Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

История троллейбуса


Рекомендуемые сообщения

Нашлась инструкция к различным троллейбусам https://eltroll2.ru/Book_5.php

Например Богдан 701 и Skoda 14Tr


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севастополь, это уже во время победоносного шествия омрияной демократии:

post-294-047723700 1679345899_thumb.jpg

Можно подправить, получится наша Лермонтова или 60 лет )

В Севастополе такие сцепки работали еще с 1970-х (а может и с 1960-х) на маршруте № 12 (на других не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севастополь, это уже во время победоносного шествия омрияной демократии:

259391.jpg

Можно подправить, получится наша Лермонтова или 60 лет )

 

 

Тогда 60 лет. На участке перед кольцом на Гавена :) Но остановка уже за кольцом, дальше :)

На Лермонтова нет такой комбинации 5 и 9 этажек :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда круглый, хотя особым разнообразием формы тогда не отличались. Даа, для закрытого города-вонной базы ретушеров подбирали особенно свирепых. До сих пор немногие знают, что ходить в гастрономы севастопольцам приходилось строем и с патриотическими песнями, а выходить из гастрономов удавалось далеко не всем... Зато у каждого ЖЭКа и строевая песня была своей, и члены союзов композиторов/писателей имели доход, позволявший им успешно платить членские взносы. И было понимание - если в магазине есть рыба, значит до того, как она попала на прилавок, эту рыбу нужно было кем-то кормить.

 

62210.jpg

 

оооо, даааа... и даже детей из других городо, которым разрешали посмотреть на всякие Диорамы/Панорамы в рамках школьной расписания патриотического воспитания, мучили в подвалах школ - перепроверяя анкеты перед страшно секретной поездкой - а не был ли твой бедушко-бабушк в оккупации, а то вдруг он "спящий" еще с войны шпийон и через тебя пытается получить самые наисекретнейшие сведения... кормили наверняка теми детьми кто не прошел проверку на "бабушка в оккупации"

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо, даааа... и даже детей из других городо, которым разрешали посмотреть на всякие Диорамы/Панорамы в рамках школьной расписания патриотического воспитания, мучили в подвалах школ - перепроверяя анкеты перед страшно секретной поездкой - а не был ли твой бедушко-бабушк в оккупации, а то вдруг он "спящий" еще с войны шпийон и через тебя пытается получить самые наисекретнейшие сведения... кормили наверняка теми детьми кто не прошел проверку на "бабушка в оккупации"

Но самый прикол в том, что детей этих после проверки всё равно в Севастополь не возили! Для этого была специально построена другая "Панорама" и "Диорама" в Верхнесадовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя единица до Перевального ехала, а этот «разворот « до сих пор существует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя единица до Перевального ехала

Ехала когда построили до Перевального, а до этого сначала пустили маршрут до Марьино, потом до Пионерского.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехала когда построили до Перевального, а до этого сначала пустили маршрут до Марьино, потом до Пионерского.

Понял, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из архивных фоток с Фейсбука.

 

Он выкладывает фотки из своих путешествий за последние 40 Лет... В том числе и Крым попадается.

 

Судя по арочному потолку - это помещения слева от башни с часами

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из архивных фоток с Фейсбука.

 

 

мультивениковая метла

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из архивных фоток с Фейсбука.

 

Он выкладывает фотки из своих путешествий за последние 40 Лет... В том числе и Крым попадается.

 

Судя по арочному потолку - это помещения слева от башни с часами

90-е? Петушки еще не все потырили, плафона уже нет, куртяк под шляпой какой-то турецкий, и галстук красный, а у туриков шмотки импортные уже поношенные, для турпоходов годящиеся. Опять-таки фота цветная никем не покрашенная и девочка поет песню Цоя, про вечность которого давно уже пишут на стенках.

 

Спелики на туриков смотрели свысока - "мешочники". Спеликов отличали бухты капрона, строительные каски и коногонки. Ходить правильно было не с рюком, а со станком, сваренном на Фиоленте. Или не обязательно на Фиоленте, но тогда он был не титановым, и тяжелей? Вроде так, уже не помню. На ступеньках собирались и ждали тралик единичку в Перевальное или чаще №№ 51-52 Алушта или Ялта до Сосновки. Из Сосновки по Красной ближе всего на нижнее плато к Гугерджину, возле которого в воронке кидали палатку, варили ченить типа макарон с тушняком и квасили сначала то, на что скинулись, а потом кто что заныкал. Кастрик, гитара, песни. Хорошо помню, как один раз был самогон после канистры плодововыгодного, и на покатом склоне воронке я не мог стоять даже на четвереньках, а кто-то упал в костер и собрался спать, но его вытащили так быстро, что потерявшийся даже ничего не пропалил, прикольно. На следующий день делали дыру и вечером-ночером можно было прогуляться по плато "по гостям" - на Чердаке в погожее время бывал весь туристический Союз. В воскресенье продрыхлись, потреблять все равно уже совсем нечего, а в понедельник в школу. Это конец 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спеликов отличали бухты капрона, строительные каски и коногонки. Ходить правильно было не с рюком, а со станком, сваренном на Фиоленте.На ступеньках собирались и ждали тралик единичку в Перевальное или чаще №№ 51-52 Алушта или Ялта до Сосновки. Из Сосновки по Красной ближе всего на нижнее плато к Гугерджину, возле которого в воронке кидали палатку, варили ченить типа макарон с тушняком и квасили сначала то, на что скинулись, а потом кто что заныкал. Кастрик, гитара, песни. Хорошо помню, как один раз был самогон после канистры плодововыгодного, и на покатом склоне воронке я не мог стоять даже на четвереньках, а кто-то упал в костер и собрался спать, но его вытащили так быстро, что потерявшийся даже ничего не пропалил, прикольно. На следующий день делали дыру и вечером-ночером можно было прогуляться по плато "по гостям" - на Чердаке в погожее время бывал весь туристический Союз. В воскресенье продрыхлись, потреблять все равно уже совсем нечего, а в понедельник в школу. Это конец 70-х.

Дык ты никак из "спеликов" ? В общем описано правильно. Хотя в начале 70-х главное пойло у нас был "Бецман" за 1 руб 07 коп. До армии (72-74) ходили с "абалаками" и носили в них самодельные (самовязанные) тросовые лестницы. А пришел из армии - у всех станки и ходят исключительно по капрону. Но в нашей компании никого с фиолента не было. Варили кто где мог. Мне станок сварили на Сантехпроме. Но основное пойло оставалось то же - Бецман. Потом, когда через два года перешел в скалолазы, то слышал выражение "Спелеология - это скрытая форма алкоголизма".

А эти ступеньки такие родные - сколько раз не сосчитать в кассу по ним поднимались. Или в очереди стояли.

А фото конца 70-х начала 80-х. Сужу по кроссовкам Адидас и по самодельному бело-зеленому рюкзаку из тентовой ткани. Как раз в 70-е у туристов, спелеологов и альпинистов проснулась жажда творчества самодельного снаряжения. И тельняшка на девушке - модно тогда было.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бецман" - "биомицин", Бiле мiцне ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото конца 70-х начала 80-х.

 

 

Джинсы? Да и цветное фото, да.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотки Vadim Dolzhanskiy из альбома Крым, Чатырдаг 1985-1989.

 

У него есть несколько очень интересных крымских фотоальбома и постов-воспоминаний - и про Мраморную, как только её раскопали и про Мыс Айя он на днях выкладывал и про ныряния на Тарханкуте.

 

Все эти альбомы из 80-х - 90-х...

 

Я уже как то на форуме из его подборок выкладывал фотки и инфу.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотки Vadim Dolzhanskiy из альбома Крым, Чатырдаг 1985-1989.

 

 

Фейсбук конечно сеть запрещенная и всячески порицаемая, но статья интересная.

 

И тут Мышь достает карбидку, изготовленную на секретном военном заводе для клуба мгу и показывает- крымчане недоумевают. Сейчас говорит- засыпает карбид заливает воду и включает ослепительный ацетиленовый фонарь на каске.

 

я в трансе.. Ацетиленовая горелка на голове...

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейсбук конечно сеть запрещенная и всячески порицаемая, но статья интересная.

 

я в трансе.. Ацетиленовая горелка на голове...

 

 

угу, я давно за ним наблюдаю... у него свои тараканы, очень прикольные, но очень интересными знаниями делится

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё вспомните Зама, Фафу, Кошу.... и как "Мраморная" называлась .....

 

 

Только к истории троллейбуса это не имеет никакого отношения...

 

 

Хотя, с Троллейбусом (это человек такой) в горах пересекались частенько ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё вспомните Зама, Фафу, Кошу.... и как "Мраморная" называлась .....

 

 

Только к истории троллейбуса это не имеет никакого отношения...

 

 

Хотя, с Троллейбусом (это человек такой) в горах пересекались частенько ...

 

У Должанского есть отдельный пост и куча фоток про самое начало Мраморной...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только к истории троллейбуса это не имеет никакого отношения...

Буквоед и бюрократ. "Шаг в сторону - попытка к бегству. Прыжок на месте - провокация"(Ц). Найди мне хоть одну тему больше чем на 10 страниц, чтобы не было увода в сторону другого? Потом все равно идет возврат к основному. Посмотри тему "А что сейчас в городе происходит".

 

Вы ещё вспомните Зама, Фафу, Кошу.... и как "Мраморная" называлась .....

Та легко. Я еще могу вспомнить как первоначально называлась "шахта Горшенина" и почему. А тебе слабо?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Epic battle.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...