Симферопольский Форум: Ликбез? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ликбез? для начинающих

#21 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 марта 2011 - 23:33

LemON, Тоха, на всякий случай напомню Лукморье: :lol:

Цитата

Троллить настолько легко, что большинство делает это неосознанно, обеспечивая провокацию высшего класса. Достотаточно всего лишь спросить, какой купить велосипед — хардтейл или двухподвес, чтобы активизировались защитники обоих видов. Также особенно благодатными темами являются обсуждения автомобилистов, пешеходов, защиты от собак и прочих врагов [12], как проехать в метро, почему не пускают в парки, тормоза — «V» или дисковые, шины — слик, полуслик, грязевка или даунхильное зло, нужно ли вырывать катафоты из колес, фаллометрия максимальной скоростью, максимальной дистанцией, максимальной загрузкой и т. д.

Также горячие темы для обсуждения, вызывающие бурление говн с зашкаливающим градусом неадеквата:

* СРАМ vs ШИМАНО (EPIC! Генерирует количество еды, сравнимое с macintosh vs windows. Есть и другие срачи между приверженцами разных марок компонентов, например Marzocchi vs RockShox, но они доставляют гораздо меньше).

* Merida vs GT (EPIC too! Чтобы шоу началось, в былые времена было достаточно сказать «Мерида катит!» (или не катит)). Обсуждаемые бренды варьируются по регионам, на Украине, например, эти марки чуть менее популярны, чем в России.

* Cube — велосипеды с китайскими каталожными рамами, покрашенными в Германии, в этой стране позиционируется как расово немецкий продукт премиум класса, с соответствующей ценой.

* Стоит ли покупать дорогой велосипед (что, разве не EPIC? Антиподом фирменному велику чаще всего является продукция «национального» бренда, вроде STELS или Comanche). К тому же, до сих пор не вымерли срачи вокруг советских велосипедов, как правило, в среде теоретиков («советское = лучшее», «десятикратный запас прочности», «сравните ТАЗ с иномаркой и почувствуйте разницу» и т. д.) либо владельцев ашанбайков, которые искренне полагают, что фирменные велики отличаются от ашанов только наклейкой.

* способы (инструменты, ингредиенты, периодичность) обслуживания цепи. Подразделом этого пункта выступает обсуждение советских цепей, которые якобы растягиваются гораздо меньше нынешних.

* Каденс (частота вращения педалей) — отличный инструмент для троллинга гонщиков, достаточно заявить, что «я всю жизнь ездил на „Украине“ и у меня колени не болели», и тонны говна обеспечены. Покатушечников таким образом троллить скучно — легко находятся единомышленники.

* Правильное давление в колесах;

* Выбор масла для вилки (в зависимости от температуры, атмосферного давления и направления ветра), ну и обсуждение конструкций самих вилок — «воздух-масло» vs «пружина-масло»;

* Можно ли ездить по тротуарам [13]

* Какой купить велосипед для стрита и дерта.

* Richi Hulk [14]

* 24" vs. 26"

* 26" vs. 29"

* 26" vs. 28" — «Обязательно ли покупать горный велосипед, или достаточно гибрида?».

* Колеса: самосбор vs заводские вилсеты (подвержены большинство гонщегов-кантрийцев и все шоссейники, подробности см. в словаре)

* Shimano vs Campagnolo на шоссе (последняя в этих странах в настоящее время заменяется на Срам, так как цены на Кампу негуманные, да и достать труднее)

* Брить ноги vs оставить все как есть. Эпичнейший холивар у сПОЦменов-МТБэшников и неофитов шоссе, не прошедших через суровую подготовку в ДЮСШ. Обычно принимает следующий вид. Кто-то заявляет: «Вы все пидорасы, а я — д’Артаньян», считая, что имеет на это все основания. В ответ же слышится: «Ну и что, за то п.1, п.2, п.3…»

* Карбон vs титан у туристов. Это холивар. Ответа, что лучше, просто нет, т.о. холивар этот вечен[15]. Единственное: тролить этим можно далеко не всех, а только более-менее продвинутых, у которых есть карбон или титан. Хотя «теоретики» тоже могут доставлять.

* Реакция на вброс фотографии стулс’а или ошана с комментарием типа: «Кто дрочит на велосипед за 30к — задрот и ездит не умеет, только срется на форуме. Я сделал за сезон 4000км/200 км за раз/60 км в час. А чем можешь похвастаться ты, мальчик?». Генерируются сотни НЕНАВИСТИ даже просто от фотографии.

* Так же изрядно доставляет спор между велосипедистами и мотоциклистами за звание «байкер». И те, и другие начинают дико срать кирпичами при виде псто, заявляющего о том, кто тру байкеръ, а кто — нет. Лулзов может доставить и вопрос велосипедиста, заданный мотоциклистам: «А как это вы так быстро ездите, а педальки не крутите?».

- Запомните, дети, байк - это не велосипед, это мотоцикл!
- Дада, вчера на шоссе группа велосипедистов догнала и разграбила фуру...
— Баянистый анекдот

Орда и время Орды пришло

#22 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 01 апреля 2011 - 13:01

Цитата

На аистах не задумывались тому что явно за 100 км от ближайшей вело аптеки на нём не оказывались.

