Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Горячая вода - как выгоднее?


Serggg

Рекомендуемые сообщения

Из -за отсутствия горячего водоснабжения пришлось долго пользоваться электр. бойлером.

(многоэтажка на Куйбышева, счетчики на горячую и холодн. воду)

Сложилось впечатление, что по нонешним тарифам за подогрев воды - бойлером гораздо дешевле вышло.

Можно, конечно заняться и точно подсчитать - но лень.

Может кто это уже проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проточный нагреватель:

 

жрет 5 кВт, нагревает до 60 градусов 4 л/мин.

Это 240 л/час = 1 куб.м. за 4,167 часа = 20,8 кВт на нагрев кубометра воды (при максимальном потреблении).

Это 42,5 рубля (по тарифам на 17 год) при потреблении до 150 кВт, 53 р - до 600 кВт и 103 р свыше 600 кВт.

 

бойлер:

Водонагреватель Thermex ERS 80 V Silverheat – накопительный водонагреватель, емкость которого составляет 80 литров. Такой объем означает, что принять душ по очереди можно семьей из 3 – 4 человек, а затем бак снова начнет нагревать воду. Корпус устройства выполнен из металла и устанавливается вертикально. Подводка холодной воды осуществляется снизу, а производительность модели составляет нагрев 2 литров в минуту. Максимальное давление воды может достигать 2 бар, а минимальное – 0.5 бар. Воду можно нагревать до 75°. Номинальная мощность нагревателя составляет 1.5 кВт. Thermex ERS 80 V Silverheat имеет трубчатый нагревательный элемент и эмалированный бак внутри. Индикатор устройства сообщает о его включении и об осуществлении нагрева. Устройство имеет 4 степень защиты от воды, защищено о перегрева и имеет обратный клапан. Также температуру нагреваемой воды можно ограничивать. Водонагреватель имеет магниевый анод и термометр. Время нагрева целого бака воды "с нуля" составляет 2 часа 50 минут.

2,5 часа * 1,5 кВт = 3,75 кВт. Это 80 литров. 46,875 кВт на кубометр. в 2,25 раза дороже проточного, но нагревает горячее. ну, если греть до 60 градусов, а не 75 - на 20% дешевле. в 2 раза дороже проточника.

 

Даже интересно, как соотносится мой расчет с реальностью...

 

тариф на подогрев воды не помню, но в Севастополе в 16 году составляло 107 р за куб.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считала и оказалось, что бойлер с постоянной горячей водой нам обходится дешевле, чем горячая вода. К тому же горячего водоснабжения у нас постоянно не было. В жеке предлагали только одно - сливать). Вообщем в нашем случаи я жалею только об одном, бойлер нужно было ставить намного раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считала и оказалось, что бойлер с постоянной горячей водой нам обходится дешевле, чем горячая вода. К тому же горячего водоснабжения у нас постоянно не было. В жеке предлагали только одно - сливать). Вообщем в нашем случаи я жалею только об одном, бойлер нужно было ставить намного раньше.

 

Хм... то-же грубо прикинул - Практически одинаково за куб. горячей воды что так, что этак - 90 руб.(если без льгот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрический бойлер и без вариантов.

Единственное, что трубы от бойлера до крана должны быть минимальной протяженности.

Т.е. если у вас между ванной и кухней большое расстояние, то нужно ставить 2 бойлера, на ванну и на кухонную мойку соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойлер однозначно дешевле!!!У моих клиентов при наличии ГВС работает только бойлер,а ГВС перекрыт!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойлер дешевле еще при Украине сравнивали, когда сгорели тэны на бойлере подключили ГСВ вроде 2 недели всего пользовались но эл-ва столько не наэкономили на сколько вырос счет за воду.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millionova, да я за неделю без бойлера заплатил за ГВС больше, чем за всё электричество за месяц вместе с бойлером
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу точно сравнить. Скажу так- моя квартира в Керчи в 110кв.м живет на бойлере в 150 литров. Как-то два года назад довелось жить на Воровского 60( кто в теме, понял), с их счетами за горячую воду. У меня дорого . А у них было, ой, как дорого, при этом их площадь в 2,5 меньше. Бойлер выгоднее, однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...