Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сбор компа под кодирование видео


Рекомендуемые сообщения

Процессор AMD FX-8350 разогнан до 8,176 ГГц со всеми восемью активными ядрами

 

Тут проблема в бюджетной матери. Скончаться может от такого разгона. Выше на дефолтных частотах жалуются на сильный нагрев северного моста, а если задирать шину то еще горячее будет. Множителем конечно можно немного поднять, но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего "Ух"? Надо было другую мамку брать? Просто интересно...

Серия UD у Гиги выше стоит, и у той модели система питания 8+2, а у вашей 4+1, для разгона лучше первая. Но можете разогнать и без поднятия напряжения.

 

Для будущего, тем кто будет читать по какой то причине эту тему - северный мост на этой материнке греется очень сильно, пальцем макс 1 сек удается удержать. Это специфика этой матери - народ кто кулеры ставит на него, кто оставляет как есть, кто подбирает радиатор с кулером для ЦП такой чтоб он дул и на этот северный мост. Я сам пока не решил как быть))), гарантия на 2,5 года.

Не забивайте себе голову этим, да и измерять необходимо термопарой, а не пальцем :acute:

 

БП CHIEFTEC GPA-650S Bulk

 

Блок питания, считаю с избытком т.к. видеокарта у меня была не прожорливая GF GTX750 которая от производителя питается 350W БП, но сразу не сообразил.

Я советовал именно тот БП из-за первоклассных характеристик, а вы взяли модель на бюджетной платформе…

Может потом новую видеокарту купите.

 

У АМД не корректно отображаются температуры, так что не стоит на них ориентироваться.

Проблемы с отображением некорректной температуры ядер периодически проявлялись на разных платформах. А общая температура у него отображается корректно*, с учётом погрешности.

 

В играх лучше интел себя ведет,

Тут всё зависит от игр, точнее от движков и оптимизации под многопоточность. Если технически грамотно сделано, как в том же Crysis 3, то FX8ххх на уровне i7, да и сами наверняка это знаете ;)

Но в целом да, большинство разработчиков игр криворуки и ленивы, зачастую даже сейчас выходят поделки, которые упираются в производительность одного ядра, а Интел тут явно лучше. Но брать дорогой i7 ради подобного как-то не всем хочется :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

for fun :pardon:

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danich, далеко не каждый движок, а уж тем более алгоритм, вообще можно сделать многопоточным.

Поэтому про криворуких проггеров и их лень вы загнули. :facepalm:

А интел i7 банально дороже из-за встроенной видюхи и энергопотреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ravemassacre, это вы, видимо, далеки от игр и используемых в них движках. Если не могут сделать, то это и говорит об отсутствии опыта и лени. У одних на технически грамотном движке игра полностью задействует 8 ядер, а у других использует только 2 или 4, да и то, полностью не загружает их. И криворукость у нынешних программистов очень распространена, когда только после выхода хх патча начинаются нормально использоваться ресурсы, а всякие вылеты и другие баги для многих являются нормой.

 

Интел продукцию дороже продаёт из-за своей политики, а не встроенной видюхи, которая для тех же игр вообще никакая.

Изменено пользователем Danich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут видюхи и политика? За сколько покупают за столько и продают. Рынок.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор AMD FX-8350 разогнан до 8,176 ГГц со всеми восемью активными ядрами

Ну я же не говорил что они не гонятся или еще чего, особенно для прохождения теста на топовых материнках, да под жидким азотом. Я говорил, что на купленной материнке не рекомендую разгон, так как компьютер будет использоваться в нагрузке и куплен не на один год.

 

Серия UD у Гиги выше стоит, и у той модели система питания 8+2, а у вашей 4+1, для разгона лучше первая. Но можете разогнать и без поднятия напряжения.

вы ее сами и посоветовали, без каких либо уточнений

В принципе, можно взять материнку MB Gigabyte GA-970A-DS3P за 4470

 

Тут всё зависит от игр, точнее от движков и оптимизации под многопоточность. Если технически грамотно сделано, как в том же Crysis 3, то FX8ххх на уровне i7, да и сами наверняка это знаете Но в целом да, большинство разработчиков игр криворуки и ленивы, зачастую даже сейчас выходят поделки, которые упираются в производительность одного ядра, а Интел тут явно лучше. Но брать дорогой i7 ради подобного как-то не всем хочется

Давайте не будем холиварить про интел, АМД, чифтеки и прочее. Den3, в своем бюджете и под свои задачи взял хороший вариант, единственное из-за более простой материнки не стоит увлекаться разгоном, но в принципе его и так все устраивает, прирост производительности ощутимый, остальное не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, собственно какие "ощущения" о скорости кодирования?

Можно попробовать в одной и той же программе на разных процессорах покодировать какой-нибудь файл (например https://yadi.sk/i/qTWXeCm9tsWmV )

и "определиться" процессорами.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, в своем бюджете и под свои задачи взял хороший вариант, единственное из-за более простой материнки не стоит увлекаться разгоном, но в принципе его и так все устраивает, прирост производительности ощутимый, остальное не так важно.

Именно так всё и обстоит! :). За чем то топовым не было желания гнаться. Из плюсов забыл отметить улучшение в проигрываемой музыке, звук стал чище и как бы прозрачней. Из минусов, конкретно в моем случае, то что охлаждающий ЦП радиатор чуть-чуть вылазит за габариты моего корпуса (ушки тепловых трубок), но корпус у меня постоянно открытый, так что - не проблема.

А под нагрузкой на данной СО до какого значения процессор нагревается?

Чуть позже сделаю тест. Сейчас меняю винчестеры, а то меня WD Green-серии уже утомил, пусть дома работает со своей тихоходностью.

Den3, собственно какие "ощущения" о скорости кодирования?

Можно попробовать в одной и той же программе на разных процессорах покодировать какой-нибудь файл (например https://yadi.sk/i/qTWXeCm9tsWmV )

и "определиться" процессорами.

Я за! Я согласен! В чем будем кодировать? А то я только Винду поставил, еще не оброс софтом)). Точно буду ставить TMPGenc, Handbrake.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно буду ставить TMPGenc, Handbrake.

Да, что-то легковесное, с максимально тяжелыми параметрами.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то легковесное, с максимально тяжелыми параметрами.

 

Rumlin, я уступаю вам право выбора :gun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть триал вариант софта и дадите исходный материал - тоже могу поучаствовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, возьму инициативу на себя.

Качаем бесплатный кодировщик в h.264 (h.265) Handbrkae с оф.сайта https://handbrake.fr/ (это чтоб исключить разницу в версиях). Устанавливаем его. Запускаем. В разделе Source указываем на видео-файл от Rumlin-а. В разделе Destination указываем куда и под каким именем будет сохранен результирующий файл. В разделе Output Settings делам лишь косметические настройки: закладка Video делаем лишь эти настройки

1.JPG

 

в закладке Audio лишь такие:

2.JPG

 

Жмем вверху на кнопку Start.

внизу программы будет информация про продолжительности кодирования, по тому сколько еще времени осталось, какое fps кодирования. Как кодировка закончится, выписываем время потраченное на нее и делимся с нами :).

 

!! Один нюанс! После окончания кодирования эта информационная строка очищается, так что на 99% наблюдайте и запомните значение времени кодировки. Я это не сделал и вот буду повторно кодировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео по длине 05:32 длится, у вас 01 38

Да сам на время смотрю и понять не могу, скачивал по ссылке на предыдущей странице.

Настройки никакие не менял кроме указанных выше на скринах.

Проц 5820K

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео по длине 05:32 длится, у вас 01 38

Да сам на время смотрю и понять не могу, скачивал по ссылке на предыдущей странице.

А если просто плеером поглядеть? Сколько там времени? Просто и у меня 5.32 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего оборвалась загрузка smile.gif

Напугал тут всех biggrin.gif

Скачал заново, заодно и проц разогнал до 4.3 pardon.gif

 

12345.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...