Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Установка winxp c флешки или HDD


kot_obormot

Рекомендуемые сообщения

Понадобилось установить XP на NETTOP. Диск SATA. СD привода SATA нет.

 

Пытался устанавливать с CD-ROM + переходник IDE-SATA, с CD-ROM + переходник SATA-USB, c HDD, c HDD-USB, c флешки.

во всех случаях неудачно. Гугель сливает всякое Г.

 

Может кто подскажет надежный способ установить нужный дистрибутив XP с флешки ? Надоело с бубном плясать.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создать флешку через SARDU www.sarducd.it


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой способ создания загрузочной флеши, кроме способа с программой UltraIso, для Вин XP подойдёт. Я через Rufus делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rufus все мои исошки с ХР игнорирует! А по поводу любого способа - я не просто так обратился за помощью. Перепробовал уже много чего и всегда безрезультатно. То ошибка HAL.dll то ещё что нибудь.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вечная память
притащи неттоп в понедельник ко мне на работу. Поставим.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я сам на работе в понедельник. Вот сижу, колдую.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rufus последней версии? образы точно в формате ISO?

руфус последней версии и предыдущие есть. Образы ISO с самозагрузкой. На CD пишется, а руфус ругается.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в руфусе возникает в момент подгрузки образа? Или после нажатия Старт? Настройки руфус у Вас как на скриншоте выставлены?

http://storage1.static.itmages.ru/i/16/1118/h_1479494000_2882951_5999d9b3ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент подгрузки образа.

 

ЗЫ

 

Поменял FAT32 на NTFS - перестал ругаться.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ

 

Поменял FAT32 на NTFS - перестал ругаться.

Ну скриншот я не просто так прикреплял к сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ХР я использовал двухэтапную установку через grub2, работало в 100% случаев.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцы. Через Сарду в один клик делается флешка с выбором загрузчика. Бывает один загрузчик на некоторых машинах не работает.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не может быть ничего проще:

 

# берём загрузочный ISO-образ установщика винды (может и с другими пойдёт)

# берём флешку (или винчестер)

# берём более-менее современный GNU+Linux

 

 

# делаем (при условии что /dev/sdb это воткнутый накопитель который будем делать загрузочным):

## dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=1M count=1

## cfdisk -z /dev/sdb:

### выбираем тип таблицы dos

### нужно создать как минимум один активный раздел для NTFS размером как минимум чтобы вместилось содержимое образа

### сохраняем

## ntfs.mkfs -f /dev/sdb1

## cat /usr/share/syslinux/mbr.bin > /dev/sdb

## ntfs-3g /dev/sdb1 /mnt/sdb1

## скопировать содержимое образа винды в /mnt/sdb1

## скопировать дрова для материнки и сетевой платы

## umount /dev/sdb1

 

в более свежих матерях винда (по крайней мере 7) откажется устанавливаться с флешек воткнутых в usb3, так что вышепроделанный фокус можно проделать с винчестером (на который в последствии будет установлена винда), а не с флешь-накопителем

 

далее загружаемся с носителя

 

ПРОФИТ

 

АВАЦИИ

 

СПАСИБО ТЕБЕ, ДОРОГОЙ ДРУГ AGUtilities aka AnimusPEXUS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2000-х о таком 3,5" кармане мечтал :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел на днях - Тест и обзор ZALMAN ZM-VE300 — внешний бокс для HDD с поддержкой образов дисков

Но это уже устаревшая модель

есть такая iodd2541 совместимый ve400

У меня 200й. Офигенская цаца.

 

Установка ХР с флешки гуглится на раз - утилитка, которая форматит флешку и пишет на нее образ. Раз 20 ставил хрюшку так.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2000-х о таком 3,5" кармане мечтал :)

Это 2,5" кармашки)

И 300 заметно интереснее 200-го, удобнее (оба есть и пользуюсь :blush: )! Но, к сожалению, Залман последние модели просто перемудрил, накрутил новых фич и мулек, а удобства и реального функционала только меньше стало! Одно только шифрование налету чего стОит-кому оно надо в рабочем жестком диске, который долго не живёт, умирая от очередного пинка в рабочем состоянии? Да и весьма сомнительна функция WiFi раздатчика файлов в домашних условиях!

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая iodd2541 совместимый ve400

 

У меня Zalman ve400, c прошивкой iodd2541, вещь действительно офигенная, избавился напрочь (почти) от CD\DVD болванок.

Но, к сожалению, Залман последние модели просто перемудрил, накрутил новых фич и мулек

Zalman вроде вообще завязал с этими устройствами, по крайней мере на сайте они в разделе старых устройств.

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню откуда скопировал

"Создание флешки"

- В меню Выполнить набираем команду diskpart (можно вызвать меню с клавиатуры нажатием клавиш Win+R)

- Следующая команда - list disk ( выводит все диски, которые есть на вашем ПК, в том числе и флешку).

- Следующая команда - select disk 3 (либо sel disk 3) (смотрим номер диска (вашей флешки, в моем случае этот диск идет под номером 3, у вас же, может быть другой номер, смотрите по размеру флешки).

 

Когда будет выбран именно тот диск (флешка), который нужен, то:

- Следующая команда - clean (очищает содержимое флешки)

- Следующая команда - create partition primary (создает раздел на флешке).

- Следующая команда - format FS=NTFS quick (либо format FS=FAT32 quick) (происходит форматирование флешки).

- Следующая команда - active (делает флешку загрузочной).

- Следующая команда - assign (присваивается буква флешки автоматом), (либо assign letter=K).

- Следующая команда - exit (выход и окончание работы с утилитой).

Потом переносите на флешку содержимое установочного диска(не ISO образ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню откуда скопировал

- Следующая команда - clean (очищает содержимое флешки)

- Следующая команда - create partition primary (создает раздел на флешке).

- Следующая команда - format FS=NTFS quick (либо format FS=FAT32 quick) (происходит форматирование флешки).

Таким образом не особо внимательные индивиды себе винты форматируют, а потом: куда всё пропало?)

PS Была помню ситуация у друга на работе: всунули офисники флешку, чтоб отформатировать, а отформатировали раздел жёсткого диска. Как говорится "на ровном месте", а если через cmd что то делать, то я даже не знаю что натворить юзеры смогут :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вечная память

Увидел на днях - Тест и обзор ZALMAN ZM-VE300 — внешний бокс для HDD с поддержкой образов дисков

Но это уже устаревшая модель :)

 

Именно таким давно пользуюсь на работе. Выручает почти всегда, вещь отличная.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно таким давно пользуюсь на работе. Выручает почти всегда, вещь отличная.

Такое можно из любого компа сделать, вопрос только в габаритах и программной поддержке железа.

Интересно, что за процессор у этих коробочек и какая "прошивка" ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...