шоу им не показали. Цой планировал несколько дней провести на море, и группе «Кино» заказали гостиницу в Алуште. Фанаты толпились вокруг здания, в окна разглядывая скромно присевшего в вестибюле Виктора - его отказывались поселять. «Я уйду, - сказал тогда Цой. - Но тогда войдут мои фаны и разнесут гостиницу…» Аргумент оказался убедительным. Юрий Шевчук совершил и вовсе вещь немыслимую для Симферополя 1986 года: стащил с себя майку прямо на сцене. Ему было просто жарко: концерт проходил в спортзале, куда набились сотни людей. Уже на следующий день на выступление Шевчука прибежало все крупное и мелкое партийное руководство. Но, как назло, он пел почти пристойно - не бегая по сцене и полностью одетым. БЫЛО ДЕЛО Что такое «у-у-у транквилизатор» Виктора Цоя Румшицкий встретил на набережной: тот стоял и крутил нарисованный от руки план поселка, где кто-то стрелочками указал, как добраться на лодочную станцию. Дружба, которая завязалась в тот день, продолжалась до самой гибели Виктора. - Мы вместе покупали машины, два одинаковых «Москвича», которые стояли рядом, - говорит Ирина Легкодух. - Виктор мне как даме уступил право выбора, я еще долго колебалась: тот взять или этот. Он купил оставшийся. Обе машины были с одинаковым заводским браком, но моя отказала, когда я остановилась на светофоре. А его - на скорости за сто километров… В Ялте на съемках «Ассы» Цой признался Ирине, что у него не очень хорошо с деньгами, та тут же предложила: давай организуем тебе концерт в Симферополе! Точнее, называлось это «Встреча со зрителями», так как Цой за неделю просто никак не успевал подготовить полноценную программу и группы с ним не было. - И меня поразило, что зал был битком набит, мы ведь даже толком рекламу не успели сделать, а на одного-единственного Цоя собрался огромный зал украинского театра, - говорит Ирина. - Виктор пел, отвечал на вопросы, я сидела в центре зала и «фильтровала» записки. Самый роскошный вопрос был такой: «Скажите, пожалуйста, что означает «у-у-у транквилизатор»? Виктор, даже не задумываясь, ответил: «У-у-у - это бессмысленный набор звуков, а транквилизатор - это лекарство!»

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так цру и пишет что в 1965, максимум в 1967, база закрыта.

Вон же пишут что это скорее был эксперимент по выработке стратегии применения:

" Первый же опыт таких учебных действий с августа по октябрь 1959 года с выездом на места стрельб полков из городов и поселков Гвардейск, Симферополь, Славута, Манзовка показал ошибочность действий. "

про ракеты в Перевальном

лист L-36-117 - "леспромхоз"

кислородный поезд (он вырабатывал жидкий кислород) до очень недавнего времени (2003г) работал в Гвардейском

координаты второй площадки Р-5М в Крыму

44°57'2.04"С

34°26'6.53"В

Р-5М в Перевальном.JPG

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ядерное:

http://www.sobytiya.com.ua/public/09/6387

защитные сооружения есть в каждом районе города, под каждым заводом и крупным предприятием, построенным в советское время. Существуют и бомбоубежища для представителей власти. Так, например, под Верховной Радой АРК защитное сооружение уходит вглубь на 2, а то и 3 этажа и имеет несколько выходов на поверхность, один из которых — у расположенного рядом мемориала "Танк Т-34".

 

Главное столичное бомбоубежище (и запасной пункт управления городом) расположено на ул. Воровского, под скалой. "Оно было лучшим в Союзе: могло выдержать любой атомный взрыв, — рассказал В. Тимофеев. — Это двухъярусное сооружение снабжено системой вентиляции, системой связи, к нему подведено аварийное питание". Однако сейчас былая гордость Симферополя приходит в негодность: объект уже давно обесточили, отключили системы вентиляции, отопления, сняли охрану.

...

Бывший симферопольский мэр Геннадий Бабенко любит рассказывать о бывших винных подвалах, которые расположены под центральной частью города. Более того, сам Бабенко в них не раз спускался. "У нас, по сути, до реки Салгир, начиная от бывшего военного училища, сплошные винные погреба, — утверждает экс-мэр. — У нас был очень мощный винзавод, который делал херес. И несколько раз я входил в эти погреба с разных сторон". По словам Бабенко, до наших дней сохранились входы в винподвалы на ул. Горького и возле Центрального рынка. В былое время был вход и с Базарной площади, ныне площади Ленина. Однако теперь там расположены гидротехнические сооружения системы пожаротушения украинского театра.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот еще ядерное:

http://www.sobytiya.com.ua/public/09/6387

В 60-70-х годах, друг нашей семьи, в то время он был главным инженером Облводкоммунхоза Крымской области, рассказывал, что под Симферополем на глубине 157 метров - плещется настоящее подземное море. Но воду оттуда откачивать нельзя, так как может произойти обрушение свода и город может уйти под землю. Те кто качает воду из скважин без меры - может натворить беду.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто качает воду из скважин без меры - может натворить беду

Гражданские скважины для воды обычно немного меньше делают, чем 160 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и глубже

Питьевую воду можно набрать возле бесплатного туалета им. Л.И.Грача (присвоено мною за любование своим вкладом в его ремонт) на перроне, но я советую, если есть свободных минут 10-15, сходить набрать воды, поступающую из артезианской скважины глубиной 300м. От Башни перейти по мостику над путями, после спуска 50 м прямо, до перекрестка, потом на направо метров 200, во дворе между двумя двухэтажками (Ул.Евпаторийское шоссе N5 и N4) стоит колонка с вкуснейшей и холодной водой. (44°57'54.83"С 34° 5'1.62") В По данным газеты "Крымская правда" от 20.12.00 это единственный природный источник в черте города, вода которого, по чистоте, полностью соответствуют ГОСТу.

http://neizv.crimea.ua/vokzal.htm


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачивать вообще ничего ниоткуда нельзя - интенсивная добыча нефти, например, вызывает локальные землетрясения, теоретически может "спустить" и некислое. Создание водохранилищ - тоже. Такие случаи зафиксированы, причем в несейсмоопасных зонах. Тем не менее вряд ли возможно прекращение этой деятельности.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступающую из артезианской скважины глубиной 300м

Вот, кстати, интересно, на поверхность поднимается с такой глубины? Неужели фонтанирует сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007/04/28 бродил там в поисках этого самого источника - описание на странице тогда было без координат - только "во дворе между двумя двухэтажками". Нашел - стоит труба с краном, спрятана в деревянную коробку с утеплением, вода сама течет.

 

В часовой башне вокзала тоже скважина.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, надо будет сходить. Надеюсь, никто уже не прихватизировал ее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным газеты "Крымская правда" от 20.12.00 это единственный природный источник в черте города, вода которого, по чистоте, полностью соответствуют ГОСТу.

"Крымская правда" от 20.12.2000, статья "Какая вода в столице?"

 

Вот как ответил на этот вопрос член Крымской ассоциации "Экология и мир" Павел СМОЛЯНИНОВ:

 

- Вода в столице примерно такая, как и в других крымских регионах.Хотя, несомненно, симферопольцам повезло немного больше, чем, скажем, тем же жителям северного Крыма, которые пьют только днепровскую воду, чрезмерно загрязненную пестицидами и другими вредными веществами. В нашей воде только 30% днепровской, которая поступает в Межгорное водохранилище, остальная- из местных источников.

 

Наиболее пригодная к употреблению вода Аянского и Партизанского водохранилищ,так как они расположены в горах. Симферопольское загрязняется хозбытовым истоками плотно заселенной долины Большого Салгира. Но она очищается и обеззараживается на очистных сооружениях. И если бы не вторичное загрязнение воды, происходящее в результате крайней изношенности водопроводных (на 36,5%) и канализационных(на 57,6%) сетей (через многочисленные повреждения в сеть водопровода попадают канализационные стоки), то симферопольцы пили бы довольно чистую нехлорированную воду. Но, увы, это пока невозможно. Только хлорирование и гиперхлорирование, вредящие здоровью, могут пока предотвратить бактериальное заражение воды. Из двух зол приходится выбирать наименьшее.

 

К сожалению, не чище вода и в симферопольских родниках. По результатам наших исследований, проводимых с помощью СЭС, в 20-30 раз она превышает требование ГОСТа "Вода питьевая" по бактериологии, в 1,5-2 раза - по содержанию нитратов. Например, в 1 литре воды на улице Данилова (район аэропорта Заводское)вместо допустимых по ГОСТу 10 кишечных палочек содержится - 351, соответственно нитратов вместо 45 миллиграммов - 61,6. В Греческом роднике в городском парке эти показатели 360 и 94,4, в родниках на улице Титова - 230 и 88,4,по улице Кечкеметской - 603, 85,8, на Воровского - 387 и 102,3, в микрорайоне Загородный - 189 и 65,1. И потому воду из родников пить не надо.

 

Не лучше обстоят дела и с подземными артезианскими водами, которые залегают на глубине 100-150 метров. В городе таких скважин около 90 и практически во всех качество ее не соответствует ГОСТу. Хорошая вода только на глубине 200-300 метров. Правда, справедливости ради следует сказать, что все-таки одна чистая скважина в городе есть. Как ни странно, находится она в районе железнодорожного вокзала. Ассоциация планирует установить у этой скважины водозаборную колонку, чтобы каждый житель Симферополя мог прийти и бесплатно набрать ведро подземной питьевой нехлорированой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то я удивился. Моё дежавю подсказывало о скважине 150 метров и я полез именно туда чтобы процитировать про эту скважину и удивился что написано 300.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и глубже

 

http://neizv.crimea.ua/vokzal.htm

Г-н Rumlin! Пусть этот блоггер или другой желающий попробует найти этот источник по указанным координатам - 44°57'54.83"С 34° 5'1.62" Это будет "Остров Сокровищ" какой-то, серия 3-я и непоследняя.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, это было и неважно — картинки, движущиеся на экране, словно живые, уже сами по себе были захватывающим зрелищем. Однако из-за этого случались и скандалы, подобные тому, что произошел при первых гастролях "подвижного" кинематографа в Симферополе. "Когда с экрана на зрителей устремился морской прибой — в партере началась паника. Публика перепугалась и ринулась к выходу, ломая стулья. Некоторые возвратились домой не только с синяками, но и с переломанными ребрами. Многие дамы упали в обморок. Сеанс пришлось прекратить", — вспоминал очевидец.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возвращаясь к теме Телеграфа Лондон-Калькутта, на территории Симферополя.

По описанию, было найдено 2 подобных столба в районе а/ст. Восточная, на Проспекте Победы, предположительно, эти самые столбы.

 

Первый экземпляр, ближе к пересечению с улицей Кубанской http://maps.yandex.ua/-/CNaDJ66t

Крупным планом:

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140278.jpg http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140279.jpg

Целиком:

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140280.jpg

 

Второй, ближе к автостанции http://maps.yandex.ua/-/CNaDNKId

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140286.jpg http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140289.jpg http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140293.jpg

 

Однако, никаких надписей на них не видно, и между ними в линии находились обычные деревянные телефонные столбы:

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/th_P4140284.jpg

Скорее всего, либо столбы не те, либо те самые английско-индийские столбы использовали в народном хозяйстве, почти по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в районе а/ст. Западная

Восточная. Один почти на против неё у троллейбусного кольца.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 ноября 1805 года в Симферополе учреждена ежегодная ярмарка. Ярмарки сопровождались, музыкой и праздничными гуляниями. Эта традиция существует в настоящее время.(Исторический калейдоскоп. Симферополю 220 лет. / В. Н. Кравцов, Л. П. Кравцова. - Симферополь: ЧерноморПресс, 2004. - 203 с.)

Я так понимаю ярмарка на Самокиша у парка Тренева часть той же традиции - рынок. Люди привыкли на ярмарку туда ходить.

http://files.myopera.com/RumlinO/albums/4645082/многолюдьеосеннейярмарки.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме в/ч была статья:

"Идем на высоту 519 и в Залесье"

http://kr-eho.info/i...rticle&sid=6147

Правда, щас на сайт хакеры все наезжают, так что сноска можети не открыться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...