Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вождение машины


Рекомендуемые сообщения

В общем, вчера, когда поехали на дачу, я впервые села на водительское место и немного порулила. Впечатлений было много и я поняла, что хочу. Ага, лучше поздно, чем никогда. Вот только в машинах я вашпе не разбираюсь. Пока хочу узнать о примерном внутреннем устройстве автомобиля, может, подскажете литературу. Ну, шоб знать шо за шо отвечает, все дела. Если есть какая-та книга, которая объясняет все с азов и не сухим научным языком, буду рада :) Ну, знаете, так шоб с юмором, если такие бывают, конечно. Ну, а если нет, то какие бы вы посоветовали совсем нулевому в этом деле человеку)

 

Ахха, это я вдохновилась обсуждениями из "Радости дня"))) Сначала по городу, наверное, не рискну, а потом надо будет освоить и этот дзен)

 

Если у нас на форуме есть подобная тема, где обсуждается разный полезный стафф, связанный с наукой вождения, ткните меня туда, плз. А то я навскидку из того, что мне сейчас интересно, помню только темы про автошколы.

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока хочу узнать о примерном внутреннем устройстве автомобиля, может, подскажете литературу.

 

Например учебник физики

http://sheba.spb.ru/shkola/fizika-67-1978.htm

страница 181 описывает работу двигателя внутреннего сгорания. Там же можно найти принцип работы тормозов. В общем работа систем автомобиля вполне укладывается в школьный курс физики. Причем все принципы описаны в этом советском учебнике.

https://www.youtube.com/watch?v=XCa7z4NN_CA

Впечатлений было много и я поняла, что хочу

Оффтопик:

Имхо, если желающим водить показывали сразу фильм с жертвами аварий, желающих бы водить стало меньше. По крайней мере бы дисциплинировало. :rolleyes2:


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот начать можно хоть с https://www.google.com/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2 :)

Потом пойти поработать учеником автослесаря заглянуть под капот и поискать это все глазами :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупости это всё

Кому оно сейчас вообще нужно - устройство автомобиля? У 90% современных автомобилей в комплекте нет ни насоса, ни ключей, ни домкрата. Страшно сказать - запаски даже нет! Сейчас, наверное, 80 процентов водителей со стажем генератор от стартера отличить не смогут. Соответственно - Вам оно зачем? Выучите правила, пойдите в автошколу, напрягите знакомых с машиной - потренироваться. Поначалу не пугайтесь, если что-то не будет получаться - все через это проходили. Самое главное в этом деле - ХОРОШИЙ и ОПЫТНЫЙ инструктор. А книжки читать - только время зря тратить. Тут самое главное ОПЫТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 90% современных автомобилей в комплекте нет ни насоса, ни ключей, ни домкрата. Страшно сказать - запаски даже нет!

Под фальшь пол багажника загляните;)

 

Но насос жмотят, угу.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запаска есть конечно, домкрат и ключ тоже.

Насосы такое - расходник, наверно предполагается, что водитель сам возьмет :)

 

А по остальному - все верно в целом. Для интереса можно конечно пошариться и понять, как оно там чего устроено, но по факту - современную машину все равно в полях или где-то еще не отремонтируешь, да и не в полях, если уж совсем не прикалываешься с этого дела - никогда времени тратить на это не будешь.

Так что как правильно сказал человек выше - лучше тереби друзей с авто, пусть вывозят в пустое место и дают крутить баранку.

А еще лучше нанимать инструктора и где-нибудь на автодроме загоняет тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смотря какая машина.

Вискомуфту сдури поломать катаясь на полном приводе овер скорости указанной в паспорте или по асфальту тоже можно.

Имха принцип работы абс, есп, авд всяких знать надо.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имха принцип работы абс, есп, авд всяких знать надо.

 

А в автошколах про это всё не рассказывают?

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в автошколах про это всё не рассказывают?

 

нет

чем заморачиваться на устройстве, лучше изучите физику движения авто - гораздо полезней и нужней на дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heavenward, рекомендую на книжном рынке приобрести "Учебник по вождению автомобиля" под авторством Зеленин С.Ф.

Для основы очень подойдёт.

Стоит несколько сотен рублей, не большой, очень просто и доходчиво описано. Даже с цветными картинками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, совсем небесполезно понимать, почему один автомобиль ведет себя так, а другой иначе. И чем грозит то или иное нештатное обращение с "конём". К ремонту это особо не относится (ну разве как антиразвод для СТО :) )
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно

ucebnik_voditela.rar

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10-11 классах у меня в школе был предмет "Автодело". Там мы учили все - внутренности автомобиля, принципы работы, правила движения, сдавали экзамен... Очень интересные уроки были, до сих пор вспоминаю как бесценный опыт. А еще все детство провела у папы в гараже, он по ходу, ковыряясь в машине, рассказывал мне, для чего та или иная деталь, кое-что ему и помогала. Так что учить устройство автомобиля тоже нужно, чтобы хотя бы понимать, как он работает.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас на форуме есть подобная тема, где обсуждается разный полезный стафф, связанный с наукой вождения, ткните меня туда, плз. А то я навскидку из того, что мне сейчас интересно, помню только темы про автошколы.

Я бы предложил начать с автошколы - за нее все равно платить придется. И на занятиях нескучно будет. А после школы (или параллельно) - познавать "науку вождения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после школы (или параллельно) - познавать "науку вождения".

 

Не рекомендую так делать без наличия собственного или доступного авто. В автошколу надо идти уже умея "крутить баранку" и трогаться.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автошколу надо идти уже умея "крутить баранку" и трогаться.

как минимум!

 

автошколы у нас такие, они не учат ездить - они подготавливают к сдаче экзаменов в гаи, не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую так делать без наличия собственного или доступного авто. В автошколу надо идти уже умея "крутить баранку" и трогаться.

С этим может не согласиться водитель "доступного авто" :)

К тому же сейчас более 20 часов вождения - только на автодроме (со слов знакомой).

 

автошколы у нас такие, они не учат ездить - они подготавливают к сдаче экзаменов в гаи, не больше

Тут как повезет со школой и преподавателем. Некоторые девушки уже на втором занятии выезжают в город. Без предварительной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urix, я когда учился, у нас всю группу на 2м вождении отправили кататься по городу. может у них там по плану так должно быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую так делать без наличия собственного или доступного авто. В автошколу надо идти уже умея "крутить баранку" и трогаться.

Не правда ваша. Меня с абсолютного нуля учили в автошколе, большинство подруг аналогично, все ездят нормально в итоге. И да, хороший инструктор на теории рассказывает строение автомобиля, нам и видеоролики показывали.

 

Первое занятие мы только трогались и останавливались. Второе - то же самое плюс движение назад. С третьего по десятое был автодром и только потом, когда ты уже чувствуешь автомобиль, понимаешь габариты, разрешали начать выезжать в город. Всё это было по четкому плану, каждое занятие расписывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бехах, пятёрках последних, нет запаски в комплекте. И ключей нет. Комплектуются резиной, которая типа способна доехать до места назначения даже после прокола. Правда многоуважаемые баварцы не сказали, что эту самую резину потом придётся новую брать, а с учётом того, что теперь модели резины обновляются каждые 3 дня и со старым рисунком уже не найти, при проколе одного колеса нужно будет покупать все четыре. Но то такое. Ну не для того же вы БМВ покупали чтобы деньги экономить:-)

Ещё. Во многих машинах НЕТ стандартного запасного колеса. Есть ДОКАТКА. Но это уже так. К словам цепляюсь:-)

 

Ищите опытного водителя-инструктора. Опытного - это не того что сто лет за рулём. Нет. Опытного - это значит чувствующего автомобиль, сросшегося с ним в одно целое. Человека который ХОЧЕТ Вас научить, а не просто покататься и показать как он уже умеет:-) Пробуйте. Учитесь. Поверьте, в сложной дорожной ситуации, Ваши теоретические знания о принципе работы вискомуфты или АБС, Вам не помогут. Только ОПЫТ и ПРАКТИКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня с абсолютного нуля учили в автошколе, большинство подруг аналогично, все ездят нормально в итоге

Скорее всего "свой" автомобиль был и дополнительно на нем ездили. Не всякий способен сразу усвоить - хотя и от машины зависит; На механической коробке народ путается долго. Особенно если есть отличия между инструкторской машиной и своей.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все это мелочи.Сколько у меня было учеников-все чудесные,умные человечки.Все это нарабатывается и все запоминается.<Нет ничего страшного в обучении.Просто к каждому человеку нужен свой подход.

Если кому надо вспомнить вождение или просто научиться правильно водить машинку-можете обращаться.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "свой" автомобиль был и дополнительно на нем ездили. Не всякий способен сразу усвоить - хотя и от машины зависит; На механической коробке народ путается долго. Особенно если есть отличия между инструкторской машиной и своей.

 

У нас был свой автомобиль, до автошколы не садилась за него ни разу. У двоих подруг своих авто не было вообще, у третьей было, но аналогично ни разу до автошколы не пробовала. Все четыре начали в школе с абсолютного нуля и там таких нас было много, учились заводить автомобиль, педали узнавали, где какие, и т.д. Хорошие инструктора нормально учат и с абсолютного нуля, наш как раз к таким привык, спокойно относился к тому, что за рулем ни разу даже не сидели до этого, коробку долбали и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати и вариант a mad tea-party!? хороший. Имхо автошкола - это зубрешка билетов. Нормально научиться ездить с нуля - очень мало времени. Ситуация вчера и сегодня разные

При Украине во авто-школах открыто говорили сколько нужно заплатить что бы сдать сразу, тут же всё боятся коррупции, самому скоро сдавать город всех знакомых обзвонил не могу найти каналы сдать без проблем, больше смущает ожидание пересдачи неделями


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...