Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ЖЭУ, ЖЭК, КООП, Обслуживающие компании


Рекомендуемые сообщения

[quote name='oly' timestamp='1488028096' post='526364']
О, а вот и продолжение эпопеи.
Сегодня в почтовом ящике обнаружила претензию о погашении задолженности от УК Авентин, я им, оказывается, торчу охулиард денег за услуги по обслуживанию нашего дома.
Правда, я их деятельности у нас в принципе не наблюдала, ни в каком виде. В подъезде висят объявления с телефонами Жилкоминвестсервиса, Авентин же никак не проявлял себя до сегодняшнего дня.
Что-то даже не соображу, что делать. Пойду вечером к тетушкам из совета дома, узнавать, что там с судом и вообще.
Но вообще ситуация вгоняет в ухуевание.
[/quote]
Я подобное наблюдал в Архангельске, лет 15 назад, когда жэки в управляющие компании перекрашивались. Дом делили две ук, у каждой было собрано на общем собрании дома больше 80% подписей собственников квартир. Эти 2 ук долго судились друг с другом. В конце-концов дом остался у УК, бывшем жэке. Дом нормально обслуживается и ремонтируется, хотя и "пинать" ук тоже приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='oly' timestamp='1488028096' post='526364']
Что-то даже не соображу, что делать. [/quote]

Для начала изучить азы законодательства в сфере ЖКХ - Жилищный Кодекс. Там написано, что УК
должна заключить (или хотя бы предложить каждому собственнику к подписанию) договор на обслуживание дома.
В нём должно быть указано много чего. Имеете право его дополнить аргументированными пунктами в протоколе разногласий.

У вас такой договор есть?

А просто жаловаться на форуме на УК - дело пустое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще этой ситуацией занимаются советы домов, и какой-то мужик-юрист из соседнего дома. Так что бежать впереди паровоза и делать что-то кроме того, что они делают, я не вижу особого смысла. Так-то они сказали - никому не платить, ждать решения суда. Вот, схожу вечерком к кому-нибудь из совета дома, бумажку покажу, а больше ничего, наверное, и нет смысла делать.
Но на нервы бумажка, конечно, подействовала неприятно :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='oly' post='526377']
Да вообще этой ситуацией занимаются советы домов, и какой-то мужик-юрист из соседнего дома. Так что бежать впереди паровоза и делать что-то кроме того, что они делают, я не вижу особого смысла. Так-то они сказали - никому не платить, ждать решения суда. Вот, схожу вечерком к кому-нибудь из совета дома, бумажку покажу, а больше ничего, наверное, и нет смысла делать.
Но на нервы бумажка, конечно, подействовала неприятно
[/quote]

Начнем с того Вы какую УК выбрали на собрании с какой заключен договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]kosmos[/b], выбрали Жилкоминвестсервис, но доки в активно рекламируемом Авентине. Смотри на странице №1
Поэтому и судятся

По Жилкоминвестсервис (УК родом из Питера) инфа не лучше

http://sovet.kidstaff.ru/question-44451
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрали - Жилкоминвестсервис. Если я правильно поняла наших дам, они что-то даже с ними подписали, и Жилкоминвестсервис начал ремонт коммуникаций в подвале.
Но Киевский жилсервис (бывший ЖЭК Киевского района) вместо того, чтобы передать документы Жилкоминвестсервису, передал их в Авентин. Якобы, УК на собрании жильцов выбрана не была - хотя я точно помню, что еще прошлым летом на эту тему были собрания, и выбирали. Потом, в августе или сентябре, совет дома собирал подписи с жильцов о заключении договора с УК Жилкоминвестсервис, но как раз этот момент я пропустила и ничего не подписывала (не было тогда на руках документов о праве собственности) - так что вот что именно тогда подписывали, я точно сказать не могу.
Сейчас советы двух домов собрали подписи с жильцов и подали в суд на действия Киевского жилсервиса и Авентина.
А Авентин прислал бумажку о том, что их назначили УК, потому что на собрании жильцов дома УК выбрана не была, и мы им за обслуживание дома торчим овердохуя денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='oly' post='526382']
Выбрали - Жилкоминвестсервис. Если я правильно поняла наших дам, они что-то даже с ними подписали, и Жилкоминвестсервис начал ремонт коммуникаций в подвале.
Но Киевский жилсервис (бывший ЖЭК Киевского района) вместо того, чтобы передать документы Жилкоминвестсервису, передал их в Авентин. Якобы, УК на собрании жильцов выбрана не была - хотя я точно помню, что еще прошлым летом на эту тему были собрания, и выбирали. Потом, в августе или сентябре, совет дома собирал подписи с жильцов о заключении договора с УК Жилкоминвестсервис, но как раз этот момент я пропустила и ничего не подписывала (не было тогда на руках документов о праве собственности) - так что вот что именно тогда подписывали, я точно сказать не могу.
Сейчас советы двух домов собрали подписи с жильцов и подали в суд на действия Киевского жилсервиса и Авентина.
А Авентин прислал бумажку о том, что их назначили УК, потому что на собрании жильцов дома УК выбрана не была, и мы им за обслуживание дома торчим овердохуя денег.
[/quote]

ну я так понимаю Вас должны были уведомить об этом.

Насколько помню. Жильцы вибирают УК. Если в течение определенного времени не выбрали им назначает муниципалитет. (если не ошибаюсь)
И Вы должны заключать договор.
На сайте администрации города есть раздел по УК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в доме много (как пример более 120) квартир, то проблематично юридически чётко соблюсти процедуру
проведения собрания по выбору УК и оформления протокола результатов голосования на нём.

При желании в дальнейшем в суде такой "выбор" можно признать ничтожным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомляли, что с 19 октября будет УК Жилкоминвестсервис - объявления в подъезде вешали. Авентин до сегодняшнего дня себя никак не проявлял.
В домах квартир очень много. Это девятиэтажки на Бела Куна, у нас в доме 73 квартиры, в соседнем - еще больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='oly' timestamp='1488039672' post='526387']
Уведомляли, что с 19 октября будет УК Жилкоминвестсервис - объявления в подъезде вешали. [/quote]
Это всё равно, что на заборе написать. Как минимум, УК Жилкоминвестсервис должен был заключить договоры с собственниками помещений.
[quote name='oly' timestamp='1488039672' post='526387']
Авентин до сегодняшнего дня себя никак не проявлял. [/quote]
Аргумент, но слабый. Если его назначили в качестве УК по конкурсу - тут преимущества на его стороне.
[quote name='oly' timestamp='1488039672' post='526387']
В домах квартир очень много. Это девятиэтажки на Бела Куна, у нас в доме 73 квартиры [/quote]
Это мало. В том смысле, что 40 квартир (более 50%, хотя там по закону считаются кв. метры) собрать вполне реально.
Но есть другие "зацепки" - уведомить ВСЕХ собственников не менее, чем за 10 дней (под роспись или заказным письмом с уведомлением)
о дате собрания и его повестке ... и т.д. и т.п. Требования выполнены - тогда протокол имеет юр. силу в том числе в суде.

Вы сильно не переживайте. Ещё не известно кто хуже - Авентин или Жилкоминвестсервис.
Почитайте о них отзывы, пообщайтесь вживую с людьми. Тут [b]главное - текст договора[/b].
В нём скрыты все "подводные камни". Его до подписания надо детально изучить, причём лучше самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует вопрос - можно ли "под один дом" компнию создавать? Ну типа Б.Куна ХХ супер сервис, и вуаля, соблюдая все юридические нюансы свой двор привести в порядок? Ведь и ежу понятно, что на данном этапе все конкуренты пытаются просто занять нишу, но никак не благоустроить... :warning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что может подсказать по взносам на капитальный ремонт? Знакомой пришла какая-то квитанция от некоего ЕИРЦ (единый информационно-расчетный центр), который собирает денег в пользу РФКРМД (региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов). Там хотя бы есть какая-то информация по дому/владельцу/площади/лицевому счету. Мне пока такой квитанции не приходило. И вот вопрос - где-как узнать задолженность по этому взносу? Да и вообще, хотя бы лицевой счет? У этого НО РФ КРМД есть пара страничек на rk.gov.ru, но там никакой конкретики. Телефон - только городской, почта на мыл.ру.
Как кто платит за это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schwein' timestamp='1488063150' post='526425']
Через инет-банкинг РНКБ, как и за прочую коммуналку.
[/quote]

А сколько в Симферополе берут за кап. ремонт? Что-то мне тоже еще никакие квитанции не приходили.
В Москве плачу 15 руб. за кв.м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Aquarelle[/b]
Счет лениво сейчас искать — за нашу панельную трёшку в месяц выходит что-то типа 360 рублей, т.е. примерно 6 руб. за м[sup]2[/sup], если считать по общей площади.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Schwein[/b], спасибо, меня приблизительно и интересовало, не надо ничего искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schwein' post='526425']
Через инет-банкинг РНКБ, как и за прочую коммуналку.
[/quote]
а лицевой счет откуда узнали? и сумму оплаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VladiZlav' timestamp='1488055818' post='526421']
Меня интересует вопрос - можно ли "под один дом" компнию создавать? Ну типа Б.Куна ХХ супер сервис, и вуаля, соблюдая все юридические нюансы свой двор привести в порядок? Ведь и ежу понятно, что на данном этапе все конкуренты пытаются просто занять нишу, но никак не благоустроить... :warning:
[/quote]
Жильцы создают ТСН (товарищество собственников недвижимости).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schwein' post='526494']
WildFish
Дык из присланного ЕИРЦ счета — там и лицевой, и сумма за месяц, и баланс платежей.

[/quote]

Вот сейчас еще раз вчитался. И попробовал. Платите в пользу ЕИРЦ? По лицевому, который указан в верхней части? А то в табличке тоже есть лицевой счет, и он отличается. РНКБ не находит РФКРМД, хотя счет у них открыт.

И еще мысль возникла. Завтра ЕИРЦ включит в счет воду, например, или газ. А я за эти услуги "напрямую" плачу. Как они будут "делить" полученную сумму, если она будет меньше, чем в их квитанции? Это не вопрос, так, мысль вслух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='WildFish' post='527426']
Платите в пользу ЕИРЦ?
[/quote]
Ага, вот так:

[spoiler]
1.
[img]http://simferopol.in/uploads/1486320795/gallery_30_18_19807.jpg[/img]

2.
[img]http://simferopol.in/uploads/1486320795/gallery_30_18_14737.jpg[/img]

3.
[img]http://simferopol.in/uploads/1486320795/gallery_30_18_64235.jpg[/img]
[/spoiler]

[quote name='WildFish' post='527426']
И еще мысль возникла. Завтра ЕИРЦ включит в счет воду, например, или газ.
[/quote]
Масса вариантов:
1. [i]Маловероятный.[/i] Поставщики не закроют «приёмные» счета в РНКБ, т.е. платить можно будет как напрямую, так и по ЕПД от ЕИРЦ — в таком разе будем и дальше платить непосредственно поставщикам.
2. [i]Наиболее вероятный.[/i] Платежи будут только по ЕПД. Тогда всё будет зависеть от степени жопоголовости ЕИРЦ и их биллингового софта:
2.1. [i]Идеально, но маловероятно.[/i] По каждому лицевому откроют субсчета для отдельного учета оплат по каждому виду услуг, с возможностью просмотра баланса субсчетов и самостоятельного ввода сумм к оплате. В таком случае вопрос «дележа» не актуален вообще.
2.2. [i]Наиболее вероятный вариант[/i] — никакой самостоятельной разноски, сумму будет делить ЕИРЦ наиболее неочевидным способом, перманентные разборки с поставщиками по сверке оплат лягут на потребителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
[quote name='oly' timestamp='1487780498' post='526011']
Я вам лучше быль расскажу, тоже про МУП Киевский жилсервис и Авентин.
Два дома - тоже на Бела Куна - сейчас судятся с Киевским жилсервисом и Авентином. Суть в том, что собрание провели, УК выбрали (Жилкоминвестсервис), договор с ними подписали, УК даже начала что-то в подвале чинить... а Киевский жилсервис передал документы не им, а Авентину. А Авентин теперь документы не отдает.
Наши дамы из совета дома ходили с бумагами с месяц назад, подписи собирали с жильцов, в суд подавать собирались вместе с соседним домом.
[/quote]

События развиваются - Авентин наступает. Очевидно это самая крупная УК Крыма.
Обслуживает 691 дом, из них 131 в Симферополе. Центральный офис (группа компаний „Федерация“)- на материке.

http://ktelegraf.com.ru/9190-dobrovolno-prinuditelnoe-upravlenie.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Столичные МУПы задолжали за электроэнергию более 52 млн рублей

МУП «Железнодорожный жилсервис» имеет задолженность 21,7 млн рублей


Источник: https://kianews24.ru/news/stolichnie-mupi-zadolzhali-za-yelektroye/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Дед Мороз' post='543858']
Столичные МУПы задолжали за электроэнергию более 52 млн рублей

МУП «Железнодорожный жилсервис» имеет задолженность 21,7 млн рублей
[/quote]


если можно вставлю 5 коп.
Если быть точнее то собственники помещений должны т.к. они платят за электроэнергию через Управляющие компании в том случае если дома не перешли на прямые расчеты.
если перешли на прямые расчеты то собственники помещений самостоятельно платят за электроэнергию.
Возможно собственники помещений платят вовремя УК за услуги, и вот тут начинается "химия", т.к. деньги попадают в общий котел УК по всем домам и УК самостоятельно решает какие счета оплачивать в первую очередь.
Не факт что это просроченная задолженность. возможно текущая.

ЗЫ у нас такая же чехарда была. Сейчас УК прошла все процедуры в Крымэнерго и подала доки на прямые расчеты. ( почти год упирались)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...