Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Электронная книга


Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю, в темноте, так же как и бумажные книги, читать не получится? Получается, что подсветка все же нужна.

Для этого есть специальные лампы стоимостью в 10 долларов. Преимущество - можно читать и обычные книги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, в темноте, так же как и бумажные книги, читать не получится? Получается, что подсветка все же нужна.

На TFT мониторах при чтении в темноте глаза "убьются" на порядок быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже 10 минут не могу работать с монитором в полной темноте. А книгу читать хотелось бы без вреда для глаз. Так что подсветка - ненужная шняга для ебука. Хотя там и мерцания, возможно, нет, как у мониторов.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по отзывам владельцев устройств на e-ink, единственное их преимущество это срок работы от одного заряда батареи

Я, как владелец устройства на e-ink и активный его пользователь со стажем в четыре года, заявляю: это не единственное и не главное преимущество. Вас дезинформировали.

 

у елинков меньше угол нормального обзора+блики больше глаза надо напрягать.

У е-инков угол обзора такой, что LCD-мониторы нервно курят в сторонке. Это связано с самим принципом работы "электронных чернил". А блики появляются на экране при весьма неблагоприятных для чтения условиях - все LCD-мониторы в таких условиях бликуют тоже, а модняво-дебильные глянцевые экраны - еще сильнее.

 

Как я понимаю, в темноте, так же как и бумажные книги, читать не получится? Получается, что подсветка все же нужна. Исключая солнечный свет, при чтении вечером получаем тот же искусственный свет, только из другого источника.

Дело в том, что в случае е-инк (так же, как и в случае обычной бумаги) подсветка идет внешняя, и вы видите изображение в отраженном свете, что естественно для глаз. ЖК-мониторы же - самосветящиеся и более того - мерцающие, хоть и весьма слабо. Вред, наносимый глазам, различается не то что в разы - на порядки.

 

 

Корректнее, на мой взгляд LCD e-Book ридеры сравнивать не с мониторами, а с телефонами/коммуникаторами из-за мобильности. :)

В целом по устройствам на e-ink - это не есть плохо. Но то что сейчас есть на рынке еще немного "сыровато".

 

Уж скорее всего их корректно сравнивать с интернет-планшетами типа айпада - тем более, что по сути это и есть планшет, только маломощный. Уж лучше взять чуток помощнее, чтобы видео приличное поддерживал и сенсорный экран был. Ну а что до "сырости" - е-ридеры на рынке появились на три года раньше планшетов и все их косяки либо давно пофикшены, либо лечатся альтернативными прошивками. Среди планшетов ситуация гораздо более удручающая, поверьте.

 

 

Как раз присматриваю планшет для видео, в том числе смотрел и "Престиж". Не воодушевило. А для чтения - lBook планирует выпускать 9-дюймовые е-ридеры по вкусной цене. Жду с нетерпением...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Хотелось бы обсудить текущее положение с покупкой локально и в Штатах. В частности, Kindle 3G там стоит 189$ + доставка (20 или больше?), здесь - 235$. Если считать доставку = 20$, разница в цене получается 26$, т.е. порядка 200 грн. Какая еще разница, помимо скорости доставки, между этими вариантами? Нюансы с гарантией, что-то еще? Какие-то особые акции (типа спец. предложения для штатов онли)? Другими словами, реши я сейчас обзавестись киндлом, стоит ли заморачиваться с забугорной покупкой и что я могу на этом выиграть, кроме упомянутых 200 грн?
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, реши я сейчас обзавестись киндлом, стоит ли заморачиваться с забугорной покупкой и что я могу на этом выиграть, кроме упомянутых 200 грн?

Ничего не выиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обсудить текущее положение с покупкой локально и в Штатах. В частности, Kindle 3G там стоит 189$ + доставка (20 или больше?), здесь - 235$. Если считать доставку = 20$, разница в цене получается 26$, т.е. порядка 200 грн. Какая еще разница, помимо скорости доставки, между этими вариантами? Нюансы с гарантией, что-то еще? Какие-то особые акции (типа спец. предложения для штатов онли)? Другими словами, реши я сейчас обзавестись киндлом, стоит ли заморачиваться с забугорной покупкой и что я могу на этом выиграть, кроме упомянутых 200 грн?

 

если киндл здесь купишь, тебе обещают, что поменяют его на другой новый в случае поломки? потому что у амазона - отличная гарантия, они тебе деньги и за пересылку отсюда-туда поломанного киндла вернут. а захотят ли с этим заморачиваться посредники?

С амазона в Украину киндл идет 1 неделю, я не считаю, что это слишком долго.

 

Кстати, если кому интересна версия без 3G, сейчас там есть спецпредложение, киндл за 114 баксов (вместо 139)

http://www.amazon.com/gp/product/B004HFS6Z0/ref=s9_simh_gw_p349_d0_i1?pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_s=center-2&pf_rd_r=10VC9P0T17FP8H6GX458&pf_rd_t=101&pf_rd_p=470938631&pf_rd_i=507846

За это они будут показывать рекламу, когда вы не пользуйтесь читалкой (Special offers and sponsored screensavers display on the Kindle screensaver and on the bottom of the home screen—they don't interrupt reading. )

 

п.с. для 3g такая же акция есть (164 бакса) : http://www.amazon.com/dp/B004HZYA6E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение - вроде бы это только для Штатов, т.е. отправят ли к нам?

Насчет гарантии - это гут, большой плюс :bravo:

А с 3G хочется, чтоб и почту читать в дороге. Без интернета зачем такая клавиатура? Только мешать будет :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот присматриваю ридер ребёнку... Пока три кандидата:

Pocketbook Pro 602 — 1997 грн. на оффсайте

Pocketbook 301 plus — 1799 грн. на оффсайте

Amazon Kindle Wi-fi — 1582 грн. в магазине B2, что на К. Маркса.

 

Что скажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SamSa

Это ж надо кого-то искать, кто таскает с Амазона.

 

P.S. Впрочем — это не проблема, как оказалось. :) Но всё-таки есть разница в девайсах, в частности — по «съедобным» форматам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого геммороя, с флибусты скачивать можно книги в любом формате, для киндла формат mobi или можно конвертировать через программу colibre, ну или на крайность отослать файл на зарегистрированный мейл амазона и они вернут его пере конвертированным.

У самого Киндл, очень доволен, даже вход в интернет есть по wi-fi, до этого был lbookv3, тоже проблем не возникало, но его ребенок разбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snegovik

Pocketbook 301 — легче, всеяднее, с русским языком. Но дороже :)

Kindle — тяжелее, чуть больше работы с форматами, клавиатура английская. Но таки $160 с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот присматриваю ридер ребёнку... Пока три кандидата:

 

1. в других магазинах есть и дешевле. даже в "Индикаторе".

2. Самое главное - сколько ребенку лет? Может, для вашего ребенка WiFi нафиг не нужен. Да и 3G тоже.

3. Если дите малое еще - ориентируйтесь на прочность корпуса и кнопок. Может, имеет смысл поискать с сенсорным экраном, типа этой: http://b2.com.ua/catalogue/e-reader/iRiver/eb05//

 

Вот вполне достойные книги:

lBook V3+ 1556 грн http://rozetka.com.ua/ru/products/details/82453/index.html

Ergo 5" 1228 грн http://rozetka.com.ua/ru/products/details/104304/index.html (да, "Эрго", но неплохая.)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор

Ребёнку — 12.

Wifi... Вроде же нету Kindle 3 без оного? Реально, конечно, оно и нафиг не нужно, но из вариантов Kindle 3 Wifi / Kindle 3 Wifi+3G выбираем первый, ибо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snegovik

Pocketbook 301 — легче, всеяднее, с русским языком. Но дороже :)

Kindle — тяжелее, чуть больше работы с форматами, клавиатура английская. Но таки $160 с доставкой.

Зато Киндл-качество, сборка, :bravo: после того как купил Киндл, ничего больше не хочу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, в наших магазинах есть книги ценой от 1100 грн. Без вайфая.

 

Тут могу вам посоветовать сделать такую штуку:

 

1. Берете с собой SD-карту (желательно быструю) с заранее записанными книгами.

* Карту желательно не менее 4 Гб, ибо если девайс не будет читать такую карту, он вам нафиг нужен.

* Книги запихайте таких форматов:

  1. fb2
  2. txt
  3. pdf
  4. djvu
  5. doc
  6. docx
  7. htm (html)
  8. rtf
  9. epub

 

Жирным выделены форматы, которые книга должна читать обязательно. Курсивом - желательно. Для прочей фигни есть конвертеры.

 

Эти несколько файлов запихайте в отдельную папку; в этой же папке создайте две-три папки, вложенные друг в друга и в них положите по небольшому файлику с чтивом.

также запишите пару файлов (можно копии этих же) в zip-архивы по одному;

эту же кучу файлов скопируйте в один zip-архив.

 

fb2 желательно взять с картинками (скачайте, например, "Ведьмака" c lib.ru

djvu и PDF - не очень большие. в принципе, читать эти форматы на 6" экране е-ридера - пытка. НО: я, например, сменил прошивку на своей книге и теперь она умеет масштабировать PDF не как рисунок, а как текст.

 

в отдельную папку запишите mp3-шек с музыкой. часть из них запихайте в подпапку.

 

Также запишите на карту аудиокнигу. Желательно полновесный роман. Можно скачать с торрентов, там их тонны.

 

Затем в отдельной папке можно забить карту всякой фигней, оставив немного места. После чего запишите на карту еще пару файлов с книгами (они должны попасть в конец карты).

 

 

2. Когда будете выбирать, скорее всего продавец в лучшем случае озвучит вам ценник. Поэтому попросите проверить книгу и не стесняйтесь проверить несколько.

Вот тут-то и пригодится вам эта карточка.

Книга должна:

* поддерживать SDHC-карту (4 ГБ и выше)

* нормально читать с нее файлы (включая те, что были записаны в конец; редко, но бывают косяки, из-за которых карты читаются не полностью).

* читать книги основных форматов (см. выше). Чем больше поддерживаемых форматов, тем лучше (на самом деле пофигу, ибо есть fb2/rtf/pdf/djvu/doc/txt/html, а остальное редко встречается и легко конвертится).

* <если в принципе поддерживает> читать mp3 (причем не только небольшие музыкальные файлы, но и аудиокнигу (а это файл размером мегов в сто-двести). причем должна читать без тормозов и прочей каки.

* читать книги из zip-архивов и из вложенных папок, причем хотя бы до второго-третьего уровня вложенности. При этом желательно чтобы читала из папок, вложенных в архивы и из папок/архивов, имеющих в названии русские буквы (хотя, как показала практика, если не хочет - проще переименовать папки)

 

* Давать возможность выбрать шрифт, размер шрифта, межстрочный интервал и ориентацию страницы, причем эти настройки должны сохраняться по умолчанию и восстанавливаться после включения (например, у друга в ридере это надо вводить заново каждый раз при чтении новой книги).

* шрифты должны быть удобочитаемыми. видел я ридер, где использовался прямой шрифт - помесь Гельветики с китайскими какашками. Читать невозможно, а альтернативы - тонкий моноширинный и сплющенный Таймс. Ужас.

 

прочие настройки не слишком важны; главное - возможность быстрого перехода к закладкам, к странице по номеру и поворот текста.

 

из эргономики - желательно чтобы было легко читать книгу одной рукой независимо от ориентации; также - пощупайте кнопки. Они должны давать четкий тактильный ответ и при этом не шататься, не западать, и вообще не западлить =)

 

как-то так.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обыкновенная "Азбука", она идет с чехлом в комплекте. Основные форматы читает без проблем, перепрошивки выходят регулярно, примочек к ней много - но смысла в них пока не вижу, хватает того, что шло изначально. Музыку воспроизводит, наушники подключаются, зарядка от USB, заряжаю раз в неделю при активном чтении, раз в две недели - при чтении на ночь и за завтраком-ужином. Глаза не устают совершенно, тем более - размер шрифта можно подобрать по себе. Вот не знаю - поддерживает ли она нескольких пользователей, руки не дошли выяснить. Мне не мешает, если кто-то на другую книгу переходит, а муж не любит потом искать - даже с закладками. Размер удобный, легкая, дамскую сумочку не обременяет.

 

Из недостатков: не читает doc, но так как новые прошивки выходят часто - просто жду. Не работает с Win7, ответ аналогичен: просто жду, а пока новые книги заливаю прямо на карточку через кардридер ноута. Да, микролампу для чтения в темноте хочу, с фонариком неудобно и смешно: каждый раз прикалываюсь - в детстве с фонариком под одеялом книжки читала, а теперь - е-бук.

 

Книгу выбирал технически подкованный и потому жутко педантичный в выборе техники муж, сказал - оптимальна по цене-качеству, лучшая в своем сегменте. Если интересны его аргументы - спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...