Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

[quote name='УДАВ' post='529438']
Чё там дальше!!!
[/quote]
А дальше... дальше у нас горячие источники недалеко от отеля =)

Первый день, когда мы приехали в Хуаншань, прошел практически в транспорте - сначала с поезда (Шанхай - Тунси, 345 юаней) в машину (Тунси - Хуаншань), потом из машины в автобус (Хуаншань-город - Хуаншань-отель в горах). В отеле еще надлежало поселиться, разместиться, переодеться и разбросать в номере вещи, так что встреча с Любой в фойе была назначена на пять часов вечера. На все про все у нас было часа полтора, так что мы успели даже съесть в ресторане пиццу (Точь-в-точь как у нас, 60 юаней, средней величины, микронное тесто и все, что не сыр и не томат - безвкусно).

Подошла Люба и мы, ухватив рюкзачок с манатками (плавки, сменное белье, фотик), отправились к горячим источникам.

Десять минут пешком по отличной обочине отличной горной дороги среди бамбука и прочей флоры, и мы на месте. Нам выдали билетики, сказав, что постояльцам нашего отеля один раз в день можно ходить туда бесплатно. Уже потом я узнал, что горячие источники и наша гостиница - одно и то же заведение. Вот сайт: http://resortspahuangshan.com/, рекомендую. Отрицательные отзывы в гугле связаны с абсолютным непониманием персонала некитайских языков, но... в отеле у нас была Люба, а в источниках все превосходно обходились вежливыми кивками. Отдельно (не для постояльцев), кстати, вход туда 350 юаней с носа (3,5 тыр на тот момент), что сопоставимо с ценой проживания в самом отеле.
[attachment=57453:China-3 (76).jpg]

Само здание, где располагаются номера, раздевалки, душевые и прочие сервисы, располагается на склоне ущелья у дороги со стороны обрыва, отчего вход туда находится на третьем этаже, потом надо спускаться в раздевалку на второй, оттуда - в душевые на первый и потом выходишь на площадку, где располагаются с дюжину бассейнов разной величины. Кстати, в душевых не парятся с тем, что туристы сопрут шампунь и ставят литровые бутыли с ним и с жидким мылом. А полотенца лежат попросту на стеллажах, причем рабочие от нефиг делать составляют из них разные фигуры. Нам понравился танк =)

Снаружи очень красиво. В сети по запросу Huangshan Hot Springs гугл сразу выдает сотни шикарнейших фоток, в том числе и этого места зимой в снегу, так что рекомендую еще раз посмотреть. Мне стыдно пытаться с ними соревноваться =)

Вот центральная беседка:
[attachment=57454:China-3 (84).jpg]

В ней (и не только) можно посидеть, выпить имбирного чаю, налив его из похожих на огромную тыкву сосудов и (на этот раз только в ней) сыграть в го:
[attachment=57455:China-3 (98).jpg]

А в вечернее время она подсвечивается гирляндами и фонарями. И главный бассейн подсвечивается:
[attachment=57456:China-3 (100).jpg]

В большом бассейне воды чуть выше колен - как раз чтобы средний китаец, усевшись на выступ вдоль бортов, погрузился по грудь. Китайцы там чинно сидят или медленно ходят. Плавать не запрещается, но гнать волну - невежливо. Температура воды чуть ниже сорока градусов. Возле каждого бассейна стоит специальная тумбочка, которая показывает температуру и описывает целебные свойства воды в каждом конкретном случае:
[attachment=57457:China-3 (88).jpg]

Ниже иероглифов написано и по-английски, но слишком мелко, а подходить и читать было лень. Да и зачем, если мы и так перепробовали почти все бассейны =)
Вода там постоянно обновляется за счет поступления из горячих источников по соседству, этим же и поддерживается температура. Но при этом в каждом бассейне вода имеет свой набор целебных эффектов, а достигается это тем же методом, что и при приеме внутрь - в ней заваривается чай. Ну как заваривается... плавает в бассейне (а остальные бассейны маленькие) мешочек с растительностью, этакий чайный пакетик весом в килограмм, а полезные вещества оттуда выходят в воду. Не уверен насчет того, что концентрация оных в вялопроточной воде иная чем гомеопатическая, но некоторые мешочки вполне себе пахли. Видимо, их таки меняют =)

Круглый бассейн с интересной стеной-оградой вокруг:
[attachment=57458:China-3 (93).jpg]

Рядом с бассейнами вешалки для полотенец. Кое-где они у входа, мимо случайно не пройдешь, а кое-где - у дорожек, и там приходится посматривать: китайцы вполне могут покуситься на ваше полотенце. Разок мы едва успели возмущенным "Ээй, ноу!" остановить одного такого. Он повесил мое полотенце обратно с явным недоумением =)

Недалеко от беседки стоит пара кушеток - там делают массаж. Симпатичная китаянка и нам предложила эту услугу - по-китайски называется "мачяджя", все понятно - за 68 юаней. Мы не знали, сразу оплата, или на ресепшене, наличность осталась в шкафу, да и вылезать из теплой воды не хотелось, так что отказались.

Сбоку был павильон с пятью каменными ваннами (для бассейна маловато, разве что в частной баньке такой может быть). В них тоже плавала какая-то флора, а на столике отдельно в коробочках лежали ее образцы.
[attachment=57459:China-3 (85).jpg]

Судя по переводчику - это многоколосник, родич мяты. Вроде вместе с ним мы бултыхались:
[attachment=57460:China-3 (86).jpg]

Вот такие красоты на другой стороне ущелья:
[attachment=57461:China-3 (89).jpg]

На уступчике - пара навесов и бассейны на пару градусов погорячее:
[attachment=57462:China-3 (92).jpg]

На второй день мы тоже пошли туда. Ноги после гор гудели, фотик я не брал, телефон оставил в шкафу. Мы просто балдели то в одном то в другом бассейне, вкусно представляя себе, как из нас в ужасе выбегают всякие хвори. Напоследок мы залезли в один бассейн недалеко от выхода, поймали мешочек с флорой и я сказал Косте, что щас мы объединим китайские традиции с русской баней, после чего оным пакетиком принялся шлепать его по спине, типа банный веник. Косте понравилось, ну а что, массаж, рефлексотерапия и аромаванна одновременно. Щассс...

Метрах в трех сидел по грудь в воде пожилой китаец и слегка хмуро глядел на это действо. Видимо, это был какой-то доктор, которого безответственное поведение двух лаоваев возмутило до глубины души. Он подгреб к нам и сказал что-то вроде "Дураки стоеросовые, что вы творите, это же не по феншую и вообще антинаучно, надо вот так...", после чего отобрал у меня мешок, приложил его к Костиной спине и принялся как-то по-особому давить и вертеть сквозь него пальцами, громко и возмущенно что-то ворча. Показал жестами как надо обмываться водой, и как не надо, отдал мне мешок и уплыл обратно. Я, вооруженный новым знанием, радостно попытался это воспроизвести (Костя только восторженно кряхтел), но, видимо, понял медицину превратно: китаец, бурча что-то на повышенных тонах, подплыл снова, забрал мешочек, загнул меня долу и пропедалил спину так, что я сразу зауважал народную медицину вообще, китайскую в особенности и этого дядечку отдельно. И даже уважительно поклонился ему, насколько это было возможно сделать сидя в бассейне...

В общем, было здорово. В следующий раз расскажу о "деревне в форме буйвола". Не переключайтесь =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[quote]В следующий раз расскажу о "деревне в форме буйвола". Не переключайтесь =)
[/quote]

Устали ждать, но по-прежнему не переключаемся. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aquarelle' post='537898']
Устали ждать, но по-прежнему не переключаемся. )))
[/quote]
Виноват) исправляюсь.


Итак, "Деревня в форме буйвола" была у нас в рамках экскурсионной программы "По следам крадущегося тигра". Смотрели "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"? Вот там некоторые сцены и снимались.

Деревня находится в провинции Аньхой недалеко от райцентра (1,5 миллиона человек - это райцентр, да) Тунси и называется Хунцунь (Hongcun на буржуйском транслите). Далее - серия банальнейших снимков. Не пинайте меня, я не нарочно - просто неизъезженный ракурс черта с два найдешь...

Вот так она выглядит на подходе:
[attachment=58041:China-4 (90).jpg]

Зданиям по 600 лет (со слов Любы; вики пишет про 900). Первый когнитивный диссонанс от иронии судьбы: здания made in China выглядят гораздо лучше многих наших построек последних лет, только много темно-серых потеков из-за осадков. Их не моют, сохраняя налет древности.

Вот тот самый мостик:
[attachment=58042:China-4 (93).jpg]

Перед деревней большой пруд, через который проходит дамба с этим самым мостиком. Часть деревни, на берегу этого пруда называется "Желудок буйвола". Канальчики, зачастую шириной не больше локтя, текущие по некоторым улочкам и впадающие в этот пруд, называются "Кишки буйвола" и служат ориентиром - идя по течению, выйдешь к желудку, сиречь пруду. Странная система пищеварения у этого "буйвола", но вполне соответствует слегка укуренному (с нашей точки зрения) символизму китайцев. Кстати, сам буйвол тоже тот еще образчик природных форм:

[attachment=58043:hongcun.jpg]

Ну-ка, где у него голова, ноги и хвост?

Деревня была вполне себе обычной китайской деревушкой небогатых трудяг-собирателей риса. Как случалось во многих других местах и случаях, у одного китайца родился и вырос сын, обладавший достаточными способностями и везением, чтобы выбраться в столицу и быть взятым в ученики к кому-то из местных. Этот парень сделал карьеру и недурственно разбогател, после чего сделал то, что мы в принципе не привыкли ожидать от людей вообще и богатых в особенности: приехал в родную глухомань и помог соплеменникам. Всем. Оптом. Пригласил архитекторов и строителей, снес халупы, построил каменные красивые дома, храмы (там их вроде два), школу, административные здания, облагородил пруды - в общем, повел себя как это и было принято у китайцев в их понимании благородного человека. Обустроил быт всей деревни, то бишь клана - все примерно тысяча человек носили там одну фамилию. Его портрет висит в одном из зданий вместе с еще несколькими изображениями наиболее уважаемых людей. Один из этих:

[attachment=58044:China-4 (117).jpg]

вот такие красивые дома построил мужик:

[attachment=58045:China-4 (96).jpg]

С вот такими красивыми заборчиками:

[attachment=58046:China-4 (99).jpg]

С резными балками (резьба по дереву считается "фирменным" искусством в провинции Анхой):

[attachment=58047:China-4 (101).jpg]

и прочими красивыми штуками:

[attachment=58058:IMG_20160910_112142.jpg]

[attachment=58059:rezba1.jpg]

Помог и с одеждой/утварью/инструментами, и со скотом, и с обстановкой. Вот такой изящный столик, конечно, не из той эпохи, но уж очень мне нравится:

[attachment=58048:China-4 (102).jpg]

Деревня довольно плотно застроена. Гужевой транспорт, видимо, оставлялся где-то в отведенном месте, лошади/ослы по узеньким улочкам может и проезжали, но мне это представляется очень неудобным:

[attachment=58049:China-4 (106).jpg]

Рыночек (если какие-то фото выкладывал ранее - звыняйте, они были для другого сюжета):
[attachment=58050:China-4 (112).jpg]

Пруд в форме полумесяца рядом с рыночной площадью:
[attachment=58051:China-4 (113).jpg]

Красивейший вход в какое-то здание то ли административного, то ли духовно-образовательного назначения:
[attachment=58052:China-4 (116).jpg]

Причем китайцам абсолютно эквифаллично то, что забор чьего-то дворика находится буквально в метре загораживает часть входа. Они украшали дома не на публику, а для души. Причем не просто так, а с большим практическим смыслом - каждая завитушка, мордочка, линия, узор и так далее что-то означают, для чего-то нужны и вообще поддерживают гармонию и фэн-шуй. У нас эти два понятия вызывают насмешку (спасибо дилетантской популярщине), а там это чуть ли не основа жизни.

Храм ничем особенным не отличается - красные полотнища, коричневое дерево, позолоченная статуя - но зато сбоку в нем мини-лавка с антикварными сувенирами. Может, конечно, и современными, но я сколько ни присматривался, не мог распознать искусственное состаривание. Все выглядело натуральным и многое очень хотелось приобрести:

[attachment=58053:China-4 (119).jpg]

На одной из главных улиц деревни попросторнее и много магазинчиков (в смысле помещений, изначально построенных как лавочки; так-то торгуют нямкой и сувенирами чуть ли не в каждом окне):

[attachment=58054:China-4 (121).jpg]

[attachment=58055:China-4 (122).jpg]

[attachment=58056:China-4 (130).jpg]

Ну и напоследок мы вышли к площади, на которой растут две огромных акации. Это ритуальные деревья: вокруг одной триджы должна обойти свадебная процессия, вокруг другой - похоронная. Обе акации, судя по всему, чувствуют себя одинаково хорошо =)

[attachment=58057:China-4 (132).jpg]

Ну и напоследок - наша Люба демонстрирует шпильку для волос:

[attachment=58060:luba1.jpg]

Спасибо за внимание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
у меня друг уехал в Крым по рабочей визе. пока еще не вернулся. говорит очень нравится. даже не представляю как он там работает без знания языка. тоже отправлял фото, очень красиво, есть на что посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Элеонора' post='592636']
друг уехал в Крым по рабочей визе
...
даже не представляю как он там работает без знания языка
[/quote]
Ну, в Крыму говорят по-русски, так что, думаю, справится =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1525452100' post='592656']
Ну, в Крыму говорят по-русски, так что, думаю, справится =)
[/quote]
Так друг - китаец :facepalm:
Теплицы строит :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то подозрительно напоминает РЛС smile.gif

 

- она, родимая. МРЛС:

http://www.vniira.ru/images/catalogue/big3/1238.jpg

http://www.vniira.ru...t=basic-purpose

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...