Симферопольский Форум: Книжная угадайка - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Книжная угадайка

#1 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 марта 2016 - 22:02

Мне вдруг интересно стало как много люди стали читать и решил забросить несколько фрагментов книг, опубликованных и чисто сетевых, а Вам интересно как много народа сможет угадать название и автора?
Почти все они современные и относятся к беллетристике. игра рассчитана на текущую память, поэтому ответы под кат.
Да и еще, я включил несколько цитат из неопубликованных произведений, которые есть только в Инете, так мне кажется будет несколько справедливее:

1.
[hide='...']Алиссия подошла к окну и выглянув во двор увидела как Дарк что то рассказывает Лиаму, при этом активно жестикулируя руками. Лиам просто кивал головой, пока точно так же как Дарк несколькими минутами раньше не стукнул себя по лбу. Вскоре они уже на пару рисовали магические символы прямо на земле. - Надо бы убраться отсюда подальше, пока не поздно, - услышала она голос над плечом. Повернувшись, она увидела как гном и эльфа согласно кивают на слова вампира. - Я вот помню, что б мне пить только людское пиво, - произнес мастер Турин, - как они вот с такими же лицами форт Кривингот сожгли. Вы бы, Ваше Величество, отправили к ним магов присмотреть на всякий случай. - Угу, - кивнула Алиссия. В этот же момент прямо посреди двора поднялся столб огня в несколько десятков метров высотой. [/hide]

2.
[hide='...']Когда я впервые увидел орочью скотину близко, то был весьма заинтригован своеобразным окрасом животных. Седые пряди образовывали на тёмной шкуре сложные фигуры. Это так напомнило последнее модное увлечение "маменькиных" фрейлин, поголовно красивших свои волосы прядками и "пёрышками" в разные цвета, что смеялся я долго и всласть. Причём не один, после пояснения причины моего веселья, рядом ржала толпа орков. Оказывается, клан Небесной Змеи не выжигает тавро и не подрезает уши своей скотине. Шаманы заставляют шерсть поседеть в нужных местах и по узору можно издалека определить хозяина животных. Причём шерсть невозможно закрасить (поэтому и одеяла в клане с серыми полосками). Красть скотину внутри кланов смысла нет - слишком заметна такая маркировка. Конечно, людские мародёры, промышляющие угоном скота у орков, не обращают внимания на такие мелочи, но орочий скот сразу идёт под нож - люди не могут справиться с упрямой скотиной. Да и оставлять улики опасно - орки мстительная раса, если увидят у кого чужих животных, обязательно скажут старейшинам и шаманам, а им солгать весьма затруднительно. Так что я вступил во владение подаренной скотиной только после того, как дед на каждом животном поставил моё клеймо. За эти десять дней этот рисунок мне так примелькался, что свою животинку я отличу от чужой в один момент.[/hide]

3.
[hide='...']Задача была решена, тренажёр сообщил мне это и отключился, тогда я открыл глаза. Пока я решал задачу, прошло немногим больше часа. Курсантов рядом со мной естественно не оказалось. Я развернулся вместе с креслом и увидел, что они сидят в противоположном от меня и тоже включенном тренажёре и над чем-то негромко смеются. Я тут же окликнул их. - А, наш канд проснулся. - А с чего вы взяли, что я спал? И ещё, у меня есть имя. - Алс, ну-ка, распечатай, что там он науправлял. Алс, третий курсант, отошел в угол, где стоял небольшой, смотрящий в сторону зала, терминал, повозился там немного, подхватил выползший из терминала пластиковый лист, посмотрел на него и тут же воскликнул от удивления: - Ничего себе, семь с половиной тысяч! Полностью выполненная задача, включая абсолютно корректный выход в нормальное пространство с отклонением в десять тысяч километров. - Что? - Вен с Ником тут же оказались возле него. Вен взял листок, долго его рассматривал с разных сторон, чуть ли не на вкус был готов попробовать. Не удовлетворившись этим, он влез в терминал, несколько минут что-то просматривал, потом выразительно почесал себе макушку и спросил у меня: - Парень, ты и в самом деле только кандидат в курсанты? - Да, а что? - Да ничего... Просто у меня такое ощущение, что тебе уже доводилось водить корабли ничуть не меньшего класса, чем был в этой задаче. А я перевидал немало и пилотов, и курсантов. - Откуда, - сказал я и почувствовал, что невольно краснею, потому что говорю неправду. Вен-то сейчас попал в самую точку, я вёл "Иглу", корабль класса дальнего разведчика. [/hide]

4.
[hide='...']Йерикка, поднявшись, отошёл от костра и, проседая в снег, поднялся на край оврага. Свежий снег искрился голубоватый сиянием - на мороз. "Будет ли все это там, куда нам придется уйти?" - подумал рыжий горец и сморг­нул слезу, сделав вид, что вытирает глаза от ветра. Он лучше остальных по­нимал, что победа - временная, и им все равно придется уходить. Всем. Чтобы просто выжить. Из-под этого солнца. Из-под этого неба. От этого снега и морозного воздуха. Они найдут себе планету по душе, и уже их дети станут ЕЁ звать Родиною... но как быть ему, рожденному под этим небом?! - А что ты таишься?- услышал он и, повернувшись, увидел рядом Гоймира. Он смотрел мимо Йерикки глазами, в которых не было слез, похожими на светлые льдинки. - Не таись, что ты,- голос князя звучал странно-тепло. - Я бы сам заплакал, да вот, - он неловко покривился, - не выходит. Больно... - Мы победили, и мы живы, - сказал ему Йерикка. - Но я не знаю, рад ли этому. Они шли сюда умирать, они готовы была умереть... а предстояло жить. Делать самую трудную вещь на свете - жить, снова и снова принимая реше­ния, опять и опять сражаясь за себя и за тех, кого уже больше не будет. Легко быть мертвецом... А жизнь вовсе не добра к людям, и бывает вре­мя, когда все кажется бессмысленным, а победа не приносит радости - лишь опустошение, и ты можешь только смотреть вокруг и удивляться, что солнце по-прежнему сияет, и небо синеет, и ветер дует, и день сменяет ночь, когда внутри у тебя ровным серым слоем лежит неподвижный пепел. А солнце будет сиять по-прежнему, и небо будет синеть, и ветер дуть и день - сменять ночь. Пепел растает, и ты снова научишься улыбаться, и научишься спокойно спать, и в памяти сотрется тоска и ужас... И все-таки капля горечи останется на дне души.[/hide]

5.
[hide='...']– Не все так просто, – вздохнула Яна. – Профессор научился открывать Большую Дорогу не в виде доступного всем портала, а, скажем так, индивидуально. Каждому члену Кафедры был нанесен символ, Печать Странника, с помощью которого они и путешествуют между мирами. А для нанесения символа был использован Малый Трон Посейдона. – Не может быть! – поперхнулась Инга. – Малый Трон? – поднял брови Артем. – А это что за ерунда? – Но ведь он считается погибшим! – не унималась Инга. – Атлантида пала… – Трон спасли таты, – усмехнулась довольная эффектом Яна, – Великие Дома считают это доказанным фактом. Как и их участие в деятельности Кафедры. – Что такое Трон? – Источник, – прошептала Инга. – Человский Источник! Ты понимаешь, Темка?! Настоящий человский Источник!! – Это так? – тихо спросил Кортес. – Кафедра тщательно скрывала, что обладает доступом к Трону, но когда пришло время ставить Печати, Источник заработал на полную мощность, и Великие Дома немедленно вышли на след. Произошла схватка, но Трон нелюдям не достался. – Куда он делся? – Считается, что погиб. – Даже так? – Была серьезная катастрофа, – скупо проронила Яна. – Кто работал с Источником? – деловито спросил Артем. – Хранитель Черной Книги. [/hide]
6.
[hide='...']– Мне нравится пугать подонков, – оскалился Майзель. – Откуда ты знаешь, что за рулем обязательно подонок?! – Потому что люди ездят на автомобилях, а не на мешках с деньгами. – А ты?! Это – что?!? – Корабельщиков от избытка чувств врезал кулаком по обшивке дверцы. – Это не мешок, это – поезд с деньгами!!! – Диалектика в действии, дружище… Да, ты прав. Но я работаю, это мой инструмент. Мои инструменты всегда самые лучшие. – А они?! Они, может быть, тоже работают?! – На «Феррари»? – Майзель усмехнулся. – На «Феррари» нельзя работать, Дюхон. И тот, кто это утверждает с умным видом, – подонок. Он парит тебе мозги. Я езжу на машине, потому что воздухом дороже и дольше на эти расстояния. Мое время – это жизнь. Чья-то жизнь. Поэтому я пропускаю маленьких людей, которые торопятся по своим важным, – на самом деле важным, – маленьким делам. В аптеку. В магазин. На работу. В гости к друзьям. Прокатить с ветерком любимую девушку. Я могу подождать, потому что это их мир, их жизнь… А эти, на «Порше» и «Феррари»… Ты видел когда-нибудь человека, который разбогател на работе, Дюхон? И я не видел. Я просто пытаюсь напомнить этим скотам, кому они обязаны своими игрушками в полмиллиона долларов. – Не смеши меня. Человеку свойственно желание разбогатеть. Это нормально… – Да. Нормально. Когда, кроме стремления разбогатеть, есть еще страх Божий. Только тогда человек знает, как все это свести воедино, чтобы получилось что-нибудь путное. А когда нет… Тогда они покупают себе всякое дерьмо и начинают просовывать его людям под нос, – смотрите, какой я зупэрмэнш , как я вас всех обставил… Ну, это вряд ли. Не боишься Бога – будешь бояться кого-нибудь, кто поближе. Меня, к примеру. – И боятся? – Боятся и ненавидят. И я от этого кайфую, дружище. Им полезно иногда увидеть в зеркало заднего вида – Дракона. Чтобы помнили… – Они платят налоги. – Они не платят налогов. Налоги платят владельцы «фордов» и «тойот». А эти только притворяются, что платят. Притворяются, что хотят поделиться своим богатством. Притворяются благотворителями и меценатами, перекупая друг у друга картинки маслом за сотни тысяч, за миллионы, прикрываясь наукообразными бреднями об искусстве. Строят дворцы, привинчивая к каждому стулу табличку со своими именами и титулами. Называют собой, любимыми, премии. Хотят, чтобы их любили за это. Только вот это вряд ли. От меня – не дождетесь[/hide]

7.
[hide='...']— Наверное, ты права, — с перегоревшим вздохом ответил Джек. — Мне всегда была интересна эпоха Князя Князей. Всегда удивляло, что его пытаются сделать этаким чудовищем, исчадием ада, посланцем Сатаны на Земле. Прошло ведь столько времени. Многие более поздние политические деятели, герои, тираны забыты. О них нет даже упоминания в популярных курсах истории, но Проклятого вспоминают и сейчас, и, несмотря на очевидные достоинства и заслуги его перед человечеством, Князя Князей, Джихана Цареградского рисуют исключительно черным цветом. — А разве нет? Вспомни, как жестоко он подавлял восстания, его шлемоголовую гвардию Серых Теней, генераторы стерилизующего излучения и системы тотального прослушивания мыслей. — Ну, все это применялось и потом, правда, под другими названиями... — Князь Князей прожил больше двух тысяч лет, и это было время страха. Люди боялись не то что говорить, думать против его системы. Ни один человек, будь то владетельный князь, родовитый дворянин или простой крестьянин, не чувствовал себя в безопасности. Штурмовые лодьи, десантники-спецназовцы или просто шлемоголовые зомби расправлялись быстро и жестоко со всеми недовольными.[/hide]
8.
[hide='...']Я смолк, глядя, как покачивается деревце на тонкой цепочке. Потом разжал пальцы. Золотая половинка амулета власти, свернув, улетела вниз к темному кругу. Когда она коснулась пола, раздался мелодичный звон, которого нельзя было ожидать от такой легкой вещицы. А потом обитель чуть дрогнула, а я испугался, что опять невольно затронул какое-то скрытое колдовство. И это действительно оказалось так. Я смотрел вниз и увидел, как все больше искр разгорается по темной поверхности. И вскоре на полу вырисовался рисунок – герб темной обители, доставшийся ей в наследство от Гардиуса, – созвездие сыча. Золотистое сияние в библиотеке вдруг стало серебристым, и я понял, что все то золото, что украшало библиотеку, превратилось в серебро. – Надеюсь, это не плохой знак, – прошептал я. И тут же понял, что прав. Исчез символ, разделяющий наш народ. Истинный знак власти остался на мне. Знак, который передавался из поколения в поколение. Золото же было дано Игниферосу теми «потомками» восходных магов, что смутили его, считавших, что золото чище и светлее… Но мое черненное серебро все же оказалось более честным в мире заката[/hide]

9.
[hide='...']То выбор смертных, не богов, Не властны боги выбирать. Они способны лишь на власть, безжиненную ада страсть. Они с рождения рабы, они не могут путь менять, и властны лишь определять, кого и как на смерть послать. ...Но смертные сильнее вас. Ведь мы способны сострадать. Способны боль мы ощущать, способны видеть и прощать. Мы тоже знаем слово - страсть! Но мы зовём её любовь! Она любого сердца часть, она всесильна! Вот в чём власть! Не приказать идти на смерть, а жизнь спасти, отдать свою, но не убить - вам не понять. Богам любовь не осознать. Тот, кто познает смерть любви - лишь тот способен богом быть. Любовь родится вновь, но бог - не властен это ощутить[/hide]


10.
[hide='...']И вдруг перед глазами людей - или непосредственно в их мозгу? - возникла удивительная картина: обыкновенная проселочная дорога, уходящая в бесконечность, и шагающий по ней одинокий путник с котомкой за плечами; вот он остановился, оглянулся. Его догоняли еще трое путников, один в черном, другой в белом, третий в сером, догнали, обнялись, и все четверо зашагали дальше. Ушли недалеко, снова остановились в немом удивлении: их догонял еще один попутчик - подросток в шортах, но в кольчуге и в рыцарском шлеме. Четверо подождали его, смеясь, сняли с него кольчугу и шлем, бросили на дорогу и двинулись дальше. - Кто это? - прошептала завороженная Настя, имея в виду подростка. - Наверное, К-мигранты, - ответил Железовский, вглядываясь в путников, пока те не превратились в точки и не растворились на фоне дороги. - Вспоминайте меня… Конечно, это было не так: глаза видели одно, непосредственно мозг, подсознание - другое: уходило из Системы, осторожно разгоняясь, исполинское разумное существо, которому невозможно было подобрать аналога, уходил монстр, унося в своем чреве былинки-корабли Грехова, К-мигрантов, чужанина и серого призрака, но миллионам людей, наблюдавших за исходом события, грезилась одна и та же картина: дорога света без конца и края и путники на ней… Вспоминайте меня...[/hide]

11.
[hide='...'] …из тысяч рассеянных ветром семян только одно достигнет плодородной почвы – но не будь тысяч, не продолжилась бы жизнь растения. Так и идеи, попытки разума продлить себя… …и неправ был Любарский, что пена веществ суть нашей телесности. Пена эта, турбулентное кипение жизни, возникает только в самых мощных струях времени – вот они-то и есть суть наша. …потому что все едино в Книге Бытия, волнующейся материи: вся она состоит из волн-попыток, струй-попыток, миров-попыток. Из них большая часть ниспадает втуне – но без всех не было бы и крайне выразительных, выплескивающих избыток действия-жизни к новому развитию. Пытаться и стремиться!…» Удар-боль-вспышка. И вверху мгновенным сиянием выплеснулся из Шара метагалактический свет – знак того, что там состоялась еще одна вселенная-попытка, а в ней Галактики-попытки, звезды и планеты-попытки. Свет озарил лицо Валерьяна Вениаминовича. «Удар – свет… какой свет! Куда ты течешь, Вселенная? Что поют твои звезды, какую мелодию выводят: Реквием или Гимн?… Ты сама не знаешь этого, Вселенная, только желаешь узнать. Для того и порождаешь мириады существ, которые воспринимают, изучают, постигают другое и других, а все вместе – себя. Тебя. Принимай же среди них и меня, мою жизнь-попытку. Стремиться…»[/hide]

12.
[hide='...']Мысли человека уже далеки от этой бухты, от серых утесов и чаек с пронзительными голосами; ничего не различает он вокруг, кроме сердитых косматых гребней. Под ним уже не скала! Ему вспоминается давно погибший корабль... Снова, как встарь, стоит он, широко расставив ноги, у бушприта накренившегося, словно летящего по волнам судна. Ветер свистит в снастях, наполняя чуть зарифленные паруса... Воды теплого моря фосфоресцируют за бортом. Над мачтами, среди глубокой черноты ночного неба, он видит не трехзвездный пояс Ориона, а мерцающее золото Южного Креста. Он верил всегда, что среди светил этих двух красивейших созвездий северного и южного небосвода находится и его счастливая звезда, звезда его удачи! Все дальше и дальше от английских берегов уносит человека призрачный корабль его воспоминаний.. [/hide]


#2 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 427
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 13 марта 2016 - 02:53

Просмотр сообщенияsalievan сказал:

Почти все они современные и относятся к беллетристике

Судя по кускам из Панова и Головачева — не слишком-то и современная. И даже не беллетристика, а пляжное чтиво :)


#3 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 марта 2016 - 06:37

Просмотр сообщенияSchwein (13 марта 2016 - 02:53) писал:

Судя по кускам из Панова и Головачева — не слишком-то и современная. И даже не беллетристика, а пляжное чтиво :)

Ну, вкусы не выбирают :pardon:


#4 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 427
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 13 марта 2016 - 16:52

salievan
Да я к тому, что времени на несвежее пляжное чтиво у меня сейчас практически нет — даже собственно на пляже читаю другую литературу. Отсюда и невысокий коэффициент узнавания :)


#5 Пользователь офлайн   Xandrozinio 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 февраля 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 марта 2016 - 17:07

4. "Красный вереск" Верещагина, не?


#6 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 марта 2016 - 00:01

Просмотр сообщенияXandrozinio (13 марта 2016 - 17:07) писал:

4. "Красный вереск" Верещагина, не?

Он самый...


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей