Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Симферополь вчера и сегодня


Рекомендуемые сообщения

Я извиняюсь ! Люди стали беспринципными, напрочь потерявшие память и совесть. Вот еще пример тому, кафе в семинарском сквере. Не берусь судить тех кто захоронил в нем людей (комсомольцев 20-х г.), но устраивать увеселительное заведение на кладбище, а там похоронено 66 человек, наверное кощунство.

post-1438-000903700 1314792747_thumb.jpg

Снял сегодня, но душа болит давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял сегодня, но душа болит давно.

ага сегодня там проходил и тоже обратил внимание на кафе. правда по другому поводу - мусорка в сквере. Подумал что в это кафе ходят только любители мусора.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в семинарском сквере... похоронено 66 человек...

Уверен, что об этом знают очень и очень немногие.

Г-н ttmc, если не затруднит - просветите, откуда эта цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur, Комсомольский сквер

Под траурные звуки духового оркестра были погребены 66 борцов за Советскую власть. На митинге выступили члены Крымского обкома партии Ю. П. Гавен, Д. И. Ульянов, представители Красной Армии, подпольщиков и партизан. В предвоенные годы, в дни Октябрьских торжеств, здесь проходили многолюдные митинги, выступали поэты, звучали революционные песни и марши. В сквере был установлен памятник в честь борцов революции, отдавших жизнь за дело пролетариата.

 

Осенью 1941 года близ могилы Коммунаров были похоронены погибшие в боях на Перекопе генерал-майор бронетанковых войск С.В.Борзилов и Герой Советского Союза В.П.Трубаченко, зам. командира истребительного авиаполка (на его похоронах присутствовал Константин Симонов, знавший Василия Петровича по Халхин-Голу).

 

Во время фашистской оккупации памятник был разрушен. В канун 40-летия Советской власти (1957 г.) по инициативе комсомольцев города открыт новый монумент — восьмиметровый обелиск из крымского диорита.

Широков. Симферополь. Улицы рассказывают


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не обращал раньше внимание на камень в сквере со стороны ул.. Пушкина: Решением исполнительного комитета Симферопольского городского совета АРК с целью увековечивания памяти А .И. Домбровского 06.05.2009 произведена закладка памятного камня и объявлен открытый архитектурный и градостроительный конкурс на разработку эскизных проектов по созданию памятника.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

66+2=68.

 

Интересно, а чё их не перезахоронили - в центре города мини-кладбище ...

 

И сквер - засранный засранный :(

 

То есть детская площадка и помойка на кладбище - ничтячок, а десертница - кощунственно? :blink:

 

А кафеха, кстати, замечательное, побольше бы в городе подобных кафе, а не убитых прокуренных рыгаловок ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley,

В первой половине 70-х годов сквер подвергся реконструкции: была убрана ограда, проложены дорожки из плит, разбиты цветники и газоны. Прах генерал-майора бронетанковых войск С.В.Борзилов, Героя Советского Союза В.П.Трубаченко, генерал-майора авиации И.П. Вилина и командира партизанского отряда Г.Ф. Грузинова был перенесен на реконструированный Воинский мемориал.

есть вероятность, что братскую могилу 66 тоже убрали.

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте у Белова http://simfion.narod.ru/hist05.htm можно найти информацию, где и какие кладбища были - у нас пол центра на костях.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в центре города мини-кладбище

Вообще ужас, а Неизвестный солдат - один лежит, а столько места занял, там пару кафешек точно бы поместилось.

А Салгир-баба, лежит себе людям строить мешает.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley,

есть вероятность, что братскую могилу 66 тоже убрали.

Нет. Не убрали. Покрайней мере, информации о переносе не нашел.

Странно вообще, убиваемся, о снесенных кладбищах, и тут же убиваемся по-консолевски. Сколько места одному уделили!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ... навряд ли там осталась братская могила - ... не верится почему-то, я думаю что должны были убрать когда "зуб" возводили ... иначе - смысл устраивать прогулочный по могилам скверик...

 

И еще, не совсем понял что Вы вкладывали в словосочетание "убиваемся по-консолевски", кому одному?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут же убиваемся по-консолевски

Кстати вчера "краем уха" по радио слышал о выделении симферопольскими депутами участка под застройку, начало поэтому не запомнилось, но кажется по улице Сельвинского - на месте столетнего заброшеного кладбища.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вспомнили про это кладбище - сегодня вез детёныша на Титова и при повороте с Куйбышева через мост и направо как раз где с кладбищем граничит какое-то СТО и мойка отгрохали 2-хтажный домик прям на границе с кладбищем ... на первом этаже агентство недвижимости "Элитный ... чего-то там" ... так что там уже чего-то стоят/строили ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю ... навряд ли там осталась братская могила - ... не верится почему-то, я думаю что должны были убрать когда "зуб" возводили ... иначе - смысл устраивать прогулочный по могилам скверик...

 

И еще, не совсем понял что Вы вкладывали в словосочетание "убиваемся по-консолевски", кому одному?

Я извиняюсь ! "Зуб" это наверное к урбонимам Симферополя. А по-существу вопроса:

post-1438-086944200 1314881265_thumb.jpg

Вот в этих пределах и есть братская могила. Когда ограждение убрали, выкладывали плитами, несколько все с нивелировали. С другой стороны. Перезахоронить 66 останков, извините, это ...

А "убиваемся по-консолевски" , так уважаемый Rumlin уже и ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда немой вопрос (не к Вам вопрос ессс-но) - а слабо было указать, что здесь ЗАХОРОНЕНЫ ... бла-бла-бла ,а не просто "Памяти погибших в 20е комсомольцам от ... к ... летию"?

Не по-людски это - когда на братской могиле днем детишки играются, а ближе к ночеру пьянки-рыгаловки ... буду своих (как минимум) девок не пускать "побегать" ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вспомнили про это кладбище - сегодня вез детёныша на Титова и при повороте с Куйбышева через мост и направо как раз где с кладбищем граничит какое-то СТО и мойка отгрохали 2-хтажный домик прям на границе с кладбищем ... на первом этаже агентство недвижимости "Элитный ... чего-то там" ... так что там уже чего-то стоят/строили

Кладбище на Титова/Донской еще в конце 1980-х - начале 1990-х начинали переносить, освобождали место под строительство жилой застройки. Граница перезахороненных могил видна сейчас по бетонному забору. Но вот построить там уже ничего не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вез детёныша на Титова и при повороте с Куйбышева

Это кладбище Ново-Сергеевки, совсем в другом месте и оно по свежее будет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладбище на Титова/Донской еще в конце 1980-х - начале 1990-х начинали переносить, освобождали место под строительство жилой застройки. Граница перезахороненных могил видна сейчас по бетонному забору. Но вот построить там уже ничего не успели.

Были попытки в совсем недавней истории , жильцы ( а там полуСБУшный дом) поднимали вопрос и стройку приостановили. Мойка вроде фирмы АРМА была.

Не проще выгнать ПМК? Там места больше и покойников трогать не надо..

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом кладбище, кстати, братская могила советских войнов.

Титова ул., кладбище

Братская могила умерших в госпиталях сов. воинов, 1944—45, пам. 1963;

Братская могила сов. воинов, 1944, пам. 1963;

Могила сов. воина, пам. 1960.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2011-09-01_164439.png

Старое кладбище по ул. Сельвинского (выделено синим). Вокруг - территория АТП. В низу - ул. Кечкеметская.

 

2011-09-01_165612.png

Старое гражданское (второе) кладбище по ул. Титова с комплексом-памятником 1963 года. Современная (2011 год) территория показана бирюзовым; застроенная, а так же пустырь на месте перенесенных захоронений - красным. Слева снизу вверх - ул. Куйбышева.

 

Есть еще на Крымологии:

http://krymology.info/index.php?title=Некрополи Симферополя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Rumlin, когда-то спрашивал:

Я гдето в видел такой столб с двумя светильниками. Только на нём нет уже светильников и только один «рог» сохранился.

2011-09-15_201657.png

Трасса Симферополь-Ялта, выезд из Перевального, участок старой дороги (2 петли)

 

PS Вобще, мне тут подумалось, что верхняя часть с "рогами" просто съемная, и оказалась, к примеру, неремонтнопригодной. Посему, везде где были - просто поснимали, заменяя на металлические, а сами опоры могли остаться теми же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Вобще, мне тут подумалось, что верхняя часть с "рогами" просто съемная, и оказалась, к примеру, неремонтнопригодной. Посему, везде где были - просто поснимали, заменяя на металлические, а сами опоры могли остаться теми же.

 

Я извиняюсь ! Так оно и есть. Когда меняли двухрогие светильники с лампами накаливания на длинную штангу с ДРЛкой (кажется нак называются эти лампы), сплошь и рядом валялись разбитые "рога"

Кое где еще можно увидить гильзы в которых стояли эти столбы, тоже было красиво, особенно по вечерам, когда зажигали фонари, свет-то от них был "мягкий".

 

post-1438-067291700 1316108691_thumb.jpg

 

Увы, сегодня лишь печальное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о столбах: в центре в 60-х были очень красивые металлические столбы, и фонари с лампами дневного света(?) справа на фото:

42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о столбах: в центре в 60-х были очень красивые металлические столбы,

Я извиняюсь ! Кстати о столбах. В субботу прошелся по Садовой, в одном месте заметил столб, непривлекательный деревяный, еще тот. Но стоит ! Дальше попадались металлические, но видимо ставили с опаской, кое где они укреплены как и в старь, вкопаными рельсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...