Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Особенности погоды


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 921
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В общем-то не новость - очередные впечатления от текущей крыши в аэропорту.

https://facebook.com/groups/589322594417710/permalink/4776728455677082/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его словам, текущий год совсем нетипичный, а работы больше в разы.

 

"До 2017 года у нас отслеживалось 20-22 дня воздействий с мая по октябрь, – поясняет руководитель "Крымэлеватора". - С 2018 по 2020 количество дней, когда мы оказывали воздействие, стало от 35 до 38 за сезон, ячеек, то есть явлений, на которые мы воздействовали, было около 70. В этом же году, могу сказать, просто какие-то аномальные показатели…"

 

Еще только середина сезона, а уже 140 раз приходилось воздействовать на метеорологические явления. А еще появились ячейки, которые формируются за пять-шесть минут. Да, противоградовая служба успевает проанализировать происходящее и выстрелить, но реагент срабатывает через 7 минут, и часть града успевает выпасть.

"Поэтому у нас и написано, что гарантия работы – 65%, и даже на этом уровне сейчас очень тяжело держаться. Были ситуации, когда мы воздействовали на облако на стадии формирования мелкого града, в дальнейшем он должен бы растаять еще до падения на землю, но этого не происходило из-за того, что холодные слои оказывались очень низко, да еще и в сопровождении холодного дождя, - поясняет Валерий Коваленко. – В этом году таких аномальных ячеек уже было 10. В прошлых - одна-две за сезон".

***

 

По данным Министерства сельского хозяйства РК, в Крыму угроза выпадения града существует с июня по октябрь.

 

"Градом и сопутствующими опасными явлениями погоды экономике Крыма наносится огромный ущерб, а в сельскохозяйственном секторе пагубные последствия градобитий включают в себя не только потерю урожая текущего года, но и повреждение многолетних насаждений, что снижает их урожайность и в последующие два-три года", - поясняет глава Минсельхоза Андрей Рюмшин.

 

По его словам. с 2014 по 2017 год, пока "градобойня" не функционировала, сельхозпроизводителям Крыма был нанесен ущерб почти в миллиард рублей.

 

"С 2017 года сельхозпредприятиям предоставляется субсидия в размере 80% от понесенных затрат при предоставлении копии договоров на оказание услуг по противоградовой защите. В 2017 году сумма поддержки составила 6 753 200,00 рублей, их получили два предприятия, а защищаемая от града площадь составила 1311,46 гектаров", - приводит пример глава Минсельхоза РК. По его словам, с каждым годом выделяемая сумма растет и в 2021 году она составила 10 миллионов рублей.

***

Помимо осадков, службе необходимо думать о собственной работе, потому что сейчас противоградовая служба работает себе в убыток. Из-за нетипичной погоды уже почти израсходован запас ракет, закупленный в начале года. И придется оперативно заказать еще. Ведь, судя по прогнозам, погода еще готовит Крыму сюрпризы.

 

https://m.crimea.ria.ru/society/20210704/1119745284/Protivogradovyy-raketnyy-schit-kak-spasayut-krymskiy-urozhay.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нынче с дождями в Крыму? Опять льют?

Вчера синоптики в телевизоре показывали картинку и объясняли, что это "опять Москва во всем виновата".)) Над центральной Россией завис антициклон, который ни туды, ни сюды не хочет двигаться, и из-за этого вокруг него циклоны, которым хочется переместиться, а они из-за антициклона не могут, начинают сильно бушевать.

Интересно, что такое явление уже второй раз за это лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тучи ходят, дождя нет , но северный ветер сгоняет теплую воду. Вода несколько холоднее чем она обычно должна быть в середине июля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водой - обидно. Но бывают такие года, что никак море не прогревается. Приезжаешь - а оно 17 градусов. Пипец.

Получается, нам повезло, что мы хоть несколько раз успели в теплой водичке поплескаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу... вчера-позавчера кайфовали 2 суток на Меганоме, при том, что народ уехавший на западное побережье скулил, что пошла низовка...

Крым - он такой, угу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода несколько холоднее чем она обычно должна быть в середине июля

Эк ты мягко выразился...

 

Вчера были между Фрунзе и Новофёдоровкой (на косе между морем и озером Кызыл-Яр), хотели поплескаться - вода не то чтобы "несколько холоднее", она ПИ*ДЕЦ ХОЛОДНЮЧАЯ, я думал, что полежим минут пять на бережку и увидим проплывающие мимо айсберги и ледокол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы обратили внимание на то, что все сайты с температурой воды показывают, что вода в Николаевке +22, а по факту она хорошо если 16. Тот же расхвалённый Ватсен уже две недели показывает +22,9, но дата последнего замера не указана. Причем за этим долбанным ватсеном и в прошлом году такая же фигня замечена была.

Вот нафига они так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Евпатории (Заозерное) вода очень неплоха, возле берега в детском мелководье даже теплая. Конечно все зависит от направления ветра относительно берега - тепло там, где ветер или вдоль или на берег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы обратили внимание на то, что все сайты с температурой воды показывают, что вода в Николаевке +22, а по факту она хорошо если 16. Тот же расхвалённый Ватсен уже две недели показывает +22,9, но дата последнего замера не указана. Причем за этим долбанным ватсеном и в прошлом году такая же фигня замечена была.

Вот нафига они так делают?

 

Что значит нафига ?

Вы видели, что у них (Ватсон) на страничке написано ?

-----> Карта тёплой воды в море

Они же не будут себе противоречить и холодную воду показывать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не будут себе противоречить и холодную воду показывать .....

Любая вода, имеющая термодинамическое движение молекул - теплая =))))

 

Остро не хватает вебкамер. Посмотрел на количество народу и процент купающихся, и стало ясно какая вода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балаклава, град

https://t.me/media_echo/2358

 

Остро не хватает вебкамер.

я обычно тут смотрю

http://crimea-media.ru/Web.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно тут смотрю

Я тоже. Но там нет и четверти интересующих мест, плюс большинство камер показывает не то, что надо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье были в Николаевке, у запасливых соседей был с собой градусник. Температура водички 14-15 градусов, не припомню такого. Ну 17-18 градусов в июле из-за течений и т.д. это почти каждый год бывает, но 14 градусов...Находиться более полуминуты в воде чревато кондрашкой с осложнениями :crazy: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в сб в Новофёдоровки такое наблюдал. Правда в цифрах не скажу, но плывёшь, а ноги сводит :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в 2016 году были в Алуште. Вода была 13 градусов. На улице под 40 )

 

Мы прыгали с пирса и ракетой "летели" на берег.. Кожа в воде "горит".

 

Не люблю холодную воду. Ниже 22 для меня не вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купался в Мирном. Холоднее чем в Заозерное, но чуть чуть. Народ достаточно активно купался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье были в Николаевке, у запасливых соседей был с собой градусник. Температура водички 14-15 градусов

Нифига себе.

 

Я в воскресенье была на Новом пляже перед Евпаторией-очень классная водичка: не теплая и не холодная, люблю такую, 22 градуса, прозрачная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня утром +8. Пипец погодка этим летом: от +38 до +8 за десять дней! И так все лето... :facepalm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня утром +8.

Я, я хочу +8!!! Гоните к нам этот циклон! (Дождь можете оставить себе) :blush:

Не люблю жару. Особенно теперь, когда в офисе нет кондиционера. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, я хочу +8!!!

Ой, вряд ли вы захотите, еще и с северным шквальным ветерком. +18 поняла бы... но не +8!!!

Кстати, сейчас "разгулялось" как раз до +18... но ветрище ледяной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...