Симферопольский Форум: Ум vs интеллект - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ум vs интеллект холивар, мимо которого я не смогла пройти мимо

#1 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 03 апреля 2011 - 21:50

Ум, труд, характер, деньги и вранье

* 3 Апр, 2011 at 6:59 PM

само очарование
У меня отец был инженерно-техническим работником. Я в детстве часто от него слышала поговорку - "если ты такой умный, то почему не богатый" , он произносил это как бы в раздумии. Он без конца вводил какие-то рацпредложения по своей работе и у нас дома была пачка этих авторских свидетельств, там даже были указаны суммы вознаграждений. от 30 до 100 советских рублей. Конечно, денег хотелось больше. Конечно, в то время были торговые работники и попросту спекулянты, которые проводили свои спецоперации и неплохо зарабатывали. Скажите, что мешало моему отцу зарабатывать так??? у него был знакомый , который "фарцевал" из под полы машинами(да-да было такое в совецкое время) . Был ли это вопрос ума? Почему деньги - это вопрос ума? Я думаю, деньги больше связаны с характером, умением хитрить, брать свое, и действовать с выгодой для себя. а как же труд???

Опять же - помню кормили фразой, приписанной Эдисону, что мол гений это 1 процент таланта и 99 процентов труда. Простите, но есть же и продолжение, что без 1 процента таланта нет смысла терять кровь и пот. Вранье как всегда для одебиливания. Вроде каждый, кто отработает положенные 10 тысяч часов, тут же вознесётся на Олимп. Вранье.

Опять же, сколько наций прекрасные торговцы, те же арабы, все необходимые технологии они покупают, у кого-то. Они умеют торговать, ну еще ресурсы у них, нефтяные. Богатые ли они потому, что умны или сильно трудятся? вранье.

Был ли Кондратюк, изобретатель принципа искусственного спутника земли , неумным? Или может он мало трудился? Прожил в нищете, был осужен как вредитель. А таки американцы воспользовались его трудами, и его именем назван кратер на Луне. Не дурак же.

Мой отец открыл свой бизнес, на волне 90-х стал строить и продавать все подряд. Резко поумнел? Все же он интересовался историей и понял - что возврата к системе СССР не будет и не стал сидеть и ждать пока все вернется на круги своя. как это делали другие интеженерно-технические работники в проектных институтах. Все же тут был необходим некий ум, осознать новое время. Но не более. Все остальное упиралось в продажи, переговоры, общение с людьми, ведение правильной бухгалтерии. Идея лежаала на поверхности. Надо было не бояться ее реализовать.

Итого. Ум отдельное качество человека, которое не дает ему возможности зарабатывать. Дает лишь осознать возможности момента (обстоятельства) или свои таланты. Умение продавать - главное. Часто нужнее всего умение продавливать свои интересы и пренебрегать чужими. Скрывать свои слабости и выпячивать достоинства. Хитрость - умение заинтересовать человека с выгодой для себя при минимальных затратах. Смелость - не боться начать что-то новое, чем-то рискнуть. Надо быть (стать)востребованным уметь продвигать себя.

Труд - вранье, многие особенно не трудятся, те же взяточники чиновники, талант - не гарантия, коммуникабельность? да. Хватка ? да. Только больштнство людей почему-то умничают насчет ума, дескать умный человек заработает. зачем вот только путать одно с другим. Ум и умение продать тот же ум . Это уже не понятно мне.

отсюда



собственно, мое мнение в каментах


#2 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 554
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:18

там холивар о терминологии, неинтересно :) Лично для меня ум - далеко не == житейская практичность. Умный человек может быть бедным. Все зависит еще от системы ценностей. Зачастую умному (особенно - очень умному и талантливому) бывает жаль тратить свое время и силы на что-то, не касающееся своего таланта. Да и просто мешающее жить. А зарабатывание денег обычно творческие силы убивает. Нет, безусловно, есть люди, чей талант как раз в экономической сфере раскрывается, есть люди, которым сам процесс зарабатывания приятен, безотносительно того, чем приходится зарабатывать. И они тоже умны. Но это все же частный случай.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#3 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 554
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:50

Не буду править то, что выше написал, лучше кратко переформулирую.
Ум в деле зарабатывания денег, безусловно, полезен, но не необходим. Даже не беря во внимание упомянутых арабов и прочих счастливчиков, которым деньги с неба падают, и пример нашей страны, где родственник во власти с легкостью заменит не только ум, но и честь и совесть ;)
Для зарабатывания денег нужна энергия.
Энергичный вполне недалекий человек добьется большего, чем пассивный гений. И примеров таких знаю немало. Никакой корреляции между умом и состоятельностью человека нет.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#4 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 апреля 2011 - 23:07

Хм, думал, что же написать, FreeLSD очень помог. Ключевой момент энергия, дальше она умножается на все вышеперечисленное. Как-то так, если кратко :) Если энергии нет - ум не поможет. Но, если ума нет - энергия может привести совсем не туда.


