Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крым, курортный сезон 2017


Рекомендуемые сообщения

Не нашла профильной темы, спрошу здесь. Кто-то был в этом сезоне в "Викинге", который зАмок на Беляусе? Как там сейчас, как цены? а то мы были когда-то давно, нам очень понравилось место, подумываем...
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае не та ситуация (про мужика с вилами). Нам оно как бы и на хрен не упало - модный курорт на весь ЮБК, ещё неизвестно, конкретно крымчанам лучше от этого станет или хуже. Курорт хорош для тех, кто на нём отдыхает. Что же касается мотивации властей предержащих, то она проста - Сочи с окрестностями поднимали под Олимпиаду. Мероприятие федерального уровня потребовало федерального внимания, а иначе никак. У местных мотивация совсем другая, да и свобода распоряжения бюджетом тоже не того уровня (даже если предположить чью-то бескорыстную заинтересованность). По ФЦП и так в Крым денег немало идёт, прибавлять еще несколько охулиардов на создание нового Лазурного Берега... зачем? Чтобы конкурировать с тем же Сочи? :pardon: При усложнённой логистике и т.п. трудностях? Никто над этим (пока?) даже думать не будет. Хотя, по хорошему, не нужно федерального пинка для серьёзных улучшений, помнится, в старые времена, к примеру, главный архитектор сам ларьки не строил, но строго следил за тем, чтобы они не противоречили генплану и вписывались в городскую среду как по дизайну, так и по функциям. Не то чтобы это было совсем нетрудно, но это вполне реально без радикального роста затрат. 20% усилий дают 80% результата. Просто надо, чтобы это хоть кому-то было нужно.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько охулиардов

у меня по этому поводу всё больше и больше сомненний возникает. Цифры конечно везде огромные озвучивают, но реально сколько идёт на мост, на автобан "Таврида", на строительство газовых станций, на обеспечение водой ... это всё вещи которые простой обыватель не увидит и не оценит. Ну типа вода идёт из крана, ну так она и и 5 и 2 года назад шла, для 90% населения это не достежение, как и электричество в розетке. И что интересно после этого остаётся на развитие Крыма как курорта?

Забыл ешё социальные и пенсионные деньги. Думаю не так уж много остаётся в реали на развитие. Может кто знает где можно посмотреть реальные суммы?

Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На развитие Крыма как курорта идёт ровно столько, сколько вписано в ФЦП. И только на те нужды, которые туда вписаны. Дороги, мост и прочая инфраструктура съедают, разумеется, большую часть общей суммы, ну так это всегда так (кстати, мост, кажется, отдельно финансируется). Любые капитальные вложения всегда недёшевы. Косвенно, конечно, это и есть развитие курорта (какой курорт без дорог?), но этого мало. Начинать надо с того, а есть ли вообще какая-то хоть приблизительная комплексная программа развития? Или речь максимум о поддержании/восстановлении/создании отдельных объектов? Насколько я знаю, даже с генпланами городов всё пока висит в воздухе.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по этому поводу всё больше и больше сомненний возникает. Цифры конечно везде огромные озвучивают, но реально сколько идёт на мост, на автобан "Таврида", на строительство газовых станций, на обеспечение водой ... это всё вещи которые простой обыватель не увидит и не оценит. Ну типа вода идёт из крана, ну так она и и 5 и 2 года назад шла, для 90% населения это не достежение, как и электричество в розетке. И что интересно после этого остаётся на развитие Крыма как курорта?

Крым как курорт интересен природой, пляжами, морем и доступными гостиницами. Что тут дорогостоящего, что потребует кучу денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым как курорт интересен природой, пляжами, морем и доступными гостиницами. Что тут дорогостоящего, что потребует кучу денег?

сильно упрощенный взгляд на курорт.без инфраструктуры курорт не курорт а большая захудалая деревня.а инфраструктура требует огромных затрат и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу проезжали Феодосию, как обычно, остановились в Береговом перекурить и попить кофе на пляже. Людей маловато, как для середины сезона. На обратной дороге заехали в Коктебель - то же самое. Раньше в июле мы вообще в сторону моря старались не ездить - затопчут нафиг и где пообедать не найдешь, сейчас... ну по моим ощущениям, как обычно в мае или сентябре.

Мне лично так даже больше нравится, не надо к воде по головам идти, да и наши доморощенные "отельеро", может, хоть начнут шевелиться, а не считать, что гараж - это тоже нифига себе отель, если разделить его на три комнаты и пластиком обшить :)

На пляже отдельно позабавил туалет с "рукомойником" в виде двух пластиковых бутылок с водой, из которых дама-кассир сливает при выходе на руки. Отэта сервис - никакой Турции не снилось, и всего за 20р :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым как курорт интересен природой, пляжами, морем и доступными гостиницами. Что тут дорогостоящего, что потребует кучу денег?

очистка прибрежных вод одна уже влетит в копеечку

купаться в сбрасываемом г-не, знаете, малоприятно

равно как и ехать по убитой дороге 30 км/ч несколько часов к морю. Даже если там будут чистые пляжи и дешевые гостиницы, то подобный рейд совершит далеко не каждый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.crimea.kp.ru/daily/26700/3728420/

 

С тех пор как Крым стал российским регионом в банковской системе произошли колоссальные изменения. Какие-то отделения банков ушли, другие, наоборот, выросли, как грибы после дождя.

 

Сегодня на полуострове Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), банк «Россия», Генбанк, «Морской», «ЧБРР», банк ВВБ, «Крайинвест» и другие.

 

Однако, если у вас карта «Сбербанка», «АЛЬФА-банка», ВТБ или любая другая, то расстраиваться рано. Все они участники платежной системы «МИР», а потому вы сможете снять деньги в терминалах, например, РНКБ или Генбанка.

 

Правда, с вас возьмут комиссию. Как правило, 100 рублей не зависимо оттого, какую сумму вы хотите получить. Бывает и больше, это зависит от банка-эмитента карты, то есть, дополнительные средства берет, к примеру, не РНКБ, а банк той карты, с которой вы приехали на полуостров. Бывают и приятные сюрпризы. К примеру, с карт «Россия» в том же РНКБ, или наоборот, можно снять наличные без комиссии. А вот с карты «Сбербанка» точно снимет 100 рублей. Поэтому лучше за один раз снять сразу как можно больше, чтоб не пришлось каждый раз платить за комиссию.

 

Не забывайте снять «наличку»

 

Вы уже уверены, что без денег в Крыму точно не останетесь. Хотя, наверное, наличие банков для вас не так уж важно, ведь в отелях, ресторанах вы привыкли рассчитываться картой?! Придется временно поменять свои привычки.

 

Далеко не все объекты размещения и развлекательные заведения берут банковские карты. Даже в самом дорогом и пафосном ресторане к вам может подойти официант, вежливо улыбнуться и выдать неожиданное: «Мы принимаем только наличные». И таких мест на полуострове довольно много!

 

Скорей всего в больших супермаркетах вы сможете рассчитаться картами с платежными системами МИР, «Про100», Visa и MasterCard, а вот в магазинах помельче, - только «наличка»!

 

И напоследок… Будьте готовы, что в крымских банкоматах вы снимете только рубли, с валютой работают лишь в обменниках.

 

Разменяйте купюры заранее!

 

Если вдруг вы решили воспользоваться платежным терминалом, чтобы пополнить счет мобильного телефона, перевести деньги на карту или отплатить коммунальные услуги, загляните в свой бумажник. Там есть пятитысячные купюры? Если вы их нашли, то вынимайте из кошелька и вперед разменивать на более мелкие!

 

Дело в том, что некоторые терминалы самообслуживания принимают все купюры, кроме пятитысячных, из-за возможных рисков – по статистике, чаще всего среди фальшивых купюр встречаются именно пятитысячные банкноты.

 

зы. шел 3 год санкций, все российские банки дружно присоедилились и поддерживают их, не работая в крыму

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очистка прибрежных вод одна уже влетит в копеечку

купаться в сбрасываемом г-не, знаете, малоприятно

равно как и ехать по убитой дороге 30 км/ч несколько часов к морю. Даже если там будут чистые пляжи и дешевые гостиницы, то подобный рейд совершит далеко не каждый

Мой хороший знакомый сейчас устроился главным инженером в питерскую контору, которая строит очистные сооружения в Крыму. Живет пока на три дома - Ростов - Питер - Евпатория. По словам общих знакомых, проект грандиозный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот, кстати, чуть подробней, пожалуйста - ибо очистные - это наиболезнейшая тема даже не столько для туристов сколько для всего Крыма...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот, кстати, чуть подробней, пожалуйста - ибо очистные - это наиболезнейшая тема даже не столько для туристов сколько для всего Крыма...

С удовольствием бы, но его самого видел поздней осенью. На прошлой неделе встретил общего товарища. Спросил куда Коля пропал - вот он и рассказал, что Коля сейчас в понедельник летит в Питер, во вторник или среду в Симферополь, четверг и пятницу в Евпатории (там вроде филиал), на выходные в Ростов. Занимаются очистными для всего Крыма. Главное, что я понял размах проекта и его финансирование стоят такого режима труда. Да и увольнялся он с довольно некислой должности в Ростове, могу предположить, что проект стоящий.

Будут подробности - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и о предстоящей (в несколькилетней перспективе) погоде - будет колбасить не по детски:

http://www.mk.ru/science/2017/07/12/aysberg-razmerom-s-chetvert-uelsa-otkololsya-ot-antarktidy.html

(если москомса не врёт)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и о предстоящей (в несколькилетней перспективе) погоде - будет колбасить не по детски:

2015 год http://za-neptunie.livejournal.com/115865.html

Свежее исследование говорит, что эти трещины стремительно разрастаются, что приближает скорый распад и этой части ледника. Особый интерес вызывает одна из трещин, которая стремительно растет в длину после 2010 года (этот рост длины отмечен лиловыми точками):

http://ic.pics.livejournal.com/za_neptunie/70387688/652314/652314_600.jpg

Все сценарии говорят, что в результате откола ледник потеряет, как минимум 9-12% своей площади или 4600-6400 квадратных километров. Как минимум, в связи с тем, что откол может вызвать лавинообразную дестабилизацию оставшейся части ледника (покрытой трещинами), в результате чего произойдет коллапс намного более значительной части площади ледника.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... я к тому, что еще неизвестно какой погодой аукнется его таянье во время дрейфа...

 

ну и лёгкий срез про отдых-2017 из Берегового - http://simferopol.in/topic/25212-vodnii-kodeks/page__view__findpost__p__545890

 

мой "коттедж" на 40-50 кв. м. примерно из прихожей-кухни + с/у и 2 комнаты по 12-14 примерно метров, выходящих на площадку под соснами на краю обрывчика сейчас стоит 3.200 в сутки и он, коттедж, был расписан до конца лета... правда у хозяйки в нумерах попроще есть еще свободные места на выбор кошелька... но даже по её, достаточно востребованному пансиону, могу сказать что в прошлые года всё было битком уже щас... а сегодня (я продлевал отдых на сутки, до завтра... были еще 2 суток свободны, но я уже не могу :( ) она говорит - вы спрашивали про август - есть неделя в начале августа (про коттедж)... я сразу же эту инфу передал друзьям, которые хотели, чтоб не ушел, но факт есть факт - люди не подтверждают брони, не приезжают...

 

тяжеловато будет тем кто привык на гоп-стоп рубить капустки только исходя из наличия у него места под отдыхайку...

 

 

одной фразой барышня у которой мы тоже искали места охарактеризовала весь этот юбк-бузинес: на вопрос подружайки, а расскажите что у вас в номерах, сколько розеток и т.д.. "я вообще-то не рассказываю никому ничего - Я СДАЮ номера"

 

и вся эта разруха вокруг и в головах "отельеров"нуждается в хорошей встряске

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по этому поводу всё больше и больше сомненний возникает. Цифры конечно везде огромные озвучивают, но реально сколько идёт на мост, на автобан "Таврида", на строительство газовых станций, на обеспечение водой ... это всё вещи которые простой обыватель не увидит и не оценит. Ну типа вода идёт из крана, ну так она и и 5 и 2 года назад шла, для 90% населения это не достежение, как и электричество в розетке. И что интересно после этого остаётся на развитие Крыма как курорта?

Забыл ешё социальные и пенсионные деньги. Думаю не так уж много остаётся в реали на развитие. Может кто знает где можно посмотреть реальные суммы?

Такой комплексный анализ никто не даст в открытый доступ. Можно только самим. Берем ФЦП Крым

http://docs.cntd.ru/document/420213682

Об утверждении федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года" (с изменениями на 29 ноября 2016 года)

берем ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О стратегии социально-экономического развития

Республики Крым до 2030 года

http://minek.rk.gov.ru/file/File/minek/2017/strategy/strategy-fullvers.pdf

проводим сравнительный анализ деятельности кажджого министерства

Вот, например , только одна рубрика бюджетных инвестиций Министерства эконом развития.

http://minek.rk.gov.ru/rus/info.php?id=632571

 

А сводные данные увидеть просто так можно в важных докладах, да и то- там будут общие. Развернутый по статьям расходов бюджет республики( не министерства, у них еще отдельный для себя там висит на сайте Минфина не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым как курорт интересен природой, пляжами, морем и доступными гостиницами. Что тут дорогостоящего, что потребует кучу денег?

Отсутствие водопровода, канализации и газа в курортных поселках никогда не позволит сделать гостиницы и гостевые дома дешевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крымских Известиях регулярно печатают всякие изменения в бюджет, иногда на несколько разворотов, может, на сайте у них сохраняется. Это официальный орган, так что может и быть.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие водопровода, канализации и газа в курортных поселках никогда не позволит сделать гостиницы и гостевые дома дешевыми.

Подключение домика в деревне к магистральной газовой сети стоит что-то около лимона. За лимон, по-моему, вполне реально поставить газовую плиту с балоном, и даже что-то останется на автономный водопровод и септик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение домика в деревне к магистральной газовой сети стоит что-то около лимона. За лимон, по-моему, вполне реально поставить газовую плиту с балоном, и даже что-то останется на автономный водопровод и септик)

Так не существует магистральной газовой в курортных поселках. И водопровода, и канализации. Люди обустраивают все за свой счет- яма, бак на крыше, газа нет- все печи на э.э

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не существует магистральной газовой в курортных поселках. И водопровода, и канализации. Люди обустраивают все за свой счет- яма, бак на крыше, газа нет- все печи на э.э

и это всё стоит больше лимона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это всё стоит больше лимона?

Это окупается только на тот ценник, который видят туристы. Вырыть яму, засыпать ее ракушкой. сделать канализацию в яму. запастись водой, оплачивать э.э в сезон не на частное лицо- сезон 2 месяца. Миллиона тут нет ни у кого свободного. Я опустила момент , когда за каждого туриста нужно ехать подавать доки в ФМС и прочие поборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это окупается только на тот ценник, который видят туристы. Вырыть яму, засыпать ее ракушкой. сделать канализацию в яму. запастись водой, оплачивать э.э в сезон не на частное лицо- сезон 2 месяца. Миллиона тут нет ни у кого свободного. Я опустила момент , когда за каждого туриста нужно ехать подавать доки в ФМС и прочие поборы.

доки в ФМС все равно оплачивать. Я как бы несколько удивился, что необходимость автономной канализации/водопровода так подрывает гостиничный бизнес на побережье. Поскольку вообще подобных гостиниц пруд пруди. Я даже думал, дешевше все свое сделать, чем подключаться к сетям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доки в ФМС все равно оплачивать. Я как бы несколько удивился, что необходимость автономной канализации/водопровода так подрывает гостиничный бизнес на побережье. Поскольку вообще подобных гостиниц пруд пруди. Я даже думал, дешевше все свое сделать, чем подключаться к сетям.

Ноу коментс. Все туристы хотят дешево. Без госинфраструктуры дешево не получится. Коктебель тупо льет канализацию в море. Я вам о других местах. где хоть ямы роют, а не в море сливают. Но воды и газа там нет. И , поэтому, цена на номер не упадет. Поставьте отель в степи узнаете все прелести, сколько будет стоить привозная вода и " погреть кашу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноу коментс. Все туристы хотят дешево. Без госинфраструктуры дешево не получится. Коктебель тупо льет канализацию в море. Я вам о других местах. где хоть ямы роют, а не в море сливают. Но воды и газа там нет. И , поэтому, цена на номер не упадет. Поставьте отель в степи узнаете все прелести, сколько будет стоить привозная вода и " погреть кашу".

ну да, я не учел, что у вас там колодец не выроишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...