точно =)
это не к троллингу, а к тому, что узнал много нового =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#23 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 500
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 14:44

Очередной вопрос. Решил обзаводиться насосом. Во-первых, нужен насос для поездок - мало ли что там случается, во-вторых, и дома пользоваться им будет удобней, чем компрессором, которым в машине шины качаю (наверное). Тут сразу много вопросов получается.
1. Брать ли отдельно "перевозной" компактный насос и стационарный, плюсы и минусы обоих вариантов? Понятно, что большим красивым насосом качать удобней, чем маленьким карманным, но вот настолько ли, чтобы брать два, если вел один и используется не круглосуточно?
2. Брать ли насос с встроенным манометром или манометр лучше отдельно?
3. Нужен ли в домашних условиях насос ВД (для амортизаторов и т.п)?
4. Наконец, как определиться с "формфактором" и конкретной моделью насоса, а то на укр. рынке их огроменное множество, порой с похожими описаниями, но радикально отличающимися по цене, а в Симферополе можно потрогать единицы? Не хотелось бы ни сэкономить на качестве (и платить дважды), ни переплачивать за то, в чем не нуждаешься.
Кто из корифеев как подходит к этому вопросу?
П.С. Я не нудный, я пытаюсь разбираться сразу и получше, причем желательно не на собственных ошибках :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#24 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:08

1. В идеале лучше 2 насоса.Большим удобней качать но ни как не взять в дорогу. Но в приницпе лично мне хватает 1 маленького насоса. Я не такой ленивый, могу потратить на 1 минуту больше времени :lol: .
2. Встроенный манометр штука прикольная, конструкция дороже аж на 10грн вроде, так что можно с ним брать, все одно лучше чем возить с собой 2 девайса. Хз на сколько правильно они показывают, но зато потом можно приловчившись всегда подгонять давление в камерах под потребности.
3. Для воздушной вилки он вообще обязателен, насколько я знаю. Зы. смотрите не ухандохайте новую вилочку.
4. Дак а чего там экономить, насосики стоят не дорого, крепление, насос убил, купил новый. Я вот уже 1 насос и 1 крепление поломал :lol:. При чем на дорогом убил систему клапанов, на дешевом поломал крепление. Так что все ломается независимо от цены.
По форм фактору - телескоп удобный. Но вот ручка в нем мне не очень нравится, я к другим привык. Хотя очередной насос буду брать наверное именно телескоп.

Орда и время Орды пришло

#25 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:24

могу в копилку кинуть такую вот линку, где по темам раскидано много.
http://balancer.ru/f...forum.php?id=56

Там ну оочень подробно, с кучей видео и описаний, словом, информации море.

(честно говоря, я сам в том море в прошлом году утонул, что можно заметить по исчезновению меня из обсуждений к весне 2010 ))


#26 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:31

Цитата

Карбон vs титан у туристов. Это холивар.
где я видел, вместо холивара получилось скромно: я не хочу после какой-то кочки получить в живот острый обломок рамы, так что, извини, буду ездить на металле. (С)


#27 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 500
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияOdin сказал:

Но в приницпе лично мне хватает 1 маленького насоса. Я не такой ленивый, могу потратить на 1 минуту больше времени

Ну вот это я и имел в виду :)

Просмотр сообщенияOdin сказал:

смотрите не ухандохайте новую вилочку.
Тогда вопрос: что нужно делать/не делать, чтобы ее "ухандохать"? А то мало ли, могу же очевидных вещей не знать :whistle:

Просмотр сообщенияbred сказал:

я сам в том море в прошлом году утонул
Ну вот мне тонуть не хочется, по крайней мере по простейшим вопросам. Это ж не тема для эпичного холивара :)

Ну и последнее: где в Симферополе и по каким ценам можно смотреть насосы? А то что-то интернет на Киев в основном переправляет :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#28 Пользователь офлайн   lost 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 431
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:08

FreeLSD, все как обычно - Велотур на Пролетарской, Велоцентр на Крылова, Драйв Спорт на Бела Куна, Эксвело - на Чехова:)

а и еще на светофоре есть веломагазин

Не скажу, в каком болоте
Найден викинг в пледе,
В ламелляре, в стегаче...
На велосипеде.


Изображение

#29 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:26

на выходных в драйв спорте был токо 1 насос - телескоп без манометра. в Велоцентре телескопо небыло вообще.
Цена вопроса около 60 обычного и телескопа 80.
Недокаченная воздушная вилка может или климануть или пробить или вообще поломаться.
Зы. гляньте в мануале как ее там правильно юзать

Орда и время Орды пришло

#30 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:27

вообще смотрю в веломагазинах мало что есть в наличии.
Искали перчатки, шлемы, очки, велотрусы или нет вообще или кое-где есть но по чуть чуть. И все обещаю на "недельке" подвезти.


#31 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:33

Aquarius, велоочков в велоцентре хоть пятой точкой жуй. Перчатки тоже есть. Памперсы завсегда в дефиците, не особо ходовой товар, но выбор велоформы в велоцентре присутствует по сравнению с драйвспортом, веломиром и эксвело.
Зы. в драйвспорте на перчатки барыжные цены.

Орда и время Орды пришло

#32 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:40

Odin, очков стоит много, но по факту когда начинаешь выбирать, выбор резко сужается при требованиях: сменные линзы, защиты от УВ и пыли. А про жесткую кобуру для них или чтобы с нижней половины не было пластика чтобы не уменьшать угол обзора речи нет вообще.
В общем идеальные очки по функциям это на деалэкстриме как у Lemona, но мне по размеру не идут.

Перчатки сегодня купили в веломире за 120. В велоцентре тоже такие цены)
Зато в драйв-спорте насосы по норм цене, были правда)


#33 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:52

Aquarius, дак любая уважающая себя фирма дает защиту от ультрафиолета. А что подразумевается под защитой от пыли? Такая как у нас с Лимоном паралоновая прокладка? Если она, то это китаезы намутили, нормальные фирмы редко такое чудо делают. Если взять мои другие очки - джилбо, то они хоть и защищают от пыли но не полностью, да и они не вело совсем, а скорее по горам бегать, для вела не совсем подходят. Проблема с жесткой кобурой решается походом в ближайшую оптику. Очки со сменными линзами из классного пластика и прочими прелестями на витрине лежат возле окна. Чем они тебе не угодили я хз :pardon:
Зы. если бы не поддался общей эйфории по тем очкам, то я бы не их покупал, а шимановские тем более я уже за ними собирался когда с дилэкстрима предложили очки заказать.
Зы после зы. дак понятно что есть и там перчатки, но из кантрийной одежды у велоцентра самый большой для Симферополя выбор.

Сообщение отредактировал Odin: 13 апреля 2011 - 16:56

Орда и время Орды пришло

#34 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 500
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:57

Просмотр сообщенияlost сказал:

- Велотур на Пролетарской, Велоцентр на Крылова, Драйв Спорт на Бела Куна, Эксвело - на Чехова

Неохота просто по городу колесить, учитывая, что где-то вообще нету того, что ищешь, где-то

Просмотр сообщенияOdin сказал:

барыжные цены
, а обновлением каталогов на сайтах они все как-то пренебрегают :)
За перчатками заходил на днях в ЭксВело (по пути было) - на меня налезли только самые большие, но и те на запястье практически не застегиваются (полсантиметра липучки всего цепляется) :blink: Ну у меня же не руки молотобойца в конце концов, или на великах одни пианисты ездят? :(

Или что-то случилось, или одно из двух.

#35 Пользователь офлайн   tenb 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 920
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 17:00

мне тоже телескоп больше понравился по сравнее с более классическими насосами. у меня такой же только с манометром http://drive-sport.c...61589&sid=51516


#36 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

налезли только самые большие

А велоперчатки вообще должны плотно руку облегать. Когда новые меряешь их потом снимать страшно, у ну как платить за порванные заставят :lol: Новые перчатки даже немного "пружинят" когда руку сжимаешь. А так перчатки имеют свойство растягиваться, главное что бы при примерке комфортно рука себя чуствовала с учетом их необношенности. Хотя 0,5 см на липучке это маловато как то.

Орда и время Орды пришло

#37 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 17:07

tenb, у меня такой же, устраивает)

Odin, так есть смысл в этой паралоновой прокладке? Или не гнаться за ней?
Насчет защиты от УВ тетя в Велоцентре (добрейшей души, улыбка до ушей, особенно когда мы в обед приходим и она ест) так вот эта тетя говорит что защита от УВ только на которых стоит такой значек, а это только треть от всего ассортимента.


#38 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:01

Aquarius, тебя не поймешь, то тебе обзор подавай, то прокладку которая тоже самое что и окантовка линзы. Да нафиг она не нужна та прокладка.
Ну ест и ест. я бы тоже ел. тем более в обед :pardon: . Дак мало ли чего написано и чего не написано. К очкам как правило паспорт есть и там все написано или в нете мануал к очкам смотришь. А так тетя права полностью Мало ли в чем ты ее потом обвинишь.
Зы. если очки фирменные, то отметка УФ на наклейке как правило не более чем маркетинговый трюк против тех, кто ту наклейку повесить не догадался.
зы. а вообще защита от УФ зависит не только от материала но и от цвета линзы.

Орда и время Орды пришло

#39 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 апреля 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияFreeLSD (13 апреля 2011 - 15:57) писал:

Это ж не тема для эпичного холивара :)

ну, не на холивары посылал - реально на сборники инфы )
Хоть и тонул от обилия )


#40 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 500
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 26 апреля 2011 - 14:55

Вот наткнулся на иллюстрированный мануал по некоторым вопросам обслуживания. Хотя хотелось бы чего-то про более простые и востребованные операции - та же смазка, например, куда чаще выполняется.
http://russos.livejo...com/813773.html

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей