Симферопольский Форум: Китай - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Китай мое осеннее путешествие

#1 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 января 2017 - 18:23

Ну что, ку всем =)

Обещанные фоточки из Китая. Не хочу придерживаться хронологии, так что будет как попало. Ну и напишу чего-нибудь =)

Заранее сорри за размер фоток. ФуллХД. Если кому удобнее будет, дам ссылку на клауд.

Маршрут в целом был такой: Симферополь ->- Москва ->- Пекин ==- Шанхай ==- Хуаншань -oo- Хонкун -oo- Тунси ==- Шанхай ->- Москва ->- Симферополь. Здесь ->- обозначает самолет, ==- поезд, а -oo- автомобиль.

Симферополь и Москву описывать смысла нет, разве что упомяну, что ожидание между перелетами происходило в гостиничке "Атланта" недалеко от Домодедово, в комфортных условиях номеров люкса (туда) и полулюкса (обратно). Платили мы за стандарт, номера классом выше достались в качестве бонуса от турагентства. Уверен, доведись вам проторчать десять часов в Домодедово, вы бы согласились, что "хрен с ними, с четырьмя косарями, зато как белый человек, на постели и с ванной".

Пункт оплаты проезда по трассе:
Прикрепленное изображение: China-1 (1).jpg

В Китае нас встречали (а также возили, сопровождали, объясняли, показывали, заводили и разводили) гиды. Вообще-то тур изначально формировался как групповой, но поскольку группа состояла из двух человек, получилось прекрасно и ненапряжно. Ну и стоил нам плюс 80 баксов за индивидуальные визы.

В Китае нихрена не говорят по-английски. За все путешествие наши англоязычные экзерсисы свелись к "Хелло! - Веэ а ю фром? - Ви а фром Раша!" в купе поезда и килобайту неудобоваримой смеси английских, китайских и русских слов на ресепшене отеля. Без гида (или личного знания языка) там никуда. Гугл-переводчик и Плеко - штуки хорошие, но либо надо уметь вводить иероглифы на телефоне, либо рисовать их, либо покупать китайскую симку для доступа к уличному вайфаю. Да, гугл-транслейт великим китайским файрволлом не блокируется.

Побочный эффект невосприятия китайских текстов - тамошние вывески выглядят красиво. То, что у нас выглядит как засранная убогими вывесками улица, с иероглифами воспринимается как "словно цветочками украшено" (на фото боковая улица в Шанхае):
Прикрепленное изображение: China-3 (58).jpg

Китайцы очень любят светодиодные табло в качестве вывесок. Налицо разница в восприятии в свете разных особенностей речи (история, аналогичная Твиттеру): если у нас светодиодное табло - признак дурного вкуса владельца заведения и служит в основном для привлечения внимания, то там это целая платформа для серьезных текстов. Ну что осмысленное можно вместить в полтора десятка символов? Разве что часы работы, все, что свыше, требует бегущей строки, которую никто не читает. А вот китайскими иероглифами можно передать массу информации и гораздо компактнее. И вообще китайцы любят все светящееся. И в Пекине:

Прикрепленное изображение: China-1 (66).jpg

и в Тунси:

Прикрепленное изображение: China-4 (163).jpg

Еще китайцы любят свои иероглифы. У них каллиграфия - отдельная отрасль искусства, хобби и бизнес. Вот дядечка в императорском парке рисует (пишет?) на полу галереи:

Прикрепленное изображение: China-1 (84).jpg

Это не потрепанный работяга, и не вандал-граффитист. Это просто китайский пенсионер, который любит иероглифы. А пишет (рисует?) их он простой водой. И даже не столько потому, что никто не разрешит мазать краской пол, по которому император лично ходил молиться в Храм Неба, сколько потому, что через некоторое время надпись высыхает и освобождается место для новой. Вот такой, например:

Прикрепленное изображение: China-1 (85).jpg

Сможете перевести?

У дядечки в руках простая кисть из палки и поролоновой шишки. И отлично справляется. А ведь можно оборудоваться и посерьезнее:

Прикрепленное изображение: China-4 (147).jpg

Это магазинчик принадлежностей для каллиграфии в Тунси. Да, я тоже сперва принял большую кисть за швабру =)

----------
Продолжение следует.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#2 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 января 2017 - 16:48

И снова всем трям =)

Когда мы прилетели в Пекин, нас встретил гид Лёша. Гиды там берут себе дополнительные имена, привычные уху тех народов, на которых эти гиды специализируются. И нам проще обращаться, и им меньше риска быть обозванными матом (не забываем, что китайский язык интонационный, и малейшая ошибка в произношении может дать словам совсем другой смысл). Так что наш Лёша вообще-то Dezhi Liu. Вот он (фоточка из вконтактика):

Изображение

Самая популярная штука среди наших гидов (а их было четверо не считая локальных гидов в магазинах), помимо китайской байды (Baidu) - Whatsapp. Все коварство заспамленного по уши вайбера китайцы давно просекли, поэтому пользуются слабо. Зато русско-ориентированные гиды имеют аккаунт во вконтакте. В одноклассниках не замечены, что само по себе символизирует.

Это Зоя:
Прикрепленное изображение: China-1 (6).jpg

Зоя обитает на "фабрике нефрита". Это было первое место, куда нас завез Леша, прямо по дороге из аэропорта. Вы думали, мы чинно-благородно заселимся в отель, отдохнем, а потом на экскурсии? Нееее, с корабля на бал почти в буквальном смысле. С самолета на фабрику, с фабрики на стену. Великую Китайскую.

Вернемся к Зое. У нее был самый ужасный акцент из всех встреченных русскоговорящих китайцев. "Щтрасути, мнюя сфут Сои". Ее теоретической функцией являлась обзорная экскурсия по фабрике нефрита, но на практике все получило несколько иной смысл.
Во-первых, "фабрикой" это заведение назвать было сложно. Да, были пара кабинок, где сидели дядечки и резали штучки из нефрита:

Прикрепленное изображение: China-1 (3).jpg

И пара отдельных комнаток, где помимо товара были показаны стадии технологического процесса:

Прикрепленное изображение: China-1 (5).jpg

Все остальное оказалось большим магазином сувениров с совершенно невъе%енными ценами. Шарик в шарике (как на фото выше и довольно убогий) стоил 600 юаней. 1 юань = 10 рублей практически ровно.

Улыбающийся Будда из белого нефрита размером с грейпфрут - 3000 юаней (без подставки):
Прикрепленное изображение: China-1 (7).jpg

Резной корабль примерно двухметровых габаритов вообще не продавался:
Прикрепленное изображение: China-1 (4).jpg

Здоровенная каменюка с красивыми резными драконами никого не привлекала, видимо, в силу схожести с надгробием:
Прикрепленное изображение: China-1 (8).jpg

Самый дорогой товар - шарообразная резная хрень на тумбе с ручками, судя по всему курильница - стоила 360000 юаней. 3,6 Мруб. Как квартира в Симферополе. Я себе представил как покупаю такую курильницу и в ней живу - Диоген отдыхает =)

"Сибаса побыстрей" и сфоткаться со львом (красный бант на льве у входа - на счастье. Вешается на свежеоткрытом заведении) на крыльце - бесплатно =))):
Прикрепленное изображение: China-1 (9).jpg

Ну, почти бесплатно. Нервов и времени это все-таки стоило, поскольку вышеупомянутая Зоя ходила за нами как приклеенная и мгновенно рекламировала товар, на который падал взгляд. Там было на что посмотреть, реально тысячи красивейших резных вещичек... но взгляд натыкался на ценник и мозг категорически отказывался тратить весь наличный бюджет на резной чайник. А мелочь и даром не нужна.

Зоя рассказала нам легенду о драконе. В Китае есть главный дракон, а у него - девять сыновей, младшего из которых зовут Писю (ударение на "ю"). Вооруженные такой информацией мы мысленно посылали Зою "в дракончика" уже через десять минут ее навязчивого "ведения цели". В общем, поняв, что вырваться оттуда без покупки вряд ли удастся, я мастерски отыграл "мне плохо из-за духоты" и мы таки смылись, приведя Лёшу в мрачноватое расположение духа. Ничего, он свой откат получил в других магазинах, но об этом в следующей серии. Не переключайтесь =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#3 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 12 января 2017 - 17:24

И снова здравствуйте =)

*голосом Дроздова Сегодня речь пойдет о туристических магазинах.
Туристические магазины в Китае - это такие заведения, экскурсии куда китайские турфирмы продают нашим турфирмам. Им это ничего не стоит. нашим тоже, зато программа пребывания становится насыщенной.

Кто был на экскурсиях в Египте, тот вспомнит, что немало времени занимает посещение какой-нибудь "Фабрики парфюмерии" или "Института папируса имени Изиды", по факту являющихся магазинчиками с гидом, парой человек, показывающих как мокнет папирус в ванночке, и тройными ценами. Так вот, Китай в этом смысле утрет нос всем арабам, туркам и неграм вместе взятым.

На следующий день после нашего бегства из "Фабрики нефрита" и посещения Стены (о ней - в следующий раз) мы поехали делать Лёше прибавку к доходам за счет откатов. Первым пунктом шла "фабрика жемчуга". Как и ожидалось, это был большой красивый магазин с парой мест, где показывались технические подробности процесса. Нас встретил местный гид - старенький дядечка с неплохим русским говором и располагающим лицом. Он стоял за специальной стойкой, возле которой были два аквариума с жемчужницами, а на стене сзади - куча фотографий с разными знаменитостями. На центральной этот дядечка был в обнимку с президентом Чувашии (забыл какого года фото). Вот этот гид:

Прикрепленное изображение: China-1 (80).jpg

Он предложил мне лично поймать сачком ракушку:

Прикрепленное изображение: China-1 (75).jpg

которую при нас же и открыл, добыв мешочек с жемчугом.

Прикрепленное изображение: China-1 (76).jpg

Я-то думал, жемчужинки по одной-две растут, а они вон как умеют, причем в одной ракушке и белые и розовые есть:

Прикрепленное изображение: China-1 (77).jpg

На руке у гида браслет из крупных (почти с вишню размером) круглых жемчужин - утверждал, что это отличное средство против рака. Зоя в нефритовом магазине, кстати, говорила, что браслет из нефрита тоже жизненно необходим против чего-то. У китайцев вообще любой натуральный материал может быть либо заварен, либо съеден, либо использован как лекарство, либо имеет какие-нибудь полезные магические свойства. Потом посмотрел - стоит такой браслет 2,5 тысячи юаней. Мдя. Но все равно я там затарился - кремы с молотым жемчугом моим женщинам (маме и жене) понравились.

Следующий объект развода туристов на юани - "фабрика шелка". Морально я был готов к посещению этого места, поскольку жена очень просила купить шелковое одеяло, а на пекинский рынок мы не попадали никак.

Мужчина у первой стойки показывает жизненный цикл тутового шелкопряда:

Прикрепленное изображение: China-2 (14).jpg

Коконы шелкопряда размером с крупный желудь и твердые как папье-маше. Их делят на две категории: обычные и двойные. Обычные идут на изготовление собственно шелковых тканей (это не принт, кстати, все узоры тканые. Представляете, каково было древним ткачам без компьютеризированных автоматических станков?):

Прикрепленное изображение: China-2 (20).jpg

С двойными все иначе. Двойные они вообще-то потому, что в условиях промышленного производства коконов гусеницам шелкопряда слишком тесно и некоторые делают общий кокон на две куколки. Все бы ничего, но, когда они делают этот кокон, обе нити свиваются в канатик, расплести который невозможно или невыгодно по трудозатратам. Поэтому такие коконы идут на набивку одеял и подушек. Сначала их размачивают и натягивают на скобы по нескольку штук:

Прикрепленное изображение: China-2 (15).jpg

Получается этакая белая "шапочка". Сухую "шапочку" растягивают и кладут на большой стол (на фото один из лаоваев в совершенстве освоил этот процесс):

Прикрепленное изображение: China-2 (17).jpg

60 таких слоев образуют набивку для легкого летнего одеяла. 70 - для среднего, 80 и больше - для более теплых.

В магазине масса офигенно красивых вещей из шелка и не только. На стенах - фото знаменитых туристов в продукции этой фабрики. Да, и Путин в красной с золотом китайской рубашке есть рядом с директором фирмы, одетом в синюю. Или наоборот, Путин в синей, а директор в красной, не помню. Помню зато, что такая рубашка стоит три тысячи юаней, а халат - шесть. Поэтому я купил среднее двуспальное одеяло (680 юаней) и две подушки (то ли 280 юаней за обе, то ли 180 за каждую). Да, я читал, что на рынке можно купить вдвое дешевле, но увы. зато в магазине дали расстегнуть чехол одеяла и удостовериться, что набивка шелковая, а не подделка. Я с умным видом удостоверился, а чо.

Третий и последний развод-магазин в Пекине оказался у нас в программе вместо обещанной "чайной церемонии". Когда я увидел в программе поездки этот пункт, то представил себе уютную комнатку, где скромная девушка в национальном костюме наливает чай в крошечные пиалы и рассказывает о всяческих интересностях... ага, щас.

Девушка была, да. Но вовсе не в национальном костюме:

Прикрепленное изображение: China-2 (35).jpg

И не в маленькой комнатке "только-для-нас":

Прикрепленное изображение: China-2 (36).jpg

И нихрена церемониального там не было вообще. Фактически это была простая дегустация семи сортов чая, причем как минимум три из них я давно и успешно пил в Симферополе. Да, нам показали стандартный способ пить чай из наперстков с переворачиванием пиалушек вверх дном, и в общем всё... Кстати, сам процесс наливания чая выглядит на удивление безобразно: чайники и чашки стоят на специальном подносе со сливными отверстиями и после ополаскивания кипятком всё сливается прямо на поднос. В результате чайники стоят в мокрой луже, впрочем, китайцев это абсолютно не волнует.

Чаи в общем были ничего так. Нам показали забавный "термометр" - статуэтку писающего мальчика. Она держится в стакане с водой и в пипиське у нее крошечная дырочка. Если такого мальчика поставить на поднос, вода не вытекает, но стоит облить его кипятком... в общем, чем длиннее струя, тем горячее вода. Наш мальчик обоссал стену в добрых трех метрах, чем вызвал некоторую зависть. Гид сказала, что такой мальчик полагается как сувенир при покупке.

А вот с покупками было ой как непросто. Даже если предположить, что можно сторговать цену впятеро, на алиэкспрессе чаи все равно дешевле вдвое. Вот милый керамический горшочек с 200 граммами чая:

Прикрепленное изображение: China-2 (37).jpg

Цена в юанях под ним. Восемнадцать кусков в рублях. 450 рублей порция (в наших кафе из-за стоимости воды, амортизации чайника и зарплаты персонала - сразу стоил бы штуку). Я бы не смог выпить такой чай, наверное.

Потом увидел пуэр в блинах. от 1999 до 9999 (прописью: десять тысяч) юаней за штуку. 350 грамм. Два кило пуэра = Хюндай Солярис. Колупать мой череп, я люблю чай, но не настолько.

В отдельном закутке выставка пуэров. Общий вес - двести килограмм. Я умолял Костю не прикасаться и выходить на цыпочках, ибо "если зацепить и уронить конструкцию, нам не хватит почек и прочих органов, чтобы расплатиться":

Прикрепленное изображение: China-2 (39).jpg

Ну и баночка чая на десерт:

Прикрепленное изображение: China-2 (42).jpg

Помните, я писал, как нас неотступно сопровождала Зоя в магазине нефрита? Она просто сосунок (как, кстати, будет женский род от этого слова?) по сравнению с девочкой из чайного магазина. Она рассказывала о каждой банке и каждом чайнике. Она не отходила дальше метра. Когда мы переглянулись и рванули в разные стороны, она непостижимым образом ухитрялась оказываться рядом с тем из нас, кто останавливал взгляд на чем-нибудь дольше чем на секунду. Надежда на бесплатный побег таяла. Когда я оказался возле кассы, меня спросил улыбчивый китаец, что мне понравилось. Я указал на люстру и спросил сколько стоит, и мы вместе посмеялись. Интереса в происходящее добавил Лёша, сказав, что девочка столько ради нас старалась и будет некрасиво уйти, не купив чего-нибудь. Как я тогда жалел о своей врожденной вежливости и хорошем воспитании...

Проблема была еще и в том, что меньше чем за сто юаней там просто не было товара. Только бесполезная пиалушка стоила 75. Я уже был готов ее купить, лишь бы отвязались, но углядел фарфоровое ситечко на подставке. Вспомнил простое из нержавейки дома и решил, что лучше купить за 135 юаней то, что и пригодится, и украсит наш набор чайных принадлежностей, чем одну пиалу, которых у нас и так четыре. Фууууух.

В подарок нам честно выдали писающего мальчика, который, как оказалось уже дома, вообще не хочет набирать воду. Бракованый, гад, made in China =) Кстати, такие статуэтки продаются в чайном ларьке на автовокзале, может и в "Чайной паре" есть.

Такие вот разводняки в Китае. А жаль, что светильник не продавался, он мне понравился:

Прикрепленное изображение: China-2 (41).jpg

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#4 Пользователь офлайн   УДАВ 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 28 апреля 14
  • ГородСИМФЕРОПОЛЬ

Отправлено 12 января 2017 - 22:54

Спасибо, хороший стиль, не принуждённый и весёлый! Ждём продолжения экскурсии по Китаю!!!

Боишься, не делай - сделал, не бойся!

#5 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 257
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2017 - 08:59

Шопинг какой-то :) Кроме магазинов куда-то удалось попасть?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#6 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Шопинг какой-то Кроме магазинов куда-то удалось попасть?



Конечно =)
Но так уж пошло писание =)))

Сегодня будет про стену.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#7 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2017 - 15:37

Итак, глава четвертая "Лаоваи лезут на Великую Стену". Заранее прошу прощения за качество фоток - то снято из окна машины на ходу, то было пасмурно и темновато, то вообще снято в контровом свете и скверно вытянуто в графическом редакторе.

На Великую стену мы попали в первый же день, аккурат после "фабрики нефрита". Ехали довольно долго - оттуда до района Чиенгуань (Jūyōngguān), где находится "наш" кусок стены километров около пятидесяти. И еще двадцать от аэропорта. Если кому интересно - вот координаты для гугляндекс-карт: 40.287861, 116.068538. Кстати, на обоих дороги и дома "уехали" от реального местоположения метров на триста.

Эта часть стены представляет собой кольцевое укрепление, перекрывающее одну из долин к северу от Пекина, и, насколько я понял, с остальной Великой стеной не связана никак. Мы подъехали к воротам в стене рядом с капониром и, повернув налево, въехали на парковку.

Прикрепленное изображение: China-1 (12).jpg

Вид слегка сверху на этот самый капонир (я называю его так из-за сходства, а в целом хвост его знает, как правильно трактовать это фортификационное сооружение):

Прикрепленное изображение: China-1 (24).jpg

Отмечу легкость прохождения билетных касс на Великой стене (и вообще везде). Алгоритм простой: а) ждать, пока гид не купит и не принесет билеты, б) не потеряться, отойдя в сторону. У официальных гидов для интуристов в Китае вообще немало прав: они могут брать билеты в кассах без очереди и сами не платят за вход. А еще они носят специальные бейджики с печатью.

Мы прошли входные турникеты и очутились на площади. Слева - кафешки и сувенирницы, справа - симпатичный городок, похожий на гарнизон стражников той самой стены. Хотя, возможно, и новодел:

Прикрепленное изображение: China-1 (19).jpg

Вперед - проход к части стены, соединяющей ее участок и капонир:

Прикрепленное изображение: China-1 (37).jpg

Красивое сооружение слева похоже на крепостицу. Как выглядят китайские крепости, я знаю разве что по игре Age of Empires, но в общем похоже, только здание небольшое. На первом этаже очередная сувенирница. Направо оттуда собственно "дорога в облака", перед которой стоит каменюка с загадочной надписью:

Прикрепленное изображение: China-1 (18).jpg

Гугл не ответил что там написано, может среди нас есть китаисты, которые переведут?

Кстати о каменюках (лирическое отступление): если в Китае для обозначения места вместо унылой стелы или дорожного знака можно водрузить красивый валун, высечь на нем иероглифы, и выкрасить их - так и будет сделано. Это в Шанхае (валун виден справа):

Прикрепленное изображение: China-3 (55).jpg

В идеале каменюка должна изначально составлять часть ландшафта. Это в горах Хуаншань (желтые иероглифы над беседкой):

Прикрепленное изображение: China-3 (89).jpg

Вернемся обратно на стену. Всегда было интересно, на кой хвост сооружать такое вот громадье в горной местности - Китай на три четверти покрыт довольно крутыми лесистыми горами, по которым ни одна нормальная армия не полезет. Интрига усилилась, когда я таки влез туда лично и увидел, что стена смотрит бойницами... в сторону Пекина! Реально (Пекин справа вверху вдали):

Прикрепленное изображение: China-1 (30).jpg

Оказывается, задача стены - не "не пущать туды", а не дать кочевникам унести награбленное. Без поклажи - пусть себе лезут назад, а вот с трофеями низя. Стало понятно, как китайцам хватало стражи на такое длинное укрепление - никто там вовсе не дежурил по всему периметру, разве что кое-где сигнальщики сидели. Где лезет супостат с мешком за плечами - туда высылается оперативный наряд и дает ему люлей. Примечательно, что стража на стене явно была в отличной физической форме: стена мало где ровная, в основном ступеньки и уклоны. Причем ступеньки разной высоты, что несказанно бесило при подъеме:

Прикрепленное изображение: China-1 (23).jpg

Представьте, что играют тревогу и гарнизон бегом в полной экипировке "Древнекитайский ратник" занимает места согласно боевому расписанию на башнях. Башни там через каждые сто метров, а лестницы на верхние этажи узкие и невероятно крутые. Три боевых тревоги - и такой солдат уже мастер спорта, если не помер. Мы не бежали, а шли (или лезли) пешком. Лёша сказал, что он там лазил раз двадцать, так что ждет нас внизу, а мы имеем два с четвертью часа свободного времени. Ладно. Итак, Россия, вперед, стена ждет!

Три пролета стены (до третьей башни) взяли почти сходу, дальше пришлось пыхтеть. Я обратил внимание, что спускавшиеся нам навстречу туристы глядят как-то со снисходительной жалостью...

Панорамка на память:

Прикрепленное изображение: China-1 (28).jpg

А нам выше:

Прикрепленное изображение: China-1 (31).jpg

Сбоку - красивая беседка:

Прикрепленное изображение: China-1 (29).jpg

В Китае много таких беседок, причем часто в таких местах, куда без вертолета вряд ли заберешься (эта - в горах Хуаншань. Вопросы "как" и "нахрена" так и не имеют однозначных ответов):

Прикрепленное изображение: China-4 (58).jpg

Где-то посередине пройденной части стены. Туалет явно современный - страже разрешалось делать свои дела прямо со стены, но туристов-то в миллион раз больше!

Прикрепленное изображение: China-1 (32).jpg

Кстати о туристах. Возле туалета сидели на парапете две польки. На ступеньках отдыхали немцы, человек двадцать. Двое русских в нашем лице. Остальные - китайцы или еще какие азиаты.

Лезем дальше. В восьмой или девятой башне еще одна сувенирница. Зашли, купили бутылочку воды (за 10 или 15 юаней), посмотрели на магнитики (20 юаней). За 40 юаней можно было купить магнитик из латуни с видом стены и надписью по-английски "Я таки сюда забрался!". На магнитике было специальное пустое место, где гравер тут же вырезает ваше имя. Брать не стал - я и так знаю, что "сюда забрался", а фото докажет, что это был именно я =)

Прикрепленное изображение: China-1 (33).jpg

Вид на Пекин с высшей достигнутой мной точки:

Прикрепленное изображение: China-1 (36).jpg

Я осилил десять с половиной пролетов стены. Костя добрался до башни в конце одиннадцатого и убедился в справедливости моих слов "Нахрен надо, за каждой из них будет еще одна, выше, и кажется, что последняя". Разворачиваемся и спускаемся вниз. Ага, не все так просто...

