Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Получение украинского заграна в Херсоне


Рекомендуемые сообщения

Автор статьи видимо журналист, и сам не оформлял, а писал по информации из интернета.

Главное! В статье об оформлении биометрического паспорта для выезда за границу, 50% текста написано о том как доехать, почему не работал кондиционер, сколько стоит сходить в туалет :facepalm: :facepalm: :facepalm: как долго или не долго стоять в очереди на границе и прочее не касающиеся темы.

 

Я в июле делал загран, но не в Херсоне, а в Киеве.

 

Рассказываю. Сначала я пошёл в овир на Б. Хмельницкого с утра выдают талончики на

следующий месяц, я был 11 июля, выдавали на 12 августа, как говорят можно стать в живую очередь и если кто-то не придет на свое время, то можно попасть по живой очереди. Ну это такое можно попасть, а можно и просидеть, к тому же я был далеко не первый десятке в очереди.

После пошёл в документ сервис (https://pasport.org.ua) на бульваре Шевченко. Там на 400 грн дороже, но все попроще.

Итак, Нужно придти рано утром до открытия около 6 утра. Стать в очередь на получение талончика.

Я пришел примерно в 6:20 был 286 в очереди, нужно записаться в список. Стоит отметить, что в день отделение принимает около 400-450 чел, так что если вы 600-ый, можете разворачиваться и приходить в другой раз.

 

В 9:00 открывается центр оформления документов, все заходят по очереди и берут талончики, у меня был 245.

Талончик выдают только если есть полный пакет документов (паспорт, идентификационный код, если есть старый загран).

 

После получения талона, гуляешь, ждешь свою очередь. В час принимают примерно 40 чел.

Моя очередь пришла где-то около 15:00, на само оформление, оплату, электронную подпись, фото, снятие пальцев, ушло около часа.

Оплата через терминал, он сдачи не выдает, нужно позаботься, чтобы были мелкие деньги, остаток бросают на телефон.

 

Из-за большого спроса задержка с выдачей, я заказывал скорый за 7 рабочих дней, делали 15. Цена за все примерно 1200 грн.(3000 руб.). Обычный за 20 дней, дешевле на 300-400 грн. Но и ждать со всеми задержками, месяца полтора точно.

 

Теперь по поводу прописки. У меня крымская прописка, на сайте написано, что для такого случая желательно иметь дополнительные документы, водительские права, документы об образовании и т.д. На деле ничего не понадобилось, хотя я еще и переспросил у оператора принимающего документы, ответ ничего не надо. Требовали, как и у всех остальных паспорт, код и старый загран. Может если в овире оформлять, то там бюрократы может и будут докапываться, хз.

 

 

Страховку в принципе оформлять не нужно. Ее всем впаривают, отказывайтесь. Страховка сейчас по безвизовому законодательству не нужна, она не входит в список обязательных документов, она была нужна обязательно когда был визовый режим, сейчас те кто ездил по безвизу говорят, что и не спрашивают никого.

 

О готовности паспорта сообщают смс-кой, но поскольку в Крым смс-ки не доходят, то крымчанам нужно будет звонить на номер Viber, который вам дадут сотрудники и справляться о готовности вашего заграна.

 

Не надо никуда звонить, на сайте можно все узнать https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html

 

Вот и весь сказ. В итоге для оформления заграна, нужно ровно один день выделить, и все. У меня на все ушло времени с 6-00 до 16-00.

 

Это, что касается Киева, в Херсоне возможно будет и поменьше людей, конечно придется ехать с ночевкой за один день вряд ли не выйдет, тут пока доедешь до Херсона уже будет часов 16. Единственное что нужно утром пораньше придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А может кто-то поделиться опытом, как по достижении 45 лет вклеить фото во внутренний паспорт, куда ехать и как долго длится процесс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-то поделиться опытом, как по достижении 45 лет вклеить фото во внутренний паспорт, куда ехать и как долго длится процесс?

На севинфо есть тема, там и люди есть, которые могут решить без выезда этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...