Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сканирование фотограций


Рекомендуемые сообщения

В фотоцентрах.

Особенно если негатив.

http://simferopol.in/topic/15122-skaner-dlja-35mm-plenok/page__st__20


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сканировать с чего - с бумажных фотографий, пленки?

Это где какие сканеры стоят, я в свое время на работе сканировал с пленки, качество не очень, но там и сканер был не ахти и пленка изрядно поплыла, в центре наверно куда как лучше получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поофтоплю немного. :rolleyes: как звучит-то: сканирование фотограЦий :whistle:

 

http://hiblogger.net/img/userfiles/2010/04/19/85645/tumblr_mshmnpibwg1qcr2gxo1_500.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где можно отсканировать старые фотографии в достойном качестве?

 

Если пленка - хз, самому интересно.

Если бумажные - зависит от количества и желаемого качества. Фото до 10*15 с разрешением 600 dpi отсканировать стоит 18 рублей. Сотня фото - 1800. Двести фото - дешевле будет купить самый дешманский струйный МФУ от кенон или хп (почему-то они стоят дешевле просто сканеров, по 2,5 круб) и отсканировать самому. Бонусом останется техника =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у дешевых МФУ сканер ужасен


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у дешевых МФУ сканер ужасен

 

 

Насколько ужасен?

Я че-то думал, что уж оптическое разрешение до 600 dpi сейчас нормально выдаёт любое китайское чучело, а цветокоррекцию надо делать даже после профессионального эпсона, благо это нужно сделать один раз и потом можно обработать оптом . Что там ещё может быть не так?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пленка - хз, самому интересно.

У меня есть не сильно навороченный сканер для пленки :blush:, но правда он только под узкую 135 пленку. 120 можно и на обычном планшетном сканере отсканить, там кадр большой.

IMG_20170323_092006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть не сильно навороченный сканер для пленки , но правда он только под узкую 135 пленку.

А диапозитивы (пленка в нарезке по 1 кадру 24*36 мм) сканирует? И как результат?

 

Планшетник с адаптером для пленки выдает унылое гэ.

 

120 можно и на обычном планшетном сканере отсканить, там кадр большой.

Не видел планшетников с адаптером под 120-ю... А на отражение получается фигня; к тому же у сканера должна быть белая крышка (у многих черная).

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько ужасен?

Механика (горизонтальные волны), динамический диапазон (тусклые фото)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диапозитивы

Один раз лишь их сканировал, просил хозяина доставать из пластиковых квадратиков. Ну и с ними достаточно не удобно, приходится каждую вручную выравнивать.

И как результат?

Та был бы исходник хорошим)) как по степени гнутости, так и по качеству съемки, проявки. Показать из слайдов нечего, для себя те кадры не сохранил.

Не видел планшетников с адаптером под 120-ю...

Epson V500 и выше. У Кенона то же есть топовый какой то сканер с рамками под 120 и 135 пленку. Вот севастополец сканирует 120 https://vk.com/koshen_bz?w=wall61776975_4081%2Fall Я 120 тупо перефотографировал)), выходило то же хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про сканеры.

13-15 тыр, если что-то приличное...

ХП понравился было, но прочел отзывы о его софте, вспомнил невероятную мозгоеплю со своим старым ХП... отпадает фирма, в общем.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сказал:

Почитал про сканеры.

 

Планшетные или пленочные?

 

Планшетные. Имею желание прикупить.

 

Пленочный - хз, скорее всего, не оправдает себя. Хотя диапозитивов на оцифровку штук триста если не больше, все из детства...

Есть мысль заморочиться с макронасадкой на свой никон и адаптером.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль заморочиться с макронасадкой на свой никон и адаптером.

Со 120 пленкой справится на ура, я сам так пробовал и делал, меня результат радовал. Со 135 - нууу, смотря какое качество нужно\требуется)). В любом случае что со сканером, что с перефотографированием, снимок потом требуется дорабатывать. Тем более что у вас там позитив. Был бы негатив, вот там то как раз пленочные сканеры на голову меньше проблем создают по вычитанию цвета подложки.

Планшетные. Имею желание прикупить.

Ну, если есть и возможности и желание, то почему бы и нет)). А так, проще одолжить сканер. Тем более что проявлять цветные пленки негде и новое вряд ли наснимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...