Симферопольский Форум: Неаполь Скифский - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Неаполь Скифский "предтеча" Симферополя

#21 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 октября 2011 - 10:54

1000 лет это много. Вот здесь http://g.co/maps/tn8yc я в 80-х видел какой то карьерчик с рунами какого то здания. Позже я нашел упоминание что где то в этих местах было несколько довоенных кирпичных заводиков. Сейчас и следов не найти.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#22 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 24 октября 2011 - 12:41

На вскидку: Красные пещеры

Цитата

ЗАСТЫВШАЯ ИСТОРИЯ
Туфовая площадка находится в верховьях Кизил-Кобинского урочища, расположенного на склоне Долгоруковской яйлы в четырех километрах от села Перевального Симферопольского района.
...
Недалеко от полуземлянок были открыты остатки сооружений другой эпохи: древняя каменоломня и жилое помещение II—IV веков н. э. В то время район верховья Салгира входил в состав Скифского государства. Здесь обнаружены три значительных скифских укрепления: Золотое ярмо, Джалманское и Доброе. Мягкий туф добывался для строительных целей. Стены нижнего этажа обнаруженного жилого помещения были тщательно оштукатурены известковым раствором, пол выполнен из цемянки. Второй этаж сооружения — деревянный, при раскопках найдены многочисленные обломки реберчатых амфор. Некоторые из амфор внутри осмолены: так, по сведениям древнегреческих авторов, делали при хранении в глиняной таре вина.
...
В позднем средневековье на Туфовой площадке возобновился камнерезный промысел. Арки и своды христианского храма крепости Фуна (с. Лучистое), купол мечети Эски-Сарай (с. Пионерское) и архитектурные детали других сооружений построены из кизил-кобинского туфа.

http://www-ki-old.ra...60/history.html


#23 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 октября 2011 - 13:25

туфы - это не известняки.

Вообще, например, вот скифская/греческая каменоломня в Евпатории - яма и всё. А на территории Симферополя такая яма исчезла давно.
Изображение


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#24 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 24 октября 2011 - 15:40

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

туфы - это не известняки.

Технически нет, но образуются из известняков Известковый туф за счет растворения и вторичного отложения.

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

А на территории Симферополя такая яма исчезла давно.

Согласен полностью.

Кстати, напомнило одно место на Евпаторийской трассе, вроде бы здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBF5eI7R
Чем не древнее место добычи ракушечника?


#25 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 октября 2011 - 15:59

Просмотр сообщенияseitrol сказал:

Чем не древнее место добычи ракушечника?

Не очень, там просто огромная балка.
Изображение
Хотя отрывать камни там удобно. Может и возили, но не думаю, что далеко. Обычно древние каменоломни - это несколько километров от строительства.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#26 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 24 октября 2011 - 18:49


Оффтопик:

Небольшой оффтопик:
Из какого материала сделана Мечеть Эски-Сарай? Купол выполнен из туфа,а все остальное? Выглядит на фотографиях как ракушечник.
http://family-travel.../Eski/Eski.html


#27 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 октября 2011 - 20:48

Просмотр сообщенияseitrol сказал:

Из какого материала сделана Мечеть Эски-Сарай?

друг у друга таскают:

Цитата

Конечно там раньше была крепость -я ж выше скинул ссылку на статью про загадки Пионерского Крепость на Кырк-байраке и в Киль-буруне была скифской ,а в средневековье - исар метсного феодала. вот оттуда вероятно татары и забрали камушки на строительство мечети, ибо руин уже даже нет крепости - все разобрано.
Один из первооткрывателей Крыма, Петр Паллас в 1794 году посетил деревню «Эски-Сарай с находящейся в ней старой крепости, состоящей из неправильной четырехугольной стены, построенной подле горы с четырьмя башнями, все на известковом растворе; может быть, она составляет работу генуэзцев. В этой деревне, красиво расположенной, есть большая мечеть». Скорее всего, говоря о крепости генуэзцев, Паллас имел в виду укрепление в ближайшем Кильбуруне. П. Сумароков в 1803 году писал, что об этой местности «поныне видны каменные стены небольшой крепостцы и опустелая мечеть».

Цитата

что строительный материал (мшанковый или дитритусовый известняк, если не изменяет память) был привезен из Предгорья, ближайшие разработки были близ Акмечети.

и далее интересный разговор о карьерах http://travel.org.ua...p?t=44179&all=1


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#28 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 07 ноября 2011 - 15:20

Штольни в бывшем КП 51-а/бывшем республиканском штабе ГО АР Крыма http://syroj.livejou....com/29388.html, это же на Воровского?

По теме добычи камня:

Цитата

Строительство областного центра было делом трудным, одному Каховскому не под силу. Поэтому в августе 1784 году он просит у Потемкина помощи: «Я осмелюсь писать к его светлости о присылке ко мне г. Гриднева». Просьбу удовлетворили: на должность городничего вскоре «прибыл секунд-майор Гриднев».

В Крыму имелось достаточное количество природных ресурсов для строительства, особенно много было мергелистого известняка и бутового камня. Однако заготовка материала осуществлялась с большим трудом. Об этом опять-таки свидетельствует переписка В. Каховского с Г. Потемкиным: «Камня в Ак-Мечети премного, к делу весь способный», но «с деланием кирпича замучился, с черепицей тоже». Были проблемы и с деревом, в котором нуждались новостройки. И правители области приняли ряд мер, направленных на их решение: изыскивали места, откуда должен поступать строительный лес, выделяли средства на его закупку, определяли пути подвоза и ответственных за доставку.

Основным поставщиком леса в Таврическую область (а затем губернию) стало Екатеринославское наместничество. Сохранилась смета, которая свидетельствует, что для Тавриды отпускалось лесных материалов на сумму 12677 рублей 40 копеек. Всего же его было принято на 15511 рублей. Доставка осуществлялась гужевым транспортом.

И все же основная часть первоначальных застроек в городе была из камня, который брали из развалин Неаполя Скифского. А для более успешной и быстрой работы были построены два кирпичных и четыре известковых завода.

Как строился Симферополь


#29 Пользователь офлайн   симферополец_с_63 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 584
  • Регистрация: 03 октября 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 ноября 2011 - 19:23

Сегодня так сошлось, что посмотрел на фото Неаполя Скифского, которое снимал еще в прошлом году и понял одну вещь. Слева кадра скальный обрыв, одна выступающая скала, имеет название Симферопольский Сфинкс, это я знал и раньше, только не мог понять почему, вблизи это непонятно. А тут посмотрел ... и понял, точно профиль скалы похож на лицо... или это у меня воображение разыгралось.
Может у кого есть снимки этой скалы, чтобы было понятно почему - Сфинкс?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1 Неаполь Скифский с ул.Воровского.jpg


#30 Пользователь офлайн   Святофоръ 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 15 декабря 2011 - 19:51

Да, вполне возможно, что человек руку тоже приложил.

Изображение

Или вот как будто кто-то специально высекал.

Изображение

Надо будет туда сходить, повнимательней посмотреть.


Поблагодарили: 1

#31 Пользователь офлайн   ttmc 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 548
  • Регистрация: 29 мая 11
  • ГородSimferopol

Отправлено 15 декабря 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияСвятофоръ (15 декабря 2011 - 19:51) писал:

Да, вполне возможно, что человек руку тоже приложил.
Надо будет туда сходить, повнимательней посмотреть.

Я извиняюсь ! Но рука природы, все же очень чувствуется ! А за фотки спасибо. Очень красиво !


#32 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 мая 2013 - 15:12

НОВЫЙ ЭПИГРАФИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК ИЗ НЕАПОЛЯ СКИФСКОГО (ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ1)

Ю.Г. Виноградов, Ю.П. Зайцев,,"Археологія", №1, 2003

В статье в предварительном варианте рассмотрена уникальная стихотворная эпитафия из Неаполя Скифского. Неаполь Скифский - крупнейший и самый известный памятник Крымской Скифии. В разные годы здесь были открыты остатки оборонительных сооружений, общественных построек, в том числе с фресковой росписью, уникальные по своей сохранности и значению скальные склепы с росписью и знаменитый мавзолей царя Скилура.
Скрытый текст


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей