Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Почему крымчане должны содержать ЕИРЦ, и отдавать свои личные деньги за оплату коммунальных услуг посреднику. Большая просьба – присоединяйтесь.


  

26 проголосовавших

  1. 1. Необходим ли в Крыму ЕИРЦ?

    • Да, необходим
    • Нет - это дополнительная, ненужная надстройка


Рекомендуемые сообщения

Скажу за себя:

У нас эта система уж лет десять, пожалуй. Очень удобно. А в последние годы даже электричество стали вписывать в единую квитанцию.

Данные передаются на "родные" сайты до 26 числа каждого месяца и все они автоматически сводятся в одну квитанцию ТРИЦ. Оплатил ее в начале месяца - свободен, и голова не болит. По времени занимает 5 минут.

Если туда же включат оплату за газ и стационарный телефон - буду только рада. А сейчас приходится оплачивать отдельно на их сайтах.

 

У нас газ включен. Телефон нет, но тоже приходит бумажка в почтовый ящик. Хотя, согласна, чем меньше бумажек, тем лучше.

Вроде сейчас можно от них вовсе отказаться, получать всю инфу в инете, но я пока не заморачивалась, как это нужно сделать.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так создай тему и тоже сиди и плакай какое все хреновае

а оторвать сраку и работать и зарабатывать деньги это явно не ваше ибо вы скупым своим мозгом думаете что о вас должно позаботится государство

Тебя забыл спросить что мне делать. Очевидно, это государство уже позаботилось об отсутствии мягких знаков в твоём мозгу.. чемоданы он чьи-то возить собрался.. извозчик мля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и каким образом эти данные передает?

Никто силой не заставляет бабушку что-либо передавать через интернет. Если у нее установлены какие-либо счетчики - есть телефон и по нему эти данные передаются оператору. Квитанция приходит по почте, если вам так удобнее. А уж если бабушка и без телефона, она может заполнять данные вручную, на бумажке, как при совке.

Остальные ваши вопросы отношу в разряду "рагульских".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеете ли возможность "расщепления" оплаты

Я не сталкивалась с подобным вопросом, но когда происходит оплата, у нас есть возможность сформировать два вида квитанций: сальдовую или дебетовую. В одну входит полная оплата со всеми долгами (перерасчетами, например, за отключенную горячую воду или отопление, или сверка по кварталу-году...), а другая только за предыдущий месяц. Иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело искать серую кошку в темной комнате, особенно когда её там нет. (Конфуций)

 

Никаких реальных доводов в пользу общей квитанции приведено не было. Пишут - легче заплатить 1 раз ЗА ВСЁ.

Так я и сейчас так плачу - 1 раз деньги в окошко кассиру отдаю, хотя получаю 4 квитанции. Чем плохо?

 

Зато в случае "непоняток" разбираться намного удобней. А "непонятки" что с Крымэнерго, что с Вода Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело искать серую кошку в темной комнате, особенно когда её там нет. (Конфуций)

 

Никаких реальных доводов в пользу общей квитанции приведено не было. Пишут - легче заплатить 1 раз ЗА ВСЁ.

Так я и сейчас так плачу - 1 раз деньги в окошко кассиру отдаю, хотя получаю 4 квитанции. Чем плохо?

 

Зато в случае "непоняток" разбираться намного удобней. А "непонятки" что с Крымэнерго, что с Вода Крыма.

Еще и какие непонятки будут, особенно у нас... Тут напрямую со службами проблемно разбираться, а если еще и прокладка появится, которой вообщем то все по барабану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Мороз, vvgsfx, а почему бы не закрыть на клюшку сортир домашний и выкопать очко во дворе? Вообще ничего платить не надо, и разбираться ни с кем не придется.

Мы же в 21 веке! Уже не раз сетовали, что для народа у нас мало делают. Вот, пожалуйста, сделали: и что? Результат тот же: опять плохо.

Если рассуждать, как вы - переходите к началу поста.

А если не стоять на месте и не топтаться "с квитанцией у окошка"? Я даже уже представить себя не могу в кассе с квитанцией! Моей маме 83, свёкру 80, и они оба предпочитают оплату через интернет (я плачу за их квартиры).

Ну да ладно.... сейчас вас все равно не переубедить, живите по старинке. Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут - легче заплатить 1 раз ЗА ВСЁ.Так я и сейчас так плачу - 1 раз деньги в окошко кассиру отдаю, хотя получаю 4 квитанции. Чем плохо?

Тем, что вместо 1 платежа кассир проводит 4. Или вообще 6. Отдельно. Что увеличивает время обработки... и возможность ошибки. А если, как некоторые пенсионеры любят, приходит бабулька с книжками половины подъезда - всё, тушите свет, можно вообще уходить. Такое особенно напрягает, если нужно заплатить что-то, не поддающееся оплате в терминале. Я так квитанцию в БТИ оплатила только с третьего раза.

А в терминале еще и нужно помнить, какие номера счетов как вбивать - где "-", где 0, где просто пропустить и вбивать циферки подряд. И ворох чеков и квитанций.

Опять же, не надо думать, а туда ли оно уйдет, а то с текущим перебором управляющих компаний не особо понятно, то ли наши активисты домовые уже всё сменили, то ли нет еще.

Хз. Мне идея общей платежки нравится. Должно быть удобно, смущает только неизбежный бардак в первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый спор. Если все так очевидно и единая квитанция имеет массу преимуществ - введите

ее параллельно существующей системе оплаты, не отменяя её. А люди сами выберут как им платить.

 

У кого сильный нетерпеж - пользуйтесь интернет-банкингом от РНКБ(вроде и у других банков есть аналогичный).

Там вообще можно забить коммунальные платежи в разряд регулярных платежей. Банк все сделает сам. В чем вопрос?

 

А агитатор Та будет и дальше морочить людям голову. Прямо реинкарнация Зеваки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно существующей системе оплаты, не отменяя её

Может я чего пропустил, но:

1. Систему уже ввели? Т.е. кто-то уже получает «единую платёжку»?

2. Действие прямых договоров, заключенных с поставщиками, кто-то отменил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое же надо иметь количество посыльных-курьеров и транспорта, чтобы всем-всем и в отдаленные села разносить эти квитанции в фирменных конвертах, которые в огромном количестве будут требоваться каждый месяц. Поинтересовалась подробнее фактом существования единого центра в течении года, как надо понимать – год он работает в холостую, тренируясь на «пилотном проекте» из двух домов, в квитанциях которых уже были ошибки. ЕИРЦ находится Киевская, 1 – огромное здание, требующее содержания (коммунальные услуги в том числе), приобретение, содержание мебели и оборудования, зарплата огромному штату сотрудников – от уборщицы до директора. Кстати, гендиректор Е.С. Казаченко – коренная киевлянка, ранее занималась благотворительным фондом, с декабря 2014 регистрировалась на сайте по поиску работы – как вижу нашла. В тарифы коммунальных предприятий входит сумма на их содержание, содержание ЕИРЦ, т.е. посредника надо будет также оплачивать потребителям. Лично я это воспринимаю как поражение в правах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агитатор Та будет и дальше морочить людям голову.

:| Вот нифигасе! Я еще и голову морочу? Блин... чел попросил ответить, я ответила: как у нас. Сравнила, что было раньше и как есть сейчас. Поделилась своим выводом (ни к чему не обязывающим), и вот те раз! Получила!!! :blink:

Даааааа... чудненькое отношение... типа, "не с нашего курятника" - не кудахтай. А я-то, лопушина, стараюсь помочь разобраться...

Тьфу ты.... все настроение испортил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый спор. Если все так очевидно и единая квитанция имеет массу преимуществ - введите

ее параллельно существующей системе оплаты, не отменяя её. А люди сами выберут как им платить.

 

У кого сильный нетерпеж - пользуйтесь интернет-банкингом от РНКБ(вроде и у других банков есть аналогичный).

Там вообще можно забить коммунальные платежи в разряд регулярных платежей. Банк все сделает сам. В чем вопрос?

 

А агитатор Та будет и дальше морочить людям голову. Прямо реинкарнация Зеваки

Ее и так введут параллельно. Об этом сто раз писали.И о том, что эксперимент с единой проводится в столице с февраля в двух многоквартирных домах. Для того, чтобы выявить все косяки. У меня в городе , напротив, многие ждут не дождуться введения единой квитанции, но повезло только Симферополю. Каменный век какой-то . Вы бегали по четырем инстанциям, теперь побежите, а как же, в одну. В вашей логике вижу тут огромное преимущество, если его требуется найти. ЕИРЦ теперь будет принимать все удары на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в интернет-банкинге РНКБ, через который я все оплачиваю , баланс " вода" и " свет" стал совпадать полностью, скоро подтянется " отопление". Это я о чем- вот я посчитала свою "сальдовку", а она , раз, и совпала с окошечком банка " баланс". (По умолчанию, я считаю, что банк ошибается всегда). Это очень приятно, что люди выстроили нормальную программу и она показывает реальные цифры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История. Простая реальная история про ЕИРЦ и про их "работу".

Исходные данные. В России собственники приватизированных квартир платят за кап.ремонт дома некую ежемесячную сумму. Жильцы неприватизированных квартир с некоторых пор платят по отдельной квитанции так называемый "наем".(не путать с обычным "содержанием жилья"). Типа как за съём квартиры у гос-ва. Обе эти квитанции присылает ЕИРЦ.

Одну из квартир я приватизировал в середине апреля, о чем сообщил в управляющую компанию. При получении от ЕИРЦ очередной квитанции за Наем позвонил им сообщил об изменении статуса квартиры. не буду вас утомлять, но звонить пришлось 4 раза, а квитанции приходят по сей день.

По телефону они приглашают приехать к ним с оригиналами и копиями (!!!) документов о собственности, объясняя это тем, что у них (ба-бамс!!!) НЕТ ДОСТУПА К БАЗЕ ДАННЫХ! И они не могут проверить переданную им по телефону информацию (рука-лицо). И что это за шарага такая?

К слову, УК этого описанного дома отказалась от услуг ЕИРЦ в части коммунальных платежей. И теперь присылает квитанции на ЖКХ от своего имени. Квартплата за трёшку с перс.отоплением (содержание+вода+свет. Газ-отдельно) уменьшилась с 1800-1900 до 1300-1500 руб в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я это воспринимаю как поражение в правах.

Лично я пока вижу только истерику, ибо никаких конкретных цифр вы привести не изволили. И с нормативкой не ознакомились, а ведь там прямым текстом сказано:

 

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

...

м) адрес и способ доставки потребителю счета для оплаты коммунальных услуг;

...

 

То есть в любом раскладе затраты на формирование и рассылку счетов будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Был период перехода жкх от ук к оиерц. Сначала цена выросла незначительно, рублей на 100 от 1150. Затем начала расти каждый месяц. Доросла до вышеозвученных 1800-1900 очень быстро.

После отказа от оиерц цена вернулась к почти прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, имеете ли возможность "расщепления" оплаты, т.е. поэтапно за разные коммунальные услуги, или оплата общей суммы - обязательное условие?

Специально для вас, в гугле забаненных:

 

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:

...

в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Как то все это напоминает насильственную посадку картошки в России.

Главное что бы потом "крестьяне" поняли что это такое.pardon.gif

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Как то все это напоминает насильственную посадку картошки в России.

Главное что бы потом "крестьяне" поняли что это такое.pardon.gif

Вы поспорите, конечно, но есть явный недостаток пиара- разъяснения. Это - прокол . Петр монархом был, тут другая ситуация. На местах не смогут, ну пусть дадут время на 1-м Крым канале, телеку у нас верят ,его еще нужное поколение смотрит, почему бы не отдать четверг ,вместо "дебатов с Марией Б(В)олконской" под главбуха ЖКХ. И сразу поверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, Я ж не спорю. Только там не Петр, а Николай 1 был кто картечью картошку насаждал. Про Петра то легенда. В идеале у соседей наших насилие заменили королевскими полями и слабой охраной которой приказали пить и спать на посту, дабы крестьяне тырили государственное имущество.

Я согласен, что часто делают ошибки не доводя всего сакрального смысла действа до граждан, но и граждане ленятся вникать в нюансы и сразу орут что коррупция и покрали бюджет. pardon.gif

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я согласен, что часто делают ошибки не доводя всего сакрального смысла действа до граждан, но и граждане ленятся вникать в нюансы и сразу орут что коррупция и покрали бюджет. pardon.gif

Граждане не будут вникать в нюансы. На мой взгляд, бюджет рекламный пилят безбожно, тупо и бездарно.В этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если подытожить, спор тут бесполезен.

Есть постановление правительства и система будет внедрена. Противников и сторонников почти поровну. Поживем-увидим, но что то мне сдается что ЕИРЦ не очень то будет стремиться со скоростью звука отдавать денежки поставщикам услуг.

Ну это как например вам каждый день надо рогалик, картошку, помидоры и туалетную бумагу. Всё это продается в разных частях супермаркета. Чтобы не бегать, вам предлагают набор в ларьке около супермаркета... просто не факт что ларек будет исправно платить за поставленный товар, а потому и товар фуфло со временем станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...