Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вырастим свою еду


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарищи! В виду весьма нелетной погоды, которая совсем не располагает к работе на свежем воздухе, доставка на день-два откладывается. Во всем виноваты синоптики - не могут нам солнышко сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.GAZ,

я сам при любой погоде могу рулить, я не при всякой могу рубить )))

 

Будет вечер без дождя - нарублю, позвоню и привезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшную картину представил себя как Макс рубит кур... как дрова... но делает это только под пристальным оком Солнца... вдоль стены дома аккуратная поленница кур...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...
А подскажите - мы в сентябре в Крым поедем отдыхать. Что в это время из местных фруктов вызревает? Виноград, наверно, да? А еще что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

А подниму-ка я темку.

с 2016 года темка не обновлялась, поэтому, думаю, можно её использовать не как тему Макса, а как общую тему про домашних тварей ;) Я не о жёнах или мужьях, конечно :D

В общем, у меня новое хобби. Не знаю, принесёт ли мне в будущем результат, но пробую. В прошлом году мы построили курятник. Вбухали в него кучу денег, потому как свёкр с мужем решили строить его из камня, с фундаментом и всё такое. Муж поржал, что на эти деньги можно было яйца покупать до конца своих дней :rofl: Камень, шифер, лес, цемент, тырса, профиль на решётку и сетка.

 

Первых курей подарила бабушка мужа. 5 курочек и петушка. Потом к ним приехали ещё соседи, тоже в подарок от бабушки - 3 уточки и 2 селезня - индоутки. Мечта моя! :bravo:

Осенью у нас проходила птичья ярмарка, я подговорила мужа купить ещё десяток курочек - семья большая, 3 яйца в день погоды не делают. Купили 10 белых несушек. Боже, это было что-то ужасное. Полулысые, какие-то дикие, но яйца несли. Правда, не в гнездо, а где шла - там и родила. Продавец честно предупредил, что куры могут адаптацию не перенести, могут сдохнуть, предложил в случае падежа приносить - поменяет на живых :D 5 штук из 10 сдохли. Первую он нам компенсировал, а остальных мы уже не стали тащить - умерла так умерла.

 

Итак, на сегодняшний день мы имеем петуха, 5 бабушкиных куриц, 6 приёмных :D, 5 индоуток.

 

В декабре мои куры перестали нестись. Ну, я знала, что такое возможно при похолодании. Не несутся, неделю, две, три. Вот и Новый год наступил, а яиц почти нет. Одно в неделю не считается. Прошёл январь, половина февраля. И тут меня перемкнуло: чё за фигня? Где яйца? Птица есть, должно быть в день штук 8 яиц, а мы всё покупаем и ждём! У всех куры занеслись - у моей бабушки, у Серёжиной, у сотрудницы моей, даже у всех соседок. А у нас - зеро полное, даже по одному в неделю нету.

Я психанула и полезла в интернет.

 

Продолжение и фотографии следуют - тороплюсь на утренник ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то я написала ради того, чтобы пригласить к беседе опытных птицеводов, которые смогут поделиться опытом или указать мне на мои ошибки. :beer2: Я пока начинающий куровод и утковод :blush: Поэтому в моей практике ещё случаются всякие осечки.

Поэтому не стесняемся, проходим, делимся опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продолжение и фотографии следуют - тороплюсь на утренник wink.gif

 

Отказались от кур уже давно.Посчитали,прикинули-дешевле покупать.Мороки много,а выхода ни хрена подобающего.И в деревне сейчас у всех (даже опытных) проблемы.Хз что происходит.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia

По хронологии не совсем понял в какой именно момент перестали нестись (это важно, вернее важно что предшествовало событию).

И вопрос (!), освещение в курятнике есть?

Вопрос второй, как дела с вентиляцией?

 

P.S.

Сам не держу, держит сосед, поэтому немного в теме (по причине вечернего - за жизнь, главное что всегда с закуской :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corwin, нестись перестали где-то в декабре, точно число не помню, но как только похолодало. Свет есть, включаю утром около 7, выключаю вечером часов в 9. Правда, следить за светом стала в последнюю неделю, как психанула. Ветиляция естественная, есть дверца в загон для выгула. На ночь закрываем, утром открываем. Если на улице тепло, то не закрываем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы купили старых курей, зарежте и сварите. Купите цыплят Мастер грин (грэй) поразному называют, они серенькие. Это кросс мясо- яичный, нестись начинают в 5 месяцев. через год покупаете новых а этих в суп. Максимальная яйценоскость кур 1-1.5 года. Световой день должен быть не менее 14 часов, часа в 3 ночи надо включать свет. Для хорошей яйценоскости надо кормить комбикормом с добавлением премикса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aienyshka, куры не старые. Ладно купили, но родная бабушка тоже старых подсунула?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы купили старых курей, зарежте и сварите. Купите цыплят Мастер грин (грэй) поразному называют, они серенькие. Это кросс мясо- яичный, нестись начинают в 5 месяцев. через год покупаете новых а этих в суп. Максимальная яйценоскость кур 1-1.5 года. Световой день должен быть не менее 14 часов, часа в 3 ночи надо включать свет. Для хорошей яйценоскости надо кормить комбикормом с добавлением премикса.

Вы яйца хoть раз с дoмашних курей ели,где не слышали ни o каких "премиксах" и прoчей дряни??Где трава,улитки,черваки,кузнечики,пшеница и вся хрень чтo пoд нoгами?Да лутше пусть oни пoл гoда нoрмальнo ни несутся,чем пoлумагазинные яйцЫ и мясo..!! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aienyshka, куры не старые. Ладно купили, но родная бабушка тоже старых подсунула?

Да не парьтесь вы так пoжалуйста,у всех занеслись и у вас занесутся.У меня в деревне тoже кризис пo этoму пoвoду,нимoгу нигде яиц накoлядoвать,везде "застoй",врoде и зима тёплая.. :pardon: Ну если чё,как сказанo выше,суп тoже шикарная штука если не из брoйлерooкoрoчкoв.. :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...