Симферопольский Форум: DVD+/-R диски на 17.1GB - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

DVD+/-R диски на 17.1GB двухсторонние и двухслойные

#21 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 22 марта 2011 - 22:29

И закончится все это примерно так:
90 терабайтная гравицапа
Прикрепленное изображение: 15.jpg

:)


#22 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 754
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 марта 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияseitrol (22 марта 2011 - 18:39) писал:

Наподобие таких?
Прикрепленный файл scratchproof_plyta.png
Будем знать, хотя я больше по недорогим "нонеймам" а-ля ridata,pleomax,xdisk и подобные.
Мне лично неплохими казалось то, что идет под маркой Verbatim.


у меня на таких коллекция фильмов уже лежит 7 лет и как новенькая.Просто были подделки под этот бренд.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#23 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 754
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 марта 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияseitrol (21 марта 2011 - 23:51) писал:

Кто-нибудь встречал в природепродаже подобное? :unsure:



У меня есть в продаже 25 Гб.Стоят 15 гр.Принт...Блюрэй...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#24 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 22 марта 2011 - 22:32

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

Просто были подделки под этот бренд.

Возможно, или разные партии, с разным качеством.


#25 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 22 марта 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

Блюрэй...

уже следующее поколение :) когда они только должны были появиться помнится писали что будут они размером в 150Гиг.
Резак умеет прожигать только DVD+/-RW.


#26 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 22 марта 2011 - 22:54

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

на шести был фотоархив...

Частично считалось только на DVD-плеере BBK, но какой в том смысл, если нельзя оттуда скопировать...

Инквизитор, сам фотоархив как то восстановить удалось?


#27 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 754
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 марта 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияИнквизитор (22 марта 2011 - 18:06) писал:

Самое забавное, что скречпруфы из другой серии (тоже ТДК, но более ранние) прекрасно читаются.






Сева,а ты скрэтч у меня брал?
Очень хорошо помню,Индикатор торговал лажей скрэтч.Многие купили и прогадали,как бы помягче сказать.
Настоящие были только в кейках по 10 штук,а не в сотках,залитых термопленкой..У меня до сих пор есть настоящие.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#28 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 марта 2011 - 01:57

Просмотр сообщенияseitrol (22 марта 2011 - 01:46) писал:

Царапины? Механические повреждения?
Было такое что записалось, и сразу же при проверке не читалось или читалось с ошибками, вы про это?
Если можно, поподробней про умирание дисков.


просто умирание со временем. Могу вам (точнее мог бы, будь я не столь далеко) дать десятка 3 болванок в разных стадиях "нечитаемости".


Цитата

В 2х-слойных 2х-сторонних по 2 слоя с каждый стороны, можно представить условно как склеенные обратными сторонами два DVD DL, лазер проходит максимум через 1 слой. Возрастают потери при ошибке записи - дефект самого диска, и в плане денег и потраченного времени это затратно... но все же :)
В плане деградации, на мой взгляд будет мало чем отличаться от просто DVD DL
а вы понимаете, что слой, который не записывается, когда лазер сквозь него светит, но записывается, когда на него, - вещь достаточно чувствительная?
И может деградировать сама по себе.
Например, от солнечного света. Или просто от времени.


#29 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 марта 2011 - 02:01

Просмотр сообщенияseitrol (22 марта 2011 - 14:28) писал:

Не знал. Честно говоря, я предполагал, что технология основанная в конечном итоге на технологии записи CD, подразумевает по крайней мере сравнимый срок хранения/службы - несколько десятков лет как минимум.

СД тоже. Была партия вербатимов, которые я записывал музыкой. Первые несколько дней играли прекрасно, потом начинали засекаться на одной из песен, потом на 2-3, через месяца 2 - уже почти на всех, через полгода отказывались определяться или выпадали из режима плей через пару секунд после начала любой дорожки.
Печать дисков и прожиг - это действительно оочень разные вещи. И то, что напечатано - действительно может храниться долго. А то, что прожжено - не факт.


#30 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 марта 2011 - 02:03

Просмотр сообщенияИнквизитор (22 марта 2011 - 18:06) писал:

Паранойя, конечно, но после того западла со скречпруфами я часть фоток потерял безвозвратно...

а почему б не положить на винт, который будет в ящике стола лежать? стоимость мегабайта на порядки меньше, долгожительство подольше..


#31 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 23 марта 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияbred сказал:

просто умирание со временем. Могу вам (точнее мог бы, будь я не столь далеко) дать десятка 3 болванок в разных стадиях "нечитаемости"

Более интересно выяснить природу этих болванок, были ли они какого-то определенного типа и не отличались ли от всех остальных, которых записаны более-менее нормально.

Просмотр сообщенияbred сказал:

а вы понимаете, что слой, который не записывается, когда лазер сквозь него светит, но записывается, когда на него, - вещь достаточно чувствительная?
И может деградировать ...Например, от солнечного света.

Согласен. Ультрафиолет достаточно серьезная штука.

Просмотр сообщенияbred сказал:

СД тоже. Была партия вербатимов, которые я записывал музыкой. Первые несколько дней играли прекрасно, потом начинали засекаться на одной из песен, потом на 2-3, через месяца 2 - уже почти на всех, через полгода отказывались определяться или выпадали из режима плей через пару секунд после начала любой дорожки.

Да, именно это то и удивляет. У испорченного CD диска все начиналось с нечитаемости какого-то одного файла, у DVD - перестает читаться как я понял весь диск сразу. Более совершенная технология и шаг назад получается.


#32 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 540
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 марта 2011 - 10:30

От воздуха разлагается краситель. Если защитный слой бракованный - то разлагается быстро, если качественный - начинает разлагаться позже, когда пластик начнет разрушаться (он тоже не вечный, особенно на свету). В общем, для долговременного архива не лучшее решение. Разве что для текущих копий.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#33 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 23 марта 2011 - 10:50

Цитата

Американская компания Millenniata разработала технологию, которая позволяет создавать DVD-диски, данные на которых будут храниться тысячи лет.

Идея заключается в замене слоя органического пластика, на который записываются данные, на слой из неорганического материала. Последний, по словам исследователей, не подвержен так называемой деградации, в то время как традиционные DVD, созданные на основе органического пластика, могут стать нечитаемыми уже через пять-десять лет, даже если их за это время ни разу не доставали из коробки.

Диск, получивший название M-ARC Disc, практически ничем не отличается от обычного DVD. Для записи информации на новый носитель необходим специальный привод Millennial Writer, а читать диски можно и в обычном DVD-проигрывателе.

Первый образец нового носителя будет представлен уже в начале сентября 2009, а стоимость его составит порядка 25-30 долларов.

ссылка
Первоисточник правда не внушает доверия, но судя по буржуйской вики, вроде бы похоже на правду.

Но имеем в среднем "пять-десять лет" для обычного DVDr, уже относительно неплохо, хотя и не блеск.


#34 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 марта 2011 - 10:54

Просмотр сообщенияseitrol (23 марта 2011 - 10:07) писал:

Более интересно выяснить природу этих болванок, были ли они какого-то определенного типа и не отличались ли от всех остальных, которых записаны более-менее нормально.
нет. Любые. Кроме самых старых. Диски, записанные где-то в 2001-2003 годах - в основном читаются. Причем, СД-РВ - значительно надежнее. (там технология записи иная) - потому и наиболее важные сборники софта держал именно на рв. После 2004 - достаточно мало чего живого.
По фирмам - все, включая самые дорогие. И тдк, и вербатимы (от митсубиши, а не только какие-то нонейм), и басфы, и всякие (чего-то)-дата, практически все.
Вот только макселлов дохлых у меня пока, тьфу-тьфу, нет. Наверно потому что не писал их ранее. Сейчас упаковка двд на фильмы ушла, погляжу, чем кончится дело.

Цитата

Да, именно это то и удивляет. У испорченного CD диска все начиналось с нечитаемости какого-то одного файла, у DVD - перестает читаться как я понял весь диск сразу. Более совершенная технология и шаг назад получается.

почему шаг назад? вероятно, у вас просто дохло что-то в первой дорожке..


#35 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 23 марта 2011 - 11:05

Просмотр сообщенияbred сказал:

нет. Любые. Кроме самых старых. Диски, записанные где-то в 2001-2003 годах - в основном читаются. Причем, СД-РВ - значительно надежнее. (там технология записи иная) - потому и наиболее важные сборники софта держал именно на рв. После 2004 - достаточно мало чего живого.
По фирмам - все, включая самые дорогие. И тдк, и вербатимы (от митсубиши, а не только какие-то нонейм), и басфы, и всякие (чего-то)-дата, практически все.
Вот только макселлов дохлых у меня пока, тьфу-тьфу, нет. Наверно потому что не писал их ранее. Сейчас упаковка двд на фильмы ушла, погляжу, чем кончится дело.

Вечером, интереса ради проведу выборочную ревизию DVD, записанных начиная с 2005-го.

Просмотр сообщенияbred сказал:

почему шаг назад? вероятно, у вас просто дохло что-то в первой дорожке..

Возможно, это у Инквизитор-а, была такая проблема выше по теме, точно будем знать если он отпишется.


#36 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 марта 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияseitrol сказал:

Инквизитор, сам фотоархив как то восстановить удалось?

Почти полностью - частично нашлись копии на винтах, частично - у друзей. Безвозвратно пропало сравнительно немного фоток, причем тех, что не шибко жалко.


Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

Сева,а ты скрэтч у меня брал?
Очень хорошо помню,Индикатор торговал лажей скрэтч.Многие купили и прогадали,как бы помягче сказать.
Настоящие были только в кейках по 10 штук,а не в сотках,залитых термопленкой..У меня до сих пор есть настоящие.

В том-то и прикол, что у тебя. Ни царапки, в идеальном состоянии, и ни одна не читается. Наверное, это была какая-нибудь экспериментальная партия с новым красителем, у тебя они тогда только появились, до этого были светло-коричневые.

Кстати, наткнулся на любопытную тему: http://www.kharkovfo...d.php?t=258455.

Там написано вот что:

Цитата

нашёл чем бракованные отличаются от нормальных,-у бракованных в торце диска явно видны небольшие капли-типа клей или хз что.у нормальных болванок торец гладкий.

У моих действительно на торце мелкие наплывы, словно клей выдавило.

Просмотр сообщенияseitrol сказал:

Но имеем в среднем "пять-десять лет" для обычного DVDr, уже относительно неплохо, хотя и не блеск.
Магнитооптика рулит =)

Также нашел вот эту тему: http://forum.ixbt.co...cgi?id=31:25390
Походу не один я так вляпался с этими дисками.

Кстати, несколько лет назад поимел презабавную проблему: диски, которые лежали в сегрегаторе, помутнели, причем только там где соприкасались с материалом конвертика - контуры помутнения повторяли вырезы конверта. Правда, читаться они не перестали, но из-за этого я лет семь не пользовался сегрегаторами =)

seitrol, насчет винтов вместо дисков: зачем контроллер? ведь все винты сразу нафиг не нужны, те же ДВД предполагается читать по одному. Разве что я бы хотя бы два диска взял, разных фирм, да зазеркалил данные. Контроллеры, способные реализовать зеркальный рейд, щас встроены в любую современную материнку кроме самых конченых.
А если планируется просто забэкапить данные и положить диск на полку, то можно и без рейда, просто скопировать файло два раза.
И в любом случае 2 винта по 2 терабайта + 1 PCI-рейд-контроллер стоят меньше чем эквивалентное количество качественных ДВД.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#37 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 540
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 марта 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

И в любом случае 2 винта по 2 терабайта + 1 PCI-рейд-контроллер стоят меньше чем эквивалентное количество качественных ДВД.

Уж не говоря про время, затрачиваемое на запись данных и удобство их извлечения :bravo:
Я вот купил 1.5 терабайта в прошлом году как раз под енто, думаю, надо бы дубль тоже сделать

Или что-то случилось, или одно из двух.

#38 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 23 марта 2011 - 15:42

не было проблемы, пока не придумали цифровые фотоаппараты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#39 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 23 марта 2011 - 19:28

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

ведь все винты сразу нафиг не нужны, те же ДВД предполагается читать по одному. Разве что я бы хотя бы два диска взял, разных фирм, да зазеркалил данные.

Зеркалить данные дома мне думается дороговато, хотя опять же вопрос в том насколько ценна информация на них хранящаяся.
Встроенные рэйды как правило не поддерживают горячее подключение-отключение, или я отстал от жизни?

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

Уж не говоря про время, затрачиваемое на запись данных и удобство их извлечения
Я вот купил 1.5 терабайта в прошлом году как раз под енто, думаю, надо бы дубль тоже сделать

Тогда уж винт в кармане, лично мне, конфигурация sata-разъемов, кажется неприспособленной к частому подключению-отключению, хлипкой что ли.
Если честно, винтам я доверяю меньше, чем DVD - еще живы воспоминания о партии бракованных WD-шек, потом Maxtor-ов, и умерший прямо на руках гарантийный Samsung, вместе с которым было потеряно несколько десяткой гиг всяких нужных архивов. Хотя в RAID я верю.


#40 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 23 марта 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

не было проблемы, пока не придумали цифровые фотоаппараты

И не говори! Изобрели дополнительную головную боль себе.

PS. Респект! Все работает, погоняем UPS еще немного и включим в работу.


Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей