Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Лучшие источники, посвященные истории Симферополя


Гость dwor

Рекомендуемые сообщения

В.А. Широков, О.В. Широков - Симферополь. Улицы рассказывают: Таврия, 1983.— 208 с.

Книга, которая является одновременно путеводителем и научно-популярным очерком, рассказывает о важнейших достопримечательностях Симферополя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

На сайте Александра Белова аэрофотосъемку Симферополя 1941 года можно сравнить с нынешними фото гугл. Сегодня наконец-то поразглядывал, и столько открытий и вопросов - я себе даже представить не мог )

Размер поначалу был намного меньше, сейчас можно увидеть почти весь довоенный Симферополь, респект и уважение Александру Владимировичу!

 

http://simfion.narod...ag/aerosimf.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, его знает кто-то лично, может быть, пригласить к нам? Я знаю его внешне хорошо, он на радио-рынке очень часто бывал раньше, но он меня не знает вовсе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Евпатория на немецких фотоснимках особо не изменилась. Достроилась до Мойнаки, а в основном не изменилась. А вот Одесса очень поменялась.

 

Вероятно он взял фото на том же архиве военных документов. Там интересно старые газеты почитать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наткнулся на интересный список работ/книг по большей части путеводители (Симферополь, Крым), может быть хоть часть удастся найти в электронной форме:)

1. Непомнящий А. А. Розвиток історичного краєзнавства в Криму в 2-й половині ХІХ – початку ХХ сто-

літь. Автореферат дис...канд. іст. наук. – Дніпропетровськ, 1994. – 21 с.

2. Непомнящий А. А. Очерки развития исторического краеведения Крыма в ХІХ – начале ХХ века. –

Симферополь: Таврия, 1998.

3. Непомнящий А. А. Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения

Крыма (последняя треть ХVІІІ – начало ХХ века) / Институт украинской археографии и

источниковедения им. М. С. Грушевского.– Киев, 1999. – (Научно-справочные издания по истории

Украины; Вып. 46).

4. Путеводитель по Крыму / Под ред. Я. Д. Козина. – Симферополь: Крымиздат, 1956.– 456 с.

5. Крым. Путеводитель.– Симферополь: Крымиздат, 1966.– 178 с.

6. Крым: Путеводитель / Сост. С. К. Сосновский.– Симферополь: Таврия, 1982. – 320 с.

7. Успенская В. В. Симферополь: Историко-краеведческий очерк. – Симферополь: Крымиздат, 1961. –

197 с.

8. Чупиков Б. П., Петровская М. В. Симферополь: Историко-краеведческий очерк. – Симферополь:

Таврия, 1984. – 160 с.

9. Широков В. А., Широков О. В. Симферополь: Улицы рассказывают. – Симферополь: Таврия, 1983. –

208 с.

10. Кириллов И. А. Алушта. – Симферополь: Крымиздат, 1960.

11. Перепелица Г. Алушта: Исторический очерк.– Симферополь: Крымиздат. – 1961. – 149 с.

12. Криштоф Е. Алушта: Путеводитель. – Симферополь: Крым, 1970.– 96 с.

13. ГААРК, ф. Р-3392, оп. 1, д. 462.

14. Макаров М. Н. Ялта. – Симферополь: Крымиздат, 1950.– 135 с.

15. Макаров М. Н. Гурзуф: Очерк-путеводитель.– Симферополь: Крымиздат, 1961.– 84 с.

16. Воронцов Е. А. Ялта: Путеводитель-справочник.– Симферополь: Крымиздат, 1960.– 93 с.

17. Воронцов Е. А. Большая Ялта: Краеведческий очерк.– Симферополь: Крым, 1968.

18. Петров Б., Новиков Н. Ялта: Очерк-путеводитель.– Симферополь: Таврия, 1977.– 110 с.

19. Полканов А. И. Судак: Путеводитель.– Симферополь: Крымиздат, 1957.

20. ГААРК, ф. Р-3392, оп. 1, д. 207.

21. Балахонов В. Феодосия. Очерк-путеводитель.– Симферополь: Крымиздат, 1963.– 143 с.

22. Балахонов В. Феодосия. Историко-краеведческий очерк.– Симферополь: Крым, 1970.– 127 с.

23. Лесина Н. П. Планерское (Коктебель). Путеводитель.– Симферополь: Крым, 1969.– 87 с.

24. Лезинский М. Николаевка – Севастополь.– Симферополь: Крым, 1970.

25. Лезинский М. Ялта – Севастополь.– Симферополь: Таврия, 1971.– 102 с.

26. Гармаш П. Е. Севастополь: Очерк-путеводитель.– Симферополь: Крым, 1968.– 158 с.

27. Ольшевский В. Ф. Севастополь: Путеводитель.– Симферополь: Таврия, 1981.– 80 с.

28. Нагаевская Е. В. Бахчисарай: Путеводитель.– Симферополь: Крым, 1967.– 86 с.

29. Гарагуля В. К. Бахчисарай: Очерк-путеводитель.– Симферополь: Таврия, 1973.– 61 с.

30. Кулаков М. М., Лоевский А. В. Евпатория. Справочник.– Симферополь: Таврия, 1977.– 144 с.

31. Лоевский А. В. Евпатория: Путеводитель.– Симферополь: Таврия, 1980.– 160 с.

32. Валентинов В. Вся Евпатория // Евпаторийская здравница.– 1980.– 13 сентября.

 

Случайно нашелся:

Крым Краткий путеводитель-справочник Симферополь, "Крымиздат", 1956

Путеводитель по Крыму Григорий Москвич С-Петербург. 1913 г.

Изменено пользователем seitrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В.А. Широков, О.В. Широков - Симферополь. Улицы рассказывают: Таврия, 1983.— 208 с.

Книга, которая является одновременно путеводителем и научно-популярным очерком, рассказывает о важнейших достопримечательностях Симферополя.

навернулась книжка.

 

теперь здесь http://postcardgallery.net/library/simferopol2/simferopol2-ru.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навернулась книжка.

Они просто домен сменили, и имя русского варианта страницы стало отличаться, вот она (в своем сообщении уже откорректировал):

http://postcardgallery.net/library/simferopol2/simferopol2-ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь! Может кто знает какие (и в какие годы) телефонные справочники Симферополя выходили, а если есть (какой наивный) дали бы полистать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть справочник 1992 года, должны быть и ругие, но надо искать.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на интересный список работ/книг по большей части путеводители (Симферополь, Крым), может быть хоть часть удастся найти в электронной форме:)

 

Я извиняюсь! Если знаете подскажите куда можно разместить, а я сброшу, на сегодня отPDFил:

1. По Южному берегу Крыма. И.М.Сакркизов-Серазини. 1957г.

2. Курортнику и туристу. Крымиздат. 1951г.

3. Из окна троллейбуса. Махнева.В.А. 1965г.

Есть еще несколько брошюр о Крыме издания раньше 1965года. Испытываю трудности со сканированием, преодолею обработаю все.

Я извиняюсь !post-1438-039985800 1307194763_thumb.jpgpost-1438-044836200 1307194782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc можно и сюда добавить-нажать Расширенный ответ и загрузить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь! Попробовал, прежде, чем попросить помощи. Тяжелые они. Перестарался, делал хорошим качеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttmc, если есть аккаунт на Яндексе то загрузить на narod.ru

Неограниченное пространство для ваших файлов.

Файлы хранятся не менее 3 месяцев. Время хранения можно продлевать сколько угодно раз, или оно продлевается автоматически, если файл скачивают.

Максимальный размер файла — до 5 ГБ.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал несколько рассказов из книги - Леонид Пилунский. Крымские истории. Сборник рассказов и повестей. Интересная книга.

И фотки есть интересные.

 

И поглядел черновой вариант альманаха «Юбилейный год 2010» -много интересного. Большая статья о Прощании славянки написанной в Симферополе.

2011-06-04 17.12.17.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Пилунский, этот Пилунский (ворчливо). Чужое мнение уважаю, но претят мне некоторые антисоветчина и скандальность. Между строк прочесть, фото посмотреть, и некоторые факты почерпнуть - да, а так - таки нет. И вот, к примеру, документы вполне нейтральных Романько, Брошевана, или даже не доки, но просто раскопанное таким же относительно нейтральным Гурковичем - да, а всяческие слухи - таки нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые антисоветчина и скандальность

в том что я прочитал ничего небыло - просто интересные занимательные истории.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том что я прочитал ничего небыло - просто интересные занимательные истории.

Тогда значит его имидж против него же и сработал, тоже где-то показательно. Пытаться влиять на общественное мнение иногда бывает не полезно, и такие попытки часто оборачиваются против самих же пытающихся.

Заинтересовали книжкой, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь! Вот еще: http://narod.ru/disk/15062031001/Курортнику и туристу.pdf.html

http://narod.ru/disk/15062223001/По Южному берегу Крыма.pdf.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О главной крымской Хоральной синагоге и памятнике Ленину и Сталину

http://www.youtube.com/watch?v=KedR34n0RWo

http://simfion.narod.ru/pic/simf_053o.jpg

http://jukraine.org/wp-content/uploads/2011/01/417.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На pobeda-info.ru к 22 июня грядет большое обновление. Надеемся, что и упоминаемая на этом форуме немецкая аэрофотосъемка Симферополя будет дана в полном объеме и в наилучшем качестве к указанной дате.

Там два снимка, условно: Старого и Нового города. Удивительно, но ничего подобного (по масштабу и детализации) в NARA нет ни по одному крымскому городу. Даже Севастополь снимали с большей высоты...

На сайте Джона можно пока ознакомиться с превью.

 

http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/citynamesbeginnings/citynames-seno-stal/slides/Simferopol%20%20060.jpg

 

http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/citynamesbeginnings/citynames-seno-stal/slides/Simferopol%20%20059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...