#5 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 554
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 09:02

Теперь осталось определить, что такое эта энергия и откуда она берется :) Тогда, может, найдутся способы пополнять ее - интеллект-то можно развивать ;)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#6 Пользователь офлайн   ЖУЖИК 

  • Пришёл, чтобы взять своё!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 01 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 апреля 2011 - 09:14

согласен со всем. ум и умение заработать - далеко не одно и то же. хотя опять-таки - что такое ум? если человек решает формулы, а ботинки путает - он умный? у меня есть такое название для этого: бытовой кретинизм. бывает человек не семи пядей во лбу, но без этого кретинизма - значит сможет заработать при желании.


#7 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 554
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 09:49

Просмотр сообщенияЖУЖИК сказал:

при желании.

==упомянутая выше "энергия". Или не совсем равно?

Или что-то случилось, или одно из двух.

#8 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 10:31

Для научной работы нужен ум. Для ЗАрабАТЫВАНИЯ денег - хватка (классное слово). Имхо так.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#9 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 апреля 2011 - 10:50

А что такое "ум", "научная работа" и "хватка"? :)
То есть, знакомые мной инженеры, которые работают на оборонных предприятиях (допустим, не в этой стране) и зарабатывают весьма большие деньги - обладают хваткой? Нет, не факт и не все, они просто умные и опытные, либо профессионалы своего дела.
Каждый ли аспирант или доцент при занятии "научной работой" обладает стопудовым умом? Тоже нет.. :)
Опять же - обладает ли барыга или вор "хваткой" - да, обладает :)


#10 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 554
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 11:01

Да я сразу сказал, что спорить тут можно только о терминах. Как и всегда почти, впрочем. Если определить все эти "хватки", "энергии" и т.п. так, что это всех устроит, наступит всеобщее согласие B)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#11 Пользователь офлайн   ЖУЖИК 

  • Пришёл, чтобы взять своё!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 01 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 04 апреля 2011 - 11:21

Просмотр сообщенияFreeLSD (04 апреля 2011 - 09:49) писал:

==упомянутая выше "энергия". Или не совсем равно?

как по мне, так несколько разные вещи. это больше как взаимодополняющие понятия, имхо. потому как энергия без четко простроенной концепции (которая как раз выстраивается после соответствующего желания) - просто суета!


#12 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 554
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 11:43

Очень многие не парятся продумыванием концепции, берут готовый работающий вариант и за счет активности этой самой "суеты" выходят вперед. То есть недостаток креатива избыток энергии может восполнить, а вот наоборот - не-а :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#13 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 280
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 14:21

Эта тема хороша, начинай сначала.

Мудрец никогда не был богатым, умный не был настолько глуп чтобы поменять свою жизнь на шагреневую кожу, ну а дурак сами знаете - разный бывает. Я знаю одного армянина, в начальной школе числа складывать не мог, квантовая физика для него, а вот дай ему деньги и сотни, тыщи посчитает в одно мгновение. Очень не плохо сейчас живет, получше всех математиков.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#14 Пользователь офлайн   ЖУЖИК 

  • Пришёл, чтобы взять своё!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 01 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 апреля 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияFreeLSD (04 апреля 2011 - 11:43) писал:

Очень многие не парятся продумыванием концепции, берут готовый работающий вариант и за счет активности этой самой "суеты" выходят вперед. То есть недостаток креатива избыток энергии может восполнить, а вот наоборот - не-а :pardon:

Ну это понятно. но слямзить работающий вариант-тоже такая концепция)


#15 Пользователь офлайн   ЖУЖИК 

  • Пришёл, чтобы взять своё!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 01 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 05 апреля 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияRumlin (04 апреля 2011 - 14:21) писал:

Эта тема хороша, начинай сначала.

Мудрец никогда не был богатым, умный не был настолько глуп чтобы поменять свою жизнь на шагреневую кожу, ну а дурак сами знаете - разный бывает. Я знаю одного армянина, в начальной школе числа складывать не мог, квантовая физика для него, а вот дай ему деньги и сотни, тыщи посчитает в одно мгновение. Очень не плохо сейчас живет, получше всех математиков.

я могу не одного армянина даже привести в пример, а самого себя! алгебра, геометрия - кошмар-кошмар! образование-тоже ааааабсолютно гуманитарное! но деньги считать хорошо научился)


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей