Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Внешний HDD


Рекомендуемые сообщения

Полистал форум, последняя тема о хардах - двухлетней давности. Почти вечность для железного рынка )

Ищу хард 2.5" отдельно или сразу с карманом USB для хранения фото-видео архива и прочих тяжёлых редко используемых файлов. Какой объём, какого производителя сейчас имеет смысл смотреть? Как с точки зрения удельной стоимости объёма, так и с точки зрения надёжности.

(для особо критичных файлов, вероятно, куплю второй, обязательно другого производителя :) )

 

Кстати, рассматриваю и вариант "крупноформатного" с карманом, хоть и не так удобно, но основное применение не связано с перемещением и использованием вне дома. А на полноценное хранилище пока не созрел :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо 2.5" намного быстрее мрут. Хотя может тут их экстремальный образ жизни виноват.

Может вообще NAS завести + "второй, обязательно другого производителя" на полку .


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По надёжности надо у Smyg спросить.

 

У меня стоит d-link dns320l. Хранилище.

Там можно 2 3.5 винта в зеркало загнать.

 

Одно такое валяется без дела. Могу продать если чо.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По надёжности надо у Smyg спросить

Надо спрашивать в торгующей конторе. Там самые ранние дефекты проходят - по гарантии.

 

Я бы по старой памяти WD Green взял бы


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у misha2 спроси тоже насчет надежности и возможности выудить данные с отказавшего диска.

 

Если позволяют фининсы - нормальное сетевое хранилище, 2 винта в raid, а лучше 3-4 (меньше потери в емкости). Но кошерный девайс стоит 15-30 круб, и это без дисков.

 

А если домашний бэкап - винт в юсб-кармане (лучше брать проверенных фирм, тот же Залман или готовые коробочки от Wd/Samsung/Seagate), а лучше - два, разных марок, и софт, который будет синхронизировать.

 

На то, что уникально и нельзя упереть с торрентов (домашние фоточки, например), имеет смысл еще и клауд.майл.ру натравить. Сейчас 25 гиг дают, тоже неплохо для резерва.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет семь валяется "коробочка" от Вербатим на 500гб,,, со всякой хренью типа фильмов, аудиокнижек, бекап музыки гигов на 35,,, вообще всё это со времен плохого интернета и щас он мне по сути нахрен не нужен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вечная память
Пофигу какой карман, брать новый винт и хранить где-то в укромном месте, включать нечасто.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смысл в том, что полноценное 24*7*365 хранилище нафиг не нужно. Тяжелые и редко используемые данные. Так что даже с "синхронизацией" вручную справиться вполне возможно. Раз в неделю слил исходники фоток или какой-нибудь фильм, который, возможно, захочется пересмотреть или, наоборот, забрал попользоваться что-то - вот и вся активность. Поэтому интересна в первую очередь статистика отказов. Ибо любой винт в один прекрасный момент может просто не включиться, даже если накануне ничто не предвещало катастрофы :pardon: Но некоторые делают это чаще прочих :acute:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо любой винт в один прекрасный момент может просто не включиться, даже если накануне ничто не предвещало катастрофы

имхо само включение самое вредное- повышенные токи, перезапуск ПО и т.п.

По-моему непрерывное вращение спокойнее.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял Сигейтовский 5 терабайтник в Комтеке (последний у них забрал), вот как чувствовал, что у меня один диск на последнем издыхании, скопирую все може удастся восстановить и тогда буду только резервировать на новый диск...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофигу какой карман

Не согласен. Может оказаться и неожиданное говно.

Была, например, такая марка дешевого китайского барахла "Сертек". Взял их кардридер как-то, так фотки при копировании с карты памяти битые приезжали.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю слил исходники фоток или какой-нибудь фильм, который, возможно, захочется пересмотреть

Исходники и фотки, уникальные вещи - взять девайс понадежней, пусть и подороже.

Фильмы и прочее, что можно найти в сети - другой девайс, пообъемистей.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы по старой памяти WD Green взял бы

У меня два 2Т грина лежат, которые за год в видеорегистраторе сдохли, сейчас ни кому на 100% доверять нельзя, разве только в облаках хранить фотки, в нескольких желательно ...

Вот винт на 40М, 199дремучего года до сих пор в рабочем состоянии :)

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас ни кому на 100% доверять нельзя, разве только в облаках хранить фотки, в нескольких желательно ...

 

 

А еще лучше все знаменательные события в жизни хранить на персональном "нейронном харде"- лет 60-70 беспрерывной записи/перезаписи,,, никакие высокие технологии таких результатов уж точно не покажут еще ооочень долгое время:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BraVo123 (16 Март 2017 - 17:32) писал:

сейчас ни кому на 100% доверять нельзя, разве только в облаках хранить фотки, в нескольких желательно ...

 

 

 

А еще лучше все знаменательные события в жизни хранить на персональном "нейронном харде"- лет 60-70 беспрерывной записи/перезаписи,,, никакие высокие технологии таких результатов уж точно не покажут еще ооочень долгое время

 

Угу. Хорошо до первой просьбы показать фоточку. Потом - мольберт и краски в ручки, ага =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял Сигейтовский 5 терабайтник в Комтеке

 

Какая прекрасная возможность сразу потерять все данные...

 

Статистика Backblaze: лучший HDD во 2-м квартале 2016 года

Изменено пользователем Smyg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пожалуй, картина вырисовывается: два 3.5" HGST или один HGST и один WD, карман один на двоих, но хороший (или всё же два тоже разных? :) )

Осталось определиться с тем, какие по объёму сейчас оптимальны с точки зрения стоимости гигабайта.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку у меня будет не 100000 винтов, как в статье, мне кажется, что выбор разных производителей или хотя бы разных партий повысит шансы того, что они не будут как в сказке: "жили счастливо и умерли в один день" :)
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку у меня будет не 100000 винтов, как в статье, мне кажется, что выбор разных производителей или хотя бы разных партий повысит шансы того, что они не будут как в сказке: "жили счастливо и умерли в один день"

 

 

Во-во.

 

Вспоминается пачка дорогих двд-болванок TDK ScratchProof, которые меньше чем через год дружно накрылись волосатым органом, как с записанным архивом фоточек, так и лежавшие в коробке в сухом и темном месте. Потом сидел и насиловал резак бэкапом уцелевшего и восстановленного в трех экземплярах на болванки от разных производителей...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во.

 

Вспоминается пачка дорогих двд-болванок TDK ScratchProof, которые меньше чем через год дружно накрылись волосатым органом, как с записанным архивом фоточек, так и лежавшие в коробке в сухом и темном месте. Потом сидел и насиловал резак бэкапом уцелевшего и восстановленного в трех экземплярах на болванки от разных производителей...

И тем не менее, такой массовый "падеж скота" с болванками бывает крайне редко, а вот архивные винты у людей умирают куда чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
но вот такого массового падежа, как у Seagate ST4000DX000 я не помню, разве что во времена IBM DLTA

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки им по отрывать. Никак не научатся делать HDD.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...