Симферопольский Форум: Есть ли среди нас студенты ТНУ? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть ли среди нас студенты ТНУ?

#1 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 862
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 17:47

К чему вопрос - мы тут с группой КРЫМ - 8-ое ЧУДО СВЕТА затеяли Рейтинг преподавателей "В городе": выбираем лучших "преподов" ТНУ [ГОЛОСОВАНИЕ] - ю а вилькам отметить любимого препода!
Хорошему человеку я думаю будет приятно!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#2 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 18:24

Голосуйка кастрированная, представлены не то что вообще не все - даже не все достойные преподы.

Хотя Мягкова я помню, прикольный дядька.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#3 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 18:57

Согласен, очень многих достойных преподов нет. Например с кафедры матана взяли трех преподов, и среди нет Копачевского? :blink:

Возьмите перепишите с сайта ТНУ всех преподов со всех кафедрах со всех факультетов - сделайте выбор в голосовании. что выбирать можно не одного. а скажем трех или пятерых, ибо выбрать самого-самого очень сложно.


#4 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 862
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 20:29

это уже второй тур, т.е. те кто остался
На прошлой неделе информационный портал "В городе" - Крым совместно с группой КРЫМ - 8-ое ЧУДО СВЕТА, а также при поддержке официальной группы ТНУ и студенческого самоуправления объявил о начале опроса среди студентов на предмет того кого из преподавателей они считают самыми лучшими. Участвовавшим в голосовании предлагалось оставить в комментариях имя и фамилию любимого "препода" и описать, почему именно этот человек достоин носить звание лучшего. И вот, мы подводим итоги.

но все равно спасибо большое за подсказки.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#5 Пользователь офлайн   Katty 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 марта 11

Отправлено 14 марта 2011 - 20:37

Я проголосовала за Шумского. Это мой бывший научный руководитель, к которому я очень хорошо отношусь. Это очень умный, граммотный преподователь. Очент жаль смотреть как ухудшается его здоровья. Желаю ему победы!!!
А если бы была возможность проголосовать не за одного препода, с удовольствием проголосовала бы за Киселёва. Помню как ездила через весь город, что бы послушать его лекции.


#6 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 14 марта 2011 - 21:25

о!! даешь матфак-чемпион :whistle: !!


#7 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 862
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 21:30

:rolleyes:
вперед - голосуй!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#8 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 14 марта 2011 - 21:34

так уже:) правда список и правда уж очень выборочно составлен... даже по каждому отдельно взятому факультету, уверена, найдется десяток достойных кандидатур
вообще если выбираем на звание самого-самого преподавателя "Студенческих симпатий", то велкам на дни факультетов:) а точнее на "конференции", любимых преподавателей записками с шуточками и вопросами забрасывали просто!


#9 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 14 марта 2011 - 21:42

Да, цитаты Мягкова и многих преподавателей любимого факультета вошли в перлотеку СГУ:)) ТНУ Перлы преподавателей ТНУ


#10 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 22:26

Я бы сказал, что это рейтинг скорее не лучших (тут сложно оценивать, хотя если выбирать трех субъективно - то в списке есть один :)), а самых популярных среди студентов преподавателей, по крайней мере судя по матфаку.

Come as you are.

#11 Пользователь офлайн   стакан 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 марта 2011 - 22:29

Учусь на геофаке.
А почему тут половина с геофака?


#12 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияSeniorita сказал:

ТНУ Перлы преподавателей ТНУ

А возможно посмотреть перлы пофамильно преподавателей? Интересуют перлы одного-двух конкретных преподавателей.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#13 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 22:36

В любом случае, голосуйка не слишком адекватная: например, если на факультете мало студентов (не сравнить с теми же мат- и физ-), то у преподов на этих факультетах мало шансов попасть во второй тур. Да и другая проблема встает: студенты одного факультета обычно плохо знают преподов другого, соответственно, выборы самого лучшего препода логичнее делать в пределах факультета.

Например, на факе А 100 студентов, а на факе Б - 500. За препода Х проголосовало 50% студентов с фака А, а за препода У - 15% студентов с фака Б. Соответственно, за препода Х 50 голосов, а за препода У - 75, в результате У - в лидерах, но, ИМХО, по истинной популярности препод Х даст ему фору. Так-то вот.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#14 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 марта 2011 - 22:56

Глумова и Пономаренко не в лидерах? Скажите пожалуйста, а на физфаке вообще кто-нить в курсе насчет этой голосовалки? Как выходец из физфака авторитетно заявляю - физике про это голосовалку и слыхом не слыхивали, иначе эта парочка была бы в лидерах с бОООльшим отрывом. Обоим +мульен :bravo:

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#15 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 14 марта 2011 - 23:02

Просмотр сообщениястарый трубочист (14 марта 2011 - 22:29) писал:

А возможно посмотреть перлы пофамильно преподавателей? Интересуют перлы одного-двух конкретных преподавателей.


Вот пофамильно, к сожалению, не нашла и вряд ли есть.. Ведь писалось "вскладчину" на парах, с дней факультетов.. узнать чей перл иногда можно :rolleyes: ... а вот если б добавить бы на тот сайтик фильтр по авторам - и цену бы ему не было!

Инквизитор целиком мысль поддерживаю:)


#16 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 марта 2011 - 09:23

Просмотр сообщенияSeniorita сказал:

Вот пофамильно, к сожалению, не нашла и вряд ли есть..

Жаль. Хотелось-бы узнать, что там глаголят мои бывшие однокурсники, выбившиеся в профессора и доценты.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#17 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 15 марта 2011 - 12:53

Просмотр сообщениястарый трубочист (15 марта 2011 - 09:23) писал:

Жаль. Хотелось-бы узнать, что там глаголят мои бывшие однокурсники, выбившиеся в профессора и доценты.

Приходите на 1 апреля;)


#18 Пользователь офлайн   roland 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 21 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 марта 2011 - 21:46

Проголосовал за Понаморенко. Очень калоритный дядька! Самые прикольные лекции были у него, 16 лет тому назад :)))


#19 Пользователь офлайн   roland 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 21 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 марта 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияLazermaster (14 марта 2011 - 22:56) писал:

Глумова и Пономаренко не в лидерах? Скажите пожалуйста, а на физфаке вообще кто-нить в курсе насчет этой голосовалки? Как выходец из физфака авторитетно заявляю - физике про это голосовалку и слыхом не слыхивали, иначе эта парочка была бы в лидерах с бОООльшим отрывом. Обоим +мульен :bravo:


Блин, а что, там Глумова есть в списке? ОФигеть, она деканом стала физ.фака стала, я у нее диплом писал. Ща с другого компа за нее проголусую )))


#20 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 862
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 23 марта 2011 - 22:48

Лучший преподаватель ТНУ по версии читателей "В городе" Павел Старков: "Я рассматриваю свою победу не как победу над другими преподавателями, а как победу поддержавших меня студентов" [ИНТЕРВЬЮ]

Победитель голосования на звание лучшего преподавателя ТНУ рассказал корреспонденту "В городе", как стал преподавателем и почему студенты за него проголосовали.

Алексей ГАЙДУКОВ

Перед интервью Павел Александрович признался, что об участии в голосовании узнал от председателя студенческого самоуправления факультета, которая скинула ему ссылку на опрос в "В контакте". А вот итоги голосования стали для победителя неожиданными, ведь, как он признается, в университете очень много хороших преподавателей, а факультет математики и информатики далеко не самый большой. Но что особенно приятно, на протяжении этих двух дней к нему подходили студенты и поздравляли с победой.

Павел Александрович, кем Вы хотели быть в детстве и почему решили стать преподавателем?

- Сейчас уже сложно вспомнить. Уже в старших классах хотел связать свою жизнь с точными науками. Обязательно что-то рассчитывать, выводить, исследовать. Кроме этого, мне всегда нравилось объяснять. В любой беседе было необходимо ответить на вопрос так, чтобы вопрошавший обязательно понял ответ.

Существенное влияние в выборе будущей профессии на меня оказала моя школьная учительница математики Волина Галина Борисовна. Она просто замечательный учитель. Её уроки всегда были интересны, она была компетентна, в меру требовательна, а главное – справедлива. Думаю, ее любовь к математике и преподаванию передалась и мне.

Встречались ли с трудностями в первые годы работы?

- Конечно! В первые годы было очень сложно. Наша система образования дает огромный объем информации, нас выпускают специалистами очень широкого профиля, фактически готовыми ко всему. Но, к сожалению, не хватало прикладных, практических знаний в преподавании. Фактически я учился на примерах преподавания тех, чьи знания считал в чем-то лучшими. Тут я обязательно должен упомянуть Орлова Игоря Владимировича, Кореневу Лидию Викторовну, Мягкова Василия Ильича, Карпенко Ирину Ивановну, Третьякова Дмитрия Вадимовича, Донского Владимира Иосифовича, Копачевского Николая Дмитриевича и других, всех не смогу перечислить. У каждого я старался взять некоторую частицу их мастерства.

Кем Вы себя считаете в большей степени– учёным или преподавателем?

- Затрудняюсь ответить. В университете невозможно быть только ученым или преподавателем, надо в разных пропорциях обязательно объединять в себе эти составляющие.

Что в вашей работе Вам нравится больше всего?

- Как не парадоксально, но сами занятия. Изложение и объяснение определений, теорем, лемм, следствий, замечаний, обсуждение встречающихся понятий с разных точек зрения, совместное разрешение со студентами возникающих сложностей и достижение результата – понимание студентом темы занятия. Больше всего мне нравится, когда студент, еще час назад плохо понимавший некоторую тему, теперь может ответить на вопрос, решить задачу и, при необходимости, даже объяснить другому студенту. Приятно видеть результат своего труда.

Что бы Вы вернули в нынешнюю систему образования из советского времени?

- Это для меня очень сложный вопрос, даже школу я закончил уже после развала СССР. И, тем не менее, я думаю главное это вернуть понимание у представителей власти о важности профессии учителя. Знания – основа современного быстрорастущего общества, Учитель – это тот, кто эти знания передает новому поколению. Ту прибыль, которую государству дает хороший учитель и ученый невозможно подсчитать – она огромна.

Как думаете, почему студенты назвали вас лучшим преподавателем ТНУ?

- Скорее всего, им нравится моя манера преподавания, мои методы, отношение к дисциплине и к ним – к студентам. Так случилось, что в вашем опросе и именно в этот момент времени моих сторонников оказалось больше, чем у других преподавателей участвовавших в голосовании, но в какой-то другой момент времени или в другом опросе мог бы победить другой преподаватель. У нас в Таврическом национальном университете очень много отличных преподавателей, на каждом факультете есть целая группа преподавателей за каждого из которых студенты могли бы устроить демонстрацию в поддержку. Когда студент может выбрать лучшего преподавателя это уже очень хорошо, это означает интерес студента к учебе и хоть к одной из дисциплин. Большинство из голосовавших студентов имеют представление о стиле преподавании одного-двух преподавателей из списка. Поэтому я рассматриваю свою победу не как победу над другими преподавателями, а как победу поддержавших меня студентов и пожелание от них не менять выбранного мной пути.

Есть ли у вас какие-то секреты подачи материала, чем завлекаете студентов на лекциях?

В хорошем преподавателе должны быть соединены два обязательных элемента: профессионализм, преподаватель должен свободно владеть излагаемым материалом, знать ответы на любые "что ", "откуда", "почему" и искренняя любовь к профессии. По моему мнению, если отсутствует один из этих элементов – не найдутся студенты, которые назовут этого преподаватель лучшим. Мой секрет - это огромное желание научить, уничтожить это желание может лишь полное безразличие студента к предмету, но если есть хоть крупица желания понять, то я сделаю все возможное чтобы объяснить изучаемый материал. Одна из наибольших сложностей - это боязнь студента задать вопрос, неуверенность в своих силах и страх показаться глупым. Моя задача – заставить студента спрашивать, поверить в себя. Я уверен, что подавляющее большинство студентов - умные талантливые люди и задача преподавателя помочь им раскрыться. Помочь преодолеть неуверенность или просто лень.

Как относитесь к шпаргалкам?

- Отрицательно отношусь, шпаргалка – это самообман. Прежде всего шпаргалкой студент обманывает себя, это глупо, ведь студент должен учится не ради оценки, а ради знаний. Вот прыгнул спортсмен на 7 метров, если дописать в протоколе 70, станет ли от этого спортсмен дальше прыгать? Рискнет ли он перепрыгнуть 10-метровую пропасть? Студент должен понять, что только знания обеспечат его будущее и тогда он сам перестанет пользоваться шпаргалками.

Каким вы видите «идеального» студента матфака?

- Любознательный студент, любит думать, считать, склонен к аналитическому, иногда нестандартному мышлению. При встрече с новой задачей испытывает непреодолимое желание её решить.

Есть ли у Вас хобби, чем занимаетесь в свободное от работы время?

- Свободное от работы время – понятие очень неопределенное. Если я читаю интересную книгу по логике или теории доказательств, считается ли это время работы или время свободное от работы? Конечно, я люблю читать книги научно-фантастического направления, смотреть фильмы со смыслом, слушать красивую музыку и рассматривать окружающий нас прекрасный мир.

И, напоследок, совет и пожелание студентам.

- Любите жизнь, учитесь, старайтесь найти любимое направление деятельности для себя и совершенствуйтесь. Верьте в свои силы. Если хотите жить в лучшей стране, делайте все возможное для осуществления этого. Добивайтесь справедливости, отстаивайте правду, живите честно, ведь вы и есть будущее нашей страны.

После интервью я пообщался с заместителем председателя студенческого самоуправления ТНУ Фериде Нусратовой.

- Мы очень рады, что именно на нашем факульте работает такой человек. Он как "отец" для студентов. К Павлу Александровичу всегда можно обратиться за помощью, он все объяснит, "разложит по полочкам", внесет свои предложения. Искренне поздравляем его от всей души. Желаем старательных студентов, творческих идей, чтоб в очереди шли к нему учиться, чтоб престижным стал его нелегкий труд. Всего самого наилучшего, - обратилась Фериде от имени всех студентов факультета математики и информатики, а также студенческого самоуправления.

Краткая биография:
Старков Павел Александрович, 32 года
В 2001 году закончил математический факультет ТНУ
В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию (кандидат физико-математических наук)
В 2005 году доцент кафедры математического анализа ТНУ им. В.И.Вернадского
С 2010 заместитель декана факультета математики и информатики ТНУ имени В.И.Вернадского

Изображение

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей