Симферопольский Форум: Схема города 1983 года - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Схема города 1983 года

#1 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 28 марта 2011 - 10:32

Случайно наткнулся на схему, как я понимаю из книги к 200-летию города (1984 г).
Прикрепленное изображение: 01.jpg
Любопытная безымянная улица соединяющая Гагарина и проспектом Кирова, параллельно Киевской и Розы Люксембург, прямо посередине гагаринского парка, пересекающая ул. Толстова, которая почему-то до Киевской не продлена.
Или действительно планировалось так, или просто ошибка художника (схематичность и т.д.)


#2 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 марта 2011 - 16:08

Симферополь: «Улицы рассказывают.— Симферополь: Таврия, 1983.— 208 с., 16 л. ил.

конечно схематичность. Выкинута ул. Троллейбусная. А соединяет Кирова и Гагарина "выпрямленная" пешеходная дорожка вдоль Салгира.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#3 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 28 марта 2011 - 18:23

Цитата

1983
Rumlin, спасибо, исправил.

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

А соединяет Кирова и Гагарина "выпрямленная" пешеходная дорожка вдоль Салгира.

Я думал над этим, если приглядеться пешеходная дорожка вдоль Салгира нарисована. Да и несколько смущает толщина линии :)
Варианты которые остаются - это Дзержинского - ??? - Вечный огонь - ул.Набережная, или Декабристов - Центральный вход в ПКиО - ул. Семашко. Вроде как маршруты возложения к Вечному Огню.


#4 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 марта 2011 - 19:38

Яндекс тоже рисует прямую улицу через парк http://maps.yandex.ru/-/C6tmrcc
:)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#5 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 19:47

в той же книге, если не ошибаюсь, есть дико "интересный" план по созданию шоссе прямо через центр города - расширение Карла Маркса с сопутствующими сносами всего и продолжение через нынешний сквер Победы итд


#6 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияfresh сказал:

если не ошибаюсь

там же прорубание Гагарина на Гоголя


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#7 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 04 апреля 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияfresh сказал:

в той же книге, если не ошибаюсь, есть дико "интересный" план по созданию шоссе прямо через центр города - расширение Карла Маркса с сопутствующими сносами всего и продолжение через нынешний сквер Победы итд


Не факт. Цитирую по Симферополь. Улицы рассказывают

Цитата

В заключение — несколько слов о перспективах города и тех преобразованиях, которые происходят сейчас, в наши дни, а завтра станут страничкой истории.

В одиннадцатой пятилетке намечено построить 800 тыс. квадратных метров жилья. В 1978 г. Крымский обком Компартии Украины рассмотрел вопрос об улучшении планировки, застройки и благоустройства Симферополя. Был разработан генеральный план реконструкции и развития областного центра до 2000 г.

У въезда в город по Московскому шоссе будут воздвигнуты три 14-этажных жилых дома. Особенно бурными темпами в одиннадцатой пятилетке будут застраиваться центр города, его северо-восточный район («Свобода», улица Лермонтова, Феодосийское шоссе, улицы Кечкеметская, Киевская) и западный район (Николаевское шоссе). Новое жилищное строительство планируется в районе улиц Севастопольской и Пархоменко, 60 лет Октября, Беспалова, Ракетной, Ларионова, Луговой, бульвара Франко. Более 70 процентов всего жилья разместится в девятиэтажных домах, свыше 20 — в пятиэтажных, около 5 процентов — в домах 12 и выше этажей.

Интенсивное строительство всегда связано с транспортными проблемами. Предусмотрены меры по увеличению троллейбусного парка и протяженности троллейбусных путей, сооружению путепроводов и подземных переходов, автостоянок. Троллейбусные пути пройдут вскоре по улицам Козлова — Маяковского — Калинина, Кубанской — Глинки, а позже по улицам Генерала Васильева — Данилова и трассе Калинина — Широкая — Леси Украинки. В ближайшей перспективе — создание крупной городской магистрали, идущей от железнодорожного вокзала до площади Ленина.


Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:08

Значит, не эта книга. Но в какой-то сие читал, Rumlin тоже наверняка вспомнит. Если будет время завтра, поищу на работе - там много такого добра лежит, книжного


#9 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияfresh сказал:

Значит, не эта книга

та, та. Щас найду.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#10 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:36

На самом деле о Симферополе издано не так уж и мало книг, в которых есть что почитать и почерпнуть полезного (например, о перспективных планах, которые при СССР могли воплотиться), как бы не совсем подтверждая слова чиновников, что у нас нечего показать. Ведь тогда же показывали. Видите, даже такая ерундовина, как предложение в книге, уже заинтересовала :)


#11 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:44

Вот

Строится новое административное здание (на месте старых, дореволюционной постройки домов 20 — 24). В ближайшем будущем улица Карла Маркса превратится в зеленый пешеходный бульвар.
...
В последние годы на улице(Карла Либкнехта) проведены большие работы по усовершенствованию водопроводной и канализационной систем, в дома подан природный газ. Пока что это район старой застройки, век минувший. Лет через двадцать предполагается снести все здания нечетной стороны улицы Карла Маркса и четной стороны улицы Карла Либкнехта, проложить на их месте широкую магистраль от вокзала до центра города, застроив ее современными высотными домами.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#12 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияfresh сказал:

о перспективных планах

Всё хочу отсканировать пару страниц историко-краеведческий очерка Симферополь Чупиков Б.П. Петровская М.В., там подробно описан генплан Симферополя, который до сих пытаются выполнить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#13 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияRumlin (04 апреля 2011 - 21:44) писал:

Вот

Строится новое административное здание (на месте старых, дореволюционной постройки домов 20 — 24). В ближайшем будущем улица Карла Маркса превратится в зеленый пешеходный бульвар.
...
В последние годы на улице(Карла Либкнехта) проведены большие работы по усовершенствованию водопроводной и канализационной систем, в дома подан природный газ. Пока что это район старой застройки, век минувший. Лет через двадцать предполагается снести все здания нечетной стороны улицы Карла Маркса и четной стороны улицы Карла Либкнехта, проложить на их месте широкую магистраль от вокзала до центра города, застроив ее современными высотными домами.


ага, оно самое. А это административное здание - Верховный Совет


#14 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 22:13

fresh, кто ж тогда знал что это будет Верховный совет :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#15 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 22:14

хм, а он тогда уже не был Верховным советом КАССР?


#16 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 22:18

Вроде как Обком переселился в это здания с Гоголя, 14 и освободившиеся здание отдали под Краеведческий музей. Вобщем повезло музею.
http://simferopol.in...obkom-kpss-kpu/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#17 Пользователь офлайн   fresh 

  • Викторович
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 555
  • Регистрация: 04 апреля 11
  • ГородЦентральный район
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 22:31

Угу, страшно даже представить, во сколько бюджетов города обошлось бы сооружение ВС сейчас. А ведь под ним еще обширные бомбоубежища и немало дорогостоящей инфраструктуры


#18 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 апреля 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияRumlin (04 апреля 2011 - 22:18) писал:

Вроде как Обком переселился в это здания с Гоголя, 14 и освободившиеся здание отдали под Краеведческий музей. Вобщем повезло музею.
http://simferopol.in...obkom-kpss-kpu/


По адресу ул. Гоголя, 14 расположено наиболее приметное и интересное своей архитектурой здание, имеющее также не менее интересную историю. Процесс выбора места под строительство Таврического окружного суда и сами строительные работы заняли продолжительное время. Окончательно место было определено 29 сентября 1898 г. на заседании Симферопольской городской думы. Проект здания суда в 1901—1902 гг. разработан губернским архитектором В. А. Геккером. Строительство здания продолжалось до 1907 г. Внешний вид здания на всем протяжении его существования не претерпел существенных изменений, за исключением внутренней перепланировки.
'Известия Крымского краеведческого музея'.

В период Октябрьской революции и последовавшей Гражданской войны, вместо почившего в бозе Таврического окружного суда здесь сменяет друг друга череда различных администраций. В феврале-апреле 1917 г. — Симферопольский горсовет. В январе-апреле 1918 г. — Симферопольский Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с Ж. А. Миллером, в 1919 г. — снова горсовет, а в первую неделю после прихода в Крым красных, в ноябре 1920 г. — Крымский революционный комитет во главе с Бела Куном. Затем было принято решение о передаче помещения под Дворец труда. Последний находился здесь и в 30-х гг. В 1934 г. сюда были переведены Крымский обком ВКП(б), затем Совнарком Крымской АССР, а с 1944-го, после упразднения Крымской АССР — снова Крымский областной комитет ВКП(б)-КПСС.


А в новое здание областной комитет переехал в апреле 87-го:

После многочисленных консультаций определили три потенциальные строительные площадки — за кинотеатром «Космос», на набережной Салгира, где сейчас расположена Республиканская библиотека им. И. Франко, и здесь, на Карла Маркса. Старожилы помнят, что в центре Симферополя тогда находился детский кинотеатр «Алые паруса» (бывший «Пионер») и налезало друг на друга множество «разнокалиберных» одноэтажных домишек. Их пришлось снести, людей расселить в благоустроенные многоэтажки. Московские архитекторы сделали проект. 1 сентября 1980 года ковш экскаватора впервые погрузился в землю, чтобы вырыть котлован под фундамент, а в апреле 1987 года обком отметил новоселье.


Рассказывает Николай Николаевич Смирнов, первый зампред горисполкома в 80-х.


Поблагодарили: 1

#19 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 229
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 05 апреля 2011 - 08:24

Просмотр сообщенияfresh сказал:

во сколько бюджетов города обошлось бы сооружение ВС

Такое бы не строили бы - построили бы как Дом Украина - решетка из железобетона, снаружи стекло, внутри гипсокартон. А бюджет разворовали бы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#20 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 21 августа 2011 - 16:51

Прошло несколько лет...

Прикрепленное изображение: Карта 1987.jpg

Улицу, в Гагаринском парке убрали, все остальное: где Троллейбусная, Февральская, бульвар Франко обрывается...
Поживем. Посмотрим.
Я извиняюсь !


Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей