Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Я люблю тебя, жизнь!


Рекомендуемые сообщения

На создание этой темы меня подтолкнуло вот это обсуждение: Берегите детей

 

В то время как СМИ и интернет толкают людей к суициду, наш форум будет дарить надежду и прививать жизнелюбие. И как раз попалась подборка на эту тему.

 

P_DX21hlKNo.jpg

 

m_gCfEwTId0.jpg

 

7mcr6WQ4Ot8.jpg

 

0nAZIhlDJ80.jpg

 

QGNYuOu3Iwg.jpg

 

RbSeiW1aWFs.jpg

 

tdpB53Wx6vI.jpg

 

UF22suuFMYU.jpg

 

xkFO8MSSGw8.jpg

 

ZuQ-S-1K4sc.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу рассказать историю девушки Тани Казарян. У нее ДЦП, она никогда не ходила. Видимо, что-то генетическое, потому что из троих детей в этой семье двое - колясочники, Таня и ее младший брат.

Какая-то часть моего детства прошла рядом с Таней. И, хочу сказать, ее инвалидность никогда не мешала ей быть яркой, интересной личностью, иметь много друзей, получать среднее и высшее образование. Конечно, надо отдать должное родителям, которые сделали все, чтобы их девочка училась, развивалась. Возили ее по врачам, санаториям, крутились и вертелись. В нашем селе только начальная школа была, поэтому то, что родители сделали для Тани, чтобы она окончила школу - это подвиг. Таня - старший ребенок в семье, ее сестра Кристина родилась здоровой, сейчас она замужем, у нее трое детей. Когда родился их брат Армен с такой же проблемой, как у Тани, родителям уже было не так страшно, Таня стала ему настоящей опорой.

 

Танюша - художница, она вышивает и рисует картины, художественный талант открылся и у ее брата Армена. Она очень умная и любознательная девушка, доброта которой не знает границ.

Таня активно общается с детьми-инвалидами, помогает им адаптироваться в жизни, чтобы они видели на ее примере - человек может быть счастливым и успешным и в инвалидной коляске.

Недавно она даже участвовала в конкурсе красоты.

 

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0518/3f/cb1c3599edb0bd5e0f1d227c6bfd4f3f.jpg

 

 

 

 

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0518/17/791ce05007d0219692e167b39e6f3e17.jpg

 

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0518/0a/3333c55e740bc22f7b08be8a13ec850a.jpg

 

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0518/e3/b7cf32c76f7d10ea6231f828ff4e13e3.jpg

 

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0518/d8/173a1e5b2642cded6433ed89e1ba5cd8.jpg

 

 

 

Танины работы:

 

 

 

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лично меня очень впечатлил и тронул рассказ, который описан в книге известного психолога А.Р.Лурия "История страшного ранения". Молодой лейтенант Лев Засецкий получил в марте 1943 года тяжелое ранение в голову. Выжил. Но пуля задела те отделы мозга, которые отвечали за память и логику. Его жизнь превратилась в непрерывную борьбу за свое сознание и память. Он мог видеть цветок, но не мог описать его, запомнить то, что произошло с ним 5 минут назад, сохранить в памяти самую простую задачу (пойти в сарай, взять топор и наколоть дров). Сам Засецкий говорил, что его мозг похож на стекло, разбитое на тысячи осколков, которые он пытается собрать воедино. Чтобы не превратиться в овощ этот парень (ему было всего 22 года, когда его ранило) стал писать дневники. Задача простая для обычного человека, для него превратилась в титанический труд. Он пытался вспомнить кусочки своей жизни до ранения, найти в памяти слова, которые бы им соответствовали и записать это на бумаге, чтобы сложить всю свою жизнь в какую-то структуру. Вот как сам он описывал свои ощущения:

"...Я не в силах удерживать в голове что-либо многое, что-либо долгое, я только могу что-либо вспоми­нать и писать по маленьким кусочкам памяти разбитой, которую я все пытался и пытаюсь как-то и чем-то укрепить или закрепить, или «склеить» в своем мозгу поврежденном и пораженном...

Без конца тружусь над словом, вспоминая нужные слова. Иногда я берусь писать письма знакомым врачам и учителям по речи и памяти — по госпиталю, по лечебному институту. Писать письма после ране­ния для меня стало тяжелым делом, так как я всегда теперь стал находиться в затруднениях из-за за­бывчивости (из-за болезни), а что написать, как написать? Я подчас неделю, другую сижу и думаю над одним письмом. Долго думаю, соображаю медленно, медленно, без конца сравниваю разные письма, а как же правильно написать нужно мне письмо?

Я по-прежнему тружусь над словом, чтобы оно быстро вспомнилось из памяти, пока теплится возник­шая мысль, или над образом окружающего думаешь, зная слово. Ведь у меня по-прежнему не вспоминаются нужные слова, когда хочешь говорить или мыслить, по-прежнему не схватываются сразу нужные понятия в речи или в мыслях своих...

Когда я сажусь писать кому-нибудь письмо, то у меня, как правило, уходит на это дело целый день, а то и два...».

На эти дневники у него ушло 25 лет. Прожил Лев Засецкий после ранения еще 50 лет и каждый день был борьбой за сознание и память. http://www.e-reading.by/book.php?book=1022153

На фото он (слева) вместе с Лурией. http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://4.bp.blogspot.com/-SHGvem0cVmg/Tz_UuEXkPII/AAAAAAAABTY/mFF8M8Am_bU/s1600/23.jpg&imgrefurl=http://neuropsicologica.blogspot.com/&h=800&w=510&tbnid=dAckQiM4rPvehM&tbnh=281&tbnw=179&usg=__-lTUEIQJZ_PLnu-hSdJHq-K-DQc=&hl=ru&docid=eY0709qyZJr9dM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ИСТОРИЯ МАМЫ И ЖЕЛЕЗНОЙ ЛЕДИ МАРИИ КОЛОСОВОЙ

 

Ее называют «королевой мотивации» и «железной леди». Четверо детей, два бизнеса и три образования. Все это – о бизнес-тренере и пятикратном IronMan Марии Колосовой. В 45 лет, не имея никакого спортивного опыта, она решила принять участие в гонках на выносливость IronMan. Научилась «с нуля» плавать и ездить на велосипеде. Еще она стала главным мотиватором в жизни своего младшего сына Евгения, который после перелома позвоночника год не вставал с постели, а спустя пару лет стал выигрывать чемпионаты и переплыл Босфор. Об этом Мария рассказала вчера на Google Women’s Summit.

 

Мой муж разбился на машине, когда дети были совсем маленькими. И я осталась одна с четырьмя детьми. А я – хорошая мама, но не очень хороший папа. Но мне приходилось быть папой. С дочками было еще понятно, а как быть с сыновьями?

 

 

10 лет

Когда младшему сыну было 10 лет, его толкнули в школе, он упал на лестницу спиной и сломал позвоночник. И год не ходил. Просто лежал. И как вы думаете, что он делал? Ел. А что ему еще делать? Вставать нельзя, вот он лежал, ел, читал и играл в шахматы.

 

11 лет

Прошло время, можно уже по десять минут в день ходить, ну а остальные дети-то в школе. Они учатся, какие-то социальные навыки приобретают, программу проходят. А сын дома.

 

12-13 лет

Когда он пошел опять в школу, то весил 90 килограммов при росте в 165 см. Кроме того, что он был толстым, он разучился заправлять рубашку в штаны, правильно собирать портфель, оборачивать учебники. А учителя таких не любят. И как-то он организовать себя не мог, и пропустил много, хотя мальчишка не глупый. В конечном итоге меня вызвал директор: «На отчисление». Ну понятно – в школе высокий рейтинг, они не хотят слабых детей. Десять детей снизу по рейтингу – в сад, а десять свежих мозгов с улицы берут, потому что всегда стоит очередь. А сын – второй с конца. Я сказала директору: «Да все будет хорошо, дайте нам последний шанс». Нам дали полгода.

 

По дороге домой я размышляла: во-первых, это уже четвертый ребенок, у меня уже нет сил проверять уроки, мне надоело. У меня и времени-то нет, нужно работать много – деньги зарабатывать. Во-вторых, я поняла, что если начну проверять оценки, как он обернул учебники, заправляет ли рубашку, то испорчу отношения с сыном. А у него нет задачи стать зависимым в 13 лет от того, положила ему мама носовой платок в карман или нет. У него другие задачи. У ребенка проблемы в чем? Он не умеет организовывать себя вокруг каких-то целей, он даже ставить их не умеет. Да, ему что-то нравится – задачки по математике решать, в шахматы играет неплохо. Но поставить цель он не умеет.

 

Я поняла, что как мама и тем более как психолог должна ему помочь понять, что ему нравится. Поэтому, когда я пришла домой, с порога заявила: «Женька, ты восемь лет нормально плавал, я тебя возила в бассейн. Давай с тобой переплывем Босфор». Мы посмотрели видео, я ему чего-то наговорила, в итоге он согласился, но поставил условие – не ходить вместе в один бассейн. И тогда я поняла, как же это было важно, что я не стала лезть в его портфель с уроками.

 

Он стал ходить в бассейн, тренироваться, осталось пять месяцев до Босфора. Но как это всегда бывает, только появилось удовольствие, возникли организационные трудности. Компания, которая занималась перелетом, слотом (определенное количество мест, дающее право на участие в соревнованиях, — прим.ред.), гостиницей, куда-то исчезла. И я-то об этом знаю, а он – нет. А мы уже летим на Кипр, чтобы поучаствовать в первом своем заплыве на открытой воде на 3,5 км. Я поплыла с трещиной в руке, прибыла последней, но Женька-то приплыл первым! И я понимаю, что ребенок у меня круто плавает и обгоняет профессиональных пловцов, но нужно сказать ему правду, что Босфора не будет. Я ему объяснила, что у нас нет слота, а он в ответ попросил купить ему билеты, чтобы хотя бы поехать посмотреть, как стартуют ребята. А я не могу ребенку в таком отказать, он пять месяцев жил этим!

 

Я купила билет, он полетел в Турцию и стал оттуда звонить: «Мам, а я прыгну и все равно поплыву рядом с ними, пусть даже и без чипа!» Конечно, я стала его отговаривать: «Ты с ума сошел! Это опасно». В последний день перед Босфором пловцам показывали трассу, а там поднялся страшный шторм, ветер, ураган. И взрослый мужчина 39 лет говорит: «Нет, я не поплыву». Мой сын купил у него слот, пробрался на баржу, с которой они все сигают, надел шапочку, чип и приплыл 16-м среди шести тысяч спортсменов.

 

Ребенок, которого еще несколько месяцев назад выгоняли из школы, возвращается домой и говорит: «Мама, я в следующем году на Босфоре буду первым!».

 

14 лет

Дальше был важный, переломный момент. Я спросила своего сына: «Тебе нравится плавать на открытой воде? Хорошо. Ты будешь плавать, я возьму кредиты, займу денег. В мире много прекрасных гонок: можно, например, между Гавайскими островами с дельфинами плыть на время; можно переплыть залив в Сан-Франциско с котиками; можно поехать в Гонконг. Много прекрасных стартов, ты будешь участвовать во всех. И я не буду проверять уроки, и я куплю в школу справки, что у тебя насморк, когда ты был на соревнованиях, и я оплачу все поездки, но я не хочу знать, что у тебя плохой рейтинг в школе». Он согласился.

 

Три недели сын отучился в школе и улетает на Гавайи плыть с дельфинами, потом еще несколько недель поучился, и летит в Пекин, чтобы затем участвовать в заплыве в Гонконге. Какому мальчишке в 14 лет такое не понравится? Он побывал в самых прекрасных местах мира, вырос, подтянулся, раздался в плечах и в школе он понял, что рейтинг-то, оказывается, поднять очень просто. Так и сказал: «Мам, всего-то нужно слушать, что говорит учительница, делать всю домашку и правильно собирать портфель».

 

15-16 лет

Проходит год, три экзамена – и все три пятерки. А в рейтинге, вместо второго с конца, Женя становится вторым с начала. А дальше Босфор, и он его выигрывает, ставя при этом рекорд. Но когда впереди уже замаячил 11 класс, директор меня вызвал в школу и сказал: «Забирайте ребенка из школы». Думаю: что на этот раз? «Прошел сентябрь, дети написали пробные тесты, у вашего сына по всем предметам максимум. Чему я его буду учить год? Забирайте».

 

Сын мне сразу заявил, что у него есть план: «Можно я поеду на Кипр к тренеру, буду учить там математику, приеду зимой на олимпиады, выиграю их и поступлю досрочно без экзаменов? У меня есть план, что учить». А у меня-то плана не было… Ну что же, я пошла и написала заявление собственной рукой «прошу отчислить моего ребенка из одной из лучших физико-математических школ». Но не все складывалось, как он себе запланировал, и это был очень интересный момент. Женя приезжает зимой, пишет олимпиады, и не добирает то два, то три балла, а то его результаты и вовсе затерялись. Для него это ново, он оказывается в ситуации, когда он не успешен. Все! Ставка не сработала. А в марте остались только две олимпиады. Я видела, как ему тяжело, но что я могла сделать? Я своей рукой написала заявление на отчисление, потому что я решила, что мальчику в 16 лет лучше научиться принимать решения и нести за них ответственность, чем ходить каждый день в школу. Вот его решение, вот его ответственность, вот результаты. А как мама я могу варить ему по утрам горячий какао и говорить, что я в него верю.

 

Он пишет последние две олимпиады… и становится призером, поступает в университет и на следующий же день улетает на Кипр. Но ведь могло же не получиться! Этот риск – очень важная вещь, потому что человек, который не достигает цели, отличается от того, который достигает и проявляет свои способности, тем, что второй берется за задачи, которые он не знает, как решать. И вероятность неуспеха там высока, и он в него попадает. Но тот, кто берется за такую задачу и знает теперь, как утилизировать этот неуспех, именно он становится победителем – человеком, который в итоге себя реализовал.

 

Когда Женя установил мировой рекорд, он был невероятно счастлив. Он приехал и сказал мне: «Мама, я вычислил формулу своего успеха. Это мои способности, умноженные на твою любовь». Если вы верите в своих детей и очень их любите, я думаю, успех им обеспечен.

 

 

14183788_654805661348577_2615505694445324431_n.jpg kolosova2.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мать отказалась от Веры Котелянец, едва увидев дочь после рождения. В 16 лет ее определили жить в дом престарелых. В 25 - предал любимый человек. А первого ребенка чуть не отняли насильно врачи. "Жизнь много раз била по лицу наотмашь", - говорит про себя Вера. И все же уверена - она самая счастливая, потому что у Бога на отдельном счету.

 

 

У Бога Я

 

"Это я по молодости обижалась, когда меня убогой называли, а теперь, когда мне 61 год, даже горжусь, - говорит Вера Петровна. – Ведь, убогая, значит, у Бога я за пазухой. Да я на судьбу никогда жаловалась, разве что, когда маленькая была и ничего не понимала. А теперь-то я точно знаю, зачем такой на свет родилась: чтобы люди смотрели на меня и сравнивали свои болячки да проблемы с моими. Может, добрее станут".

Мать отказалась от Веры Котелянец прямо в больнице, едва увидев безрукую девочку.

Позже, когда Вера Петровна сама разыскала ее через радиопередачу Агнии Барто "Найти человека", оказалось, что Ирида Павловна Павленко по-прежнему проживает в городе Волгограде, где и родила Веру. Вместе с ней живут два Вериных братья Владимир и Лев - совершенно здоровые ребята. На этой первой и последней в их жизни встрече Ираида Павловна призналась двадцатидвухлетней дочери, что «нагуляла ее, хотела вытравить, да до конца не получилось».

"Я так ждала этой встречи с матерью, а встреча наша сухой получилась, - вспоминает Вера Петровна. – Попросила она меня зла на нее не держать, а напоследок чулки капроновые мне подарила. Я их так ни разу и не надела, просто долго еще хранила, как память о матери. Больше мы с ней не встречались. Я поняла: для нее я чужой человек".

 

Жизнь как в цирке

 

Из роддома безрукую "отказницу" отправили в дом малютки под Оренбург. В три года перевели в специнтернат для малолетних инвалидов, а в 16 лет Вере сообщили, что ее отправляют в дом престарелых под Челябинск.

"В доме престарелых я часто смотрела в окно, - вспоминает Вера Петровна. – Там, думала я, мир, который не для меня. Когда я размышляла о том, что всю свою жизнь я проведу здесь, среди этих нечастных прикованных к кроватям стариков, мне становилось не по себе. До сих пор помню, как там пахло: это был запах хлорки, перемешанный с запахом ветоши".

И тогда она приняла решение во что бы то ни стало вырваться из этих пропитанных духом старости и безысходности стен.

Путь мог быть лишь один: освоить хоть какую-то специальность. И Вера, посоветовавшись с директором дома престарелых, который жалел ее и во всем помогал, поступила в сельхозтехникум. Вере было тяжело: училась на общих основаниях, никто поблажек безрукой студентке не делал. Конспекты за преподавателем зубами писала, еще в специнтернате эту технику освоила; терпела, когда любопытные приходили на нее посмотреть, а бестактные тыкали пальцем. Через два года на "руках" у Веры были дипломные корочки агронома.

"Я ведь до сих пор все на огороде сама делаю. Молодым ничего не нужно, - вроде как жалуется на детей Вера Петровна. – А я лопату в ноги и на участок. Я же все ими умею делать: и грядки полоть, и суп варить, и белье стирать... Всю жизнь как будто в цирке выступаю.

 

Лицо с обложки

В 70-м году о Вере Котелянец узнала вся советская страна. Вера к тому времени, после окончания техникума, переехала из Челябинской области в Калужскую. О безруком передовике сельского хозяйства написала "Крестьянка". Редакция журнала прислала в колхоз, где работала Вера агрономом, фотокорреспондента, и для Веры Петровны настал звездный час. Ее буквально завалили письмами.

 

"Я даже не успевала на них отвечать, - вспоминает Вера Петровна. – Но одно письмо меня сильно заинтриговало, душевное такое, все про одиночество. Это я потом на конверт посмотрела и поняла, откуда письмо-то".

 

Писал Вере из колонии строгого режима ее будущий муж, заключенный Павел Котелянец. И случилась в жизни Веры Петровны почти "Калина красная". Почти… Они расписались на зоне, не испугало Веру Петровну то обстоятельство, что сидеть супругу еще 15 лет.

 

"То, что он по расчету на мне женился, - это я потом поняла, - вздыхает Вера Петровна. – Он думал, раз жена полный инвалид, значит, выпустят его условно-досрочно. Но срок ему не скостили, даже когда я забеременела, и семейной жизни у нас не вышло".

 

Когда Вера была на седьмом месяце беременности, пришло из колонии очередное письмо, сухое такое, уже без витиеватостей. Писал ей Павел, чтобы на него она не рассчитывала, а жила сама, как знает. А еще сообщил, что есть у него на воле гражданская жена, мол, к ней, после того как отсидит, и вернется.

 

Какая из калеки мать

Ирину, ее первого ребенка, чуть насильно не отняли врачи: "какая из калеки мать?"

"Меня заставляли писать отказ от Ирочки. Сказали, что не отдадут ее мне,- вспоминает Вера Петровна. – Я пообещала им, что няньку найду, деньги буду ей платить. Так и сделала. Днем она действительно с дочкой сидела, а вечером я отпускала ее и сама нянчилась. Ногами пеленала, а по ночам качала, знаете, как: сделаю из пеленки конверт возьму его за концы в зубы и качаю. А уж когда Сергея родила, никто не сомневался, что справлюсь".

Сейчас Ирине 35, она бригадир на птицеферме, а сын Сергей заведует музыкальной частью в поселковом клубе, в общем, местный ди-джей.

Дети Веры Петровны говорят, что мама у них герой. А что у нее рук нет, они так не считают, просто не замечали никогда. Росли не хуже других, всегда были ухоженными.

 

Имела бы ты руки, Вера, ты бы в космос улетела

 

Так говорят о Вере Петровне жители поселка Льва Толстого. Вот уже 40 лет она живет в нем и от людей не прячется. Единственное, что всегда пыталась скрыть от окружающих Вера Петровна, так это отсутствие рук – по самые плечи. Вечно все с длинным рукавом носила, да пиджак на плечи накидывала. Но разве такое утаишь?

Три года назад, когда выбирали в Калужской области достойную мать, чтобы наградить орденом Дружбы, земляки сразу предложили кандидатуру Веры Котелянец.

Растерялся сотрудник областной администрации, когда она поднялась на сцену за наградой: как вручать? Вера Петровна, чтобы он долго не конфузился, быстренько взяла коробочку с орденом зубами и ушла.

 

Руки приближаются ко мне во сне

С молодости Вере Котелянец снится один и тот же сон. В нем она видит, что к ней приближаются руки. Наверное, она так никогда и не узнает, чем он заканчивается, потому что Вере Петровне становится страшно, и она просыпается.

А наяву, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, если бы вам дали руки хотя бы на один час, чтобы вы ими делали в первую очередь, Вера Петровна сказала, не задумываясь: "В первую очередь я прижала бы ими к груди детей и внука".

 

https://ria.ru/disabled/20100824/268481075.html

 

 

 

 

268432041.jpg

 

268464652.jpg

 

902971811.jpg

 

527476_600.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...