Во-первых, там очень низкие перила. А без них слезть по лестнице (про крутизну и ступени разной высоты не забыли?) довольно трудно, особенно когда лапки дрожат от усталости. Перила рассчитаны, видимо, на китайских детей. Ну или их нельзя было делать выше парапета. В общем, примерно на высоте колен. Наверх еще туда-сюда, а вот спуститься проще на корточках, присаживаясь прямо на ступеньки передохнуть.
Во-вторых, точно так же на ступеньках отдыхают другие туристы. Они делятся на просто уставших туристов и болванов. Отличие вторых от первых в том, что они сидят кучками, перекрывая проход и/или мешая схватиться за перила.

Зато мы поняли значение снисходительно-жалеющих взглядов. Мы сами так же глядели на тех, кто карабкался вверх. Им еще предстояло спускаться...

А нам - гулять по Пекину. Об этом позже.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#8 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2017 - 16:00

Охуе Классные виды ;)

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Поблагодарили: 1

#9 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 703
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияИнквизитор (13 января 2017 - 15:37) писал:

Заранее прошу прощения за качество фоток - то снято из окна машины на ходу, то было пасмурно и темновато, то вообще снято в контровом свете и скверно вытянуто в графическом редакторе.



Фотки замечательные - живые, естественные, именно что рассказ о своем путешествии, а не набор открыток.
Спасибо за увлекательный рассказ, ждем продолжения.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#10 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 31 января 2017 - 18:54

И снова здравствуйте =)

Давайте слезем со Стены и махнем в столицу.

Пекин очень симпатичен на карте. Это здоровенный квадрат с целой кучей круговых и радиальных улиц. Все, что между ними, аккуратно прямоугольное... и это совершенно не мешает заплутать. Пешком мы там ходили немного и недалеко, в основном ездили, и от обилия впечатлений запоминаемость резко упала. Но ничего, верный смартик с оффлайн-картами с собой =)

Сперва нас повезли смотреть олимпийские объекты. Их несколько, плюс бонусом увидели кое-какие центральные здания.

Это обзорная башня:

Прикрепленное изображение: China-1 (38).jpg

В интернетах пишут, что сами китайцы называли ее (вернее, их) "Гвоздь", а авторы конструкции - травинки. Я увидел в архитектуре попытку изобразить дерево. Леша (гид) сказал, что местные называют башню "гриб". На вершине там олимпийские кольца, но к олимпиаде-2008 башня имеет слабое отношение: ее достроили только в 2014 году чисто как обзорную площадку. Уважаю китайцев - могут возвести дорогостоящую штуку без того, чтобы это был очередной торгово-офисный свинюшник.

Это - их семизвездочная гостиница:
Прикрепленное изображение: China-1 (39).jpg

Понятно, что 7 звезд - это чисто пафосная заявочка, а не реальный рейтинг, который выше 5 не бывает. Но китайцы на то и китайцы, что без зазрения совести тырят, адаптируют и выстебывают любые европейские идеи.

Гостиница называется, естественно, "Дракон" и все китайцы видят в этой конструкции характерно выглядящее китайское чудище, выгнувшее хребет. Я, хоть тресни, видел несколько отдельных зданий, унылых, как коробки из-под обуви, и только крайнее - более короткое и более высокое - увенчано изогнутой частью. Форма этих верхних этажей напоминает язык пламени (а все здание олимпийский факел), и ничто другое. Но Леша с такой же настойчивостью в упор не видел пламени, но видел башку дракона.

Это - их стадион "Птичье гнездо". На рекламных профессиональных фото, да с хорошего ракурса он еще туда-сюда. Но вблизи...
Прикрепленное изображение: China-1 (41).jpg

Может, у меня нет никакого архитектурного вкуса, но я считаю, что это "гнездо" - безобразная серая металлоконструкция, в которую откладывает яйца разве что аналог птицы Рух с планеты Шелезяка.

Зато вот эта гигантская пленка с колоссальными пупырышками - их "Водяной куб", бывший плавательный комплекс, а ныне самый большой аквапарк:
Прикрепленное изображение: China-1 (40).jpg

Ух, как мне хотелось пыкнуть хотя бы одну такую пупырышку!

Прошу пардону за то, что на фото обязательно тушка кого-нибудь из нас. Мы как-то быстро топали и некогда было искать видовые места.

Олимпийские объекты в этом месте расположены по бокам широкой улицы, явно бывшего многорядного проспекта. Примерно такой же по ширине пересекается с ней под эстакадой:
Прикрепленное изображение: China-1 (42).jpg

На нем нет тротуаров (вернее, он весь - сплошной тротуар), зато дохрена места, парки, магазинчики, вход в метро и еще много чего по мелочи. Привет нашим разгильдяям-архитекторам, не справившимся с узенькой улицей Карла Маркса.

После посещения олимпийского парка мы таки наконец поехали в гостиницу. По пути попалась вот такая шикарная башня:
Прикрепленное изображение: China-1 (44).jpg

Вот такие ворота:
Прикрепленное изображение: China-1 (46).jpg

И вот такой забор:
Прикрепленное изображение: China-1 (47).jpg

В гостиницу мы приехали под вечер, поселились, насвинячили в номере методом раскладывания вещей по всей комнате и решили пойти поесть и прогуляться. О нашей пищевой экспедиции и еде вообще читайте в одном из следующих выпусков, а вот прогулка удалась.

По пути мы заприметили пруд, в который впадала то ли короткая речка, то ли длинная лужа. Леша обратил наше внимание на живописный мостик, сказав, что там красивый парк для прогулок, про который говорят "Хочешь почувствовать старый Пекин? иди в %неразборчивое_название%". Парк оказался от гостиницы недалеко, порядок поворотов и ориентиры я запомнил, смарт подзарядил, джипиэс включил, и мы выдвинулись.

Ночью на улицах относительно светло и во многих местах довольно симпатично:
Прикрепленное изображение: China-1 (52).jpg

Некоторые входы в магазин сделают честь лучшим театральным декорациям:
Прикрепленное изображение: China-1 (53).jpg

А вот и мостик:
Прикрепленное изображение: China-1 (54).jpg

Весь парк представляет собой огромный пруд (точнее, цепочку прудов), окруженный по периметру развлекательными заведениями. Главное отличие от наших подобных мест - окружен не в два ряда и пруд ничто не загораживает.

Там сидят и что-нибудь едят:
Прикрепленное изображение: China-1 (55).jpg

Можно покататься на рикше:
Прикрепленное изображение: China-1 (56).jpg

Или на лодке (фотка смазана, увы):
Прикрепленное изображение: China-1 (59).jpg

Зайти в... нет, это не бордель:
Прикрепленное изображение: China-1 (61).jpg

Это кафешка, где лабают китайские лабухи:
Прикрепленное изображение: China-1 (62).jpg

А это - другая кафешка. И там уже другая музыка. Неожиданно, правда?
Прикрепленное изображение: China-1 (63).jpg

Перед входом в кафе, где играют музыканты, обычно стоит несколько китайцев, слушая на халяву. А если китайцев стоит плотненькая толка, построившаяся клинышком, значит, в кафешке танцует девушка на шесте. Мы прошли пару таких мест - девчонки офигенно стройные и весьма красивые. Но никакого стриптиза, именно красивое зрелище.

Сувенирные магазины тоже в достатке. Вот тут специализированный маркет индивидуальных кондиционеров:
Прикрепленное изображение: China-1 (65).jpg

А в другом месте продавался винтажный хлам, вернее, подделки под него. Костя возжаждал китайский плакат времен социализма, но, к счастью, желаемого (с Мао) не оказалось. Мы сэкономили 35 юаней =)

Общий вид парка:
Прикрепленное изображение: China-1 (57).jpg

Продолжение экскурсий по Пекину - в следующем номере. Не переключайтесь ;)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#11 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 01 февраля 2017 - 17:00

И снова Пекин.

На следующее утро было запланировано немного мероприятий (помимо посещения ранее упомянутых развод-магазинов): обзор города, площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, храм Неба и отъезд в Шанхай.

Наш отель, как оказалось, располагается в пятнадцати минутах пешего хода от самой центральной части города. Правда, в объезд получилось вдвое дольше.

С утреца мы пошли позавтракать в отельный кафетерий. В силу архитектурных особенностей здания он находился на пятом этаже и из нашего корпуса к нему вел проход через площадку на крыше. А чо, мне понравилось, благо не было ни дождя ни снега =) Оттуда было видно довольно многое. Вот, например, здание, которое гугль обозначает как "Math Building of the Former Peking University":
Прикрепленное изображение: China-1 (70).jpg

А сзади (фото, увы, нет) - "Former Palace of Princess Hejia", похожий на длинный прямоугольный барак с характерными китайскими завитушками, изгибами крыши и раскраской. Это не туристические объекты, поэтому ушлые китайцы понастроили домов чуть ли не впритык.

А вот вид на крыши Запретного города:
Прикрепленное изображение: China-1 (73).jpg

На заднем плане - сплошная современщина.

Вот так выглядит ж/д вокзал по-пекински:
Прикрепленное изображение: China-1 (74).jpg

Первым пунктом была "фабрика жемчуга", а потом мы отправились в парк Храма Неба. Как показала карта, мы зашли туда с восточной стороны, а вышли с северной, поэтому не увидели главную аллею. Ну да ладно, будет повод еще раз съездить =)

Вот так выглядит пятисотлетняя туя (она посередине, если что):
Прикрепленное изображение: China-1 (81).jpg

А это - галерея, которую построили для китайского императора, чтобы он мог гулять по парку и идти на молитву, не таская с собой зонтик:
Прикрепленное изображение: China-1 (82).jpg

В парке обитают китайские пенсионеры. Вход для них бесплатный, времени полно, делать нечего, поэтому вместо того, чтобы осаждать собесы и троллейбусы они там сидят, вяжут, читают, играют в картишки.

Китайская загадка: когда конь может съесть страну?
Ответ: когда играешь в шахматы. Китайские от наших отличаются и доской (фигуры ходят не по клеткам, а по пересечениям линий), и фигурами (это одинаковые шашки, на которых написано их достоинство). Китайские пенсионеры, так же как и наши, уважают такое времяпровождение:
Прикрепленное изображение: China-1 (86).jpg

Ну а мы идем к храму. Не помолиться, а поглазеть. Перед входом - отдельная касса:
Прикрепленное изображение: China-1 (88).jpg

Сам храм похож на трехэтажный расписной барабан, увенчанный крышей-колокольчиком. Только архитектурно это все один этаж, а высота - как десятиэтажный дом у нас:
Прикрепленное изображение: China-1 (97).jpg

Он стоит на возвышении, состоящим из трех ярусов, на каждый из которых ведут девять ступеней. Числа в Китае имеют большое значение, правда, я не помню, что значат 3 и 9. Но это что-то вроде божественной благосклонности и удачи:
Прикрепленное изображение: China-2 (9).jpg

Внутри пустовато и малость потерто. Это место для молитвы, а не для церковной утвари, поэтому там (и в других храмах) роскошь не в обстановке, а в росписи стен, потолка, колонн и балок:
Прикрепленное изображение: China-1 (94).jpg

Вокруг собственно храма Неба (я бы перевел как Небес или Рая - temple of Heaven, а не Sky; Лена, ты со своим ником просто обязана там побывать ;) ) есть несколько прямоугольных храмов поменьше:
Прикрепленное изображение: China-1 (101).jpg

Они украшены потрясающей черепицей:
Прикрепленное изображение: China-2 (3).jpg

И под крышей - золотой рамой с золотыми иероглифами на синем фоне. Собственно, по этой раме можно отличить действующий храм от постройки другого назначения:
Прикрепленное изображение: China-2 (4).jpg

Внутри - шкафчик со статуей, лесенка, столики с курильницами и много пустого места:
Прикрепленное изображение: China-2 (5).jpg

А снаружи китайская невеста готовится к фотосессии:
Прикрепленное изображение: China-2 (1).jpg

Платье невесты не белое, как у нас, а красное, на счастье. А еще у китайских невест есть современная традиция: до свадьбы она делает фотосессию в свадебном платье в живописных местах, а потом альбом показывает (или дарит, не помню) родителям жениха, чтобы показать свою красоту. Очень мило, и можно спокойно фотографироваться, не будучи подгоняемой толпой гостей и графиком мероприятий.

Вышли мы из храмового двора (это такой комплекс без единого деревца или куста посреди собственно парка) и направились к выходу. По пути нашли голубую линию, по которой проходил маршрут факелоносцев во время пекинской олимпиады. Факела не нашлось, поэтому был использован артефакт противоположной стихии:
Прикрепленное изображение: China-2 (12).jpg

Кстати, впереди по курсу Кости прямо на линии расположилась двухметровая клумба. Мы спросили Лешу, неужели спортсмены прыгали через нее, и вместе поржали. Конечно, ее просто перенесли позже =)

Следующим пунктом была "фабрика шелка", а потом - главная площадь Поднебесной. О ней и прочем Пекине расскажу завтра-послезавтра ;)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 9 :

#12 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:11

Прошу прощения за затянувшееся "послезавтра". Исправляюсь, едем смотреть Главную И Самую Большую В Мире Площадь =)

Китайцы гордо заявляют, что Тяньанмэнь - самая большая площадь в мире. Да, большая. И больше ей похвастаться почти нечем.

С одной стороны находится большое, но довольно унылое здание национального музея. Это мы близко к нему, с центра площади оно выглядит гораздо ниже:
Прикрепленное изображение: China-2 (23).jpg

С другой - чуть большего размера, но не менее унылое здание Народного собрания, то бишь, китайский парламент:
Прикрепленное изображение: China-2 (30).jpg

оно же изображено на самой крупной купюре в 100 юаней.

С юга добрую треть площади занимает комплекс мавзолея Мао. Мы, к сожалению, видели его всего с двух точек. Сооружение дает триста очков вперед мавзолею Ленина - и как архитектурная доминанта, и по размерам, и по озеленению вокруг. При этом ощущение социалистической унылости все равно не оставляет. Мавзолей чем-то похож на столовую в пионерлагере, только увеличенную в несколько раз:

Прикрепленное изображение: China-2 (22).jpg

Южнее мавзолея расположены ворота Zhengyang - мы, к сожалению, их не видели, так как подъезжали с запада. А судя по фото в интернете (https://en.wikipedia...ki/Zhengyangmen) они просто великолепны, и неизмеримо красивее всех мавзолеев вместе взятых. В следующий раз поеду смотреть специально на них.

А севернее мавзолея гордо возвышается сооружение, похожее - да простят меня китайцы - на квадратный член. Сразу вспомнилась наша "Мечта импотента" в Семинарском скверике. Это - памятник Народным Героям:

Прикрепленное изображение: China-2 (24).jpg

Не, он по-своему неплох. И рельефные украшения, и красивые иероглифы, и ярусное возвышение с любимыми китайцами толстыми каменными перилами... Но в сумме и издалека - прекрасных пропорций член, и все тут.

В северной части площади расположены две огромные ухоженные клумбы. Все бы ничего, но воспринимаются они как робкая попытка сделать красивый уголок на фоне колхозного рынка - ни в тандулу, ни в финскую армию.

А еще там и сям на площади стоят складные ограждения и полицейские фургончики - аналоги наших будок по "охране общественного порядка", только на колесах и не убогие. И еще там и сям по площади снуют толпы китайцев.

В общем, для галочки отметились там, но второй раз как-то не тянет. Поверьте, лучше еще раз погулять по Дворцовой в Петербурге - вот это действительно красивое и пропорциональное место.

С севера к площади примыкает Запретный город - бывшая резиденция императоров. Вход туда через проем в красной стене, над которым висит потрет Мао, который тут же напомнил древний анекдот про Брежнева:

- Почему закрыт Центральный бассейн?
- Проявляют фотопротрет вождя.

Прикрепленное изображение: China-2 (26).jpg

К огромному сожалению, внутрь мы не попали - Леша сообщил, что "билеты на сегодня кончились". Вопрос "какого хвоста драного ты не купил их вчера" мы скомкали и оставили внутри. Ничего, зато потом мы посмотрели город снаружи и сверху.

После площади мы попали к зданию Музыкального театра. Интересный образец современной архитектуры, напоминает огромное яйцо, лежащее в бассейне (на этом фото мы стоим со стороны входа в низинке):

Прикрепленное изображение: China-2 (34).jpg

Ну а потом, после "чайной церемонии" поехали в парк Цзиншань. Ехали как-то окольно, по пути увидели Национальный художественный музей Китая. Еще одно место куда хочу зайти:
Прикрепленное изображение: China-2 (45).jpg

А вот парк зато не подвел. Прекрасное место, где хочется задержаться и долго-долго гулять.

Красивые входные ворота:
Прикрепленное изображение: China-2 (46).jpg

И всякие интересные ворота явно символического назначения (таких в Китае больше, чем у нас ломбардов):
Прикрепленное изображение: China-2 (77).jpg

Число элементов крыши, колонн, проемов, цвет, форма, сюжет - все имеет какое-то значение. И просто красиво:
Прикрепленное изображение: China-2 (81).jpg

Лестницы и камни напоминают Воронцовский парк в Алупке - очень нравится:
Прикрепленное изображение: China-2 (52).jpg

Китайские храмы (часовенки? как это называется?) просто прелесть:
Прикрепленное изображение: China-2 (64).jpg

Сверху видны небоскребы Пекина:
Прикрепленное изображение: China-2 (70).jpg

И разные интересные дома:
Прикрепленное изображение: China-2 (75).jpg

И, конечно, запретный город:
Прикрепленное изображение: China-2 (69).jpg

Простите за скверную фотку - было мало света, пришлось задрать чувствительность, чтобы не смазывало. Шумный снимок лучше нерезкого =)
Прикрепленное изображение: China-2 (68).jpg

В этом парке мы прикупили магнитиков. Костя обнаружил с портретом Мао, и теперь великий кормчий красуется дома на холодильнике.

Вот, кстати, вид на две самые высокие часовенки в парке с пятого этажа нашего отеля (парковый холм выше остального плоского Пекина метров на тридцать):
Прикрепленное изображение: China-1 (69).jpg

Когда мы оттуда спустились, Леша завел нас в еще одно учреждение для развода туристов: лечебницу. Нас завели в комнату с сиденьями как в кинотеатре, пришла женщина в белом халате, девушка-переводчик, и нас принялись охмурять. Что-то на медицинские темы расспрашивали, но в основном говорили, что у нас в организме не так (кстати, либо удачно угадывали, либо по внешнему виду и пульсу таки многое становится понятно, но в общем с нашими диагнозами совпало) и что для этого надо делать. А надо было заплатить им сколько-то юаней за лечебный массаж. Не помню цену, но нам предстоял осмотр еще одного парка и тратить час на медицину попросту не хотелось. Мы переглянулись и принялись дружно врать насчет своих симптомов и ощущений. В результате ушли оттуда после фразы "у меня дома есть персональный доктор, который делает нужный массаж и я не хочу прерывать курс". Почти чистая правда, кстати.

Мы вышли наружу и направились в парк Бэйхай. О нем - в следующей серии, последней о Пекине.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#13 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2017 - 15:31

Снова всем привет =)

Ну что, идем гулять в парк?

Парк называется по имени озера - Бэйхай, то бишь, Северное Море. К нему с юга цепочкой примыкают озера Среднее Море и Южное море.

Небольшое лингвистическое упражнение:

Бэйхай - Северное море.
Наньхай - Южное море.
Нанкин - Южная столица.

Как должна называться столица северная?


Парк очень живописный и не предназначен для разудалых бухалищ и громких развлекалищ. Там тихо, умиротворенно и красиво. По этому парку гуляли старинные знатные китайцы, предаваясь думам о вечном и решая государственные вопросы. Гуляли пешком или плавали на лодках. Личная пристань императора была на фото в предыдущем посте.

Не знаю как императорские, а нынешние лодочки забавно приводятся в движение. Кормчий возит в воде большим веслом, одновременно руля и двигая суденышко вперед:
Прикрепленное изображение: China-2 (87).jpg

В парке просто хочется быть:
Прикрепленное изображение: China-2 (83).jpg

Пройти ворота под башенкой:
Прикрепленное изображение: China-2 (86).jpg

Порассматривать пейзажи на балках галереи:
Прикрепленное изображение: China-2 (89).jpg

И вообще всякие расписные места:
Прикрепленное изображение: China-2 (97).jpg

Прокатиться на кораблике (мы подшутили над Лешей, сказав, что у него уплыла пагода):
Прикрепленное изображение: China-2 (94).jpg

Погладить дракона-черепаху:
Прикрепленное изображение: China-2 (100).jpg

Посмотреть на лотосы:
Прикрепленное изображение: China-2 (101).jpg

Если вы просмотрите фотку с бутоном на 40-дюймовом телевизоре в полный экран - это будет как раз оного лотоса натуральная величина. Это мы привыкли, что лотос - это листья размером с тарелку, лежащие на воде. В Китае лотос торчит из воды на метр-полтора, диаметром с аршин, а цветок яркий и размером сантиметров сорок:
Прикрепленное изображение: China-4 (92).jpg

Кстати, плод лотоса выглядит довольно пугающе.


В паре мест в парке есть магазинчики и кафешки. Я не удержался и попробовал местный йогурт с медом. На вкус - йогурт с медом, как ни странно. Зато он стоит 5 юаней и делается в клевых белых баночках, похожих на вазочку. Я ее привез домой и жена ставит туда свои кисточки.

фото не мое:
Изображение

Тут народ из таких баночек сделал прикольный светильник: http://blog.lightopi...t-installation/

Там и сям попадаются уже знакомые ворота:
Прикрепленное изображение: China-2 (98).jpg

И из разных мест видна Бай Та (Белая ступа):
Прикрепленное изображение: China-2 (103).jpg

Очень жаль, но все наши прогулки по Пекину были в духе "галопом по Китаям", поэтому мы увидели очень малую часть. Туда стоит съездить на гораздо более долгий срок...

Ну а мы в конце концов приехали на вокзал:
Прикрепленное изображение: China-2 (105).jpg

Ждем поезд до Шанхая.
В следующий раз расскажу о китайском транспорте и еде. Не переключайтесь ;)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 12 :

#14 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 703
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2017 - 17:04

Плакучие ивы прямо как у нас в Гагаринском парке. :)

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#15 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Плакучие ивы прямо как у нас в Гагаринском парке.

Там вообще многие деревья как у нас. Я не опознал только два, ну и несколько опознал из тех, что у нас не растут:

Прикрепленное изображение: China-3 (112).jpg

=)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#16 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 339
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 февраля 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияИнквизитор (13 февраля 2017 - 19:24) писал:

Там вообще многие деревья как у нас. Я не опознал только два, ну и несколько опознал из тех, что у нас не растут:

Прикрепленный файл China-3 (112).jpg

=)

Трава забористая ! :bravo:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Поблагодарили: 1

#17 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 февраля 2017 - 19:18

Итак, сегодня едем и едим =)

Дороги там хорошие. Ни разу не было, чтобы мы вляпались в большущую лужу, или чтобы трясло, или случился еще какой-нибудь казус. Но изредка ямы встречаются - как ни странно, но несколько штук попалось прямо посреди довольно оживленной улицы в Шанхае.

По дорогам ездит масса автомобилей. Леша рассказал нам, что зарегистрировать машину в Пекине - долгий, дорогой и очень ограниченный процесс.
Свободных номеров в год выделяется (в точных цифрах не уверен, но суть не в этом) тысяч двадцать на весь многомиллионный город. И стоит номер десять тысяч долларов. И не всякая машина достойна этого счастья. Как я был восхищен (потом, гораздо позже, прочитал про Сингапур в этом аспекте и восхитился еще больше). В общем, хочешь ездить - плати и жди. Порой годами. Ибо а) нехер, б) есть общественный транспорт и такси и в) есть велополосы.

Улицы в крупных городах есть разные - где две полосы (и тротуары метра по два-три), а где шесть-восемь. Так вот, если полос достаточно, две крайних выделяют под вело- и мототранспорт (хотя если мотороллер большой или с кузовом и грузом, он может ехать и по полосе для авто). Если улица узковата - велики и скутеры могут ехать у тротуара. А могут и по нему - не знаю как там между собой разбираются китайцы, но мы были настороже в местах, где не было велополос и было мало других прохожих на тротуаре. Да и не всегда по нему можно пройти:
Прикрепленное изображение: China-3 (69).jpg

По велополосам ездят китайцы всех полов и возрастов, как относительно оборванные, так и довольно прилично одетые. А вот на чем они ездят...
Очень распространены электроскутеры, от симпатичных новеньких, до самодельных, слепленных из старых велосипедов, говна и палок, рыдванов с аккумулятором от старого грузовика. Полно велосипедов (с моторчиками и без), мопедов (порой тоже без мотора), мотороллеров и чего-то вообще не всегда однозначно идентифицируемого.

Вот типичный транспорт небогатого китайца (звыняйте, если какие фотки уже были, но лучше так, чем провал в сюжете):

Прикрепленное изображение: China-1 (45).jpg

А вот китайский работник заезжает в парк со стороны заднего проезда:

Прикрепленное изображение: 1.png

На междугородних трассах - не поймешь, полоса это для великов, или обочина:

Прикрепленное изображение: China-3 (70).jpg

Ну и, конечно, во всяких антикварных местах и пешком не всегда хватает места:

Прикрепленное изображение: China-4 (106).jpg

Возле крупных средоточий общественной жизни (рынки, магазины, супермаркеты, прогулочные места) некоторые несквозные улицы и тупички могут быть заставлены легким транспортом чуть ли не сплошь:

Прикрепленное изображение: China-4 (164).jpg

Это снимок из Тунси. Там часто идут дожди и вообще влажно, плюс это южный город и солнышко может неслабо жарить, поэтому на таратайки прикручивают зонты, натягивают пленку или надевают специальные чехлы, превращающие бздырь в палатку на колесах. Особо продвинутые чехлы имеют даже кармашки с прозрачными вставками для зеркал заднего вида.

На великах и мотороллерах мы не катались, а по-господски наслаждались видами из хороших легковушек или бусиков. Пару раз (из города Хуаншань в горы Хуаншань и обратно) ехали вместе с гидом на общественном автобусе. Мне понравилось: синенькие, чистые, явно новые, небольшие (типа Эталонов) и довольно резвые, чтобы шнырять по горным дорогам.

На дальние расстояния между городами мы перемещались на поездах. Из Пекина в Шанхай ехали ночью в купейном вагоне. Чистенько, и плечики для одежды дают. Стоимость проезда, кстати, почти семьсот юаней! Как в самолете. Впрочем, что-то общее у них есть - в поезде не трясет и несется он со скоростью за двести.

Тудух-тудух! Тудух-тудух! Тудух-тудух! Тудухдыдыщдудухтудудух-тудух-тудух!!! Знакомо? Правильно, проехали стрелку на электричке. Нашу, в Китае они еле заметны. А стыки между рельсами как будто отсутствуют вообще. Звук китайского поезда - фшшуууууУУУУУУУууууу... Так мы ехали из Шанхая в Тунси и обратно. В китайской электричке под потолком было табло, на котором высвечивалась текущая скорость. Костя засек рекорд - 295 км/ч. Эх...

Электричка, кстати, больше напоминает внутри самолет или комфортабельный автобус. Мягкие сиденья в вагоне; слева два в ряду, справа три - очень удобно в зависимости от четности компании. Ну, так было, когда мы ехали - если поезд поедет в другую сторону, по вагонам проходят служащие и разворачивают сиденья. Если, конечно, вагон пустой. Часть пути до Тунси мы проделали задом наперед - поезд заезжал куда-то на промежуточную станцию и оттуда двинулся другим концом вперед.

На сиденьях - откидные столики. Мы воспользовались ими, чтобы схомячить тормозок из отеля и стали думать, куда девать мусор. Оказалось все просто: каждые полчаса по проходу идет китаянка с мешком, куда собирает у пассажиров остатки еды. Для тех же остатков, которые успели пройти через организм, в голове вагона предусмотрен туалет на два посадочных места. Точнее, сесть как раз там не на что - кабинка целиком из нержавейки укомплектована только очком в полу. Поезд, конечно, идет плавно и не дергает, но иногда все-таки разгоняется и тормозит... за что китайцы там держатся в эти моменты?

Один минус в этих электричках - сами китайцы. Производимый ими шум (в дБ) вычисляется по формуле 100-40/x^(1/2) (где x - число китайцев в компании, 40 дБ - шум в спокойной обстановке, а 100 - в камнедробильном отделении горно-обогатительного комбината), а время непрерывного галдежа составляет t = 100% - N*2, где N - число секунд, требуемое на заскакивание в вагона с перрона или наоборот.

Кстати, о перронах. На китайских вокзалах существует система досмотра, как в аэропортах. На входе в здание вокзала кладешь багаж на конвейер, который затягивает в камеру досмотра. Сам проходишь рамку и (примерно в половине случаев) китаянка еще и поводит над тобой ручным чего-то-тамоискателем. Если вокзал большой, процедуру могут повторить еще где-нибудь по пути. Провожающие (т.е., без билетов) на перрон попросту не допускаются: в зале ожидания сиди сколько надо, а перрон - только для посадки и высадки. Разумно. А еще незадолго до выхода на перрон всех выстраивают в очередь (если сами еще не догадались), и проверяют билеты - где только смотрят, а где - что-то надписывают. Потом дают сигнал на посадку и все топают на перрон через турникет, к которому надо приложить билетик, или мимо сотрудников СБ вокзала (или полицейских, я не разбирался). И никто не возмущается, и все весьма быстро, несмотря на то, что много народу.

В общем, катались мы неплохо, к транспорту претензий нет. А вот к еде...

Совет № 1 для едущих в Китай: берите с собой (или купите на месте) соль. Обыкновенную поваренную соль.
В китайских кафе этот продукт отсутствует как класс. Максимум что вы увидите на столике - мерзкую жижу, знакомую нам под названием "соевый соус".

В первый вечер Леша нам написал по-китайски на бумажке "Не острое", чтобы мы могли показывать ее тем, кто не понимает по-английски и по-русски. Мы вооружились ею и пошли гулять по боковой улице, где был наш отель и куча всяких мелких заведений. Вывески, конечно, на китайском, поэтому могли и пропустить чего, но вскоре наткнулись на пельменную:

Прикрепленное изображение: China-1 (50).jpg

Меню оказалось с картинками и названия блюд были продублированы по-английски. Цены неприятно удивили: порция пельменей - 40 юаней. Кафешка при этом была небольшая и средней чистоты, а уж запах, нагло забиравшийся туда с улицы... в общем, легкое амбре свалки, причем, по-видимому, только мы его и ощущали.

Подошла пожилая женщина, мы ткнули пальцем в картинку, пальцами же показали "две порции" и предъявили вышеупомянутую бумажку. Она кивнула, отошла и через минуту принесла палочки. А мы не догадались попросить Лешу написать еще и "дайте нам вилки"...

В общем, ждем пельмешки и развлекаемся, пытаясь запилить селфи на килограммовый фотоаппарат:
Прикрепленное изображение: China-1 (49).jpg

и осматривая помещение:
Прикрепленное изображение: China-1 (48).jpg

Принесли пельмешки. Ну, порция не великанская, но и не три штучки на подносе, как любят подавать в Москве. Нормально, как раз поесть. Два лаовая вполне справились и палочками, даже вспомнив, что накалывать еду на них нельзя, хоть и хотелось.

Правда, был нюанс. Поесть-то мы поели, но насладиться не удалось - вкус у них, как говорил Райкин, "списьфиссьский". Представьте себе пресноватый пельмень. Ну, то есть не то что совсем пресный, но соли в тесте - две щепотки на три центнера. Вы пробовали французскую горчицу? Такие мелкие шарики в слизистой жиже, не острые и по вкусу на бурую бяку из тюбика (сиречь обычную горчицу) не очень похожие? Вот представьте, что оттуда убрали сами шарики и осталась только жижица. Каково на вкус? Так вот, именно такой вкус был у начинки пельменей. С виду - мясо. По вкусу - горчичные сопли. С такой едой понятно, почему у них предпочитают острое и соевый соус вместо соли.

Вообще, китайская еда делается так, чтобы либо изменить вкус до неузнаваемости, либо придать космическую остроту.
Вот это - кафешка на Древней улице в Тунси:

Прикрепленное изображение: China-4 (157).jpg

Внутри - стойка и кухонька, там делают лапшу, рис и что-то еще. Снаружи - стойка с топпингами, то бишь, всякой фигней, которую покупатель может выбрать и добавить в свою пресную нямку. С виду ассортимент большой, но половина этих вкуснях - красный перец во всех видах, а другая половина содержит его в качестве одного из составляющих.

В дорогу в поезд мы взяли пачку печенек. С виду - крекеры, только тонкие как чипсы. На вкус - солоновато-сладковатые, ничо так... вроде... твою ж мать!!! На третьей печеньке они явили свое китайское нутро во всей красе, добавив к ощущениям перец-огонек. Хорошо хоть воды было две бутылки...

Единственное место, где поесть было можно нормально - рестораны в отелях. Там просто были отдельные столики или секции для европейской пищи. И даже соль.

Там нормальная вода (негазированная, питьевая, 3 юаня за поллитра в магазинах, 15-20 - в туристических местах). В Шанхае вечером в каком-то супермаркете размером 6 на 10 мы купили жареные колбаски (6 юаней штучка) и с удовольствием слопали за углом. Хорошие апельсины и яблоки (8-10 юаней кило). Абсолютно безвкусные груши размером с грейпфрут. Экзотику не рискнули брать.

Кстати, с ценами на улице легко напутать. Дело в том, что они указаны за "цзинь" - китайскую меру веса, равную полкило. А весы у продавцов работают с килограммами, поэтому не стоит удивляться, когда продавец вводит туда цену вдвое большую, чем на ценнике.

Хлеб везде мягкий и довольно вкусный. Причем можно купить упаковку с бутербродом с маслом и джемом (это мы тоже попробовали). В целом вкусно, но масло тамошнее похоже на слегка прогоркшее.

А вот что-то типа бисквитов - мы решили заморить червячка, будучи в шанхайской телебашне. 6 юаней штука, неплохие:
Прикрепленное изображение: China-3 (41-4) (5).jpg

Еще из кондитерских изделий мы пробовали конфеты (что-то типа вишенки, залитой карамелью). Отлепить ее от зубов невозможно, поэтому раскусывать не рекомендуется. Дожидаться, пока рассосется, я не стал, на вкус похоже на жженый сахар, который не люблю с детства.

Китайская халва может быть сделана из чего угодно, но как ее есть, я не понял. Продается в виде конфет, причем как россыпью, так и наборами-ассорти. Но по консистенции - чистый цемент (когда он еще в виде порошка), слюну во рту впитывает всю и сразу и прожевать это нельзя, только смыть запивоном. Такое впечатление, что это заготовка, в которую надо добавить масло или урбеч какой-нибудь.

А еще там были булочки.
Вот такие:
Прикрепленное изображение: China-4 (107).jpg

Фиолетовые (в центре) мы попробовали в Шанхае, в понтовом районе улицы Нанкин-роуд, поэтому стоила она 12 юаней. А размером она со средний сырничек. Мы ждали за 12 юаней взрыв вкуса, бездну наслаждения и мечту гурмана. Ага... просфору в церкви пробовали? Вот она по сравнению с этой булочкой и есть взрыв вкуса.

А справа на фото лежат такие румяные круглые слоечки. Где-то сантиметров шесть в диаметре и с палец толщиной, соблазнительные с виду, истекающие маслом как пляжная пахлава и посыпанные кунжутом... Очень рекомендую, если вы любите посыпанную кунжутом жирную смесь мыла, чернослива и тухлого мяса.

В отеле Пекина мы, не насытившись пельменями, съели из мини-бара Доширак. Ну, точнее, он как-то по-ихнему назывался. Кто там писал, что китайская лапша стократ вкуснее той, что они поставляют нам? Не верьте, такая же хрень. Мы потом еще две попробовали с тем же результатом.

Еще мы в горах Хуаншань (там был наш отель) ели отакое на завтрак:
Прикрепленное изображение: China-3 (102).jpg

Спагетти с овощами, сосиска, микрокотлеты, сок и кондитерские изделия. Все вкусно, кроме сосиски - такие там продаются везде и вкус как у дешевых наших времен раннего Януковича.

Помидоры черри в Китае считаются фруктами и продаются как фрукты. И потребляются так же. Вот такой комплимент нас ждал в номере:
Прикрепленное изображение: China-3 (73).jpg

И я не вижу никакого извращения. Помидоры черри - закуска к зеленому чаю. Ништяк =)

Но самый шикарный ништяк мы съели там же, в отеле Хуаншань в последний вечер. В магазинчике при отеле мы купили пачку с готовым рисом. Инструкции все были на китайском, а рисунки довольно невразумительные, поэтому мы не разобрались сразу и принялись действовать наугад.

Вначале мы открыли пачку. Размером с небольшую буханку хлеба и весом больше полкило. Внутри оказалась пластиковая коробочка с рисом, который был спрессован в кирпич, пакет с мясом, пакет со специями, пакет с жидкостью (прозрачной, грамм сто) и непрозрачный пакет из какой-то волокнистой ткани вообще без надписей, идентифицировать содержимое которого не удалось.

Потом мы достали рис. Рис был вареный и мы с большим трудом вытащили его из коробки, вывалив в основную (большую коробку как в миску). Мясной пакетик отложили пока, специи открыли, понюхали и выкинули нахрен.

Потом мы стали думать, что за жижа в комплекте. Открыли, понюхали, рискнули попробовать - вода. удивились, решили, что это заранее отмеренное количество, которое нужно для заливки риса. Вылили в чайник, поставили кипятиться.

Неизвестный пакетик попробовали разорвать. Не удалось. Попробовали поковырять и понюхать. Ноль на массу.

В этот момент закипела вода и в последний момент до меня дошло что к чему. В коробку, откуда достали рис, мы положили этот загадочный пакет и вылили на него воду.... йес! ОН зашипел, зафурчал, вздулся и начал пускать пар и нагреваться. Сверху мы водрузили наш рис и вылили пакет с мясом в соусе. Нагрелось еле-еле, но таки слопали. В общем, ретроградный анализ показал, что рис выколупывать не надо, а пакет с химией надо обливать водой прямо в большой коробке и вставлять ванночку с рисом обратно - получается походная печка. Уфффффф... В общем, по запросу "self-heating rice china" эта штука гуглится легко. Жаль, мы не знали заранее, а на нашем рисе не было ни слова не по-китайски...

Зато в деревне Хуньцунь (Или Хонкун, хрен ее знает) мы ели мороженое с дурианом. Легкий вкус чего-то среднего между лимоном и дыней, 25 юаней порция:

Прикрепленное изображение: China-4 (110).jpg

На фото Люба (наш тамошний гид). Прикольная девчонка =)
Она нас угостила в Тунси местной сладостью. Сладость не подвела и впечатление закрепила - на вкус как медуза, политая лимонным соком:

Прикрепленное изображение: China-4 (149).jpg

Покатались, наелись? В следующий раз полезем в горы. Оставайтесь с нами =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#18 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 февраля 2017 - 19:50

Цитата

Один минус в этих электричках - сами китайцы.

О, дааа...
"Открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку" помните? Вот такой фокус как-то устроила пара китайцев на регистрации в аэропорту. Они никак не могли перепаковать багаж и ручную кладь, чтобы по весу и составу проходило, а отойти в сторону и пропустить других им мозга не хватило - так вокруг стойки и на ней самой и играли в смесь тетриса и сокобана в вещах. Хорошо хоть, не в нашей очереди, так что мы наслаждались процессом без нервов. Распихались. Взгромоздили вещи на ленту. Огромный, набитый до состояния шара, чемодан не вынес издевательств и открылся прямо на ленте, взорвавшись содержимым. Сокобанотетрис пошел на второй круг. Было весело. :lol:
И даже один китаец в самолете способен устроить так, что все остальные почувствуют себя сидящими посреди рынка. Он распихает свои кошелки-сумки-корзинки-котомки-коробки на полсалона, и весь полет будет туда-сюда бегать и в них колупаться.
Видим китайцев в самолете - впадаем в тоску и депрессию. Сразу. Ни разу не было спокойно, если они появлялись.


Поблагодарили: 1

#19 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 703
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 февраля 2017 - 20:20

Инквизитор, утку по-пекински ни разу не попробовали? А взорванного карпа?

Лень - главный двигатель прогресса

#20 Пользователь офлайн   УДАВ 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 28 апреля 14
  • ГородСИМФЕРОПОЛЬ

Отправлено 20 февраля 2017 - 22:43

С удовольствием, продолжаю читать твой фото-отчёт! Друзья тоже были в Китае, но их повествование, даже с большим количеством фотографий, не такое красочно-впечатлительное. Ждём горы!

Боишься, не делай - сделал, не бойся!

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей