Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Хочу собрать маленький тихий компик


Рекомендуемые сообщения

Ку!

 

Хочу собрать настольный компьютер под задачи:

 

* интернет (до пары десятков вкладок в Хроме)

* ворд/эксель/поверпойнт

* легкий фотошоп

* киношки и музыка

* и шоб не тупило из-за включенных при этом одновременно антивируса и скайпа.

 

Винду - 7 или 8/8.1. ХР не хочу, 10 не хочу еще больше.

 

Нужны минимум 2 порта USB и место под винчестер. Ну и чтобы 4 гига памяти влезало.

При этом важно чтобы девайс получился маленький и компактный. Типа Мак-мини, но не за идиотские десятки тысяч рублей. Не хочу ставить на стол гробообразный стационарник.

 

Посоветуете чего? Можно б/у.

 

Смотрел на неттопы - все бы ничего, но те процессора, что там стоят, исключают первый и последний пункты хотелок и по нынешним меркам годятся разве что для телефонов.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://market.yandex.ru/product/4789779?hid=91028&nid=55319&clid=698&ncrnd=9701

собрал себе в таком корпусе

нравится и доволен

у меня внутри i3 2125- ныне не самый экономичный приличный камень

потребление всей системы при типичных задачах-35 вт(винт+ssd/16 ram/2 mon)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Dell есть подходящие железки

Inspiron Micro Desktop

http://i.dell.com/sites/imagecontent/products/PublishingImages/inspiron-3050-micro-desktop/desktop-inspiron-micro-pdp-module-1.jpg

 

 

Inspiron Small Desktop

http://i.dell.com/sites/imagecontent/products/PublishingImages/inspiron-3252-small-desktop/desktop-inspiron-SFF-pdp-polaris-mag-R5-module-6.jpg

 

Но винда там будет 10, ну и у на dell.ru таких десктопов не нашел, только интернациональная версия.

 

 

Если же нужно именно собрать самому из комплектухи, например подобный корпус Fractal Design Node 304 и туда уже можно разнообразную начинку

http://cdn.overclock.net/3/34/34660729_IMG_1018.jpeg

http://www.overclock.net/t/1266342/official-fractal-design-node-304-owners-club

 

Ну и в целом покопай этот раздел, именно то что тебе надо

http://www.overclock.net/f/50/small-form-factor-systems

Но возможно будет проблема найти подходящее железо на нашем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отдать память на 2Гб. Меняли в ноуте Леново на большую, лежит, что с ней делать, не знаю, продавать такое я не умею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttps://market.yande...=698&ncrnd=9701

собрал себе в таком корпусе

нравится и доволен

у меня внутри i3 2125- ныне не самый экономичный приличный камень

потребление всей системы при типичных задачах-35 вт(винт+ssd/16 ram/2 mon)

А начинка?

 

Но возможно будет проблема найти подходящее железо на нашем рынке.

Да их, судя по предложению у нас, вообще в природе не существует =)))

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус не имеет никакого значения, кроме эстетического.

Для вашей задачи нужна материнка mini-itx с внешним ноутбучным БП, холодный процессор, желательно 14-нм линейки интела, типа Celeron G3900, хороший кулер на трубках и с регулировкой оборотов, ну и ssd вместо винта желателен.

В результате шум издает только кулер процессора, который при небольшой нагрузке работает на минимальных оборотах или вообще останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, корпус брать совсем маленький точно не стоит, надо ориентироваться на что-то типа упомянутого выше Fractal Design - в него можно всунуть приличный кулер. В совсем маленькие корпуса можно всунуть только компактный низкопрофильный кулер, шума от него будет заметно больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, корпус брать совсем маленький точно не стоит

у меня стоит боксовый интел. влез точно

А начинка?

core i3 2125/16 ram/MB h61 biostar/1 ssd 60g+2.5 hdd 7200/чуть-чуть usb рассыпухи

типичное потребление системы- 30 вт. в простое ~ 25(мерял до БП)

под нагрузкой не измерял, но БП всего на 60 вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Celeron G3900

Целероны и атомы не рассматриваю. Это сейчас так, затычки для слотов...

 

Абсолютная тишина тоже не нужна, просто хочется чтобы агрегат не выл как стартующий в космос пылесос =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целероны и атомы не рассматриваю. Это сейчас так, затычки для слотов...

Как раз сейчас это нормальный процессор с частотой 2.8 ггц, которого с головой хватит на перечисленные задачи. Ну или берите i3/i5/i7 Skylake

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сказал:

Целероны и атомы не рассматриваю. Это сейчас так, затычки для слотов...

 

Как раз сейчас это нормальный процессор с частотой 2.8 ггц, которого с головой хватит на перечисленные задачи. Ну или берите i3/i5/i7 Skylake

 

хм... из того, что щас впаивают в микро-материнки целики и атомы не впечатляют совсем. а какой целерон вы имели в виду?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... из того, что щас впаивают в микро-материнки целики и атомы не впечатляют совсем. а какой целерон вы имели в виду?

Cелероны, которые бывшие атомы - у них название начинается на J, у полноценных - на G. Я писал о Celeron G3900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целероны и атомы не рассматриваю. Это сейчас так, затычки для слотов...

Ну не знаю, насколько затычки, у меня HTPC на атоме, ОС Ubuntu 15.10, в ней крутятся торренты, sopds, twonky, traccar ну и файлопомойка соответственно, вполне себе справляется ... Не летает конечно, но при случае можно и в либреофисе поработать и в гимпе ... Но для этого у меня ноут есть

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интернет (до пары десятков вкладок в Хроме)

Имхо 8 Гб ставить надо. При параллельно запущенном "легкий фотошоп" 4 Гб не хватит. Это чтобы никогда "не тупило"

 

Могу отдать память на 2Гб

Наверное DDR2... Есть у одного пенсионера Netbook, куда это могло бы в теории встать, вот только не знаю есть ли там слот.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял у товарища евонный домашний сервачок.

Asus H81T + Celeron G1840 + 8 GB DDR3-1600 (в режиме 1333) + WiFi + корпус, правда, требуется доработка напильником, т.к. кулер не помещается.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось моник взять. Самый простой, в идеале - семнашку/девятнашку-квадратик.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вырезал в корпусе дырку и прикрепил декоративную решетку от автомобильной акустики. Выглядит - как там и было.

Все тип-топ, один вопрос: ни у кого не завалялись пара антенн для WiFi от старого роутера? Поменяю на сок/пивко.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...