Симферопольский Форум: Умер Фидель Кастро - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умер Фидель Кастро

#21 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 951
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:03

Друже, но ты почему то не сильно рад оказался (со временем) когда твой вождь Горбачев решил, что теперь тебе над жить по-другому...
а НАРОД (большинство) - поддержало..

речь то была НЕ о том, повторяю уже в 3 раз... мой пост был к тому что я очень скептично отношусь к официальному пропагандизму про отсталую Кубу которую СВЕТОЧ вывел в свет из статуса борделя в статус экспортера революций по всей Латинской Америке и некоторой части Африки

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#22 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 951
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:08

Кастро - ярчайший революционер, ВОЖДЬ, который ПОБЕДИЛ... он и история выбрали тот путь который сложился (см. пункт про то куда он поехал с первым официальным визитом и к чему по итогу он склонился когда его духовный господин слегка прокинул нового вассала) всё... точка... это - факт.

Если про субъективизм - из всех этих красных вождей по итогам воспитательных процессов детства/юности и самовоспитания взрослости, только ОН мне нравится... как образ и как человек... ну еще и дедушка Хо...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#23 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 951
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:26

На какой то ленте прочитал хорошие слова - именно с уходом Кастро закончилась целая эпоха... та, в которой мы выросли... потому что он был ПОСЛЕДНИЙ из идеализированной когорты революционеров - строителей СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО

зы. иэхххх... пожлобился я в свое время на перелет... променял Кубу на Испанию... не застану уже социалистической Кубы Кастро... (я не думаю, что надоло хватит запала у последователей...)...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#24 Пользователь офлайн   Hazanoff 

  • ПетросянLess
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 659
  • Регистрация: 12 апреля 12
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:37

Бормалей разошелся ))) видимо аватарку приговорил )))


#25 Пользователь офлайн   top 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 748
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

(см. пункт про то куда он поехал с первым официальным визитом и к чему по итогу он склонился когда его духовный господин слегка прокинул нового вассала) всё... точка... это - факт.

и что? куда поехал ющенко с первым официальным визитом и куда поехал янукович? и что в итоге?
так что не аргумент вообще))


#26 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:57

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

а почему весь единый сплоченный советский народ пошел за "Мишкой-меченым", а потом и за "Борькой-козлом" - ведь у нас така благодать была и рай на земле... така благодать... ведь это ВСЕ ЗНАЮТ

Ну ты не путай теплое с мягким. Мишка-меченый был при власти и весь пропагандистский аппарат был у него в руках. Плюс помощь злейших друзей из-за океана. Аналогично и с Борькой-козлом.
А кто помогал Фиделю в процессе его борьбы? Уж точно не пиндосы и не СССР. А кубинцы все-таки пошли за ним. Значит не все было так благостно на Кубе до Фиделя, как ты описал.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#27 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 16:02

Текст из фб. Если цифры достоверны то это...
"Закругляя тему покойного Фиделя, которая уже всех утомила, несколько цифр для плюющих в могилу команданте, такой себе общий ответ на "Фидель оставил Кубу нищей". Итак.
ВВП на душу населения. Куба - 6790 (76 место), Украина - 2004 (134 место) (данные МВФ)
Уровень здравоохранения - рейтинг Блумберга - Куба - 24 место (выше, даже чем Германия, у США - 50-е место, это так, для понимания). Украины в рейтинге увы - нет вообще. Уровень самоубийств на душу населения - тут мы обогнали - Украина - 23-е место, Куба - жалкое 56-е (данные ВОЗ) Уровень коррупции по т.н. "индексу восприятия коррупции" от Трансперенси интернешенал - на Кубе - постыдное 56 место (впрочем, более высокое чем вполне себе европейская Италия), Украина - 130-е место. И напоследок, чтобы не утомлять, по "индексу счастья" (есть такая методика, которая учитывает соотношение ряда численных показателей - ВВП на душу населения, экологическую обстановку и т.д. и субъективную удовлетворенность людей жизнью) - Куба, томящаяся под гнетом диктатора - 12-е место(!), свободная независимая Украина - 95-е. Но, НО! - На Кубе нет вайфая. От это пиздец!"


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#28 Пользователь офлайн   JBN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 011
  • Регистрация: 17 марта 14
  • ГородНовосибирск
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 16:34

Не пойму чего за пересуды. Кастро был с нами против наших конкурентов. Этого достаточно что бы снять шапку. Не знаю во что он верил, но коли у них там принято сжигать, пускай дым от его погребального костра идет к небесам.

* запрещенная в России организация.

#29 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 493
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 16:57

По поводу уровня жизни. Про соседний остров - Гаити. 20 дней в аду
http://politica-ua.c...-20-dnej-v-adu/

Гаити — здесь не хочется жить и страшно умирать. Их будущему не грозят большие перемены, это вечное глубокое дно развития цивилизации. Я правда пытался разглядеть свет, правда. Я тщетно пытался поверить, найти здесь хотя бы искру надежды, но вместо этого нашел лишь 10 угнетающих фактов, которые, если задуматься, являются еще и явным доказательством того, что перемены не грядут. Здесь всем пиздец. И вот почему.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#30 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 951
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 18:11

соседний ОСТРОВ делят 2 страны - адский Гаити и райская Доминикана...
Уровни жизни всех 3 сравнивать?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#31 Пользователь офлайн   JBN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 011
  • Регистрация: 17 марта 14
  • ГородНовосибирск
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 18:20

Просмотр сообщенияbormaley (27 ноября 2016 - 18:11) писал:

соседний ОСТРОВ делят 2 страны - адский Гаити и райская Доминикана...
Уровни жизни всех 3 сравнивать?

Езжай в Доминикану, но не на отдых а по делу. И ты узнаешь что там при работе в поле за тонну нарубленного тобой тростника тебе дадут три доллара. Доминикана это ад и нищита для тех кто там живет, такая же как Гаити.

* запрещенная в России организация.

Поблагодарили: 1

#32 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 ноября 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

1906 год - Гавана - первый город в мире, в котором установлена телефония с прямым набором (не через "барышню-оператора", а с дисковыми телефонными аппаратами).

Цитата

Strowger Automatic Telephone Exchange Company was formed and it installed and opened the first commercial exchange in (his then home town of) La Porte, Indiana on November 3, 1892, with about 75 subscribers and capacity for 99


Просмотр сообщенияbormaley сказал:

1929 - основана авиакомпания Cubana de Aviación, одна из первых коммерческих авиакомпаний мира.

Цитата

The four oldest non-dirigible airlines that still exist are Netherlands' KLM (1919), Colombia's Avianca (1919), Australia's Qantas (1921), and the Czech Republic's Czech Airlines (1923)


Просмотр сообщенияbormaley сказал:

1952 год - первое в мире жилое здание из бетона построено в Гаване

Не совсем понятно, о чем именно идёт речь... но:

Цитата

The Ingalls Building, built in 1903 in Cincinnati, Ohio, was the world's first reinforced concrete skyscraper

Цитата

Значительная роль в использовании железобетона не только как конструктивного элемента, но и как интересного, с точки зрения архитектуры, легко формируемого материала, принадлежит Огюсту Перре.
В 1903 г. он строит в Париже на улице Франклина жилой дом без несущих наружных стен, где всю нагрузка передавалась железобетонный каркас ( колонны, балки, перекрытия) Такая несущая конструкция впервые повлияла на вид фасада и стала основой его облицовки.


Просмотр сообщенияbormaley сказал:

1922 год - вторая страна в мире, открывшая радиостанцию и первая в мире передавшая по радио концерт и регулярные новости.

Цитата

20 августа 1920 года: Эдвард Скрипп получил коммерческую лицензию на открытие радиостанции WWJ в Детройте и начал вещание. Она выходит в эфир по регулярному графику до настоящего времени. Вещание вначале финансировалось не за счет рекламы.
31 августа 1920: На станции 8MK в Детройте транслировалась первая известная программа радионовостей.
1922: в Англии начались регулярные беспроводные развлекательные передачи, организованные исследовательским центром Маркони


Цитата

я бы очень аккуратно и взвешенно относился к пропагандизму

Хехе.


Поблагодарили: 4 :

#33 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 ноября 2016 - 18:47

О, не я первый усомнился в качестве сией подборки, лет пять как минимум кочующей по рунету. Вот очень неплохой разбор.


Поблагодарили: 4 :

#34 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

О, не я первый усомнился в качестве сией подборки, лет пять как минимум кочующей по рунету. Вот очень неплохой разбор.

Не показывай это Борису. А то получается "неполживый Бормалей".

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#35 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 ноября 2016 - 19:10

старый трубочист
Да я к тому, что чудес не бывает... и без «революционной ситуации» революций не бывает. И Куба тут — не исключение.


Поблагодарили: 2 :

#36 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 951
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 19:36

Чё эта не показывай? пока мои шарились по магазинам я почитал развенчание мифов...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#37 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 20:34

Ну дык все, что ты до этого накропал - ну видно же было, что статья заказная. Ну все так благостно и вдруг появляется кучка революционеров без всякой мощной поддержки и трах-тибидох и сваливает режим власти.
Я так понимаю, что даже не по Ленину. Верхи может и могли жить по старому, а вот низы категорически не хотели.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 1

#38 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 951
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 21:07

Ну, и на старуху бывает проруха - поленился копать/проверять...

И опять - 25 (я про ВСЁ так благостно/фсё пропало)...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#39 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 613
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 21:45

Цитата

Сейчас по российскому телевидению повторили интервью с Фиделем Кастро, которое он дал нашему ТВ в 2000 году.
Не могла сдержать слез.
Он говорил, что СССР для Кубы было как солнце. И представить было нельзя, что однажды оно не взойдет. А оно однажды не взошло. СССР исчез.
Куба осталась в блокаде, брошенная. В 1992 году без предупреждения Кубу покинули сотни и тысячи российских специалистов. остановились и были заморожены стройки заводов и фабрик.
Прекратилась помощь из России. на Кубе начался голод.
было зарезано около 70% скота, коровы пошли на мясо, и дети остались без молока.
Но главное - Куба осталась одна наедине с монстром - США. Брошенная и голодая, без военной поддержки.
Мы не раз говорили о том. что правление Ельцина - это катастрофа для России. Но это еще и предательство Кубы.
Вива Фидель!


Поблагодарили: 2 :

#40 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 ноября 2016 - 22:24

Уровень жизни Кубы нужно сравнивать с Пуэрто-Рико, а не с Доминиканой, но это, если кто озаботится. В чем феномен Кубы ? Это - уникальная страна,лучшая по фарме и медицине на планете. Почему? 60-ть лет бедности способствуют выживанию.
Коротко .( ссылка внутри текста и тут https://www.facebook...100000223260432)

Пример Кубы, и это подчеркивает ВОЗ, показывается, что дело не в заливании здравоохранения деньгами, а в подходе к управлению ими. И именно бедность страны иногда может создать уникальную систему здравоохранения, в которой будет одна из самых низких детских смертностей (в разы меньше, чем в США, например) и продолжительность жизни самой высокой во всей Латинской Америке и выше, чем в ряде развитых стран. Именно от бедности кубинская система здравоохранения опирается на превенцию – потому что предупреждение и раннее выявление заболеваний значительно дешевле курации уже расцветших болезней. Жратвы мало, свое сельское хозяйство не развито, зато нет и пестицидов, нет Монсанто, то есть еда примитивная, но автоматически самая экологичная, калорийность питания заведомо занижена, что, по последним данным, продлевает жизнь.
По ссылке в статье разные подробности о том, как кубинская система учила врачей стран третьего мира, как вернула зрение 3,5 миллионам слепнущих по своим программам в других латино-американских странах.
http://www.huffingto...care-system-_b…
От себя скажу, что показатели по аутизму на Кубе самые оптимистичные – опять же благодаря усилиям по превенции. Каждый новорожденный проходит мощнейший скрининг, каждый, не тот, кто, по частному мнению неонатолога, в какой-то группе риска, а каждый - в том числе каждому делается МЭГ, процедура, цена которой примерно 500-600 долларов. Поэтому на очень ранних сроках выявляются малейшие неврологические риски и предпринимается корректировка, которая в сотни раз проще, дешевле и эффективней, чем если это всплывает в 3 ребенкиных года.
Можно было предположить, что медицина от бедности знахарская и примитивная. Но нет. Глава ВОЗ как раз подчеркивает, что Куба – единственная страна, где клиническая работа теснейшим образом связана с исследованиями, которые тут ведутся очень активно. То есть не типичная модель продвинутых стран – наука впереди, а клиника лет на 30 отстает из-за ритуальных процедур «одобрения» и патентов. Путь от инноваций до врачей очень короткий.

Оксфордский международный журнал эпидемиологии, опубликовавший статью «Здравоохранение на Кубе», однозначно говорит о том, что политические предубеждения мешают взять опыт кубинского здравоохранения за образец. Хотя это мощный пример того, как в бедной стране может быть создана система, где реально любой имеет доступ к медицинской помощи, где крутейший контроль за инфекционными заболеваниями, где очень низкая детская смертность, где очень развит научно-исследовательский сектор и, главное, очень плотно взаимодействует со своей же биотехнологической промышленностью, и мощный прогресс в борьбе с хроническими заболеваниями.
http://ije.oxfordjou...t/35/4/817.full
И вот это вечная дилемма. Конечно, хочется свободы, демократии и разнообразных колбасных полок. Только, скорее всего, когда это случится, детей станет умирать больше, старики перестанут быть такими крепкими, даже не выпуская замусоленную сигару изо рта, фармкампании подкупят все министерства, а еда станет красивой, но искусственной. И вот в размышлении об этом левое борется с моим буржуазным правым очень неприятно.


Поблагодарили: 5 :

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей